/ / Общественно-политические
28.11.2019

Заседание общественного совета при МВД: черта подведена, но точка не поставлена

Нынешний состав общественного совета при МВД завершил свою работу. Заключительное заседание прошло 27 ноября.

Заседание общественного совета при МВД

Обращаясь к собравшимся, заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Александр Барсуков подчеркнул, что за минувшие два года общественный совет активно участвовал в работе милицейского ведомства.

– Вы ответственно выполняли главную задачу по повышению общественного доверия населения, формированию эффективной партнерской модели взаимоотношений между милицией и обществом, – отметил Александр Петрович.

Заместитель Министра выразил собравшимся искреннюю признательность за проделанную работу и подчеркнул, что их поддержка инициатив МВД придает сотрудникам дополнительный импульс в служебной деятельности и уверенность в том, что выбранный путь верен.

В знак высокой оценки деятельности члены совета получили награды МВД.

По словам нынешнего председателя Павла Якубовича, совет провел семь заседаний, в том числе три выездных, на которых рассматривались как актуальные вопросы милицейской службы, так и проблемы, касающиеся общества в целом: насилие в семье, борьба с распространением наркотиков и педофилией, работа центров безопасности дорожного движения, неуставные отношения.

– Старались оказывать помощь руководству МВД и ОВД на местах в воспитании личного состава, поддержании дисциплины, укреплении имиджа сотрудника органов внутренних дел, – отметил Павел Изотович. – Посетили 24 региональных подразделения, встречались с офицерами и младшим начальствующим составом, знакомились с условиями их службы, помогали находить ответы на волнующие вопросы. Не забывали и о пропаганде деятельности органов внутренних дел в СМИ, а также в ходе выступлений в учебных заведениях, трудовых коллективах.

Представители общественности рассмотрели (с привлечением компетентных служб) 89 поступивших в их адрес писем и обращений, провели 24 приема граждан.

Одной из значимых инициатив общественного совета стало внесение предложения в Конституционный суд об устранении правовой неопределенности в законодательном регулировании отношений, касающихся использования изображения граждан (в том числе сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД, находящихся при исполнении служебных обязанностей) без их согласия. Конституционным судом принято решение о необходимости внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс.

Новый состав консультационного органа правоохранительного ведомства в настоящее время формируется.

Общественный совет при МВД был создан в 2013 году. Сейчас в него входят представители науки, медицины, искусства, СМИ, общественных организаций, Белорусской православной церкви.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)

Теги: МВД