27.11.2019
Громкие преступления минувших лет ракрывают благодаря дактилоскопическим экспертизам
Пожалуй, наиболее популярным направлением деятельности судебных экспертов является дактилоскопия. Хотя она является одним из самых старых криминалистических способов идентификации преступников, актуальность ее не снижается и по сей день. А образ профессионала с лупой, который ищет отпечатки пальцев, прочно вошел в сознание благодаря фильмам и литературе.
Корреспондент «Витьбичей» побывал на рабочем месте специалиста, выполняющего дактилоскопию, и побеседовал с государственным судебным экспертом управления криминалистических экспертиз управления ГКСЭ по Витебской области Александром Гудымом, который занимается этими исследованиями более 20 лет.
Объектом изучения при проведении судебной дактилоскопической экспертизы являются следы ладоней и пальцев рук. Узоры на пальцах и ладонях индивидуальны и неповторимы. Они не меняются в течение всей жизни. Даже при незначительных повреждениях, таких как ожог, порез, кожа восстанавливается, и отпечатки будут идентичны тем, что были до повреждения. Отличия могут возникнуть лишь при глубоком повреждении.
Дактилоскопические экспертизы – одни из самых трудоемких. Проведение исследования начинается с ознакомления с материалами, поступившими на экспертизу: изучаются обстоятельства дела, информация о подозреваемых, потерпевших, свидетелях. Затем исследуются объекты, поступившие на экспертизу. Это может быть все, что угодно – следы могут быть обнаружены на самых различных предметах. Часть из них имеет небольшие размеры: бутылки, пачки от сигарет, пакеты, посуда, книги, осколки. Другие довольно громоздкие: телевизор, массивный цветочный горшок, оконная рама со стеклом.
– В работе эксперта незаменимо аналитическое мышление. В каком-то смысле приходится проникнуть в мозг преступника и предположить, чего он мог коснуться, где поцарапаться, чем порезаться, то есть, как наследил. В начале 2010-х расследовалось убийство в витебской квартире на проспекте Черняховского. Тогда преступника удалось определить из числа подозреваемых с помощью следа на звонке возле входной двери. Другой случай произошел в 1990-е. Тогда в Улановичах еще находились военные склады, и из одного из них неизвестные украли боеприпасы. След обнаружили на пластилине, которым опечатывался замок. Благодаря этой зацепке в течение трех дней определили виновного из военнослужащих, – вспоминает Александр Гудым.
Несмотря на различные современные технологии, самым надежным прибором для исследований остается лупа, с помощью которой острый глаз специалиста определяет идентичность следов с отпечатками. Впрочем, и компьютеры эксперты использую достаточно активно.
– Электронная база нам очень помогает, – продолжает Александр Гудым. – В докомпьютерные времена процесс был очень трудоемким. Поиск совпадений по картам проводился вручную. Сейчас же все карточки автоматизированы, что позволяет в кратчайшие сроки идентифицировать следы рук на местах происшествий и выяснить личность неизвестного человека. В этой базе автоматизированной дактилоскопической системы хранятся «пальчики» ранее судимых, лиц, проходивших по административным протоколам, а также военнослужащих и лиц, работающих и служащих в государственных органах. Благодаря этой базе в 2013 году удалось раскрыть дело об убийстве 17-летней давности. В июле 1996 года в зале игровых автоматов в бывшем кинотеатре «Беларусь» была убита ножом 27-летняя девушка. Тогда убийцу найти не удалось, но были собраны многочисленные следы. После принятия Закона «О государственной дактилоскопической регистрации» один из поступивших образцов совпал, и преступника удалось вычислить.
Чаще всего к экспертам обращаются сотрудники уголовного розыска, Следственного комитета и других силовых структур. Случается, что и обыватели хотят провести экспертизу. Но гражданина не в рамках уголовного дела мы можем проверить только по его письменному заявлению.
Своим богатым опытом Александр Гудым делится с молодыми сотрудниками, прибывшими на службу в подразделения управления Госкомитета судебных экспертиз. Профессионал уверен, чтобы быть экспертом – мало выучиться наукам, необходимо обладать наблюдательностью, хорошей памятью, тщательно и кропотливо выполнять свою работу, уметь концентрироваться.
Дмитрий Конюхов, «Витьбичи»
(фото – «Витьбичи»)
Как быть, если на интернет-площадке продали некачественный товар? В МАРТ разъяснили нюансы
Что нужно знать при покупке товаров на интернет-площадках, рассказал на пресс-конференции «Тенденции развития интернет-торговли в Беларуси. Обязанности продавцов и соблюдение прав покупателей» в пресс-центре
БЕЛТА заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Юрий Пырьев.
Отдельно он остановился на таком понятии, как «пункт выдачи товаров». «Многие потребители, получая товар, предполагают, что они взаимодействуют с продавцом. Но это не так. Владельцы пунктов выдачи – не субъект торговли, который реализует товар. Это элемент инфраструктуры – доставки товаров потребителям. Вместе с тем для владельцев пунктов выдачи определены некоторые обязанности. Основные требования закреплены правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли», – отметил Юрий Пырьев.
Актуальные проблемы, которые фиксирует МАРТ в работе интернет-площадок, – предоставление неполной информации о продавце, товаре, недостоверная визуальная информация о товаре, отказ продавца в удовлетворении требований потребителя в отношении товара с недостатками, в последующем гарантийном ремонте, несоблюдение срока возврата денежных средств, проверки качества, экспертизы, навязывание дополнительных товаров и др. Также часто покупатели сталкиваются с отсутствием обратной связи.
Как пояснил Юрий Пырьев, если продавец из Беларуси, то претензия направляется сразу ему. В случае, если торговля ведется из-за рубежа, то обратная связь идет через интернет-площадку. «Владельцы обязаны обеспечить инфраструктуру для подачи обращений», – подчеркнул Юрий Пырьев.
Государственная политика в сфере защиты прав потребителей определена законодательством. В том числе она включает наличие эффективных механизмов регулирования споров. За защитой нарушенных прав потребитель может обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы (администрация района города, горрайисполком), а также через общественные объединения потребителей, в судебном порядке.
«С увеличением как потребителей на интернет-площадках, так и интернет-магазинов растет и количество обращений в этой сфере. По оперативной информации МАРТ, в I квартале рассмотрено 3376 обращений, в том числе 976 – по вопросам работы интернет-магазинов. Больше всего – в Минске», – отметил Юрий Пырьев.
По информации
БЕЛТА
Эксперт: наиболее совершенные законы позволяет создавать крепкая связка законодателей, практиков и ученых
Крепкая связка законодателей, практиков и ученых позволяет создавать наиболее совершенные законы, отметил начальник Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета (СК) Беларуси Юрий Каменецкий перед круглым столом, касающимся практики применения Закона № 61-З от 17 февраля 2025 г. «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», передает корреспондент
БЕЛТА.

«Следственный комитет на протяжении 15 лет системно работал над тем, чтобы выработать четкое, ясное, понятное законодательство. Именно благодаря закону можно защитить права и законные интересы наших граждан. Поэтому связка между законодателем и практиком, правоприменителем, очень ясная, крепкая и результативная», – сказал Юрий Каменецкий. Подключение к этой работе ученых позволяет сделать закон наиболее совершенным, добавил он.
Начальник института указал на важность учета в законотворческой работе меняющихся общественных отношений.
«Новации, которые в уголовной политике приняты год назад, отразились на жизни, деятельности, работе Следственного комитета и на защите наших граждан, – сказал он. – Тем опасностям, которые существуют в цифровой сфере, киберпреступности (вишинг, фишинг, кибервымогательства), безусловно, надо поставить четкие и ясные препятствия».
«Что это за изменения, как они должны работать? Это и арест на криптоактивы, арест на различные цифровые инструменты, возможность блокирования похищенных денежных средств, чтобы они остались в республике и правоохранители могли изъять их и вернуть пострадавшей стороне. Без таких инструментов вся работа сводится к нулю. А при помощи таких уголовно-процессуальных инструментов следователь может эффективно работать», – отметил Юрий Каменецкий.
Он подчеркнул, что закон в Беларуси идет в ногу со временем. Закон действительно отражает те потребности, которые существуют, является эффективным. «То, что за этот год сделано, помогло нам поставить серьезное препятствие для совершения киберпреступлений в нашей стране. Поэтому в нашу страну приезжают коллеги из дружеских нам стран – России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, чтобы перенять и законодательный опыт, и правоприменительный. Эта связка, когда практики, законодатели и ученые собираются вместе, чтобы сделать хороший закон, который бы работал и помогал людям, – наша основная цель», – сказал он.
Круглый стол проходит на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси. В нем принимают участие представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Верховного Суда, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и др.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Палаты представителей)
Молодежные команды со всей Беларуси поборются за победу в республиканском правовом турнире
За победу в пятом сезоне республиканского правового турнира «Сила закона: мы и право» поборются 13 молодежных команд со всей Беларуси. Заключительный тур пройдет 29 апреля в Минске, сообщил корреспонденту
БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
В республиканском финале по итогам прошедших интеллектуально-правовых игр будут соперничать 13 молодежных команд (всего 65 человек): 7 команд представляют учащуюся молодежь (учащиеся колледжей) и 6 – студенческую. Цель мероприятия – повысить интерес участников к вопросам правовой культуры и основам права.
«В ходе состязаний, которые пройдут в формате игры, командам предстоит выполнить 45 тематических тестов и открытых заданий на логическое мышление. Им предстоит анализировать правовые ситуации, развернуто отвечать на вопросы по различным тематикам, в том числе о государственном устройстве, правовых основах, истории права, образовании, молодежной политике и трудоустройстве молодежи. Победители будут отмечены дипломами и памятными подарками», – рассказал Владимир Павловский.
Организаторами пятого сезона республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство образования, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета при поддержке Национального центра законодательства и правовой информации, а также Белорусской республиканской коллегии адвокатов.
«Участники встретятся с представителями Конституционного Суда Беларуси и им проведут ознакомительную экскурсию по залам суда. Молодежь также возложит цветы к памятнику освободителям Минска. Помимо этого, финалисты получат уникальную возможность ознакомиться с передвижной криминалистической лабораторией и вживую увидеть то, что обычно показывают в фильмах и описывают в книгах. А затем они посетят музей Следственного комитета Беларуси», – поделился Владимир Павловский.
Как отметил первый секретарь ЦК БРСМ, в Беларуси правовое просвещение молодежи выступает одной из основных задач государственной молодежной политики. «Это стало одним из ведущих направлений стратегии развития организации. В настоящее время БРСМ совместно с институтами права ведет активную работу по правовому просвещению всех участников молодежной среды в доступной форме», – констатировал он.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Кыргызстан усиливают сотрудничество в борьбе с киберпреступностью
В Следственном комитете состоялась рабочая встреча Председателя ведомства Константина Бычека с делегацией Министерства внутренних дел Кыргызстана, которую возглавил заместитель министра Эркебек Аширходжаев. Об этом
БЕЛТА сообщили в СК.
(фото – БЕЛТА)
«Переговоры стали очередным шагом в укреплении международного сотрудничества и подтверждением готовности двух правоохранительных структур к совместному противодействию современным формам преступности», – отметили в ведомстве.
Константин Бычек подчеркнул, что за последние годы объем направляемых в Кыргызстан поручений об оказании правовой помощи значительно вырос, что обусловлено необходимостью проведения процессуальных действий на территории Кыргызской Республики, связанных с преступлениями с использованием информационно-коммуникационных технологий, которые находятся в производстве следственного ведомства Беларуси.
«В 2023 году всего было направлено 10 поручений об оказании правовой помощи, а в 2025 году – уже 785. С начала 2026 года направлено 229 поручений», – отметил Константин Бычек.
Особое внимание на встрече было уделено успешным примерам совместной работы, которые демонстрируют эффективность объединенных усилий правоохранительных органов двух стран. «В результате тесного взаимодействия правоохранительных органов Беларуси, России и Кыргызстана была пресечена деятельность международной преступной организации, участники которой под видом инвестиционных проектов завладевали денежными средствами граждан. В январе 2024 года в результате совместной операции Следственного комитета Беларуси и Министерства внутренних дел Кыргызстана были ликвидированы «колл-центры» на территории двух государств. Для расследования взаимосвязанных эпизодов была создана совместная следственно-оперативная группа, что позволило обеспечить согласованность действий компетентных органов», – подчеркнул Председатель СК.
Он отдельно остановился на расследовании уголовного дела по факту работы международной организованной группы, которая на протяжении шести лет занималась хищением денежных средств в особо крупном размере. «В феврале этого года деятельность преступной организации была пресечена, и следователи получили доступ к CRM-системе, анализ которой позволил установить 53 граждан Кыргызстана, потенциально пострадавших от действий данной группировки», – резюмировал Константин Бычек.
По итогам встречи белорусская сторона выразила готовность к созданию новой совместной следственно-оперативной группы для расследования взаимосвязанных преступлений и подчеркнула, что международное сотрудничество является основным инструментом в борьбе с транснациональной киберпреступностью. Также отмечено, что ключевым условием для успешного противодействия современным угрозам является необходимость параллельных расследований в двух странах, оперативного обмена данными об используемых в преступной деятельности банковских платежных картах и иных инструментах совершения преступлений в информационной сфере.
Заместитель главы МВД Кыргызстана Эркебек Аширходжаев поблагодарил белорусскую сторону за организацию встречи и отметил, что взаимодействие правоохранительных органов двух стран в борьбе с преступлениями, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий, имеет стратегическое значение, и подтвердил готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.
По информации
БЕЛТА
Председатель ГКСЭ о принципах, новациях и результатах судебно-экспертной деятельности
Заключение судебных экспертов по многим делам становится ключевым для установления истины. В основе их работы – объективность и справедливость. Благодаря профессиональному подходу экспертов оперативно реализуется принцип неотвратимости наказания, устанавливаются обстоятельства совершения преступлений и разрешаются сложные правовые ситуации. Накануне профессионального праздника – Дня судебного эксперта – Председатель Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) Беларуси Алексей Волков рассказал в интервью
БЕЛТА о значении экспертной деятельности в обеспечении правопорядка, новациях прошлого года и подготовке кадров.
– Алексей Александрович, расскажите, сколько экспертиз проведено в 2025 году, кто является их основным заказчиком?
– В прошлом году ГКСЭ проведено более 210 тыс. экспертиз. Однако это не в полной мере отражает результаты работы экспертов. Из общего количества проведенных экспертиз более 4 тыс. были комплексными. Каждая из них в статистике учитывается как одна, но фактически эксперты различных специальностей дополнительно провели еще более 4,3 тыс. экспертиз.
Наибольшее количество экспертиз выполнено для подразделений Следственного комитета и органов внутренних дел.
– Весь этот массив комплексных экспертиз наверняка потребовал много времени на их проведение. В какие сроки выполнялись экспертизы?
– От оперативности и качества нашей работы зависит то, насколько эффективно правоохранительные органы Беларуси смогут решать стоящие перед ними задачи, в том числе по обеспечению национальной безопасности страны. Поэтому вопросы качества и оперативности находятся на особом контроле.
В 2025 году в месячный срок проведено 99,99 % экспертиз. Количество экспертиз, на проведение которых потребовалось более 30 дней, по сравнению с предыдущим годом уменьшилось с 170 до 27. Выполнение экспертиз в срок, который превышает месяц, обусловлено, как правило, их сложностью и многообъектностью.
– Как в условиях оперативности удается поддерживать высокое качество экспертиз?
– Такой результат достигнут благодаря ответственному отношению наших сотрудников, успешному функционированию в ГКСЭ системы оценки и контроля качества экспертиз. Она призвана не допускать, своевременно выявлять и устранять недостатки.
В ходе контрольно-методической работы реализуется комплекс мероприятий, призванных повышать уровень научной обоснованности экспертных выводов. Проекты заключений экспертов до передачи инициатору изучают и рецензируют руководители или наиболее опытные коллеги, эксперты выполняют контрольные задания. Кроме того, проводятся занятия, семинары, конференции и другие мероприятия.
Принятые меры позволили повысить качество судебных экспертиз. За весь 2025 год было лишь четыре экспертизы с измененными выводами. Это наилучший показатель с момента образования ГКСЭ.
О надлежащем качестве проводимых экспертиз также свидетельствует и отсутствие внесенных в адрес нашего ведомства актов прокурорского реагирования, частных определений суда при осуществлении судебно-экспертной деятельности.
– Довольно часто из средств массовой информации можно узнать, что эксперты во взаимодействии со следователями и сотрудниками милиции раскрыли то или иное преступление по горячим следам или преступление прошлых лет. Как именно происходит взаимодействие?
– Раскрытие преступлений по горячим следам – это результат слаженной работы следственно-оперативной группы, рационального использования экспертных возможностей и должного межведомственного взаимодействия.
В прошлом году увеличилось количество выбытий экспертов для участия в осмотрах мест происшествий. Этот показатель вырос почти на 10 %. Наши специалисты принимали участие в почти 9 тыс. следственных и иных процессуальных действиях, более 1,5 тыс. судебных заседаниях.
На системной основе, в том числе во взаимодействии с правоохранительными органами, реализуются мероприятия, направленные на совершенствование работы с криминалистическими учетами. Принятые меры позволили увеличить количество установленных с использованием криминалистических учетов совпадений за прошлый год на 17 %. Следовательно, это положительно отразилось на раскрытии и расследовании преступлений.
Совместно с Министерством внутренних дел была активизирована работа, связанная с постановкой на учет данных ДНК. В 2025 году количество поставленных на учет генотипов увеличилось на 15 %, благодаря чему рост совпадений вырос на 6,7 %.
Постоянно проводятся обучающие занятия с инициаторами назначения экспертиз. Проходят заседания межведомственных рабочих групп, на которых рассматриваются и разрешаются актуальные вопросы организации дежурств, участия специалистов в следственных и иных процессуальных действиях, оптимизации процесса назначения отдельных видов экспертиз, своевременного и полного удовлетворения ходатайств экспертов.
– Какие новшества внедрены в работу судебных экспертов за прошедший год?
– В числе новаций – внедрение в практическую деятельность нового для нашей страны учета данных ДНК животных. Это позволяет систематизировать данные уникальных генотипов животных, полученных в процессе проведения судебных экспертиз, и выполнять их автоматический поиск. Использование учета повышает оперативность исследований и достоверность их выводов при расследовании преступлений в сфере незаконной охоты.
В прошлом году проводилась модернизация автоматизированной дактилоскопической информационной системы, что позволило значительно повысить результативность учета: возросла скорость и улучшилось качество проверок следовой информации. В 2025 году доля идентифицированных следов рук (речь идет об установлении принадлежности следа конкретному лицу) составила 62 %, что является лучшим показателем за все время функционирования системы.
Развивались новые виды экспертных исследований, востребованные в практике государственных органов и граждан, а также расширен перечень решаемых судебными экспертами задач. В перспективный план развития ГКСЭ на 2025–2028 годы включено более 80 практических мероприятий, направленных на совершенствование судебно-экспертной деятельности, методического обеспечения, материально-технической базы, профессиональной подготовки судебных экспертов.
Значительно расширены возможности судебной баллистической экспертизы. Внедрены в судебно-экспертную деятельность новые методы по установлению расстояния выстрела при исследовании огнестрельных повреждений на преградах. Начато проведение исследования ствольного огнестрельного оружия калибра 20 мм и более, заинтересованность в котором неоднократно высказывали правоохранительные органы.
Учтено интенсивное развитие в нашей стране парка электрических автомобилей. В связи с этим мы реализовали инновационный метод при исследовании электромобилей, который позволяет обеспечить возникающие потребности инициаторов назначения автотехнических экспертиз и повысить их оперативность и эффективность.
Создана вся необходимая материально-техническая база для внедрения нового подвида судебно-медицинской экспертизы – молекулярно-генетической экспертизы методом ПЦР-идентификации вирусов и бактерий. Она дает возможность устанавливать причины внезапной смерти детей, подростков и молодых людей, диагностировать инфекционные заболевания, оценивать качество оказанной медицинской помощи. Приступить к ее проведению планируется в первом полугодии 2026 года.
Расширены возможности исследования веществ неопределенной природы посредством использования метода газовой хромато-масс-спектрометрии, который позволяет выявить более 40 видов пестицидов в объектах, предоставляемых на изучение: в почве, объемах жидкостей, на поверхностях фрагментов растений. Этот вид исследования востребован при назначении экспертиз по фактам уничтожения объектов растительного и животного мира, отравления людей.
Расширен спектр проводимых в территориальных органах ГКСЭ. Например, управления ГКСЭ по Брестской, Могилевской областям и Минску начали проводить востребованные у инициаторов судебные культурологические экспертизы порнографических материалов и предметов порнографического характера.
В управлениях ГКСЭ по областям в рамках судебных баллистических экспертиз проводятся исследования устройств для уменьшения звука выстрела из огнестрельного оружия. Ранее такие экспертизы проводились только в центральном аппарате.
Расширены возможности отдельных межрайонных отделов по использованию мобильной цианоакрилатовой камеры. Данный вид камеры отличается небольшим размером, что позволяет применять ее не только в лабораторных условиях, но и в ходе осмотра места происшествия для более эффективного выявления следов рук на трудных поверхностях, а также старых следов. Следствием этого стало более оперативное предоставление правоохранительным органам интересующей их информации.
– Как привлекаете молодежь в профессию и повышаете ее уровень подготовки?
– Популяризировать профессию судебного эксперта и деятельность ГКСЭ начинаем на уровне школ. В учреждениях общего среднего образования созданы профильные классы. Они уже функционируют в Бресте и Гродно, а в прошлом году профильный класс появился в Минске.
Отбираем абитуриентов для обучения в медицинских вузах Беларуси на условиях целевой подготовки. В интересах ГКСЭ в настоящее время обучаются 65 студентов. Впервые в 2025 году начато обучение курсантов следственно-экспертного факультета Академии Министерства внутренних дел, которым придан статус сотрудников ГКСЭ. Уверен, что это позволит обеспечить более качественную подготовку специалистов в высших учебных заведениях, их практикоориентированность, создать перспективный резерв кадров для эффективного комплектования должностей судебных экспертов.
Значительное внимание уделяется повышению профессионального уровня судебных экспертов. В Институте повышения квалификации и переподготовки кадров ГКСЭ повышение квалификации прошли 512 специалистов, переподготовку – 262 слушателя. В иных учреждениях образования страны обучились 89 специалистов.
В прошлом году 4 декабря проведено второе заседание Координационного совета государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере судебно-экспертной деятельности. Принято решение о придании нашему подведомственному институту статуса базовой организации в СНГ для осуществления переподготовки и повышения квалификации кадров и удовлетворения потребностей в компетентных специалистах экспертных учреждений в СНГ.
Убежден, что ГКСЭ – место, где каждый сотрудник имеет возможность себя реализовать, честно и верно служить на благо нашей прекрасной страны.
Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив ГКСЭ с наступающим профессиональным праздником – Днем судебного эксперта (22 апреля). Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, удачи в покорении новых вершин и неиссякаемой энергии в почетном призвании – служении на благо нашего Отечества!
По информации
БЕЛТА