23.10.2019
Какие марки авто не интересны ворам – МВД
В тройку самых популярных марок угоняемых машин вошли ВАЗ (17 %), Volkswagen (12 %) и Audi (8 %). По данным главного управления уголовного розыска МВД республики, значительно реже сыщикам приходится искать Ford (6,4 %), Opel (6 %), Mersedes-Benz (5,2 %). Ни одного заявления не поступило от владельцев Subaru, Scania, Saab, Porsche, Jeep Grand Cherokee, Dodge, Lancia. Однако им все же не стоит уповать на противоугонные свойства – скорее всего, дело в не столь широкой распространенности этих марок. Труднее всего искать машины, которые не обладают сложной системой защиты и идентификации – это BMW, Toyota и Lexus.
Заместитель начальника главного управления уголовного розыска КМ МВД Алексей Малахов отметил, что за 9 месяцев этого года зарегистрировано 596 угонов и краж автотранспорта, нашли 552 автомобиля.
– Почти 90 % угнанного транспорта сыщики находят и возвращают владельцам. Угоняют машины чаще всего в Минской, Брестской и Гомельской областях. В столице и других районах обстановка спокойнее, меньше всего автомобили становились объектом преступных посягательств на Витебщине, – рассказал А.Малахов.
Сотрудники уголовного розыска подчеркивают – зачастую машины угоняют в состоянии алкогольного опьянения как подростки (ответственность за преступление наступает с 14 лет), так и люди в почтенном возрасте, в подавляющем большинстве случаев мужчины.
МВД рекомендует пользоваться услугами охраняемых стоянок, хорошо, если они будут с видеонаблюдением. Избежать проблем поможет и сигнализация, однако если покупаете подержанный автомобиль, не поленитесь ее поменять. Ни в коем случае не оставляйте ключи в замке зажигания, даже если необходимо ненадолго отлучиться. Не держите капот и окна открытыми.
Если случилось так, что автомобиль угнали, не медлите ни секунды. Чем быстрее вы обратитесь в милицию, тем выше шансы вернуть «железного коня». Берегите себя и свое имущество!
По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Иван Кубраков на площадке ШОС отметил снижение в 2025 году количества киберпреступлений – впервые за последнее время
В Беларуси в 2025 году впервые за последнее время снизилось количество киберпреступлений, сообщил глава МВД Беларуси Иван Кубраков, выступая на Совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств – членов ШОС в Бишкеке, сообщили
БЕЛТА в МВД.

«Благодаря принятым мерам по итогам минувшего года впервые за последнее время в республике зафиксировано снижение количества киберпреступлений. В то же время в текущем году существенно повысилась их раскрываемость», – сказал Иван Кубраков.
«Ресурсы сети Интернет стали ключевой платформой не только для кибермошенничества, но и для незаконного оборота наркотиков и торговли людьми, совершения экстремистских и иных опасных видов преступлений», – обратил внимание Министр.
Особую обеспокоенность, по его словам, вызывает функционирование транснациональных мошеннических кол-центров, распространение экстремистского и террористического контента, вовлечение молодежи в противоправную деятельность через интернет, попытки дестабилизации общественной безопасности посредством информационного воздействия.
Выставляя надежный заслон, МВД Беларуси использует комплексный подход, сочетающий законодательные инициативы, новые методы выявления и раскрытия преступлений, внедрение дополнительных инструментов технического характера, новации в профилактической работе.
Иван Кубраков акцентировал внимание на том, что несмотря на внешние и внутренние вызовы и угрозы, в 2025 году уровень преступности в Беларуси достиг наименьшего показателя за последние 10 лет. И сегодня одной из наиболее значимых задач является противодействие киберпреступности.
В целом, отметил глава милицейского ведомства, МВД рассматривает сотрудничество в рамках ШОС как ключевой механизм обеспечения региональной безопасности и противодействия транснациональной преступности.
«Современная преступность быстро адаптируется к новым условиям. Организованные группы активно используют цифровые технологии, криптовалюты, интернет-платформы и инструменты искусственного интеллекта. Схемы становятся трансграничными, мобильными и менее зависимыми от государственных границ. При таких обстоятельствах эффективность нашей работы напрямую зависит не только от принимаемых национальных мер, но и от скорости обмена информацией, уровня практического взаимодействия между правоохранительными органами государств – членов ШОС, в том числе по изучению передового опыта и лучших практик в работе», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства внутренних дел Республики Беларусь)
Как быть, если на интернет-площадке продали некачественный товар? В МАРТ разъяснили нюансы
Что нужно знать при покупке товаров на интернет-площадках, рассказал на пресс-конференции «Тенденции развития интернет-торговли в Беларуси. Обязанности продавцов и соблюдение прав покупателей» в пресс-центре
БЕЛТА заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Юрий Пырьев.
Отдельно он остановился на таком понятии, как «пункт выдачи товаров». «Многие потребители, получая товар, предполагают, что они взаимодействуют с продавцом. Но это не так. Владельцы пунктов выдачи – не субъект торговли, который реализует товар. Это элемент инфраструктуры – доставки товаров потребителям. Вместе с тем для владельцев пунктов выдачи определены некоторые обязанности. Основные требования закреплены правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли», – отметил Юрий Пырьев.
Актуальные проблемы, которые фиксирует МАРТ в работе интернет-площадок, – предоставление неполной информации о продавце, товаре, недостоверная визуальная информация о товаре, отказ продавца в удовлетворении требований потребителя в отношении товара с недостатками, в последующем гарантийном ремонте, несоблюдение срока возврата денежных средств, проверки качества, экспертизы, навязывание дополнительных товаров и др. Также часто покупатели сталкиваются с отсутствием обратной связи.
Как пояснил Юрий Пырьев, если продавец из Беларуси, то претензия направляется сразу ему. В случае, если торговля ведется из-за рубежа, то обратная связь идет через интернет-площадку. «Владельцы обязаны обеспечить инфраструктуру для подачи обращений», – подчеркнул Юрий Пырьев.
Государственная политика в сфере защиты прав потребителей определена законодательством. В том числе она включает наличие эффективных механизмов регулирования споров. За защитой нарушенных прав потребитель может обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы (администрация района города, горрайисполком), а также через общественные объединения потребителей, в судебном порядке.
«С увеличением как потребителей на интернет-площадках, так и интернет-магазинов растет и количество обращений в этой сфере. По оперативной информации МАРТ, в I квартале рассмотрено 3376 обращений, в том числе 976 – по вопросам работы интернет-магазинов. Больше всего – в Минске», – отметил Юрий Пырьев.
По информации
БЕЛТА
Что нужно знать пассажирам при заказе такси? Минтранс разъяснил новации законодательства
Что нужно знать пассажирам при заказе такси, рассказал на пресс-конференции «О новых правилах автомобильных перевозок пассажиров» начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий, сообщает
БЕЛТА.
Правительством утверждена новая редакция правил автомобильных перевозок пассажиров. Работа над документом велась совместно с Транспортной инспекцией Минтранса, бизнес-сообществом и иными заинтересованными.
Как сообщил Андрей Гладкий, одна из новаций – обязанность водителя информировать об ориентировочной стоимости поездки, когда перевозка выполняется «от борта», например, автомобиль находится на стоянке. «Есть достаточное количество резонансных случаев, когда пассажир садился в такси, а водитель говорил о том, что едем по счетчику. И езда по счетчику выливалась в достаточно крупные суммы, которые впоследствии становились предметом создания конфликтных ситуаций, судебных разбирательств. Чтобы такие факты исключить, принято такое решение», – пояснил Андрей Гладкий.
Кроме того, новыми правилами допускается изменять способ оплаты при перевозках автомобилями такси исключительно пассажирам. «Раньше такая возможность была у диспетчера такси, автомобильного перевозчика. Теперь это право принадлежит только непосредственно заказчику, в данном случае пассажиру», – добавил начальник управления.
Из правил автомобильных перевозок пассажиров исключается такой субъект правоотношений, как владелец электронно-информационной системы (она используется при перевозках такси). «Конкретизировано то, что субъекты правоотношений – диспетчер такси, автомобильный перевозчик и непосредственно сам пассажир», – обратил внимание Андрей Гладкий.
По информации
БЕЛТА
Какие документы нужны иностранцам при пребывании в Беларуси, напомнили в МВД
В Министерстве внутренних дел напомнили, какие документы нужны иностранцам при пребывании в Беларуси, сообщает
БЕЛТА.
«В нашей стране созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания иностранцев. Об этом свидетельствует не только ежегодное увеличение количества посещающих Беларусь туристов, но и лиц, прибывших для временного и постоянного проживания», – акцентировали внимание в МВД.
Правоохранители перечислили основные моменты, связанные с длительным проживанием в Беларуси иностранцев. Так, граждане других стран, въезжающие для обучения, трудовой деятельности, приобретения жилья либо воссоединения семьи, имеют право на получение разрешения на временное проживание сроком до одного года. При необходимости оно может ежегодно продлеваться. Для получения этого документа иностранцу надо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД по месту предполагаемого временного проживания. Предусмотрена электронная подача заявления через портал «Е-паслуга». Если получение разрешения на временное проживание связано с обучением или трудовой деятельностью, подать документы могут представители учебного заведения, работодатель.
Разрешение на постоянное проживание дает право бессрочно проживать на территории Беларуси без получения белорусского гражданства. «В случае пятилетнего проживания по разрешению на временное проживание, осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного работника, воссоединения семьи с близкими родственниками – гражданами Беларуси, занятия инвестиционной деятельностью иностранный гражданин может рассчитывать на получение разрешения на постоянное проживание», – пояснили в МВД. Получивший разрешение на постоянное проживание имеет все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Беларуси.
Для получения такого разрешения также необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД. Подача документов в электронном виде не предусмотрена. «При сборе документов для получения разрешения на постоянное проживание необходимо учитывать, что документ о наличии или об отсутствии судимости должен быть предоставлен иностранным гражданином не только из компетентных органов государства гражданской принадлежности, но и государства его прежнего обычного места жительства (в случае проживания лица за пределами своей страны). Для получения разрешений на временное и постоянное проживание в Республике Беларусь иностранные граждане обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию», – уточнили в МВД.
На территории Беларуси мигранты обязаны соблюдать Конституцию и другие законы страны, уважать государственные символы и национальные традиции.
«Разрешения на временное и постоянное проживание могут быть аннулированы в связи с совершением преступления, значительных и грубых административных правонарушений. Кроме того, эти документы аннулируются в связи с утратой оснований их получения, отсутствием у постоянно проживающего иностранца законного источника доходов, обеспечивающих прожиточный минимум, либо пребыванием лица за пределами Беларуси более одного года с даты последнего выезда из страны», – резюмировали в МВД.
По информации
БЕЛТА
За что по новым правилам могут приостановить работу перевозчиков в нерегулярном сообщении, объяснили в Минтруда
По каким новым основаниям с 23 октября 2026 г. может быть приостановлена деятельность автомобильных перевозчиков, работающих в нерегулярном сообщении, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
Соответствующие изменения предусмотрены Указом от 22 апреля № 136 «Об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении». Он регулирует работу такси, заказных автобусов и микроавтобусов, которые не привязаны к графикам общественного транспорта.
В Министерстве труда, в частности, пояснили, что требования связаны с выполнением обязательств по государственному социальному страхованию.
Согласно документу, работа перевозчика может быть приостановлена, если у организации или индивидуального предпринимателя образовалась задолженность перед Фондом социальной защиты населения или если перевозчик не представил в органы фонда документы персонифицированного учета на водителей, с которыми заключены трудовые договоры.
«Перевозчикам рекомендуется заблаговременно привести учет и платежи по социальному страхованию в соответствие с новыми требованиями», – подчеркнули в ведомстве.
По информации
БЕЛТА