Роман Головченко: результаты I квартала говорят о стабильной работе банковской системы Беларуси
Банковская система Беларуси в I квартале работала стабильно. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Роман Головченко на расширенном заседании Правления Нацбанка, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Оценивая основные результаты I квартала, можно говорить о стабильной работе банковской системы, которая в целом выполняет поставленные перед ней задачи. Идет устойчивое наращивание долгосрочной ресурсной базы банков. Спрос на кредитные ресурсы со стороны населения и экономики удовлетворяется в полном объеме. Инфляция замедляется. Ее динамика в годовом выражении складывается ниже целевой траектории. За январь-март 2026 года цены выросли на 1,6 % при предельном параметре в 2,5 %», – отметил Роман Головченко.
Базовая инфляция составила 1,3 % при целевом показателе 1,6 %.
«В годовом выражении прирост потребительских цен в марте замедлился до 5,4 %. Оперативные данные за апрель подтверждают устойчивость тренда к дальнейшему замедлению инфляционных процессов и есть все предпосылки к тому, что к концу года базовая инфляция сложится около 5 %, а общая инфляция – ниже целевого параметра, который установлен не более 7 %», – отметил глава Нацбанка.
Вместе с тем Роман Головченко обратил внимание на некоторые тенденции, которые вызывают беспокойство. «В экономике в I квартале отмечается определенное замедление. По отдельным макроэкономическим показателям траектория находится ниже прогнозных уровней. ВВП снизился на 0,4 %, инвестиции в основной капитал – на 3 %. В минусе пока остается строительство, промышленность. Объем оптового товарооборота снизился на 3,8 %, грузооборот – на 1,5 %», – сказал он.
Национальный банк в большей степени беспокоит отрицательная динамика инвестиций в основной капитал и снижение доли инвестиций в ВВП. Роман Головченко подчеркнул, что банковские кредиты – единственный источник, который внес положительный вклад в прирост инвестиций в основной капитал. Наибольшее же снижение наблюдается по инвестированию собственных средств организаций.
«По факту в I квартале инвестиционное финансирование в целом по банковскому сектору снизилось более чем на 4 %. Это как минимум требует серьезных объяснений, учитывая тот ресурсный потенциал, который имеется в банках», – отметил Председатель Правления Нацбанка.
На результат в том числе повлияла высокая база прошлого года, связанная с реализацией ряда крупных проектов. Также снизился спрос на инвестиции. «Но, имея в распоряжении в среднем за январь – март порядка 2,5 млрд рублей свободной ликвидности, банки обладают достаточным резервом для усиления поддержки инвестиционного развития страны», – обратил внимание Роман Головченко.
Он подчеркнул, что банкам следует вести проактивную политику в этом вопросе. Сформировавшийся профицит свободных средств позволяет снижать стоимость кредитования.
«В то же время на практике пока наблюдается обратная тенденция. В марте средние ставки по инвестиционному финансированию составили 10,7 % годовых против 10 % в декабре 2025 года. Это не способствует поддержанию инвестиционной активности. Проблемные вопросы есть не только в области кредитования, но и по другим целевым показателям, которые доведены в январе текущего года», – отметил Роман Головченко.
На расширенном заседании правления рассмотрены два вопроса – итоги реализации в I квартале денежно-кредитной политики и выполнение целевых показателей, установленных на 2026 год.
По информации
БЕЛТА
Прямой рейс, промкооперация и зерновой хаб. В Правительстве обсудили сотрудничество Беларуси и Египта
В Правительстве обсудили вопросы сотрудничества Беларуси и Египта, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства по итогам встречи Заместителя Премьер-министра Беларуси Виктора Каранкевича с министром инвестиций и внешней торговли Арабской Республики Египет Мохамедом Фаридом Салехом.
Виктор Каранкевич отметил, что отношения между Беларусью и Египтом имеют дружеский характер, особенно по линии руководителей стран, что является мощным стимулом в развитии торгово-экономических отношений. В июне 1998 года, январе 2017-го и феврале 2020-го состоялись официальные визиты Президента Беларуси Александра Лукашенко в Египет. В июне 2019 года организован первый в истории двухсторонних отношений визит президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси в Беларусь. В апреле 2024 года состоялся визит главы Правительства Беларуси в Египет.
«Египетской стороне представлено комплексное предложение по условиям организации и функционирования сборочных производств белорусской грузовой и тракторной техники, концепция участия белорусской стороны в проекте по созданию в Египте зернового и кормового хаба. Достигнуты договоренности о поставке в Египет белорусской молочной продукции, тракторов МТЗ и грузовой техники МАЗ, шин, целлюлозы и котонизированного волокна, строительных материалов. Реализуются проекты в области фармакологии, очистки воды и переработки твердых отходов», – рассказал Виктор Каранкевич.
Также в Беларуси приветствуют участие египетской компании Air Cairo в проработке открытия прямого регулярного авиасообщения между Минском и Каиром. «Со своей стороны предоставим максимально комфортные условия для осуществления таких полетов», – подчеркнул Виктор Каранкевич.
Стороны поддерживают друг друга на международной арене. В 2026 году ведется работа над подготовкой проведения 1-го заседания Комиссии высокого уровня по двустороннему сотрудничеству и политическому диалогу между Беларусью и Египтом на уровне министров иностранных дел и 4-го заседания Белорусско-египетской рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности.
«Уверен, что достигнутые в результате этих визитов договоренности и заседания, которые планируются к проведению, позволят нам увеличить значительно торгово-экономический товарооборот и укрепить наши отношения во всех направлениях», – отметил Виктор Каранкевич.
Мохамед Фарид Салех со своей стороны предложил использовать Египет в качестве хаба белорусским производителям грузовой техники и тракторов для экспорта на регионы Африки и Ближнего Востока.
«Благодарю вас за теплый прием. Действительно, очень дружелюбный город и страна», – отметил министр инвестиций и внешней торговли Арабской Республики Египет.
По его словам, египетская делегация плодотворно работала в нашей стране на протяжении двух дней. «Думаю, что первостепенным самым важным фактором в развитии торговых отношений будут инвестиции, – заявил Мохамед Фарид Салех. – Мы восхищены вашим опытом в части модернизации электросети, над чем мы в Египте также сейчас работаем. Буду признателен, если смогу обращаться за вашей экспертизой для совместного сотрудничества».
Делегация Арабской Республики Египет посещает Беларусь с 4 по 8 мая.
По информации
БЕЛТА
Правительство РФ одобрило проект новой программы СГ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС
Правительство России одобрило проект новой программы в рамках Союзного государства по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление размещено на российском сайте официального опубликования правовых актов, сообщает
БЕЛТА.
«Одобрить представленный МЧС России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и белорусской стороной проект программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», – говорится в документе.
МЧС России поручено внести в установленном порядке проект данной программы в Совет Министров Союзного государства.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Президент Беларуси принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина.
Основной темой доклада стала проработка повестки предстоящей встречи Александра Лукашенко с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ближайшее время Правительство подготовит для Главы белорусского государства соответствующую подробную информацию по ряду вопросов, которые предполагается рассмотреть на высшем уровне.
Обсуждался также ряд текущих вопросов, в том числе касающихся социально-экономического развития страны.
Президент Беларуси провел встречу с послом Сербии Илиной Вукайлович
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 мая встретился с послом Сербии Илиной Вукайлович.
«Были определенные непонимания. Вы об этом хорошо знаете. Но мы рассчитываем, что всякие непонимания и всякого рода телодвижения, которые непонятны ни вам, ни нам, они проходят. Время меняет многое. Особенно в последнее время вы видите, как турбулентен этот бешеный мир. Тем не менее отношения у нас складывались и складываются хорошие, несмотря на определенные нюансы», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что у него есть практика встречаться с послами близких и дружественных Беларуси стран. «Вы понимаете, что Сербия не является исключением в этом плане. Это очень добрая, теплая, близкая Беларуси страна. Мы всегда с величайшим уважением относились и будем относиться к вашей стране. И нам не безразлично, какие процессы происходят в Сербии, как складывается обстановка, ситуация. У кого, как не у вас, можно получить такую информацию. Открытую, дружественную информацию, – заявил Президент. – Сказать, что мы не владеем ситуацией по обстановке в Сербии, было бы неправильно. Мы наблюдаем, владеем обстановкой, насколько это возможно на расстоянии, посольство информирует нас. Тем не менее вы знаете больше и можете акцентировать наше внимание на каких-то проблемах, которые, может быть, из Минска не видны».
«Хотел бы от вас услышать характеристику того, что происходит в Сербии, на чем нам в Беларуси следует сосредоточиться», – поинтересовался Глава государства.
Президент констатировал, что ситуация у Сербии непростая и всегда была такой: «Сербия всегда была таким раздражителем для западных государств. Об этом ваш Президент часто говорит. Мы понимаем, что вам непросто. Вы не имеете границы ни с нами, ни с Российской Федерацией – дружескими государствами, которые в любую минуту готовы прийти вам на помощь и оказать финансовую, материальную, экономическую поддержку».
«Поэтому я давным-давно еще сказал о том, что мы с уважением будем принимать вашу политику в отношении западных государств, в отношении Беларуси, России и так далее. Что и делаем в последние годы», – отметил Александр Лукашенко.