29.10.2019
МВД усилит интернет-разведку в борьбе с распространением наркотиков
Специальные подразделения органов внутренних дел усилят интернет-разведку в борьбе с распространением наркотиков. Об этом сообщил журналистам Министр внутренних дел Юрий Караев по итогам совещания у Главы государства по противодействию наркотикам и профилактике наркомании.
«Ослаблена борьба с теми, кто распространяет, организует поставки, занимается этим в интернет-пространстве. Будем усиливать подразделения интернет-разведки, чтобы успешно бороться на этом поле. Бесконтактные способы распространения – новая угроза, и мы с ней будем бороться, адекватно подстраиваясь под нее», – сказал Юрий Караев.
Совещание у Главы государства было собрано, чтобы подвести итоги пятилетней работы и выработать новые меры борьбы с распространением наркотиков. Руководители различных министерств и госорганов высказали позиции, как повысить результативность этой работы. «Мы сверили ситуацию внутри страны и в мире. По нашим данным, мы находимся в более или менее благополучном поле. Тем не менее это тема, где самоуспокаиваться нельзя. Нельзя облегченно вздохнуть, что мы победили эту проблему, и отвернуться от нее. Просто надо посмотреть, что изменилось, и гибко на это среагировать», – отметил глава МВД.
В конце 2014 года был принят декрет о неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, усилена антинаркотическая политика, что, по словам министра, позволило стабилизировать ситуацию, остановить рост этой угрозы.
Сегодня МВД характеризует ситуацию как контролируемую и достаточно стабильную. За последние пять лет в полтора раза снизилось общее число наркопреступлений (с 7,3 тыс. в 2014 году до 4,9 тыс. в 2018-м), а совершенных с участием несовершеннолетних - в пять раз (с 466 до 97). Кроме того, сократилось количество передозировок и летальных исходов от употребления наркотиков. В прошлом году зафиксировано 30 смертей. По данным ООН, это в 14 раз меньше, чем в Литве, и в 72 раза меньше, чем в США (в пересчете на миллион человек).
Органы внутренних дел в 2018 году перекрыли 29 каналов наркотрафика и изъяли более 700 кг наркотиков и психотропов, на белорусской границе дополнительно было изъято около 600 кг.
По сообщению БЕЛТА
Рекомендации по оценке эффективности внедрения роботизации разработали в Минэкономики
Рекомендации по оценке эффективности внедрения роботизации разработали в Министерстве экономики. Об этом сообщил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец в эфире «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Иван Вежновец акцентировал внимание на том, что нельзя внедрять роботов только ради их наличия на производстве. В этом плане важен экономический расчет с прогнозом как по оптимизации процессов, так и их отражении на себестоимости продукции, ее качестве. «Все должно быть просчитано. Мы подготовили рекомендации по оценке экономической эффективности роботизации – не постфактум с констатацией того, что получилось, а для принятия решений и аналитики эффективности планируемой роботизации», – подчеркнул он.
Сейчас рекомендации – на стадии экспертных обсуждений. «Какие-то нюансы дошлифуются. Затем мы их отправим всем министерствам. Возможно, разместим в публичном доступе, чтобы любой руководитель мог по методике посмотреть, просчитать и принять решение, внедрять роботов в производственный процесс либо не внедрять», – анонсировал первый заместитель Министра экономики.
По информации
БЕЛТА
Белорусские банки с 1 июля будут собирать данные о геолокации клиентов для защиты от мошенников
Белорусские банки с 1 июля будут собирать данные о геолокации клиентов для защиты от мошенников. Об этом сообщает
БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального банка.

(фото – БЕЛТА)
В Беларуси утвержден стандарт финансовых услуг и технологий «Банковская деятельность. Обеспечение информационной безопасности. Цифровой отпечаток устройства». У банков с 1 июля обязательно наличие антифрод–системы. Это система, которая по определенному набору правил и критериев выявляет подозрительные действия, мошенничество и приостанавливает платежи либо подсвечивает красную зону.
С 1 июля все банки в Беларуси обязаны соблюдать новые требования по сбору, хранению и анализу цифрового отпечатка устройства. Цифровой отпечаток – уникальный набор параметров (модель устройства, версия ПО, настройки браузера, геолокация и др.), он предназначается для надежной идентификации пользователей и предотвращения мошенничества. При первом входе пользователя в систему дистанционного обслуживания банк формирует и хранит эталонный цифровой отпечаток его устройства. Мошенники не смогут осуществить несанкционированную платежную операцию, похитив пароль, войти в систему, подменив геолокацию. Антифрод–система банка увидит несоответствие и остановит операцию. Доступ блокируется до подтверждения клиентом, что операция осуществляется именно им. При этом количество устройств не ограничено и эталонных отпечатков может быть несколько.
В числе собираемых банками параметров об устройстве – данные о его местоположении. Банки обязаны не только проинформировать пользователя системы дистанционного обслуживания о сборе таких данных, но и получить его разрешение.
Все данные цифрового отпечатка устройства хранятся в зашифрованном виде, никому не передаются и используются исключительно в антифрод–системе в момент входа в систему дистанционного обслуживания банка.
По информации
БЕЛТА
Национальный сервис мгновенных QR-платежей «КРОК» запускается в Беларуси
Национальный сервис мгновенных QR-платежей «КРОК» запускается в Беларуси с 1 июля. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального банка.

Платежи будут проходить не через карточку, а напрямую со счета. Благодаря этому сервису платеж занимает считаные секунды.
Платежный сервис заработает уже с 1 июля в отдельных магазинах Минска, Витебска, Гомеля и Солигорска, а также интернет-магазинах. Пока перечень ограничен, но после тестирования в отдельных точках ряд крупных торговых сетей приступит к использованию сервиса и в остальных своих магазинах. Кроме того, заключено соглашение с сервисом «Оплати», и уже приблизительно с третьей декады июля там, где можно платить через этот сервис, появится возможность оплаты и через «КРОК».
С 1 июля будет возможность использовать этот сервис в пяти мобильных приложениях, а с 1 декабря – во всех мобильных приложениях белорусских банков.
Первый заместитель председателя правления Национального банка Александр Егоров ранее разъяснял алгоритм платежа. «С 1 июля в некоторых банковских приложениях появится возможность оплаты через сервис «КРОК». Базовый сценарий такой. Вы приходите в магазин, говорите, что будете оплачивать через «КРОК», генерируется на основании вашего чека QR–код, с телефона вы его сканируете, отображается вся информация, кто получатель платежа, какая сумма. Вы нажимаете «оплатить». В зависимости от суммы может потребоваться или не потребоваться подтверждение пин-кодом или отпечатком пальца. Дальше совершается платеж. Есть и обратная ситуация: вы говорите, что будете платить через «КРОК», у себя генерируете QR-код, в магазине он сканируется, и деньги автоматически списываются с вашего счета. Все это абсолютно безопасно. Все те юридические лица и индивидуальные предприниматели, у кого можно будет оплатить товары и услуги, должны быть зарегистрированы в платежном сервисе «КРОК». Тогда мы точно будем понимать, что деньги поступили именно тому, кто их должен получить. Все данные передаются в зашифрованном виде», – рассказал он.
Как уточнили в ОАО «НКФО «ЕРИП», для использования сервиса нет никаких специальных требований к телефону. Достаточно самого простого смартфона – только камера и доступ к интернету.
По информации
БЕЛТА
Вернутся ли тарифы с безлимитным интернетом. Минсвязи и информатизации о реализации постановления № 38
Первый заместитель Министра связи и информатизации Павел Ткач в эфире телеканала «Первый информационный» рассказал, вернутся ли в Беларусь тарифы мобильных операторов с безлимитным интернетом, сообщает корреспондент БЕЛТА.
«Они и сейчас не отменены. В соответствии с постановлением Минсвязи №38 от 22 декабря 2025 года на безлимитных тарифных планах есть 30 ГБ на неограниченной скорости. Далее ограничивается только скорость, но не объем трафика», – отметил Павел Ткач.
По его словам, основная причина таких ограничений заключается в том, что при абсолютном безлимите был дисбаланс нагрузки на сеть. «Особенно в вечернее время, когда люди активно начинают смотреть социальные сети. В это время зачастую происходило не совсем целевое использование сотовой связи. Потому что, были такие случаи в практике, когда человек покупает одну SIM–карту и начинает раздавать интернет для всех пятерых членов семьи и на три больших телевизора. Очевидно, что при этом страдают другие пользователи интернета. Мы изначально не проектировали сети сотовой связи для просмотра 4K-контента сразу на трех устройствах. Поэтому такие ограничения – это элемент некого сдерживания», – пояснил Павел Ткач.
Он подчеркнул, что мировая практика показывает, что почти нигде нет абсолютного безлимита.
«Мы планируем в дальнейшем при увеличении емкости Сети это постановление менять и лимит потребления будет увеличен», – добавил Павел Ткач.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси вводится административная ответственность для сотовых операторов за несоблюдение требований к охвату территории и качеству услуг сотовой связи
Президентом Республики Беларусь подписан Закон Республики Беларусь от 15 апреля 2026 г. № 138-З «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», который принят Палатой представителей 13 марта 2026 г. и одобрен Советом Республики. Настоящим Законом вводится административная ответственность за нарушение оператором сотовой связи требований законодательства к охвату территории Республики Беларусь услугами сотовой связи и их качеству в виде наложения штрафа в размере до тысячи базовых величин.
Давайте разбираться!
Основными нормативными документами по вопросам оказания услуг сотовой подвижной электросвязи являются:
-
Указ Президента Республики Беларусь от 26 августа 2024 г. № 335;
-
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2024 г. № 1073 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2025 № 540).
Что установлено данными документами?
Обязательные для операторов сотовой связи требования к охвату территории Республики Беларусь услугами сотовой связи и их качеству.
Объектами контроля выполнения данных требований являются г. Минск, областные и районные центры, города и поселки городского типа, а также остальная территория Республики Беларусь, включая автомобильные и железные дороги, населенные пункты с численностью 25 человек и более.
Кто будет контролировать выполнение требований к сотовой связи?
Указом Президента № 335 на Государственную инспекцию Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации (государственное предприятие «БелГИЭ») возложены функции контроля (надзора) за охватом территории Республики Беларусь услугами сотовой подвижной электросвязи и их качеством.
Как будет осуществляться контроль за выполнением требований к сотовой связи?
Контроль за выполнением требований к сотовой связи будет осуществляться государственным предприятием «БелГИЭ» на плановой и поэтапной основе.
Государственное предприятие «БелГИЭ» в случае выявления факта невыполнения сотовым оператором требований к сотовой связи ведет административный процесс, устанавливает виновное лицо и направляет документы в суд для принятия решения.
Решение и размер штрафа по административному нарушению выносится судом.
Где аккумулируются результаты контроля и как они используются?
Вся информация о контроле за выполнением требований к сотовой связи аккумулируется в системе «ХВАЛЯ» (хваля.бел) и доступна операторам для планирования мероприятий по устранению выявленных недостатков.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь