17.09.2019
Как взыскивают материальный ущерб со лжеминеров
Как взыскивают материальный ущерб с граждан, осужденных за заведомо ложное сообщение об опасности, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в прокуратуре Московского района.

– За совершение подобных преступлений наряду с уголовной предусмотрена и гражданско-правовая ответственность, – говорит прокурор Московского района Игорь Украинец. – В результате действий таких шутников причиняется серьезный материальный ущерб, ведь по ложному вызову незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, МЧС, скорой медицинской помощи, срывается работа учреждений и организаций. Но самое страшное, что такие сообщения наносят вред общественной безопасности, пугают людей.
Так, по приговору суда Московского района 34-летний горожанин признан виновным за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей. Установлено, что 15 февраля 2019 года в 23:18 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на платформе станции метро «Малиновка», сообщил дежурной по приему и отправлению поездов ложную информацию о своих намерениях совершить взрыв на станции. Сотрудница метрополитена тотчас сообщила об этом в милицию, что повлекло за собой неотложное выбытие на место саперных расчетов.
В связи с принятием таких мер реагирования войсковой части 5448 причинен материальный ущерб. Прокурор Московского района подал в суд исковое заявление о взыскании его с горе-шутника. Иск служитель Фемиды удовлетворил в полном объеме.
Аналогичные меры прокуратурой района приняты и в отношении 44-летнего горожанина, который 17 апреля нынешнего года в период с 00:55 до 02:30 дважды сообщил в милицию о готовящемся взрыве жилого дома на пр. Любимова.
Суммы причиненного ущерба не называются, однако в прокуратуре заверили – они отнюдь не маленькие.
Напомним, согласно ст. 340 УК Республики Беларусь за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Виктория Даревская, информационное агентство «Минск-Новости»
Адаптация правовой базы. Третий пакет изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС обсуждают в Минске
Третий, новый пакет изменений в Таможенный кодекс ЕЭАС будет обсуждаться на XVII Международной научно-практической конференции «ЕАЭС 2.0: трансформации и перспективы таможенного администрирования». Об этом рассказал журналистам Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает корреспондент
БЕЛТА.
В основу темы конференции легла концепция трансформации и перезагрузки Евразийского экономического союза, которую представил Президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Евразийском экономическом форуме в Минске в июне 2025 года. «Эта концепция предусматривает развитие, кардинальное движение вперед по различным направлениям взаимодействия в союзе. И один из векторов этого взаимодействия – как раз внешняя торговля. А внешняя торговля без таможни никак. Поэтому взяли основу этой концепции, переложили на таможенную тематику и будем обсуждать», – пояснил Владимир Орловский.
По мнению Председателя ГТК, таможенное законодательство Евразийского экономического союза на сегодня является наиболее урегулированным, а его базовым документом выступает Таможенный кодекс ЕАЭС. Вместе с тем сфера внешней торговли и международная обстановка меняются стремительно, что требует оперативной адаптации правовой базы под современные реалии.
Первая точечная корректировка кодекса уже состоялась и затронула вопросы регулирования сферы электронной торговли. В настоящее время на этапе внутригосударственного согласования находится следующий комплексный пакет новелл, ранее одобренный всеми странами-участницами. В него вошли нормы по усилению противодействия незаконному транзиту, более широкому внедрению электронных навигационных пломб, а также упрощению процедур ввоза контейнеров для перевозки товаров.
«Сегодня на конференции мы обсуждаем уже новый, третий пакет изменений, который только формируется. Мы собираем и анализируем предложения от таможенных служб и бизнес-сообщества для последующего вынесения на площадку Евразийской экономической комиссии. И сегодня основная дискуссия будет посвящена новеллам в таможенное законодательство», – заключил Владимир Орловский.
Участие в конференции, кроме представителей Евразийской экономической комиссии, Суда ЕАЭС, принимают таможенные органы пяти стран, а также бизнес и научные круги.
По информации
БЕЛТА
Обновлена Директива № 1 о мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины
Глава государства Александр Лукашенко 8 сентября подписал Указ № 305, которым актуализированы положения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
В новой редакции Директивы с учетом современных рисков и вызовов усовершенствованы подходы к укреплению общественной безопасности, предложены новые механизмы ее поддержания, в том числе в виртуальной среде.
Указом регламентированы приоритетные направления деятельности государственных органов в интересах создания дополнительных условий для повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения, формирования необходимых навыков социально ответственного поведения граждан и благоприятной социальной среды, а также для гармоничного развития личности.
В числе приоритетных направлений – охрана общественного порядка, обеспечение информационной безопасности, противодействие экстремизму, незаконному обороту наркотических средств, контроль внешних миграционных процессов. К таким направлениям также относятся защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона, безопасность дорожного движения, экологическая безопасность, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и безопасность труда.
Правительством, облисполкомами и Минским горисполком, как и прежде, будут осуществляться организация и координация деятельности по выполнению Директивы подчиненными государственными органами и организациями. При этом дальнейший контроль за ее исполнением будет проводиться органами прокуратуры.
ЕЭК: Определен порядок введения в действие изменений в техрегламент на средства индивидуальной защиты
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 8 октября установила порядок введения в действие изменений в технический регламент ЕАЭС «О безопасности средств индивидуальной защиты».
Определено, что документы об оценке соответствия таких средств требованиям техрегламента, оформленные до вступления в силу изменений, будут действительны до окончания срока их действия. В этот период возможны производство и выпуск указанных товаров в обращение.
Также предусмотрена возможность выпуска в обращение новых видов продукции, включенных в область применения техрегламента, без документов об оценке соответствия в течение 18 месяцев с даты вступления в силу изменений. При этом обращение такой продукции допускается в течение ее срока службы или срока годности.
Решение Коллегии ЕЭК вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Изменения в техрегламент «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011) приняты Решением Совета ЕЭК от 13 марта 2026 г. № 40 и вступают в силу 27 апреля 2027 г., за исключением отдельных новых требований, вступление которых «увязано» с включением в перечни стандартов к техрегламенту соответствующих методов испытаний. Изменения учитывают практику применения техрегламента и предусматривают включение в него новой продукции (средства защиты от порезов ручной цепной пилой и репелленты, отпугивающие членистоногих (насекомых и (или) паукообразных (клещей), уточнение действующих требований к объектам техрегламента, его понятийного аппарата, а также адаптацию к типовым схемам оценки соответствия.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Доклад Главе государства Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября заслушал доклад Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского.
Глава государства был подробно проинформирован о последствиях сильного ветра, который отмечался по территории республики 5–6 сентября. Было отмечено, что стихия не стала причиной серьезных проблем.
Около 280 населенных пунктов столкнулись с перебоями электроснабжения, в течение суток энергетики полностью его восстановили. Также сильный ветер привел к падению деревьев, для их своевременной уборки подключались подразделения МЧС. В Минске при падении каркасной палатки пострадали три ребенка, им оказана вся необходимая помощь.
Александр Лукашенко во время доклада актуализировал задачи, касающиеся не только борьбы с последствиями непогоды, но и своевременного ее прогнозирования для минимизации возможного ущерба. Внимание также было уделено взаимодействию МЧС со всеми заинтересованными ведомствами для выполнения задач по борьбе со стихией.
В настоящее время МЧС ведет подготовку к осенне-зимнему периоду. Температура будет снижаться, что приведет к использованию отопительных приборов в частных домах. В связи с возможным ростом числа пожаров в жилищном фонде спасательное ведомство проводит комплекс профилактических мер.
Какие требования предъявляют к эвакуационным выходам в офисном здании, рассказали в МЧС
О требованиях к эвакуационным выходам в офисном здании рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, сообщает
БЕЛТА.
Нормы прописаны в общих требованиях пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования. Они утверждены Декретом № 7 «О развитии предпринимательства».
«Пути эвакуации и эвакуационные выходы должны быть обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами, а сами знаки должны содержаться в исправном состоянии. Замки на дверях, расположенных на путях эвакуации, должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа», – пояснили в МЧС.
В тех случаях, когда есть необходимость устройства запоров, на таких дверях допускается установка электромагнитных замков. При этом должны выполняться в полном объеме условия для срабатывания электромагнитных замков вручную, дистанционно и автоматически.
«Для реализации ручного способа срабатывания электромагнитных замыкателей возле каждой двери на путях эвакуации необходимо размещать устройство (кнопку), позволяющее открыть дверь без ключа. Запрещено использовать электромагнитные замки, которые нельзя открыть изнутри вручную без использования ключ-карты или обычного ключа», – рассказали в МЧС.
Под дистанционным способом срабатывания электромагнитных замыкателей понимается открывание дверей удалено с поста охраны либо иного места на период нахождения людей. При этом место установки устройства дистанционного открывания двери, их количество, а также конструктивное исполнение субъект хозяйствования определяет самостоятельно с учетом особенностей функционирования объекта.
Устройства, автоматически закрывающие противопожарные и дымонепроницаемые двери, должны находиться в работоспособном и исправном состоянии. Фиксировать противопожарные и дымонепроницаемые двери в открытом положении, а также снимать их не допускается, если иное не предусмотрено проектной документацией.
Кроме того, для обеспечения безопасной эвакуации не допускается: загромождать проходы, выходы, двери на путях эвакуации, эвакуационные выходы на кровлю, устанавливать выставочные стенды, торговые лотки, мебель, цветы, растения и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту; изменять направление открывания дверей на препятствующее выходу из зданий и помещений; устраивать на путях эвакуации имитацию дверей, устанавливать турникеты (без дублирования проходов в них распашной калиткой с обеспечением требуемой эвакуационной ширины или без обеспечения возможности их принудительного открытия) и другое имущество, препятствующее безопасной эвакуации.
По информации
БЕЛТА