25.11.2019
Нотариус – о наследстве и оформлении доверенности
На вопросы отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Лидия Грекова.
– Я являюсь собственником квартиры, в которой проживаю с несовершеннолетней дочерью. Недавно вышла замуж. Квартиру приобрела вне брака, муж в ней не прописан. Подскажите, какие документы необходимо оформить, чтобы наследником квартиры осталась только дочь?
– В соответствии с положениями Гражданского кодекса наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, если вы желаете, чтобы принадлежащую вам квартиру наследовала только дочь, вам необходимо составить в отношении этого имущества завещание. Однако если к моменту открытия наследства ваш супруг окажется нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста либо станет инвалидом), у него будет право получить обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
– Год назад я выдал доверенность на автомобиль своему товарищу. Спустя полгода стали приходить штрафы, которые он отказывается оплачивать. Могу ли я каким-то образом аннулировать доверенность?
– Вы имеете на это полное право, так как в соответствии с Гражданским кодексом лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее. Для отмены нотариально удостоверенной доверенности, в том числе доверенности, выданной в порядке передоверия, представляемый вправе подать заявление любому нотариусу. Заявление подается в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность, а именно: фамилию, собственное имя, отчество лица, выдавшего доверенность, наименование нотариального округа, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса, должностного лица, удостоверивших доверенность, дату удостоверения доверенности, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление должно быть подписано собственноручно представляемым в присутствии нотариуса.
– Три года назад отец унаследовал после мамы квартиру, но не оформил ее в БТИ. Несколько месяцев назад не стало отца, что делать наследникам?
– В соответствии с Гражданским кодексом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации. Таким образом, если ваш отец в установленный законодательством срок совершил действия по принятию наследства, то наследственное имущество считается принадлежащим ему. Следовательно, наследникам необходимо в установленном порядке в течение шести месяцев с момента смерти вашего отца обращаться за оформлением наследственных прав в нотариальную контору (нотариальное бюро) по месту последней регистрации вашего отца по месту жительства.
По информации «Народная газета», 22 ноября 2019 г.
Как снизить плату за аренду госнедвижимости для бытовых услуг, рассказали в Госкомимуществе
Как снизить плату за аренду государственной недвижимости для бытовых услуг, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Арендаторы, которые оказывают бытовые услуги из официального Реестра бытовых услуг Беларуси, могут платить за государственную недвижимость в разы меньше. Для этого применяется понижающий коэффициент 0,4 к арендной плате. Но есть важные условия: перечень услуг – на усмотрение местных властей. Районные, городские исполкомы сами решают, для каких видов бытовых услуг на их территории действует этот коэффициент», – пояснили в комитете.
Если объект принадлежит Минску, но находится в другом регионе, коэффициент применяется только к тем услугам, которые утвердил местный исполком.
Арендатору важно точно указывать название оказываемых услуг в соответствии с Реестром бытовых услуг. Например, в реестре отсутствуют обобщенные «парикмахерские услуги», но есть четко разделенные «парикмахерские услуги для женщин и девочек» и «парикмахерские услуги для мужчин и мальчиков». Несовпадение формулировок может стать причиной отказа в применении льготы.
В комитете подчеркнули, если арендатор оказывает и льготные бытовые услуги, и выполняет другие виды работ, а выделить площадь под бытовые услуги невозможно, коэффициент 0,4 не применяется ко всему помещению.
По информации
БЕЛТА
Госкомимущество: Вступили в силу новые технические нормативные правовые акты в сфере геодезии и картографии
Госкомимущество информирует о новых и актуализированных технических нормативных правовых актах.
С 16 апреля 2026 г. действуют ГКНП 26-2026 «Геодезические и картографические материалы и данные Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь. Перечень форматов». Документ определяет актуальные цифровые форматы геодезических и картографических материалов и данных, передаваемых в уполномоченную на ведение Госкартгеофонда организацию. Прежний ТКП 043-2006, устанавливающий перечень форматов, утратил силу с 17 апреля 2026 г.
С 26 апреля 2026 г. действует ГКНП 25-2026 «Лазерное сканирование в целях геодезических и картографических работ. Основные положения». Установлены общие требования к оборудованию, технологиям и процессам лазерного сканирования местности применяемого при выполнении геодезических и картографических работ государственного и специального назначения
С 30 апреля 2026 г. начали действовать три технических нормативных правовых акта в области Национальной инфраструктуры пространственных данных:
-
ГКНП 20-2025 «Национальная инфраструктура пространственных данных. Качество пространственных данных. Основные положения» – требования к качеству пространственных данных и отчетности;
-
ГКНП 21-2025 «Национальная инфраструктура пространственных данных. Спецификация пространственных данных. Основные положения» – базовые требования к описанию структуры, содержания, качества пространственных данных и метаданных о них;
-
ГКНП 22-2025 «Национальная инфраструктура пространственных данных. Совместимость пространственных данных. Основные положения» – требования по обеспечению совместимости создаваемых и обновляемых наборов пространственных данных.
Что это значит для отрасли?
Госкартгеофонд. Актуализированы форматы геодезических и картографических материалов и данных, передаваемых в уполномоченную на ведение Госкартгеофонда организацию, с учетом современных технологий изготовления материалов и данных в цифровой форме, что упростит их обработку и хранение.
Лазерное сканирование. Определены требования к организации работ, что повысит точность и надежность получаемых данных.
Качество и совместимость пространственных данных. Новые требования обеспечат рациональное использование ресурсов, оптимизацию затрат, предотвратят дублирование работ и устранят правовые конфликты из-за несовместимости данных.
Эти меры – важный шаг к созданию современной, прозрачной и эффективной системы управления пространственными данными в Беларуси.
По сообщению официального сайта
Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
Минюст разъяснил нюансы удостоверения равнозначности электронных и бумажных документов
В Беларуси с января 2026 года доступно такое нотариальное действие, как удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. Подробнее об этом рассказала заместитель начальника управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Ашурко во время открытой трансляции вебинара «Новации в законодательстве о нотариате для субъектов хозяйствования» на YouTube-канале Национального центра законодательства и правовой информации, сообщает
БЕЛТА.
Новое нотариальное действие закреплено Законом от 9 декабря 2025 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». «Законом введено новое нотариальное действие – удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот. К слову, совершение такого нотариального действия очень распространено в Российской Федерации. Широко применяется в том числе за счет возможности быстрой передачи документа в любую точку страны», – отметила Елена Ашурко.
Внедрение в компетенцию нотариусов в Беларуси такого вида нотариального действия рекомендовано Межпарламентской ассамблей государств – участников Содружества Независимых Государств. Нововведение уже доступно и гражданам, и субъектам хозяйствования. Это позволяет сформировать портфель подлинных документов в электронном виде для последующего хранения, использования, в частности осуществления административных процедур через портал Е-Паслуга.
Замначальника управления пояснила, что, в частности, создание электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его электронной цифровой подписью. Но есть ограничения: не допускается удостоверение равнозначности в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, которые удостоверяют личность, например паспорта, ID-карты.
«В законе установлено, что созданный нотариусом документ имеет ту же юридическую силу, что и документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом. Иными словами, удостоверение равнозначности – такое нотариальное действие, которое подтверждает, что электронный документ и его бумажная версия имеют абсолютно одинаковую юридическую силу и идентичное содержание», – отметила Елена Ашурко.
За удостоверением равнозначности может обратиться любое лицо: гражданин, представитель юридического лица, причем он может не являться владельцем этого документа, заметила заместитель начальника управления. Эта процедура, по ее словам, позволяет переводить документы из одного формата в другой без потери их подлинности, что само по себе удобно.
Продолжая перечислять преимущества, Елена Ашурко отметила, что исключается необходимость передавать бумажный оригинал, а значит, переживать за его сохранность. Можно сформировать свой собственный пакет документов в электронном виде для его хранения и использования.
За осуществлением этого нотариального действия уже активно обращаются представители юридических лиц, граждане. Те, для кого эта норма остается менее понятной, могут проконсультироваться у любого нотариуса, добавила она.
По информации
БЕЛТА
Возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами появится с 1 января 2027 года
Возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в разных нотариальных конторах, если участниками сделки выступают два и более лица (без совместного присутствия участников сделки), появится с 1 января 2027 г. Об этом рассказала заместитель начальника управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Ашурко во время открытой трансляции вебинара «Новации в законодательстве о нотариате для субъектов хозяйствования» на YouTube-канале Национального центра законодательства и правовой информации, сообщает
БЕЛТА.
«Важной вехой в развитии цифрового нотариата станет возможность с 1 января 2027 года удостоверения сделок двумя и более нотариусами. Эта возможность, конечно, вызывает определенный живой интерес, потому что раньше такой возможности наше законодательство не предусматривало», – сказала Елена Ашурко.
Новация закреплена Законом от 9 декабря 2025 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». В основу положены подходы, которые предусмотрены модельным законом «О совершении нотариальных действий в электронной форме при трансграничном информационном обмене», утвержденным постановлением Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ.
«Новая норма закона о нотариате устанавливает, что сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в разных нотариальных конторах, если участниками сделки выступают два и более лица, то есть без их совместного присутствия у одного и того же нотариуса», – отметила Елена Ашурко.
Такая сделка оформляется с использованием информационных ресурсов (систем) Белорусской нотариальной палаты в виде электронного документа, подписывается электронной цифровой подписью всеми участниками сделки, а также удостоверившими ее нотариусами.
По словам замначальника управления, эта новация позволит каждой из сторон (речь идет и про граждан, и про юридических лиц) при отсутствии возможности приехать к одному нотариусу для заключения сделки обратиться к разным нотариусам.
При этом сторонам сделки вовсе не обязательно находиться в разных регионах страны – они могут быть в разных районах одного города. Более того, такая возможность будет востребована и у тех сторон, которые не желают во время сделки находиться в одном помещении. Весьма полезной новация будет, например, при удостоверении брачного договора между супругами, в отношениях которых есть разлад.
Подписание сделки электронной цифровой подписью, по словам Елены Ашурко, будет способствовать более широкому применению информационных технологий гражданами, а также более активному получению биометрических документов.
«В настоящее время подлежат завершению подготовительные мероприятия и технического, и правового характера, чтобы обеспечить эту возможность уже с января 2027 года – успешно осуществлять данное нотариальное действие, которое, конечно, интересно как самим нотариусам, так, я думаю, будет очень востребовано гражданами», – резюмировала замначальника управления.
По информации
БЕЛТА
Депутат: часть водоема нельзя будет передавать в аренду, если это единственный доступ к нему
Часть поверхностного водного объекта нельзя будет передавать в аренду для рекреации, физической культуры, спорта и туризма в случае, если это единственный (единственный благоустроенный) доступ к нему. Об этом сообщил журналистам член Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Палаты представителей Владимир Бабичев, комментируя проект Закона «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь», который принят сегодня депутатами во втором чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Часть водного объекта не вправе передавать в аренду, если он является единственным (единственным благоустроенным) доступом к водоему для населения», – сказал Владимир Бабичев. Отмечено, что такая новация предусмотрена для защиты интересов населения.
Также арендатор не вправе препятствовать свободному доступу физических лиц к переданному ему в аренду поверхностному водному объекту и осуществлению ими права общего природопользования, за исключением ловли рыбы в водных объектах, переданных арендатору для рыбоводства.
Законопроектом устанавливается запрет на возведение в границах земельных участков, предоставленных физическим лицам, более одного пруда-копани. При этом ограничения в отношении прудов-копаней, которые были возведены до вступления закона в силу, не распространяются.
Предусматривается выполнение на поверхностных водных объектах без проектной документации работ, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также связанных с эксплуатацией военных и оборонных объектов.
Депутат проинформировал, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению были обсуждены предложения от депутатов, государственных органов, общественных организаций, граждан, и в ходе дискуссии принят ряд изменений.
В частности, даны точные определения таким понятиям, как «русло», «дренажные воды», «пруд», «пруд-копань».
Определено, что запреты и ограничения на осуществление общего водопользования органы местной власти могут устанавливать только исходя из критериев опасности для жизни и здоровья людей. Данные критерии, их порядок будет определять Совет Министров.
Также указано, что владельцы участков, на территории которых находится водный объект, обязаны обеспечить свободный доступ для тушения пожаров.
В целом предлагаемая корректировка законодательства позволит отрегулировать отношения в области водопользования, обеспечить охрану и рациональное использование вод, сохранение и восстановление водных объектов. Новации учитывают и защищают права и интересы водопользователей.
По информации
БЕЛТА