Упорядочить обработку персональных данных с использованием видеонаблюдения и аудиозаписи намерены в Беларуси
Упорядочить обработку персональных данных с использованием видеонаблюдения и аудиозаписи намерены в Беларуси. Соответствующий законопроект, который корректирует профильное законодательство, уже внесен в Совет Министров, сообщил журналистам директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Вводятся статьи, касающиеся обработки личных данных при применении систем видеонаблюдения и аудиозаписи. Сегодня этот вопрос урегулирован в законодательстве достаточно точечно», – сказал Андрей Гаев.
Он пояснил, что имеется четкое правовое регулирование, связанное с общественной безопасностью. В рамках регуляторики этой системы отношений разрешены вопросы, касающиеся видеозаписи. Они понятны и не вызывают нареканий. Во всех остальных сферах возникают вопросы, кто и на каком основании имеет право снимать, когда это можно делать, а когда нельзя.
Проект закона предусматривает, что в ситуациях, затрагивающих личную сферу (речь, например, о помещениях для приема пищи, переодевания, решения насущных, повседневных, текущих личных задач), осуществление видеонаблюдения является избыточным и, соответственно, не допускается.
Блок норм предусматривается в отношении аудиозаписей. В частности, будет допускаться осуществление аудиозаписи при обращении в экстренные службы и в иные организации, когда это предусмотрено законодательными актами. «То есть там, где необходимо осуществлять аудиозапись, должна быть соответствующая регуляторика и люди должны быть об этом оповещены», – пояснил директор центра.
Отдельная норма предусматривает обработку персональных данных при принятии решений с помощью систем искусственного интеллекта, в иных случаях на основании исключительно автоматизированной обработки личной информации. Для этого нужна будет либо норма права, либо правовое основание.
«Человек в условиях развития искусственного интеллекта, технологий больших данных должен быть защищен и влиять на процессы принятия решений. Когда машина принимает за человека решение (это в мировой практике имеет место при оказании медицинской помощи, при приеме на работу), человек здесь безучастен. Мы на это пойти не можем, и в этих ситуациях последнее слово должно оставаться за человеком. Он должен иметь возможность возразить против принятия решения с помощью таких технологий», – пояснил Андрей Гаев.
По информации
БЕЛТА
Андрей Швед предложил разработать общий для стран БРИКС договор об оказании правовой помощи
Председатель Верховного Суда Беларуси Андрей Швед предложил разработать общий для государств – участников и стран – партнеров БРИКС международный договор об оказании правовой помощи. С такой инициативой он выступил на Форуме председателей верховных судов стран БРИКС в Нью-Дели, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ВС.

Председатель Верховного Суда выступил с докладом, посвященным теме исполнения решений иностранных судов в Беларуси. Отмечено, что в условиях активного международного экономического сотрудничества, интенсификации миграционных процессов, а также роста прямых транснациональных контактов между гражданами актуальным является вопрос обеспечения надлежащей судебной защиты прав и законных интересов физических лиц и субъектов хозяйствования.
«Одним из критериев эффективности такой судебной защиты является возможность исполнения судебных решений на территории иностранных государств», – подчеркнул Андрей Швед.
В отношениях между Беларусью и рядом государств – участников и стран – партнеров БРИКС действуют двусторонние и многосторонние договоры, регулирующие вопросы признания и исполнения иностранных судебных решений.
Так, соглашения о сотрудничестве в правовой сфере применяются в отношениях с Россией, Китаем, Ираном, Египтом, Вьетнамом, Казахстаном, Узбекистаном, Кубой. Наличие международных договоров позволяет белорусским судам достаточно эффективно рассматривать ходатайства о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений.
Одновременно Андрей Швед обратил внимание, что на практике сохраняется и ряд системных проблем. Основные сложности связаны с несоблюдением специального порядка извещения сторон, отсутствием четких требований к документам о вручении повесток и различиями в перечне судебных актов, подлежащих исполнению.
С учетом этого для совершенствования механизмов признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений ключевыми предложениями главы белорусской делегации стали инициатива по разработке общего для государств – участников и стран – партнеров БРИКС международного договора об оказании правовой помощи, уточнение существующих двусторонних соглашений в плане детализации процедур извещения и перечня необходимых документов, цифровизация взаимодействия – переход на электронный документооборот между судами и укрепление прямых контактов между высшими судебными инстанциями для сближения подходов и обмена опытом.
Председатель Верховного Суда подчеркнул, что вопрос международного правового сотрудничества, отдельная роль в котором отведена судебным системам, является актуальным. Профессиональное взаимодействие между судами стран – это важнейший элемент общей стабильности, законности и правопорядка.
Он добавил, что Форум председателей верховных судов стран БРИКС, являясь эффективной площадкой для открытого диалога, способствует налаживанию взаимопонимания в вопросах осуществления правосудия, укреплению доверия и сотрудничества, обмену опытом и выработке совместных решений современных вызовов.
Форум проходит 4–5 сентября. В мероприятии принимают участие главы верховных судов государств – участников и стран – партнеров БРИКС.
По информации
БЕЛТА
(фото Верховного Суда Республики Беларусь)
Белорусская делегация участвует в Форуме председателей верховных судов стран БРИКС в Нью-Дели
Белорусская делегация во главе с Председателем Верховного Суда Андреем Шведом принимает участие в работе Форума председателей верховных судов стран БРИКС в Нью-Дели, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Верховного Суда.
(фото – БЕЛТА)
Участие белорусской делегации в форуме началось с ряда двусторонних встреч Председателя Верховного Суда Беларуси Андрея Шведа. Так, на встрече с главой судебной власти Исламской Республики Иран Голямом Хосейном Мохсени-Эджеи Андрей Швед обратил внимание на достигнутый между странами высокий уровень взаимодействия в политической, экономической, научно-технической и других сферах, указал на важность взаимной поддержки на международных правовых площадках.
Сотрудничество судов общей юрисдикции Беларуси с судами Ирана осуществляется в рамках договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, обратил внимание Председатель ВС Беларуси. По его словам, обязательства исполняются сторонами добросовестно, проблем системного характера не выявлено. Он заверил, что Верховный Суд Беларуси открыт для продуктивного партнерства, строящегося на принципах взаимного уважения, доверия и равенства.
На встрече с председателем Верховного Суда России Игорем Красновым Андрей Швед отметил, что регулярные двусторонние контакты способствуют поддержанию актуального видения текущей ситуации и открывают новые возможности для сотрудничества. Главы высших судебных инстанций обсудили текущие шаги по реализации положений меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между верховными судами Беларуси и России и обозначили направления дальнейшего взаимодействия.
Андрей Швед подчеркнул важность для Верховного Суда Беларуси российского опыта в таких сферах, как использование информационных технологий и искусственного интеллекта в судебной деятельности, формирование электронных судебных дел, цифровизация судебных процессов, трансграничное правовое взаимодействие судебных органов с помощью современных технологий.
В ходе встречи с председателем Верховного Суда Индии Сурьей Кантом глава высшей судебной инстанции Беларуси отметил, что между странами на протяжении многих лет по широкому спектру вопросов поддерживается двусторонний диалог.
По словам Андрея Шведа, укрепление двусторонних международных отношений предполагает интенсивное коммерческое сотрудничество, активизацию туризма, культурного обмена, а также эффективное противодействие транснациональной преступности. «Это требует эффективного сотрудничества и в судебной сфере. Организация и проведение совместных мероприятий по актуальным вопросам в правовой сфере активизируют обмен опытом, обсуждение и разрешение возникающих на практике вопросов и достижение общих целей», – отметил Председатель ВС Беларуси в ходе встречи.
На встрече с председателем Верховного Народного Суда Китайской Народной Республики Чжан Цзюнем Андрей Швед подчеркнул, что Беларусь и Китай выстраивают по-настоящему дружеские и доверительные отношения. Основами такого взаимодействия выступают глубокий политический диалог и прочное экономическое сотрудничество.
«Символично также, что наша встреча проходит в год, когда Президентом Республики Беларусь подписана Директива «О практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». Этот стратегический курс задает высочайшие стандарты и для правовой системы, имея целью укрепление межгосударственного доверия», – заявил Андрей Швед. Далее стороны обсудили отдельные вопросы судебно-правового сотрудничества и перспективные направления партнерства.
Основные мероприятия форума запланированы на 5 сентября.
БРИКС – межгосударственное неформальное объединение наиболее динамично развивающихся крупных стран, основанное в 2006 году в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Двусторонние отношения между странами БРИКС строятся на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды.
Беларусь имеет статус страны – партнера БРИКС, который обрела в ноябре 2024 года. Статус партнера в БРИКС подразумевает, что страна имеет возможность участвовать в различных мероприятиях организации, обмениваться опытом и лучшими практиками, а также сотрудничать с другими странами-участницами. Партнерство позволяет получить доступ к ресурсам и технологиям, а также участвовать в совместных проектах. Кроме того, статус партнера открывает дополнительные возможности для торговли и инвестиций, что особенно важно для Беларуси, стремящейся диверсифицировать свои экономические связи.
Страны-партнеры могут присоединяться к итоговым документам БРИКС, расширяя тем самым их географический охват и усиливая голос объединения в международных делах.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси с 1 октября изменятся правила регистрации в электронной очереди на границе
С 1 октября изменяются правила регистрации в электронной очереди на границе, сообщили
БЕЛТА в РУП «Белтаможсервис».
«Вступают в силу изменения в публичную оферту при оказании услуг по регистрации в системе электронной очереди (СЭО) и в порядок регистрации в СЭО. Нововведения касаются физических лиц – заказчиков услуги. Главное изменение – ограничение срока действия договора. Теперь он будет составлять 30 календарных дней с даты внесения платежа», – рассказали на предприятии.
В течение этого срока заказчику услуги необходимо совершить одно из следующих действий: предоставить транспортное средство, указанное в платежной системе при оплате, в зону ожидания; выполнить в полном объеме процедуру онлайн-регистрации транспортного средства через личный кабинет для онлайн-регистраций в СЭО; обратиться в «Белтаможсервис» с заявлением о возврате денежных средств в установленном порядке до истечения срока действия договора.
«Заявление о возврате можно направить в течение 30 календарных дней с момента оплаты услуги. Алгоритм возврата денежных средств регламентирован п.18 порядка регистрации. Актуализированная редакция документа вступает в силу с 1 октября и будет размещена на официальном сайте», – пояснили на предприятии.
В некоторых случаях услуга по регистрации считается оказанной и подлежит оплате, а денежные средства не подлежат возврату заказчику. В их числе невозможность исполнения оферты (договора), возникшая по вине заказчика, и истечение срока действия договора; отказ заказчика от услуги после регистрации транспортного средства и истечения срока действия договора; аннулирование регистрации (отмена регистрации) транспортного средства после несвоевременного въезда/выезда транспортного средства из зоны ожидания; несвоевременное прибытие транспортного средства в пункт пропуска из зоны ожидания и истечение срока действия договора.
По информации
БЕЛТА
Суды Беларуси планируется связать в единую информационную систему
Суды Беларуси планируется связать в единую информационную систему, сообщил журналистам Председатель Верховного Суда Андрей Швед, отвечая на вопрос корреспондента
БЕЛТА после открытия нового здания суда Узденского района.
«В нашем государстве 165 судов. В ближайшие лет пять–семь (планируется. – Прим. БЕЛТА) обеспечить современные цифровые технологии во всех судах нашей республики, завязать это в единую систему», – сказал Андрей Швед.
По его словам, для этого сейчас тщательно изучается опыт, в частности, российских коллег. Выполняя поручение Президента, белорусские специалисты уехали в Верховный Суд РФ, где тщательно изучают опыт российских коллег, сообщил Председатель Верховного Суда.
«С учетом наших возможностей мы сейчас эти технологии обязаны внедрить во все судебные процессы. Это тяжелая, кропотливая работа», – сказал Андрей Швед, отметив, что цифровизация судебных процессов обеспечивает и оперативность судопроизводства.
По информации
БЕЛТА