02.10.2019
Депутаты готовят ко второму чтению проект Закона «О персональных данных»
Вчера депутаты Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей в очередной раз провели заседание рабочей группы. Обсуждали проект первого в нашей стране Закона «О персональных данных». Этот документ призван защитить данные о нас от тех, кто желает использовать их в своих корыстных целях. О том, как повлияет на информационную безопасность новый Закон «О персональных данных», рассказал Сергей Бобриков, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности.
Безнравственные рассылки компаниями и иными субъектами персональных данных граждан без их согласия в Беларуси прекратятся с принятием соответствующих законодательных изменений. По словам Сергея Бобрикова, в первую очередь разрабатываемый законопроект, который уже принят в первом чтении на весенней сессии и сейчас готовится ко второму чтению на осенней сессии, направлен на то, чтобы информация о нас, носящая статус специальной, не подлежала широкой огласке. Под защиту попадет, к примеру, наше вероисповедание, адреса и прописки, биометрические и генетические данные, медицинская история болезни, банковская тайна и многое другое.
Проект закона небольшой и содержит всего 5 глав. В них раскрываются основные понятия, поясняется, кто, как и в каких целях может собирать информацию, обрабатывать ее, предоставлять к ней доступ и даже блокировать ее. Согласно проекту ответственность за сохранность и обработку персональных данных ложится на операторов. По сути, объясняет собеседник, в нашей стране и сегодня их немало: информацию о нас обрабатывают, к примеру, банковский процессинговый центр, медицинские учреждения, структуры ЖКХ, ЗАГСы и многие другие. Теперь деятельность всех органов по обработке данных будет упорядочена. «Проект направлен на то, чтобы собранная ими информация не подлежала широкой огласке и не выходила за пределы операторов», – говорит депутат.
Закон «О персональных данных» упорядочит деятельность всех органов, имеющих право собирать личные данные.
В случае, если оператор все же незаконно передаст данные третьему лицу, он понесет за это ответственность. Какую именно, решат чуть позже: после вступления в силу Закона «О персональных данных» в соответствие с ним будут приведены и другие документы, в том числе и кодексы.
Также по проекту закона любой желающий имеет возможность бесплатно один раз в год ознакомиться у оператора со всеми своими персональными данными. Если человек заметит неточности, то сможет обратиться с просьбой внести изменения. Допускают разработчики документа и право на забвение. Человек (либо родственники после его смерти) сможет обратиться к оператору с просьбой удалить всю информацию о нем. Сергей Бобриков также подчеркнул, что вопросы, которые касаются административных процедур, оперативно-разыскной или судебной деятельности, не попадают под действие этого закона. Подобный закон уже существует более чем в 100 странах мира. Пришло время и нашей стране присоединиться к глобальной системе защиты личных данных. При этом, подчеркивают разработчики, ни один закон не сможет защитить человека, который будет бездумно разглашать информацию о себе. А это значит, что размещенные в интернете на всеобщее обозрение ваши данные по-прежнему могут оказаться в нечистых руках.
Светлана Исаенок, «СБ. Беларусь сегодня», 2 октября 2019 г.
ЕЭК продолжает совершенствование законодательства в области аккредитации и сертификации
На полях VI Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации – 2026» министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Александр Субботин провел рабочее совещание с Председателем Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Дмитрием Баско, директором Белорусского государственного центра аккредитации Екатериной Дворак и руководителем Федеральной службы по аккредитации Дмитрием Вольвачем.
Участники совещания обсудили ход подготовки комплекса мер, направленных на пресечение деятельности недобросовестных субъектов хозяйствования.
Работа ведется во исполнение пункта 3 решения Высшего Евразийского экономического совета от 21 декабря 2025 г. № 20, а также поручения Евразийского межправительственного совета, данного на заседании 2 октября 2026 г. в Минске.
Стороны в целом одобрили подход, предусматривающий разработку оперативных и долгосрочных мер. Документ призван не только усовершенствовать взаимодействие национальных органов по аккредитации государств ЕАЭС, в том числе обеспечить синхронное реагирование на выявленные нарушения, но и восполнить недостаток цифровых ресурсов.
Работа по согласованию проекта комплекса мер будет продолжена: следующим шагом станут консультации с органами по аккредитации Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.
Документ планируется рассмотреть на заседании Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС 20 октября 2026 года. Принять его можно будет только при условии консенсуса всех государств – членов ЕАЭС.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Парламентарии СНГ одобрили модельный закон об электронной подписи
В Таврическом дворце прошло заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по экономике и финансам. Открыл заседание Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.
Председателем комиссии был избран член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по региональной и евразийской интеграции Алексей Сандыков. Заместитель председателя избрана заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жылдыз Садырбаева.
На мероприятии подвели итоги работы в рамках Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы и обсудили перспективы на 2026–2028 годы.
С докладом о проекте модельного закона «Об электронной подписи» (новая редакция) выступил доцент кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Александр Алексеенко.
Отмечалось, что документ направлен на совершенствование правового регулирования отношений в области использования электронных подписей, включая облачную электронную подпись, трансграничное электронное взаимодействие и институт доверенной третьей стороны.
Принято решение просить Совет МПА СНГ внести одобренный документ на рассмотрение очередного пленарного заседания Ассамблеи.
О ходе работы над проектом модельного закона «О трансграничной несостоятельности» рассказала заместитель руководителя департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Елена Мохова.
Документ направлен на обеспечение эффективного, справедливого и предсказуемого регулирования трансграничной несостоятельности, сохранение стоимости имущества должника и соблюдение интересов всех задействованных в процессе сторон.
О начале работы над проектом Главы 13 «Туристический налог (сбор)» Специальной части модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ проинформировала собравшихся старший научный сотрудник Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации Юлия Стешенко, которая представила концепцию будущего документа.
Начальник отдела научно-методических основ деятельности метрологических служб в сфере государственного регулирования ФБУ «НИЦ ПМ – Ростест» Бахтияр Пашаев рассказал о работе над проектом модельного закона «Об обеспечении единства измерений» (новая редакция). Проект направлен на актуализацию требований к измерениям, эталонам единиц величин, стандартным образцам и средствам измерений, а также на гармонизацию законодательства государств Содружества в данной сфере.
О деятельности рабочей группы МПА СНГ по разработке проекта модельного закона «О стимулировании обращаемых инфраструктурных долговых обязательств», рассказал заместитель руководителя группы, партнер юридической компании VERBA LEGAL, глава практики инфраструктуры и государственно-частного партнерства Александр Долгов. Он презентовал детально проработанную концепцию нормативно-правового акта.
Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по бюджету и экономическим вопросам Шарофиддин Назаров проинформировал участников заседания об использовании модельных законодательных актов и рекомендаций, разработанных Постоянной комиссией МПА СНГ по экономике и финансам, в национальном законодательстве страны.
Отметилось, что в условиях масштабных реформ модельное законотворчество СНГ рассматривается не как теоретический ориентир, а как стратегический инструмент имплементации международных стандартов. По его словам, в рамках Перспективного плана на 2023–2025 годы механизмы 17 принятых документов нашли практическое воплощение в законах Узбекистана.
По его словам, модельные законы о цифровом пространстве, цифровых финансовых активах и цифровых правах стали основой регулирования финтеха, крипто-активов и электронной коммерции. Обновления Модельного налогового кодекса СНГ помогли упростить налогообложение самозанятых. Парламент Узбекистана намерен и далее активно участвовать в работе комиссии.
Секретарь комиссии Роман Левин выступил с информацией об имплементации модельных законодательных актов и рекомендаций, разработанных комиссией, в национальных законодательствах стран СНГ. Наибольшее число имплементаций приходится на модельные акты в сфере налогообложения, цифрового развития, лицензирования и стандартизации.
Алексей Сандыков рассказал о выполнении комиссией Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы. Принято 17 документов.
Перспективным планом модельного законотворчества в СНГ на 2026–2028 годы в области экономики и финансов предусмотрена разработка 26 правовых документов.
По сообщению
официального сайта Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств
(фото – официальный сайт Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств)
Игорь Сергеенко принял участие в 7-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
По поручению Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. принял участие в 7-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который прошел в столице Азербайджанской Республики.
В своем выступлении И.П.Сергеенко привел слова Президента Беларусь, который отметил, что в настоящее время международные отношения приходится характеризовать не в категориях доверия и сотрудничества, а оперируя данными о километрах новых заграждений и мегатоннах смертоносных вооружений.
В этих условиях Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии представляет собой одну из наиболее инклюзивных платформ в рамках новой формирующейся архитектуры безопасности, сказал Председатель Палаты представителей и подчеркнул, что расширение сотрудничества путем выработки многосторонних подходов по продвижению мира, безопасности и стабильности в Азии является одним из приоритетов внешней политики Республики Беларусь.
«В духе идеи «интеграция интеграций» мы выступаем за продвижение инициатив по синхронизации работы Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии с другими региональными и международными организациями, такими как ШОС и ЕАЭС, – сказал И.П.Сергеенко. – Полагаем, это позволит качественно объединить усилия по созданию единой системы логистических маршрутов, торговых преференций, промышленных и экономических цепочек на пространстве Евразии».
Он также заявил, что Беларусь поддерживает формирование механизма для финансового и инвестиционного взаимодействия, который в текущих условиях особенно важен для придания дополнительной устойчивости нашим экономическим связям и совместного противодействия незаконному санкционному давлению.
Отмечая взаимовыгодный характер сотрудничества в торгово-экономическом направлении, долгосрочные перспективы формирования экспортных потоков и безопасного цифрового пространства, И.П.Сергеенко обозначил готовность белорусской стороны делиться опытом в сферах обеспечения продовольственной безопасности и реализации гуманитарных проектов.
«Нас объединяет твердая приверженность международному праву и Уставу Организации Объединенных Наций. Мы отчетливо видим, что процессу перехода к многополярному мироустройству нет альтернативы. Приветствуем инициативы Совещания, направленные на его дальнейшее преобразование в полноформатную международную организацию», – подчеркнул он.
Говоря о готовности Беларуси как государства-наблюдателя вносить вклад в расширение прикладных треков, последовательно масштабируя формат своего вовлечения в выполнение программ, Председатель Палаты представителей предложил активнее расширять взаимодействие в вопросе создания Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.
Он проинформировал участников саммита, что в рамках недели высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был запущен переговорный процесс по ее разработке и выразил надежду, что Хартия закрепит принципы неделимости безопасности и ответственности государств, определит рамки многостороннего взаимодействия, будет содействовать развитию экономического сотрудничества, формированию механизмов равноправного принятия решений в интересах евразийских стран и народов, что полностью соотносится с принципами и задачами Совещания.
В этот же день на полях Саммита СВМДА Председатель Палаты представителей встретился с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой. Стороны обсудили перспективы развития межпарламентского двустороннего сотрудничества. Кроме того, И.П.Сергеенко провел переговоры с главой МИД России Лавровым С.В. и вице-президентом Вьетнама Во Тхи Ань Суаном.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Налоги в 2027 году: как изменятся ставки для белорусов
Проект Закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», который внесен Правительством в Палату представителей, предполагает изменение ставок ряда налогов в 2027 году, сообщили
БЕЛТА в Министерстве финансов.
«Что касается отдельных налогов, установленных в белорусских рублях, их индексация – традиционный элемент налоговой политики, позволяющий сохранить реальную значимость ставок», – пояснили в Минфине.
На 6,2 % скорректированы ставки земельного и экологического налогов, транспортного налога, налога за добычу природных ресурсов, подоходного налога в фиксированных суммах, единого налога для ИП и физлиц, налогов за владение собаками и на игорный бизнес.
Аналогичным образом пересмотрены минимальные суммы единого налога для физических лиц и налога на профдоход (увеличение с 45 до 48 рублей), ремесленный сбор (с 10 до 11 рублей), сбор в сфере агроэкотуризма (с 45 до 48 рублей).
Еще одна тема – акцизы. Здесь ставки меняются иначе: с учетом международных обязательств, динамики цен на нефть и подходов к табачной и алкогольной продукции. В отдельную категорию выделен премиальный алкоголь.
По информации
БЕЛТА
Создавать законы, отвечающие интересам общества и государства. Вадим Ипатов о приоритетах правовой политики
Качественное нормотворчество – приоритет правовой политики Беларуси. Важно обеспечить преемственность в исследовательской работе и формировании законодательной базы. Об этом заявил на республиканской научно-практической конференции «Правовая политика, наука, практика – 2026», которая проходит в рамках VIII Осенней научной сессии, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Вадим Ипатов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Осенняя научная сессия давно зарекомендовала себя как уникальная площадка для профессиональной дискуссии. Она объединяет ученых, практиков, специалистов с мировым именем и начинающих исследователей. Мероприятия традиционно охватывают широкий спектр проблем современной юриспруденции, затрагивают вопросы нормотворчества, развития национальной правовой системы в контексте современных вызовов. Они содействуют укреплению связей между учеными, правоведами и практиками из государственных органов, представителями высших учебных заведений, зарубежными коллегами», – отметил Вадим Ипатов.
Отдельно он выделил конкурс «Трибуна молодого ученого», который дает возможность молодежи заявить о себе, презентовать результаты своих исследований экспертному сообществу.
«Тема конференции отражает основу эффективного развития национальной правовой системы. Качество нормативных правовых актов во многом зависит от того, насколько гармонично доктринальные идеи юридической науки интегрируются в законотворческий процесс и проверяются правоприменительной практикой. Взаимодействие представителей Парламента, Национального центра законодательства и правовой информации, Верховного Суда, министерств, правоприменителей и научного сообщества позволяют создавать качественные законы, отвечающие интересам общества и государства», – сказал Вадим Ипатов.
Он подчеркнул особую значимость таких тем, как обеспечение национальной безопасности в условиях современных геополитических вызовов, развитие гражданского, хозяйственного и жилищного права. Рекомендации, которые будут выработаны в процессе дискуссий, найдут применение в законодательной деятельности, внесут весомый вклад в укрепление правовых основ государства.
По информации
БЕЛТА