Правительство приняло постановление о мерах по формированию объединенного рынка электроэнергии в СГ
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2025 г. «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях реализации положений Договора между Беларусью и Россией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.
Предусматривается предоставление государственному производственному объединению электроэнергетики «Белэнерго» полномочий на осуществление функций сетевого и системного оператора, участника рынка, а также организации, уполномоченной на урегулирование вопросов почасовых отклонений фактического сальдо перетока электрической энергии от планового, на объединенном рынке электрической энергии Союзного государства.
В связи с этим для целей управления объединенным рынком электрической энергии СГ и обеспечения его функционирования постановлением ГПО «Белэнерго» определяется организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии по территории Беларуси (сетевой оператор), оказывающей услуги по оперативно-диспетчерскому управлению электроэнергетической системой страны (системный оператор), участником объединенного рынка электрической энергии Союзного государства, осуществляющим куплю-продажу электрической энергии.
При этом ГПО «Белэнерго» будет являться участником объединенного рынка электрической энергии СГ как до создания внутреннего оптового электроэнергетического рынка Беларуси (в соответствии с частью третьей статьи 7 договора), так и при созданном внутреннем оптовом электроэнергетическом рынке страны (в соответствии с частью второй статьи 7 договора).
Таким образом, принятие постановления позволит обеспечить выполнение международных обязательств Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Абитуриенту-2026. Что изменится в порядке организации и проведения ЦТ
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2006 г. №714 и от 9 августа 2022 г. №518».
Документом вносятся изменения в Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования в целях реализации предложений государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2025 году.
В частности, постановлением предусматривается:
-
установление требований к пунктам проведения ЦТ по обеспечению необходимых условий для абитуриентов с особыми индивидуальными потребностями (возможность использования специализированных устройств, в том числе устройств мобильной связи с программным обеспечением для контроля состояния здоровья, предоставление абитуриентам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата специальных мест в аудитории для прохождения ЦТ с учетом их потребностей). При этом для таких абитуриентов при регистрации и прохождении ЦТ вводятся требования предоставления медицинской справки о состоянии здоровья и указания в заявлении необходимости обеспечения специальных условий;
-
уточнение перечня ограничений для абитуриентов при прохождении ЦТ (запрет выноса из аудитории и пункта проведения ЦТ письменных заметок и записей на любом носителе) и конкретизация требований к калькуляторам, которые могут использоваться при выполнении экзаменационных работ по учебным предметам «Химия», «Физика».
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Качество и доступность: в Беларуси продолжается работа по улучшению оказания услуг электросвязи
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О радиочастотном спектре», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ обязывает операторов электросвязи не допускать на лицевом счете абонента задолженности свыше пяти базовых величин (на сегодня это составит 225 бел. руб.). Это позволит, в частности, исключить непреднамеренное возникновение у абонента значительных сумм задолженности в роуминге.
Благодаря оптимизации процедур получения разрешения на право использования радиочастотного спектра срок строительства объектов сотовой связи сократится более чем на 50 дней, что направлено на улучшение качества сотовой связи в стране.
Устанавливается также обязанность операторов электросвязи проводить опросы абонентов о качестве услуг электросвязи, работе сети электросвязи и обслуживании абонентов (с помощью СМС-сообщений и телефонных звонков).
Для лиц, имеющих разрешение радиолюбителя, определяется размер ежегодной платы за использование радиочастотного спектра – 0,2 базовой арендной величины за каждое используемое радиоэлектронное средство.
По информации
БЕЛТА
Будут ли в Беларуси вводить возрастные ограничения на соцсети, рассказал Владимир Перцов
Будут ли в Беларуси вводиться возрастные цензы на пользование соцсетями для детей и подростков по примеру некоторых стран, рассказал, отвечая на вопросы журналистов в рамках коллегии Министерства информации, Первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Отвечая на вопрос о том, нужно ли блокировать социальные сети, Владимир Перцов обозначил свою позицию: «Во-первых, не блокировать социальные сети для детей 15–16 лет, а вводить возрастные ограничения и другие цензы, которые уже законодательно приняты в том числе и в соседних странах. С учетом того, что соцсети все больше начинают влиять на молодое поколение, которое с взрослением не приобретает опыт прочтения бумажных газет и остается верным своим цифровым площадкам, через которые нам достаточно эффективно удается продвигать свою правду в отношении страны. Государственные администрации стран предпринимают меры, ограничивающие соцсети для детей до определенного возраста под предлогом их коварных алгоритмов, психического воздействия, допуская порог вхождения уже в более-менее сознательном возрасте. Принимать регуляционные решения в отношении ограничений по возрасту или каким-то еще параметрам мы пока не собираемся», – подчеркнул Владимир Перцов.
Таких механизмов ограничения, по его словам, пока в стране нет. «Пока алгоритм подтверждения своего возраста молодыми людьми достаточно сложен. Нет гарантии, какой именно пользователь в данный момент входит под тем или иным ником в социальную сеть. При этом мы знаем, что через игровые платформы, соцсети поползновения на нашу молодежь уже есть. Эти социальные сети начинают сбор персональных данных, принуждают молодого человека, зачастую ребенка, предъявить скан или фото своего паспорта или иного документа, чтобы всю цифровую правду об этом персонаже собрать воедино в определенном банке хранения для понимания, кто и под каким ником входит, какие ресурсы посещает, во что играет, что гуглит, пересылает. Мы это видим, наблюдаем, пока делаем только предварительные выводы», – рассказал Владимир Перцов.
Цифровой мир трансформируется, обратил внимание Первый заместитель Главы Администрации Президента. «Видим, что происходит с Telegram, TikTok, как гаснут некоторые привычные доминирующие социальные сети, как происходят существенные изменения в медиаландшафтах. К чему это приведет, как нам в это встраиваться, пока открытый вопрос для органов регулятора», – добавил он.
По информации
БЕЛТА
Четкая стратегия управления трудовыми ресурсами. Правительство поставило задачи перед Минтруда
В итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты принял участие Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
(фото – БЕЛТА)
Участники коллегии подвели итоги работы ведомства за прошедший год и обсудили планы на 2026-й. «Должна быть сформирована четкая стратегия управления трудовыми ресурсами. Тема – многоаспектная. Она в том числе включает работу со всеми категориями незанятых в экономике. С каждой категорией надо работать по-своему», – отметил Александр Турчин.
В поле зрения стратегии управления трудовыми ресурсами также формирование алгоритма привлечения рабочей силы, в том числе иностранной, продуманного с точки зрения экономической эффективности и организационно-социальных последствий, а также выработка путей устранения нехватки кадров и их рационального распределения.
«В нынешних демографических условиях на передний план выдвигается необходимость обеспечить эффективное использование имеющихся трудовых ресурсов. Совместно с Министерством образования надо принимать меры регулирующего и стимулирующего характера по обеспечению быстрого вовлечения в трудовую деятельность выпускников вузов и ссузов», – подчеркнул Премьер-министр.
Ключевой задачей Минтруда по-прежнему остается оптимизация квалификационных требований, прежде всего их актуализация в условиях изменяющегося рынка труда. «Необходимо привести квалификационные характеристики должностей служащих и профессий рабочих в соответствие с реальными запросами экономики», – отметил глава Правительства.
Что касается нормирования труда, Александр Турчин констатировал, что пока оно имеет фрагментарный, а не системный характер с точки зрения охвата регулирования Министерством и периодичности пересмотра этих нормативов. «И здесь бы хорошо увидеть реальный результат работы Научно-исследовательского института труда», – заявил он. При этом отмечено, что с прошлого года не завершена работа по внедрению единообразных межотраслевых норм труда для технического персонала. Задача Министерства как регулятора – не просто выпустить эти нормы, но и обеспечить их имплементацию.
Глава Правительства подчеркнул, что Минтруда должно выступать регулятором системы оплаты труда, а рост зарплат должен зависеть от эффективности труда, а не от внешних факторов.
Говоря о госпрограмме «Развитие демографического потенциала» на 2026–2030 годы Премьер-министр отметил, что социальное ведомство является главным ее исполнителем. «Самое важное на текущий момент – определить те точки, которые мы действительно можем отрегулировать, чтобы стимулировать рождаемость, воздействовать на ментальные установки и модели поведения молодежи», – констатировал Александр Турчин.
На мероприятии также говорилось о необходимости повышения адресности социальной помощи, глава Правительства особо акцентировал внимание на теме бюрократических процедур, с которыми приходится сталкиваться людям, нуждающимся в получении социальных услуг.
Что касается цифровизации, отмечено, что оцифровать систему государственных пособий и пенсий необходимо ускоренными темпами. «Преимущества для граждан, государственных структур и бизнеса колоссальны. Людям не нужно собирать кипу бумаг и ходить по кабинетам, система сама увидит, например, факт рождения ребенка и инициирует выплаты пособий. Это исключит бумажную волокиту и сэкономит миллионы человеко-часов. Внедряя цифровизацию, мы высвобождаем огромный ресурс времени, снижаем издержки в масштабах страны, создаем удобства для наших граждан», – подчеркнул Александр Турчин.
По информации
БЕЛТА