В Беларуси дан старт конкурсу на соискание госпремий 2020 года
В Совете Республики 18 октября состоялось заседание комитета по государственным премиям Беларуси. Его председатель, спикер Совета Республики Михаил Мясникович заявил, что таким образом дан старт конкурсу 2020 года.
Михаил Мясникович отметил, что «главная цель встречи – своего рода старт работе подкомитетов по проведению конкурса 2020 года на соискание государственных премий в области науки и техники и в области литературы, искусства и архитектуры».
Он напомнил, что 16 августа 2019 года принят Указ № 589, по которому комитет обновлен по персональному составу и целевым задачам. В него входят 78 человек – известные руководители, выдающиеся ученые, деятели литературы, искусства и архитектуры.
Начиная с 2016 года Президент присуждает государственные премии раз в четыре года. Раньше это происходило чаще – раз в два года. «Более длительный период дает возможность максимально объективно оценить достижения соискателей», – отметил Михаил Мясникович. Госпремию он назвал высшим признанием заслуг деятелей науки и техники, литературы, искусства и архитектуры.
Размер госпремии составляет 3,5 тыс. базовых величин. Ее могут присуждать как одному соискателю, так и коллективу, в котором не более шести человек. Почетный знак и диплом вручается лауреатам в торжественной обстановке в канун Дня Независимости.
По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин по поручению Президента вручил государственные награды работникам различных сфер, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
«Сегодня мы награждаем людей, которые своим талантом и самоотверженным трудом вносят значительный вклад в укрепление и развитие нашей родной Беларуси. Каждый из вас – пример высокого профессионализма, образец верности и служения своему делу. Государство по достоинству оценило ваш вклад», – отметил Александр Турчин.
Среди награждаемых – представители налоговых органов, агропромышленного комплекса, лесного и жилищно-коммунального хозяйства, статистики, образования, культуры и других сфер.
«Ваши достижения служат фундаментом для дальнейшего процветания нашего государства, делают нашу страну сильнее, укрепляют ее суверенитет. Своим честным трудом вы вдохновляете молодежь и демонстрируете, что трудолюбие и добросовестность позволяют достигать высоких показателей, укрепляя единство белорусского народа», – подчеркнул Премьер-министр.
От имени Правительства и от себя лично Александр Турчин поздравил участников церемонии с этим знаменательным событием.
«Cегодняшняя награда – не просто оценка ваших заслуг. Это подтверждение того, что страна видит, ценит и рассчитывает на таких людей, как вы. Ваш труд – вклад в фундамент нашего общего будущего, ориентир для молодого поколения. Пусть эта награда станет для вас источником сил и стимулом к новым достижениям во благо страны и белорусского народа. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и успехов в вашем благородном труде», – отметил Премьер-министр.
Медаль Франциска Скорины за многолетнюю плодотворную работу и высокий профессионализм вручена главному редактору редакции по освещению деятельности Президента Республики Беларусь РУП «Белорусское телеграфное агентство» Евгению Ваньшину.
Благодарности Президента за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и значимый личный вклад в газификацию страны удостоен ведущий инженер отдела автоматизированных систем управления ПУ «АйТиГаз» РУП «Витебскоблгаз» Василий Бобриков. После университета он работал на предприятии художником-оформителем, постепенно повышал свою квалификацию: учился сам, осваивал новые сферы и в 2017 году перешел в IT-отрасль.
«Работа у нас командная. Реализуем разные проекты для области и страны, помогаем укреплять имидж «Витебскоблгаза» и развивать цифровизацию предприятия. Благодарность Президента для меня – аванс на будущее, чтобы достигать еще больших высот», – отметил Василий Бобриков.
Среди награжденных – представители лесной отрасли. Иван Енин работает в Лиозненском лесхозе Витебского ПЛХО водителем автомобиля по перевозке леса уже 27 лет. «Эмоции переполняют, – отметил он. – Эта награда – заслуга не только моя, но и всего нашего дружного коллектива, руководства. Я уже на пенсии, но для родной Беларуси готов работать до 90 лет. Для меня работать и дышать – два синонима. Даже не представляю, что делать без работы. Водительский стаж – 48 лет. Все это время занимаюсь любимым делом и считаю себя счастливым человеком».
Радость от сегодняшнего события с Иваном Васильевичем разделили близкие – жена, две дочери, четыре внучки, зять, восьмилетний внук. «Было кому за меня порадоваться. Медаль собираюсь отдать потом внуку как память», – отметил собеседник.
Заслуженную награду вручили также оператору машинного доения КСУП «Песковцы» Лидского района Елене Цивинской. В хозяйстве она работает 45 лет, является мамой четырех сыновей. «Хоть много лет на пенсии, не хочется уходить, – поделилась она. – Секрет успеха – в трудолюбии. Стараюсь выполнять обязанности качественно, добросовестно. Дети мной гордятся, внуки тоже. В Лидском районе наше хозяйство показывает достойные результаты, идем на втором месте – молоко у нас экстра-класса. Руководство поддерживает, и мы стараемся, ни в чем не нуждаемся».
По информации БЕЛТА
Беларусь демонстрирует высокий уровень прогресса по достижению ЦУР – более 82 %. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) Владислав Татаринович на полях заседания Совета по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
«Наша страна ежегодно своими действиями и результатами работы подтверждает статус активного участника международного сотрудничества по устойчивому развитию. По состоянию на 2025 год Беларусь занимает 32-е место из 167 стран мира в международном рейтинге ЦУР. Уровень прогресса составляет более 82 %», – сказал Владислав Татаринович.
Беларусь активно взаимодействует по вопросам устойчивого развития с партнерами по международным объединениям, таким как Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества. «Как в ООН, так и на указанных площадках уже сегодня активно ведется дискуссия о том, какой будет повестка устойчивого развития после 2030 года. Мы также не стоим на месте. В 2025 году в нашей стране утверждена обновленная Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года, которая послужит стратегическим ориентиром для всего механизма по реализации ЦУР в Беларуси и для решения задач после 2030 года. Возможно, с учетом каких-то новых задач, которые сформулируют до 2030-го, можно будет внести некоторые дополнения и актуализировать нашу национальную стратегию. Эта работа будет проводиться в плановом, но обязательном порядке», – отметил национальный координатор по достижению ЦУР.
Сегодня подводились итоги работы за 2025 год и рассматривались планы на 2026-й. «План национального координатора, который был подготовлен и принят при участии Министерства иностранных дел, в целом выполнен. В текущем году мы в инициативном порядке представили третий национальный обзор Беларуси о ходе выполнения Целей устойчивого развития. По оценкам международных экспертов, у нас достаточно серьезная положительная динамика. Наш прогресс подтверждается статистическими показателями. Что касается следующего года, работа будет продолжена в таком же последовательном ключе», – подчеркнул Владислав Татаринович.
Он также подробнее остановился на ситуации в мире. «Повестка в области достижения Целей устойчивого развития на период до 2030 года в качестве одного из приоритетных направлений деятельности ООН призвана стать фактором консолидации мирового сообщества в условиях современных вызовов. Так продекларировано в соответствующей резолюции ООН 2025 года. Вместе с тем практическая реализация ЦУР в мире столкнулась с определенными барьерами. По состоянию на 2025 год, начиная с 2015-го, заметный прогресс в мире зафиксирован в достижении 35 % целей. Движение к 47 % происходит слишком медленно. А в оставшихся 18 % случаев по сравнению с 2015 годом наблюдается регрессия. Отставание в мире происходит как по объективным причинам, так и в силу политизации тематики, которая в текущих условиях только усиливается», – обратил внимание национальный координатор по достижению ЦУР.
По информации БЕЛТА
Парламентская делегация Республики Кения во главе со спикером Сената Амазоном Джеффа Кинги находится с официальным визитом в Беларуси, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ходе визита, который продлится по 10 декабря, запланирована встреча с руководством Совета Республики Национального собрания. Программой предусмотрено посещение высоким гостем Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, Минского тракторного завода, Парка высоких технологий и встреча с руководством Наблюдательного совета, ознакомление с деятельностью ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».
Минск заинтересован серьезно укрепить сотрудничество с Найроби по широкому спектру направлений. Кения для Беларуси – перспективный регион. Налажены прекрасные отношения на высшем уровне. В декабре 2023 года в ходе рабочего визита в Кению Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом этой страны Уильямом Руто.
Сенат Кении является верхней палатой парламента Республики Кения, выполняет законодательные функции. В соответствии с Конституцией Сенат состоит из 68 членов (в настоящее время 67). Срок полномочий – 5 лет.
По информации БЕЛТА
Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев вручил премии Союзного государства молодым ученым. Церемония прошла на площадке V Конгресса молодых ученых на федеральной территории «Сириус», сообщили БЕЛТА в Постоянном комитете СГ.
(фото – БЕЛТА)
Премию Союзного государства молодым ученым вручили впервые. Она была учреждена 6 декабря 2024 года постановлением Высшего государственного совета Союзного государства. Премию присуждают за результаты научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, в том числе выполненных при разработке образцов новой техники, совершенствовании технологий, а также в сфере укрепления обороноспособности государств – участников Договора о создании Союзного государства, обеспечивающих инновационное развитие экономики и реализацию приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года. Премия присуждается молодому ученому или коллективу молодых ученых численностью не более 6 человек. Размер премии составляет 3 млн российских рублей.
Решением Высшего госсовета в 2025 году премии присуждены авторскому коллективу в составе Дмитрия Дормешкина (Беларусь), Юрия Рижикова (Беларусь), Анастасии Тумилович (Беларусь), Ивана Капранова (Россия), Михаила Константинова (Россия) – за совместную научно-техническую работу «Структурный и функциональный анализ белков для разработки инновационных подходов к диагностике и терапии социально значимых заболеваний»; авторскому коллективу в составе Татьяны Зубарь (Беларусь), Дарьи Тишкевич (Беларусь), Ильи Кубасова (Россия), Андрея Турутина (Россия) – за цикл работ «Физические и электрохимические технологии синтеза низкоразмерных функциональных материалов и структур для систем сенсорики»; авторскому коллективу в составе Павла Кентя (Беларусь), Дмитрия Креня (Беларусь), Ильи Свибовича (Беларусь), Александра Смеховича (Беларусь) – за работу «Разработка и освоение серийного производства тепловизионных изделий».
Вручая награды, Сергей Глазьев отметил важность того, что все три работы – совместный труд, который выполняется молодыми учеными двух государств в тесной кооперации, сотрудничестве по реализации тех приоритетов, которые определены в стратегии научно-технологического развития. «Одна работа – это поисковые исследования, и мы ждем их дальнейшего продолжения. Это хороший задел для развертывания последующей научной программы Союзного государства. Другая работа посвящена прикладным исследованиям в области материаловедения, преобразователей на базе новых материалов. Третья работа – готовое техническое изделие, которое сегодня уже применяется», – отметил Госсекретарь.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен законопроект «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», передает корреспондент БЕЛТА.

Среди новаций законопроекта – исключение нотариальных бюро как формы организации нотариальной деятельности. С 1 января 2026 года нотариальное обслуживание будет обеспечиваться в нотариальных конторах. «Такой единый формат создаст равные условия работы нотариусов, позволит обеспечить взаимозаменяемость их в рамках форм деятельности, равномерное распределение нагрузки и надлежащий контроль за их работой. Исключение нотариальных бюро, ввиду их малочисленности, не повлияет на доступность нотариальных услуг», – отметил Министр юстиции Евгений Коваленко.
Также расширяется сфера применения удаленного формата работы нотариусов. «Так, вводится удостоверение в электронном виде доверенности для представительства перед банками. Предусматривается поэтапный переход на совершение исполнительных надписей исключительно в электронном виде. С 2027 года на удаленный формат перейдут банки, лизинговые и страховые организации, а также операторы электросвязи, а с 2028 года – все иные взыскатели, юридические лица. Для граждан все останется по-прежнему», – подчеркнул Министр.
Законопроект предусматривает упрощение допуска к профессии нотариуса для работников, имеющих опыт работы в сфере нотариата, и ряд других новаций.
«Министерство юстиции предлагает новый законопроект, который предусматривает трансформацию системы управления нотариатом, нотариальной деятельностью. На мой взгляд, проект консервативен, но всеобъемлющ. Уверен, что наши граждане не заметят каких-либо кардинальных изменений. А вот на что они действительно обратят внимание, так это на предлагаемое Министерством юстиции расширение цифровых инструментов в сфере нотариата. Например, в части совершения сделок. Когда один гражданин находится в Минске, а другой, например, в Витебской области, для того, чтобы не сходиться в одной точке, они могут заключить сделку удаленно», – сказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алексей Васильев. Он указал на то, что данные нововведения – не дань моде, а объективная необходимость.
По информации БЕЛТА
