03.10.2019
Беларусь и Латвия будут сотрудничать в сфере конкурентной политики и защиты прав потребителей
Беларусь и Латвия будут сотрудничать в области конкурентной политики и защиты прав потребителей. Соответствующий меморандум был подписан между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и Министерством экономики Латвии.
Подписание документа состоялось во время 14-го заседания белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Минске при участии Министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Авраменко и министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса.
Меморандум предусматривает, в частности, обмен неконфиденциальной информацией в области защиты прав потребителей, контроля за рынком и конкурентной политики, обмен опытом в области расследования нарушений антимонопольного (конкурентного) законодательства, законодательства о защите прав потребителей и рекламе, организацию учебных поездок и подготовительных курсов для экспертов, в том числе занимающихся судебными делами.
На заседании стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе условия, которые будут способствовать росту товарооборота между странами. «У нас есть положительная динамика в отношении товарооборота, но мы сегодня говорили о том, где мы можем добавлять (за счет логистики, перемещения, снятия каких-то барьеров и пр.). Кроме того, обсуждались вопросы в части сопряжения инфраструктуры на конкретных погранпереходах, развитие этих переходов при подготовке в чемпионату мира (по хоккею в 2021 году. – Прим. БЕЛТА)», – рассказал Алексей Авраменко.
Еще один вопрос, который также был рассмотрен сегодня, – развитие туризма. По мнению Талиса Линкайтса, в этой сфере у Беларуси и Латвии есть хороший потенциал. В целом же, подводя итог встречи, министр сообщения Латвии подчеркнул: «У нас не было никаких разногласий, мы конструктивно работаем над тем, чтобы наши отношения развивались».
По сообщению БЕЛТА
Страны ЕАЭС усиливают защиту потребителей в условиях цифровизации рынков
Совет Евразийской экономической комиссии утвердил итоги реализации странами Евразийского экономического союза программы защиты прав потребителей за 2022–2025 годы и одобрил проект обновленной программы на период 2026–2030 годов. Вопрос рассмотрен накануне Всемирного дня прав потребителей, что свидетельствует о высоком приоритете, который государства ЕАЭС придают обеспечению надежной защиты интересов граждан на едином экономическом пространстве Союза.
Новая программа нацелена на модернизацию инфраструктуры защиты потребителей, широкое внедрение цифровых технологий и прогрессивных методов досудебного урегулирования споров.
Важное место в ней отводится повышению уровня информированности граждан путем проведения регулярных информкампаний и создания в странах ЕАЭС удобных цифровых сервисов.
Реализация программы укрепит доверие граждан к рынку Союза и обеспечит дополнительную защиту потребителей в условиях цифровой экономики.
Утверждение одобренного пакета документов планируется на ближайшем заседании Межправительственного совета ЕАЭС.
Ежегодно в преддверии Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта, государства Евразийского экономического союза проводят масштабные информационные мероприятия. Центральной темой информационной кампании ЕАЭС в 2026 году стала инициатива «
В интернете как дома: знай права, покупай осознанно». В рамках кампании запланирована активная просветительская работа, консультационные мероприятия и обучение граждан безопасным правилам приобретения товаров и услуг онлайн.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
По каким вопросам потребители обращаются за защитой своих прав?
По каким вопросам потребители обращаются за защитой своих прав, рассказал на пресс-конференции председатель правления ОО «Региональное общество защиты потребителей» Дмитрий Малец, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Наряду с государственной защитой прав потребителей в Беларуси действует и общественная защита в лице общественных объединений потребителей. Правовой основой для деятельности общественных объединений потребителей являются законы о защите прав потребителей и об общественных объединениях. Основным направлением деятельности общественных объединений потребителей является представление интересов потребителей в гражданско-правовых спорах, как в досудебном, так и в судебном порядке, проведение экспертиз качества товаров, работ и услуг, а также проведение информационно-просветительской работы в этой сфере. Хотелось бы обратить внимание, что общественные объединения потребителей выполняют важную социальную функцию, поскольку позволяют гражданам на безвозмездной основе получить квалифицированную юридическую помощь в случае нарушения их прав, а также содействует правовому просвещению населения», – сказал Дмитрий Малец.
ОО «Региональное общество защиты потребителей» за 2025 год предоставило потребителям более 15 тыс. консультаций по правовым вопросам. «Подано более 500 исков в интересах потребителей, большинство из которых судами удовлетворены. В пользу потребителей в сумме только за прошлый календарный год было взыскано более 1,2 млн бел. руб. Необходимо отметить, что в истекшем году продолжалась тенденция, которая свидетельствовала о нацеленности ответчиков по делам о защите прав потребителей на добровольное урегулирование споров. Только в прошлом году при участии нашей организации было заключено более 100 мировых соглашений по делам о защите прав потребителей», – отметил председатель правления общественного объединения.
Традиционно наиболее распространенными категориями дел, в рассмотрении которых принимало участие общественное объединение, были гражданско-правовые споры, вытекающие из договоров купли-продажи вследствие реализации потребителям товаров несоответствующего качества, а также споры, вытекающие из договоров подряда по созданию объектов долевого строительства, возмездному оказанию услуг. «Отдельно стоит отметить рост обращений, которые касались покупок на электронных торговых площадках. Также встречались и не совсем типичные споры. Например, сейчас мы сопровождаем дело в суде, связанное с претензией потребителя по качеству услуг по зарядке электромобиля», – добавил Дмитрий Малец.
«Динамика обращений граждан позволяет нам сделать вывод, что институт общественной защиты прав потребителей в Беларуси является достаточно востребованным среди граждан и необходимо принимать дальнейшие меры, направленные на его развитие», – заключил председатель правления общественного объединения.
По информации
БЕЛТА
Минск ратифицировал соглашение СНГ по обмену информацией между органами принудительного исполнения
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц».
Этот международный документ закрепляет порядок обмена информацией между органами принудительного исполнения государств – участников СНГ, а также ее объем. Речь идет об исполнительных производствах, имущественном положении и месте работы должника, местонахождении его имущества, а также о другой информации.
Реализация соглашения будет способствовать углублению сотрудничества и повышению эффективности принудительного исполнения.
Оформление и выдачу спецразрешений на перевозку опасных грузов гармонизируют в ЕАЭС
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 марта одобрила общие подходы к гармонизации в Евразийском экономическом союзе отдельных процедур по оформлению и выдаче специальных разрешений на перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.
«Документ определяет для всех государств-членов общие рекомендации к определению сроков выдачи и действия спецразрешений, формы заявления и указываемых в нем сведений», – уточнили в ЕЭК.
Так, государствам – членам ЕАЭС рекомендовано определить следующие сроки: выдачи специального разрешения – не более шести рабочих дней; действия специального разрешения – не более одного календарного года.
«Реализация рекомендации позволит упростить процесс оформления и получения перевозчиками спецразрешений, снизить издержки перевозчиков при осуществлении транспортно-логистических и контрольно-надзорных процедур», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Утверждена программа действий Правительства по развитию сотрудничества Беларуси со странами Африки на 2026–2030 годы
Президиум Совета Министров утвердил программу действий Правительства по развитию сотрудничества Беларуси со странами Африки на 2026–2030 годы, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Цель программы действий – создать системный механизм закрепления Беларуси на Африканском континенте в качестве надежного торгово-экономического партнера, обладающего современными и конкурентоспособными товарами, услугами, технологиями и компетенциями. Ее задачи – сформировать эффективный политический, торгово-экономический, логистический и гуманитарный инструментарий продвижения интересов Беларуси в Африке, формирования устойчивых связей со странами континента.
Программой действий определены перспективные направления сотрудничества, товары экспортного интереса, инструменты для достижения поставленных целей и задач. Проведена приоритизация стран Африки по степени интенсивности сотрудничества с учетом наличия дипломатических представительств, характера двусторонних политических, торгово-экономических и гуманитарных отношений, экономического потенциала стран-партнеров и наличия в проработке совместных проектов. Из 54 стран Африки выделено три категории: опорные точки, перспективные страны, страны точечных инициатив.
Одним из ключевых элементов программы являются индикативные показатели по экспорту товаров и услуг в страны Африки на 2026–2030 годы. Эти показатели разработаны в разрезе опорных точек, перспективных и остальных стран и предусматривают доведение повышенных заданий по экспорту отраслевым министерствам, государственным комитетам и концернам.
Таким образом, планируется обеспечить вывод фактического экспорта товаров и услуг в Африку к 2030 году на уровень порядка $1,5 млрд.
«Выполнение программы действий обеспечит системную работу по активизации сотрудничества со странами Африки и увеличению поставок белорусской продукции на континент», – заключили в пресс-службе Правительства.
По информации
БЕЛТА