/ / Общественно-политические
23.10.2019

Почему начисляют плату за полив огорода – комментарий эксперта

«Я пенсионерка, инвалид 2 группы. У меня тяжелое заболевание, необходимы деньги на лекарства. Кроме того, половина пенсии идет на кредит. Поэтому каждый рубль на счету. И вдруг летом получаю жировку, в которую мне включили плату за полив огорода. Я очень удивилась, так как никакого огорода у меня нет. Обратилась в водоканал, где мне сказали, что обследовали мой участок и даже измеряли его. И это в мое отсутствие. Также меня не уведомили, что будет начислена плата за полив. Считаю, что мои права были нарушены. Кто поможет разобраться? Наталия Волынец, Вилейка».

Полив огорода

Сергей Невмержицкий, заместитель председателя Миноблисполкома:

– Единый порядок начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги регламентирован Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571.

Согласно пункту 28 Положения плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных приборов индивидуального или группового учета, а при их отсутствии – на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, установленных в соответствии с законодательными актами.

В соответствии с абзацем вторым пункта 362 Положения плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) в жилых домах (жилых и нежилых помещениях), не оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг исходя из норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. При начислении платы за услуги водоснабжения на полив огорода, содержание скота по нормам (нормативам), установленным местными исполнительными и распорядительными органами, плата за водоотведение (канализацию) в отношении этих объемов не начисляется.

Нормы водопотребления по жилым домам, не оборудованным приборами индивидуального или группового учета расхода воды, для хозяйственно-питьевых нужд, содержания животных и полива установлены решением Минского облисполкома от 6 апреля 2015 г. № 304 «Об установлении норм потребления воды». Указанные нормы применяются для определения организациями водопроводно-канализационного хозяйства объемов потребленной воды потребителями коммунальной услуги холодного водоснабжения, не обеспечивающими (не желающими обеспечить) в своем домовладении индивидуальный приборный учет расхода воды, и характеризуются стимулирующим характером, направленным на экономию государственных водных ресурсов. Кроме того, указанным решением регламентирован период полива с 15 апреля по 31 августа.

Для определения количества поливочных дней в РКУП «Вилейский водоканал» создана соответствующая комиссия по учету погодных условий, заседание которой оформляется протоколом.

Между РКУП «Вилейский водоканал» и вами заключен договор от 2 октября 2013 г. № 511128 на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению (канализации) квартиры, одноквартирного, блокированного дома. Ваш дом оборудован водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением. Индивидуальные приборы учета расхода воды отсутствуют.

Работниками РКУП «Вилейский водоканал» в начале поливочного сезона при проведении ежегодного обследования приусадебных участков потребителей была обнаружена поливочная зона порядка 100 кв. м на вашей придомовой территории. В связи с чем за май и июнь текущего года вам была начислена плата за полив.

Согласно пункту 3.9 договора № 511128 потребитель обязан в семидневный срок предоставить сведения об изменении количества зарегистрированных жильцов в жилом помещении, изменении степени благоустройства жилого помещения, площади поливаемого приусадебного участка и других данных, влекущих за собой изменение в расчетах объемов водопотребления (водоотведения) и в начислениях.

Дополнительно информируем вас, что согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 26 Жилищного кодекса и абзацу шестому части второй статьи 18 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» потребитель обязан допускать в жилые помещения, на земельные участки работников организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ в случае необходимости, снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также для приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты.

С целью обследования и благоустройства уточнения поливочных площадей 22 июля 2019 года проведено обследование вашего приусадебного участка с участием специалистов РКУП «Вилейский водаканал» и представителей Вилейского райисполкома. На основании акта обследования вам произведен перерасчет за услугу холодного водоснабжения за май, июнь 2019 года, что будет отражено в извещении о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользованием жилыми помещениями за июль 2019 года.

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 22 октября 2019 г.