В Верховном Суде состоялась встреча с главой Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами в Беларуси
28 октября 2019 г. Председатель Верховного Суда Валентин Сукало встретился с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь Кориен Йонкер.

Миссия ОБСЕ/БДИПЧ осуществляет наблюдение за парламентскими выборами в нашей стране на предмет их соответствия обязательствам в рамках ОБСЕ, другим международным обязательствам и стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству.
Главу Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами в Беларуси интересовали особенности, связанные с общей компетенцией Верховного Суда и нижестоящих судов общей юрисдикции по вопросам избирательной кампании, а также национального избирательного законодательства.
Председатель Верховного Суда кратко рассказал об установленном законодательством порядке рассмотрения судами Республики Беларусь жалоб, связанных с проведением выборов, подробно остановившись на компетенции Верховного Суда, который по подсудности уполномочен рассматривать жалобы на решения Центральной избирательной комиссии.
Валентин Сукало особо подчеркнул стремление судебной власти обеспечить максимально комфортные условия для тех, кто решил реализовать свое право на обжалование.
Так, например, с учетом трехдневного срока, отведенного законодателем на обжалование решений, связанных с проведением выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в судах в выходные дни установлено дежурство, а в будние дни жалобы принимаются и по завершении рабочего дня.
Судебные процессы проходят открыто, на них могут присутствовать наблюдатели и СМИ. Кроме того, все тексты судебных постановлений областных (Минского городского) судов, принятых ими в ходе рассмотрения поступивших жалоб, оперативно размещаются на интернет-портале судов общей юрисдикции.
По сообщению официального сайта Верховного Суда Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Верховного Суда Республики Беларусь)
Президенты Беларуси и Узбекистана Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев 8 июля провели встречу. Узбекский лидер 8–9 июля посещает Беларусь с официальным визитом.

Александр Лукашенко поблагодарил Шавката Мирзиёева за то, что он в это сложное непростое время приехал из Азии прямо в центр Европы. «Думаю, у нас будет хорошая встреча и мы обсудим все вопросы закулисья. И открытые, и закрытые вопросы. Мы, как всегда, по-дружески с вами обмениваемся всей информацией, которая у нас есть. Я к этому готовился. Притом давно готовился. Я вас еще раз приветствую у меня дома», – сказал белорусский лидер.
В свою очередь Шавкат Мирзиёев поблагодарил за приглашение и подчеркнул, что с удовольствием приехал в Беларусь. «Мне очень приятно приезжать, встречаться с вами. На самом деле у нас есть в это сложное время о чем говорить, обмениваться мнениями по всем вопросам, – сказал он. – На самом деле в этот раз мы очень серьезно готовились к этому визиту. После вашего исторического визита (официальный визит Президента Беларуси в Узбекистан в феврале 2024 года. – Прим.) у нас совершенно другие уже взаимоотношения на всех уровнях».
Президент Узбекистана, в частности, отметил регулярные встречи на уровне руководителей правительств, парламентов, министерств.
Активно развиваются деловые контакты и межрегиональные связи, свидетельством чему стало проведение в Минске на полях визита III Форума регионов Беларуси и Узбекистана. «Впервые я с собой такую делегацию привез – 230 компаний, предпринимателей Узбекистана находятся сегодня в Минске. Форум на самом высоком уровне. Очень много перспективных проектов», – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Он также отметил динамичное развитие Беларуси: «Ехал, видел, как динамично страна развивается. Люди радостные. На улицах порядок, как всегда. Как полагается, при вас страна развивается. Я еще раз с этими успехами поздравляю. У нас есть хорошая возможность обменяться мнениями и поговорить».
Официальная часть – переговоры глав государств с участием делегаций – состоится во второй день визита, но совместная рабочая программа началась накануне со встречи в формате тет-а-тет. Президент Беларуси пригласил коллегу в гости.
Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев продолжили общение за неформальным ужином.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Индонезии Прабово Субианто 2 июля проводят встречу в Джакарте.
Переговорам предшествовала церемония официальной встречи с участием роты почетного караула, исполнением гимнов двух стран, оружейными залпами и народными танцами. Кортеж Александра Лукашенко по пути во Дворец Независимости в Джакарте сопровождал почетный эскорт мотоциклистов, а затем более сотни кавалеристов на лошадях.

После представления членов официальных делегаций Александр Лукашенко оставил запись в Книге почетных гостей.
После совместного фотографирования лидеры стран приступили к официальным переговорам.
«Во время подготовки к этому визиту и находясь во второй раз в Индонезии за время своей президентской службы, я абсолютно убежден, что для белорусов работы в Индонезии достаточно, и мы готовы поработать серьезно, чтобы реализовать те цели, которые вы поставили перед своим гигантским народом и огромной страной», – заявил Президент Беларуси во время переговоров в узком составе.
Александр Лукашенко напомнил, что накануне состоялись переговоры на уровне членов правительств двух стран и уже достигнуты определенные договоренности. «Наши министры, члены Правительства с индонезийской и с белорусской стороны вчера встречались и обсудили основные вопросы, основные направления нашей работы – Беларуси в Индонезии и Индонезии в Беларуси. Я абсолютно убежден, что о многом уже договорились», – отметил Глава государства.
«Поэтому нам надо утвердить эти договоренности и без проволочек и бюрократии действовать. Только вперед», – заявил белорусский лидер.
Президент отметил, что накануне у него с Прабово Субианто также состоялся хороший разговор, который послужит фундаментом для дальнейших шагов по улучшению и развитию белорусско–индонезийских отношений.
От имени всей делегации Беларуси Глава государства поблагодарил Президента Индонезии за дружественный прием, который был оказан белорусской стороне.
Во время переговоров в расширенном составе Александр Лукашенко провел исторические параллели между Беларусью и Индонезией, народы которых знают цену суверенитету и независимости.
«После вашего избрания в 2024 году политический диалог и экономические связи между нашими странами заметно активизировались, благодаря активной независимой позиции, которую вы заняли. Главными принципами сотрудничества для нас являются взаимное уважение, готовность оказывать поддержку друг другу, в том числе на международной арене. Несмотря на географическую удаленность, между белорусами и индонезийцами много общего», – сказал белорусский лидер.
Он отметил, что в Индонезии удается успешно воплощать в жизнь девиз «Единство в многообразии», высеченный на государственном гербе страны. «В этом единстве – сила вашего народа», – подчеркнул Александр Лукашенко.
В свою очередь для белорусов важным историческим ориентиром стал девиз «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!».
«Наши народы знают цену суверенитету и независимости. Как индонезийцы, так и белорусы суверенитет и независимость отстаивали в жесточайшей борьбе с иностранными захватчиками, – сказал Президент. – Опыт, приобретенный в борьбе за право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, своей землей, положен в основу миролюбивой, но твердой и последовательной политики белорусского государств на современном этапе».
Александр Лукашенко приветствовал решение индонезийской стороны об открытии посольства в Минске.
«Уверен, что эта дипломатическая миссия (Индонезии. – Прим.) будет рука об руку работать с белорусским посольством в Джакарте, поможет нарастить интенсивность контактов между нашими странами», – сказал Глава государства. Он заверил, что руководителю дипмиссии будет оказана всяческая поддержка с белорусской стороны.
Александр Лукашенко также отметил участие в переговорах представителей ключевых ведомств Беларуси и Индонезии, которые уже обсудили с коллегами круг отраслевых задач. «Это говорит об обоюдной нацеленности на активизацию всестороннего взаимодействия», – отметил он.
Более того, представители делегаций решили значительную часть вопросов переговорной повестки и тем самым сняли часть работы с лидеров двух стран, о чем с юмором упомянул Президент Индонезии.
«И вы в шутку, но очень точно определили ход наших переговоров, – обратился Александр Лукашенко к Прабово Субианто. – Сказали: «Нам и делать практически нечего, потому что министры хорошо поработали». Это действительно так. Будем в этом направлении двигаться вперед».
По итогам переговоров подписан ряд международных документов. Главный из них – дорожная карта развития ключевых направлений сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Индонезия на 2026–2030 годы.
«Подтверждаю решимость белорусской стороны осуществить все цели и задачи, зафиксированные в дорожной карте развития ключевых направлений сотрудничества между Беларусью и Индонезией до 2030 года. Это – главный из подписанных нами документов», – заявил белорусский лидер по итогам переговоров.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Делегация Верховного Суда Республики Беларусь во главе с заместителем Председателя, председателем судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь Ириной Владимировной Тылец с 24 по 26 июня 2026 года принимала участие в XIV Петербургском международном юридическом форуме.
В качестве спикера Ирина Тылец выступила с докладом на дискуссионной сессии «Границы прав правообладателей: вправе ли наследники запрещать использование произведений?».

(фото автор Сергей Лукин, фотобанк Росконгресс)
Доклад на тему «Законодательство и судебная практика Республики Беларусь в области исключительных прав наследников на музыкальные произведения» вызвал неподдельный интерес со стороны участников Юридического форума.
В своем выступлении заместитель Председателя Верховного Суда, председатель судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности затронула очень чувствительную для правообладателей исключительных прав на произведения, включая наследников, тему ограничения таких прав.
По словам Ирины Тылец, эта тема не менее чувствительна и для пользователей этих произведений, да и общества в целом. При этом главный вопрос, как отметила докладчик, как же найти баланс интересов обеих сторон и разрешить, казалось бы, неразрешимое.
Ирина Тылец ознакомила коллег с законодательными основаниями Республики Беларусь по названному вопросу.
В частности, она отметила, что по законодательству Республики Беларусь, как и Российской Федерации, исключительное право на произведение действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти (ч. 2 п. 4 ст. 994 ГК):
– Являясь имущественными правами, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, входят в состав наследственного имущества. При этом белорусское законодательство не содержит норм, предусматривающих переход произведения в общественное достояние после смерти автора, не имеющего наследников.
Применительно к национальному законодательству для наследников обладание исключительными правами на произведения является совместным и носит бездолевой характер, что имеет важное значение при получении разрешений на использование произведений.
Отказ правообладателей, включая наследников, в предоставлении разрешений на использование произведений, влияние геополитических факторов, санкционная политика в отношении объектов интеллектуальной собственности придали вопросу баланса частных и общественных интересов в области охраны интеллектуальной собственности новое качество. Исключительные права на произведения, к сожалению, стали в отдельных случаях инструментом для злоупотребления со стороны их обладателей.
Ирина Тылец сделала акцент, что одним из возможных решений названного вопроса стало принятие 3 января 2023 года Закона Республики Беларусь «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности»:
– Предусмотренные этим Законом ограничения исключительных прав действуют в отношении компьютерных программ, аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений, передач организаций вещания и при условии, что их правообладатели относятся к иностранным государствам, совершающим недружественные действия, и эти правообладатели запретили или не дали согласия (разрешения) использовать на территории Республики Беларусь правомерно обнародованные указанные выше объекты (абз. 1 ч. 1 ст. 1 Закона).
Докладчик подчеркнула, что упомянутый Закон носит временный характер и действует до 31 декабря 2026 года.
– Ограничение исключительных прав выражается в допускаемом использовании вышеназванных объектов без согласия правообладателей на территории Республики Беларусь и предполагает выплату вознаграждения, за исключением предусмотренных законодательством случаев свободного их использования, – продолжила Ирина Тылец.
– Такое ограничение является важным средством защиты общественных интересов и не противоречит пункту 2 статьи 9 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, международной практике, – резюмировала заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений страны – члены Бернского союза вправе устанавливать в своем внутреннем законодательстве особые случаи свободного воспроизведения произведений без согласия обладателей авторских прав, представляющие собой исключение из общего права автора на воспроизведение произведений в любой форме и любым способом при соблюдении нескольких установленных данной Конвенцией условий.
Символично, что в дни проведения Юридического форума Палатой представителей Национального Собрания Республики Беларусь во втором чтении был принят проект Закона «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности», которым, в частности Закон «Об авторском праве и смежных правах» дополняется новым случаем свободного использования – возможностью использования без согласия автора или иного правообладателя, но с выплатой им вознаграждения, правомерно обнародованных музыкальных произведений при создании и (или) распространении редакциями телевизионных средств массовой информации телепередач и телефильмов для телепрограмм, входящих в обязательный общедоступный пакет телепрограмм Для такого использования определены следующие способы: публичное исполнение, передача в эфир или передача по кабелю, иное сообщение для всеобщего сведения.
При этом включение в состав создаваемых телепередач и телефильмов правомерно обнародованных музыкальных произведений для использования указанными способами допускается без согласия автора или иного правообладателя.
Справочно:
Перечень телепередач и телефильмов для телепрограмм, входящих в обязательный общедоступный пакет телепрограмм, устанавливается республиканским органом государственного управления в сфере массовой информации и размещается на его официальном сайте.
Докладчик обратила внимание, что наряду с этим Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» дополняется новой нормой «Принудительная лицензия», предусматривающей правовой механизм разрешения вопроса баланса частных и общественных интересов в отдельных случаях, когда использование определенного объекта авторского права, объекта смежных прав (музыкальное, аудиовизуальное произведения и иное) необходимо для проведения мероприятия, осуществления проекта, имеющих важное государственное, политическое, общественное, культурное, историческое или идеологическое значение.
Закрепляемый в Законе механизм, подчеркнула Ирина Тылец, выражается в принятии уполномоченным государственным органом решения о предоставлении заинтересованной государственной организации принудительной неисключительной лицензии на использование на территории Республики Беларусь правомерно обнародованного объекта авторского права, объекта смежных прав без согласия автора или иного правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения. Полученное по такой лицензии право использования произведения, объекта смежных прав не может быть передано третьим лицам.
Ирина Тылец обозначила некоторые обязательные условия названного механизма в проекте Закона.
Среди них:
- принятие заинтересованной государственной организацией мер по заключению с правообладателем лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике;
- автор или иной правообладатель отказался от заключения или не дал согласие на заключение лицензионного договора;
- использование объекта авторского права, объекта смежных прав не подпадает под случаи свободного их использования, предусмотренные главой 4 настоящего Закона.
Решение о предоставлении принудительной лицензии, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда.
Ирина Тылец особо подчеркнула, что предлагаемый механизм предоставления принудительной лицензии соответствует нормам действующего национального законодательства (п. 2 ст. 983 ГК), не вступает в противоречие с обязательствами Республики Беларусь в рамках действующих международных договоров в сфере интеллектуальной собственности (статьи 11 bis, 13 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, ст. 10 Договора ВОИС), поскольку вводимое национальным законодательством дополнительное ограничение исключительного права соответствует критериям так называемого «трехступенчатого теста»: предполагаемая принудительная лицензия будет предоставляться в единичных, четко определенных случаях, когда возникает необходимость использования отдельных объектов авторского права и (или) смежных прав в общественно значимых целях, при этом имущественные интересы правообладателей не будут ущемляться, так как за использование, осуществляемое на основании принудительной лицензии, будет выплачиваться вознаграждение.
По сообщению официального Интернет-портала судов общей юрисдикции Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июля встретился с членами Правительства Индонезии для обсуждения вопросов реализации важнейших совместных инвестиционных проектов.
Во встрече с индонезийской стороны приняли участие Министр инвестиций, глава Инвестиционного координационного совета, гендиректор Суверенного фонда благосостояния Индонезии «Данантара» Росан Перкаса Руслани, Министр сельского хозяйства, глава Национального агентства по продовольствию «Бапанас» Аиди Амран Сулайман, генеральный директор и президент-директор государственной нефтегазовой корпорации «Пертамина» Саймон Алоизиус Мантири.
«Уважаемые друзья, думаю, вы уже многие вопросы до этой встречи обсудили. Тем не менее, возможно, возникли какие-то вопросы, которые нужно будет решить без волокиты. Я к этому готов. Знаю, что и в области сельского хозяйства, поставок и совместного производства медицинских, ветеринарных препаратов, продуктов питания вы обсуждали темы», – отметил в начале встречи Глава государства.
«Я хочу, чтобы вы знали: если мы что-то можем для вас сделать – пожалуйста, мы вас ждем в Беларуси. Посмотрите наши производственные компании, наши предприятия. Если вас что-то заинтересует, считайте, что это все реализуемо. У нас закрытых тем в сотрудничестве с Индонезией нет. Наоборот, мы хотим расширять наше сотрудничество. Поэтому давайте будем договариваться, – заявил белорусский лидер. – Если вы захотите инвестировать в какие-то предприятия, мы рассмотрим любые ваши предложения. Взаимно хотели бы, чтобы без всякой волокиты и задержек (решались вопросы. – Прим.), если мы будем создавать здесь предприятия по совместному производству интересующих вас товаров. Возможны любые направления сотрудничества. Вы только говорите, что надо. Еще раз подчеркиваю, чтобы определиться с нашими возможностями, вы посмотрите в Беларуси, на что способна страна».
«Вы хорошо знаете, что наши возможности – это прежде всего белорусские технологии, которые корнями уходят во времена Советского Союза. Тоже знаете, что это была одна из самых развитых стран мира. Мы эти технологии сохранили и во многом модернизировали предприятия, которые работают по этим технологиям. И самое главное, я знаю цели, к которым вы стремитесь. На пути к этим целям мы можем быть вам полезны с нашими технологиями», – добавил Александр Лукашенко.
В свою очередь Министр инвестиций Росан Перкаса Руслани отметил, что Президент Индонезии Прабово Субианто дал указания укреплять и развивать отношения с Беларусью во всех возможных сферах.
По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Председатель Верховного Суда (ВС) Андрей Швед привел к присяге судей общих судов, назначенных на должность впервые, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
Судейский корпус страны пополнился перспективными молодыми кадрами, которым главой государства доверено вершить правосудие. Указом Президента от 22 июня 2026 года №201 четырнадцать судей были назначены на должность впервые. После торжественной церемонии принесения присяги судьями к ним обратился Андрей Швед.
«Наблюдая за вами и далеко не в первый раз принимая участие в подобного рода церемониях, я всегда волнуюсь», – сказал Председатель ВС. Он выразил надежду на то, что молодые кадры будут достойно нести бремя серьезной ответственности перед людьми, перед самими собой, перед родными и близкими, были справедливыми и беспристрастными.
«Сегодня, приняв присягу, вы в полном объеме уже можете осуществлять свои полномочия. Но это не значит, что вы уже стали профессионалами. Всю жизнь придется учиться. Каждый день, каждое дело, каждая ситуация – это учеба, учеба и еще раз учеба. Не стесняйтесь спрашивать совет у старших товарищей, потому что вы не имеете права на ошибку. Просто не имеете права, – заявил Андрей Швед. – Принимайте справедливые решения, а когда есть возможность пойти навстречу людям – идите на это. Главное, чтобы каждое ваше решение было осознано внутри, в сердце, в душе, и вы понимали, что спустя годы никогда не усомнитесь в нем».

(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
В свою очередь заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс подчеркнула большое значение сделанного выбора, в контексте той ответственности, которую на себя приняли молодые судьи. «Это большая ответственность перед народом Республики Беларусь, перед законом и перед Президентом нашей страны. Решение о назначении вас судьями принимал глава нашего государства. И решения по ходу вашей судейской карьеры всегда будет принимать Президент Республики Беларусь. Это очень ответственно и очень почетно. Хочу вам пожелать, чтобы вы оправдали это президентское доверие», – напутствовала она.
Ольга Чуприс подчеркнула, что в дальнейшей работе подспорьем станет крепкая жизненная позиция и целеустремленность, которую впервые назначенные судьи уже доказали. «Пусть все складывается на вашем жизненном пути. И, конечно, главное, чтобы у нас с вами было мирное небо», – подытожила она.
Своими впечатлениями от назначения поделилась судья суда Фрунзенского района Минска Татьяна Минич. «С сегодняшнего дня мы вправе выносить решения от имени Республики Беларусь. Я хочу пожелать всем своим коллегам любить свое дело, быть верными принесенной присяге и всегда помнить, что за каждым решением стоит человек, его права и законные интересы», – подчеркнула она.
Судья суда общей юрисдикции вправе осуществлять правосудие только после принесения присяги и приводится к ней в течение одного месяца со дня назначения на должность. Присяга приносится судьей суда общей юрисдикции в торжественной обстановке перед Государственным флагом Беларуси.
Вступая в должность, судья суда общей юрисдикции торжественно клянется перед народом Беларуси честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Беларуси, быть беспристрастным и справедливым, как велит долг судьи.
По информации БЕЛТА
