/ / Общественно-политические
20.11.2019

Игорь Петришенко: «Нацкомиссия по правам ребенка будет практиковать выезды на места для решения проблемных вопросов»

В Беларуси на системной основе решаются задачи по улучшению положения детей, совершенствованию механизмов реализации и охраны их прав, заявил сегодня на заседании Национальной комиссии по правам ребенка Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко на заседании Национальной комиссии по правам ребенка

Принят соответствующий национальный план действий, и благодаря такому подходу страна занимает 53-ю позицию среди 189 государств в рейтинге по индексу человеческого развития. Проводимая государственная политика позволила досрочно достичь Целей развития тысячелетия, развернута масштабная работа по достижению 17 Целей устойчивого развития, реализуется проект «Город, дружественный детям» (к нему присоединились 25 населенных пунктов).

Игорь Петришенко подчеркнул, что защита законных интересов детей является приоритетом в работе комиссии. На базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи работает приемная комиссия по правам ребенка, также планируется практиковать выезды на места для решения отдельных проблем. В частности, межведомственная группа в октябре побывала в Кореличском районе, встретилась с семьей, где дети больше месяца не ходили в школу.

«Члены Национальной комиссии по правам ребенка должны проводить приемы не только в Минске, но и выезжать в регионы, сами инициировать обсуждение проблемных вопросов, работать на упреждение негативных ситуаций», – отметил Игорь Петришенко.

Национальная комиссия по правам ребенка

По словам Вице-премьера, особенно тревожат факты насилия во внешне благополучных семьях. Он считает необходимым незамедлительно принимать конкретные действия для недопущения таких случаев.

На сегодняшнем заседании Национальной комиссии по правам ребенка обсуждался отчет о выполнении ранее данных поручений, а также применение обновленных критериев признания семейного неблагополучия (порядок установлен с 1 февраля текущего года). Так, в республике детализированы процедура выявления социально опасного положения детей, деятельность каждого государственного органа, механизм взаимодействия. Предусмотрена возможность законным представителям обжаловать принятое решение. Вместе с тем мониторинг практики, отдельные резонансные факты свидетельствуют о том, что есть еще над чем работать. «Мы должны детально обсудить, какие нормы необходимо уточнить», – отметил Игорь Петришенко.

Еще одной темой заседания стала защита молодежи от наркоторговли и потребления наркотиков. К слову, она широко обсуждалась на совещании у Главы государства. Там отмечалось, что при положительной динамике снижения количества случаев потребления наркотиков, наркопреступлений проблема остается актуальной.

Национальная комиссия по правам ребенка

«Мы должны выработать конкретные предложения о дополнительных практических мерах по профилактике среди несовершеннолетних распространения и потребления наркотических средств. Здесь важна активная работа по антинаркотической пропаганде в семье, детской и молодежной среде, учреждениях образования, культуры, в СМИ и интернете», – сказал Игорь Петришенко.

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Принятая в 1989 году Конвенция о правах ребенка – первый и основной международно-правовой документ, где права ребенка стали рассматриваться на уровне международного права. Присоединившись к Конвенции в 1990 году, Беларусь подтвердила приверженность участию в глобальных процессах по созданию благоприятных условий для жизни, здоровья и развития детей. В 1993 году в стране был принят Закон «О правах ребенка», в 1996 году создана Национальная комиссия по правам ребенка. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)