03.10.2019
Люди с инвалидностью в Беларуси смогут получать ситуационную помощь
Люди с инвалидностью в Беларуси смогут получать ситуационную помощь во всех общественных учреждениях. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Тамара Красовская.
Законопроект предусматривает предоставление людям с ограниченными возможностями ситуационной помощи. Планируется, что они смогут получить ее во всех общественных учреждениях и оказывать ее будут специально обученные люди. «Например, человек с инвалидностью приходит в магазин. Его встречает этот помощник. Он обеспечивает сопровождение, консультирует, помогает, если нужно, передвигаться», – пояснила Тамара Красовская.
Кроме того, в законопроекте расширяется понятие сопровождения такой категории людей. Предполагается, что оно будет касаться не только людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. «Сегодня это понятие вводится и для людей с другими формами инвалидности – слабовидящих, слабослышащих», – отметила депутат.
Затрагивает законопроект и сферу образования. Инклюзивная среда будет шире внедряться в образовательный процесс. «Будут специально оборудованные классы, индивидуальные программы для детей», – привела несколько примеров парламентарий.
В целом новаций планируется много. Тамара Красовская убеждена: важно, чтобы параллельно в обществе менялось отношение к людям с ограниченными возможностями, расширялась понимание, что они обычные люди.
Законопроект о правах инвалидов и их социальной интеграции поступил в Палату представителей 9 сентября. Он разослан во все постоянные комиссии для рассмотрения, внесения предложений и корректировок. Это комплексный документ, который охватывает все сферы жизни. К участию в работе над законопроектом планируется привлекать практически все общественные объединения, в первую очередь те, что представляют интересы людей с ограниченными возможностями.
В 2015 году Беларусь присоединилась к Конвенции о правах инвалидов, в 2016-м – ратифицировала этот документ. Принят национальной план по его реализации.
Сегодня в Палате представителей прошло расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам, посвященное внедрению инновационных форм социального обслуживания в интересах людей с инвалидностью. В заседании приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты и Национального центра законодательства и правовых исследований.
Депутатов ознакомили с исследованием научно-исследовательского института труда Митруда и соцзащиты. Участники заседания обсудили вопросы оказания услуг сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, обслуживания больных деменцией, социальных услуг в замещающей семье для совершеннолетних людей с инвалидностью, а также развития услуг по обеспечению независимого образа жизни для семей с инвалидами.
По сообщению БЕЛТА
Сергей Сивец: уровень конституционной законности в Беларуси позволяет обеспечить гарантированные права и свободы человека
Уровень конституционной законности в Беларуси позволяет обеспечить гарантированные права и свободы человека, сообщил журналистам Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец после оглашения послания Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
В своем структурном выражении и содержательном наполнении послание включает в себя комплексный анализ состояния конституционной законности, конституционного правопорядка в стране с точки зрения обеспечения таких конституционных ценностей и институтов, как защита конституционного строя, защита гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства Конституции и ее прямого действия на территории страны.
«Конституционный Суд констатировал, что уровень конституционной законности и правопорядка в нашей стране позволяет полностью обеспечить исполнение этих базовых ценностей, позволяет в полной мере защитить и гарантировать реализацию основополагающих прав и свобод человека и гражданина, обеспечить верховенство Конституции», – сказал Сергей Сивец.
По его словам, выявленное в рамках конституционного контроля несоответствие отдельных положений законов положениям Конституции носит единичный характер и не свидетельствует о системной несогласованности законодательных актов положениям Конституции.
«В полной мере на сегодня конституционная законность обеспечивается координированной, согласованной деятельностью государственных органов. Законодательное регулирование в целом обеспечивает эффективное регулирование складывающихся общественных отношений, возможность судебной и внесудебной защиты нарушенных или ограниченных прав и свобод человека и гражданина», – сказал Председатель Конституционного Суда.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений – тема заседания в Палате представителей
10 марта 2026 г. под руководством Г.В.Лепешко состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены основные замечания и предложения по законопроекту. Они касаются оснований для осуществления и прекращения профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие, а также ответственности лиц, состоящих на профилактическом учете и не выполняющих без уважительных причин возложенные на них обязанности.
Участниками заседания выработаны подходы к реализации поступивших по законопроекту замечаний и предложений.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Кондратьев С.В., представители Администрации Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Изменения в законы по вопросам перевозки опасных грузов рассмотрели в Палате представителей
10 марта 2026 г. в Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию состоялось очередное заседание рабочей группы по проекту Закона «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов».
В заседании приняли участие представители Государственного таможенного комитета, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, Министерства транспорта и коммуникаций, ассоциации «БАМАП», РУП «Белтаможсервис».
Участники заседания обсудили имеющиеся замечания и предложения по законопроекту. Особое внимание уделили вопросам, касающимся:
-
терминологии, используемой в законопроекте, в частности классификации различных событий, которые могут произойти с опасным грузом при его перевозке, – авария, инцидент, происшествие, инцидент, связанный с опасными грузами при международной воздушной перевозке, происшествие связанное с опасными грузами при международной воздушной перевозке;
-
механизма применения навигационных устройств (пломб) с целью отслеживания транспортных средств, осуществляющих перевозку грузов повышенной опасности;
-
осуществления государственного надзора за перевозкой опасных грузов в отношении объектов, принадлежащих Министерству обороны;
-
компетенции государственных органов в части установления порядка технического расследования причин аварий, инцидентов и происшествий с опасными грузами.
По итогам обсуждения принято решение доработать законопроект по согласованным позициям.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Палате представителей обсудили новации законодательства в сфере образования
10 марта 2026 г. под председательством И.А.Марзалюка в Палате представителей прошло заседание Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, в котором приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь.
Ключевой темой обсуждения стало постановление Министерства образования Республики Беларусь от 5 января 2026 г. № 11, которым утверждаются правила вступительных испытаний в учреждения высшего образования. Депутаты и приглашенные эксперты детально рассмотрели нововведения, касающиеся перечня вступительных экзаменов, вступающих в силу с 1 января 2027 г., в частности, для поступающих на специальности «Правоведение», «Туризм и природопользование».
Отдельное внимание участники заседания уделили постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 134 от 14 ноября 2025 г., которым утвержден профессиональный стандарт «Учитель». Было отмечено, что внедрение данного документа требует глубоких разъяснений со стороны профильных ведомств – Министерства труда и Министерства образования.
В ходе работы комиссии был рассмотрен широкий круг вопросов, поступающих в адрес депутатов от избирателей и представителей педагогической общественности. Обсуждение затронуло наиболее актуальные проблемы системы образования, требующие дальнейшей проработки и законодательного регулирования.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Минобразования прокомментировало нюансы порядка проведения ЦТ в этом году
Значимых изменений в приемной кампании этого года не будет. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает корреспондент
БЕЛТА.
Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2006 г. №714 и от 9 августа 2022 г. №518». Документом вносятся корректировки в положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования (ЦТ) в целях реализации предложений государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2025 году.
Представитель Минобразования подчеркнул, что неизменным требованием к централизованным испытаниям на протяжении последних лет является уровень сложности тестов, в который, как и в спецификации, изменений не вносится. «Тесты в полном объеме соответствуют базовому уровню подготовки ребят в наших учреждениях общего среднего образования. Вместе с тем в Положение о проведении и организации централизованного тестирования внесены некоторые корректировки в части идентификации наших абитуриентов по идентификационному номеру. Это необходимо для того, чтобы сертификат, который получит абитуриент по результатам централизованного тестирования, был действительно независим от того, заменяет паспорт абитуриент либо нет. Раньше в документе указывалась серия и номер, поэтому абитуриентам приходилось в том числе менять свои сертификаты», – рассказал Сергей Пищов.
Также конкретизированы требования к калькулятору, который допускается брать с собой на централизованное тестирование по химии и физике. «Сегодня это должен быть однострочный калькулятор, который может выполнять простейшие функции сложения, вычитания, умножения, деления, извлечения квадратного корня. Иные калькуляторы проносить в пункты централизованного тестирования будет запрещено», – проинформировал начальник главного управления.
Кроме того, он отметил, что абитуриенты, нуждающиеся в специализированных устройствах, в том числе устройствах мобильной связи с программным обеспечением для контроля состояния здоровья, будут иметь право на их использование. При этом будет необходимо во время регистрации на централизованное тестирование указать данные обстоятельства и представить соответствующую медицинскую справку.
Регистрация на централизованное тестирование пройдет в Беларуси с 9 по 22 апреля. «ЦТ в этом году будет также проходить в единые сроки с централизованным экзаменом, то есть 26 и 29 мая, 2 и 5 июня. Информация о датах регистрации и проведения ЦТ в резервные дни указана на сайте Министерства образования, в информационных источниках наших вузов и Республиканского института контроля знаний. Там также приведена исчерпывающая информация для абитуриентов в части подсчета первичных и тестовых баллов, спецификации по всем учебным предметам, указаны пункты тестирования, размещены различные памятки. Все это позволит абитуриентам снять все вопросы по организации испытаний, которые у них возникают», – добавил Сергей Пищов.
Он также напомнил о том, что 21 марта во всех вузах и колледжах страны пройдет единый день открытых дверей.
По информации
БЕЛТА