/ / Общественно-политические
18.10.2019

В прокуратуре Минска изучены гражданские дела об установлении фактов получения зарплат для назначения пенсий

В прокуратуре города Минска проанализировали соблюдение законодательства при обращении граждан в суд для установления факта получения заработной платы, сведения о которой необходимы органам по труду, занятости и социальной защите для назначения любого вида трудовой пенсии.

Справочно

Размер заработка за периоды работы до 1 января 2003 г. подтверждается справкой работодателя, а за периоды работы после этой даты – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае прекращения деятельности работодателя справка о размере заработка выдается его правопреемником, архивом, органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или организацией, в которой хранятся бухгалтерские документы.

Источником информации о факте получения зарплаты и ее размере в конкретном периоде является и решение суда, которое компетентные органы принимают в подтверждение заработка для исчисления пенсии. В таком случае в заявлении в суд об установлении факта получения заработной платы должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо выяснить этот факт, а также приведены доказательства, которые бы подтверждали невозможность представления или восстановления соответствующих документов.

Примеры

Суд установил факт получения С. заработной платы за период его работы с 2 февраля 2001 г. по 17 февраля 2002 г. в ИП «С» на основании представленных заявителем вкладышей к трудовой книжке. Между тем, как следовало из выписки из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ИП «С» с 2007 года преобразовано в ООО «С», которое и сейчас ведет хозяйственную деятельность. Вместо оставления заявления без рассмотрения, поскольку С. не представил доказательств невозможности получить сведения о заработке непосредственно у бывшего нанимателя, суд разрешил его требование по существу.

Аналогичным образом суд, не отказав в возбуждении гражданского дела, принял к производству и удовлетворил заявление Л. об установлении факта получения заработной платы за период работы с 27 апреля 1999 г. по 1 января 2001 г. в ООО «Э». При этом ООО «Э» не исключено из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Поскольку пенсионные выплаты производятся за счет государственных средств, прокуратура города Минска проверила гражданские дела этой категории в порядке надзора, после чего опротестовала ряд вынесенных по ним решений в президиум Минского городского суда. Всего в истекшем периоде 2019 года принесено 20 таких протестов, в которых поставлен вопрос об отмене вступивших в силу судебных постановлений.

Справочно

Если нет возможности получить информацию о размере начисленной и выплаченной зарплаты во внесудебном порядке, работник имеет право обратиться в суд. Факт и причины непредставления документов о заработке в этом случае должны быть подтверждены организацией или ее правопреемником, в которой протекала работа. Сами по себе трудовые отношения с определенным нанимателем не свидетельствуют о начислении и выплате работнику вознаграждения за труд. Это связано с практикой получения зарплаты «в конверте», т.е. оплате труда работников без ее документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета, без начисления и уплаты страховых платежей и подоходного налога с физических лиц.

Работа по обеспечению законности судебных решений по названной категории гражданских дел будет продолжена. 

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь