15.11.2019
Что делать, если мошенники оформили кредит на ваше имя
Минчанка Елена рассказала, что по телефону с ней связалась девушка. Она представилась сотрудницей банка и попросила сообщить паспортные данные ребенка. Женщина хочет знать, имела ли право сотрудница банка получать по телефону подобного рода информацию.
«Вчера мне позвонили и попросили продиктовать паспортные данные на моего ребенка. Обосновали это тем, что не могут создать для него «Карту учащегося». Он ученик 1-го класса. Я сказала, что сама предоставлю в банк необходимую информацию, но девушка не унималась.
Меня насторожило то, что накануне мне рассказали историю, как одной моей знакомой позвонили тоже якобы из банка и сказали, что на ее имя открыт кредитный счет. Также ее предупредили, что если она не сообщит свои паспортные данные, то придется платить по чужому кредиту. Вот она и назвала их. В итоге на ее имя действительно без ведома оформили кредит. Поэтому я решила ничего не сообщать звонившей.
К слову, утром я обратилась в банк. Там мне сказали, что со мной разговаривали мошенники».
Как рассказала Елена, она тут же сообщила об инциденте в Viber-группу класса. Оказалось, звонили не ей одной. Вот что написала другая мама:
«Мне в понедельник тоже звонили. Представились работниками «Беларусбанка» и очень настойчиво хотели якобы сверить данные по пластиковой карточке. Перезвонила в свой банк и оставила данные и номер телефона звонивших. На следующий день тот номер, с которого мне звонили, уже был недоступен».
Банк: наши работники никогда не просят паспортные данные по телефону
В «Беларусбанке», где выдают «Карту учащегося», прокомментировали ситуацию следующим образом:
– Наши работники никогда не просят озвучить паспортные данные, реквизиты карточек, логины, пароли, в том числе коды, пересылаемые банком посредством SMS на телефон клиента. Если у вас запросили такую информацию, значит, это не работник банка.
– На какие вопросы работника банка можно отвечать по телефону?
– Работник банка может уточнять у клиента обстоятельства конкретной операции, совершенной по его карточке. При этом клиент может назвать только платежную систему и четыре последние цифры номера карточки. Могут задавать организационные вопросы. Например, посещали вы отделение банка или нет, оформляли договор или нет.
– Если человек сообщил мошеннику пароли от карт, ему рекомендуют ее срочно заблокировать. А что, если он случайно сообщил данные паспорта?
– Паспортные данные могут выяснять с целью получения доступа к МСИ – межбанковской системе идентификации, которая дает последующий доступ в интернет-банкинг. Если клиент предоставил доступ в интернет-банкинг, в первую очередь нужно позвонить в контакт-центр по номеру 147 для блокировки системы. Далее стоит заблокировать все карточки и написать заявление в банк.
– Если мошенники выманили данные и оформили онлайн-кредит, что можно сделать?
– Кредит придется выплачивать. Обратитесь с заявлением в банк и милицию для поиска мошенников.
Кристина Сухаревич, информационное агентство «Минск-Новости»
Банки с 1 июля будут собирать данные о геолокации клиентов. Почему эта мера необходима и как будет работать на практике?
Все банки в Беларуси с 1 июля 2026 года обязаны соблюдать новые требования по сбору, хранению и анализу цифрового отпечатка устройства. Иными словами, банки будут собирать данные о геолокации, модели устройства, версии ПО и настройках браузера. Это позволит вовремя заметить подозрительную активность в интернет-банкинге и не допустить, чтобы мошенники похитили деньги клиента. Как это будет работать на практике, разъяснили корреспонденту
БЕЛТА в Национальном банке.
Что именно меняется с 1 июля
В Беларуси принимаются дополнительные меры для защиты от вывода мошенниками денежных средств со счетов в банках. С 1 июля 2026 года вступают в действие новые стандарты финансовых услуг и технологий, и у банков будет обязательно наличие антифрод-системы. Такая система по определенному набору правил и критериев выявляет подозрительные действия, мошенничество и приостанавливает платежи.
С 1 июля банки будут собирать данные об устройстве пользователя, в том числе о его местоположении. До этой даты банкам нужно не только проинформировать клиентов о нововведениях, но и получить согласие. Новые правила касаются абсолютно всех банков, работающих в Беларуси.
Как сбор данных о геолокации поможет в борьбе с мошенниками
При первом входе пользователя в систему дистанционного обслуживания банки будут формировать и хранить эталонный цифровой отпечаток его устройства, в том числе данные о геолокации. Мошенники не смогут выполнить несанкционированную платежную операцию, похитив пароль, войти в систему, подменив геолокацию. Антифрод-система банка увидит несоответствие и остановит операцию. Доступ блокируется до подтверждения клиентом, что операция осуществляется именно им.
Например, если клиент постоянно живет в Минске, заходит со своего устройства, у системы это не вызовет никаких подозрений. Но если вдруг кто-то заходит в его аккаунт с другого устройства, незнакомого системе, да еще из другой страны или другого города, то система обозначит красную линию, и службы безопасности банка будут отрабатывать вопрос. Они обратятся к клиенту, чтобы проверить, он ли пытается воспользоваться деньгами или доступ к аккаунту получили мошенники.
Словом, если клиент зашел в Минске, а через минуту в Бресте с незнакомого устройства, то это не останется незамеченным. Обычно такая подозрительная активность говорит о том, что параллельно с клиентом действует мошенник.
Что будет, если купил новый телефон
Если пользователь зашел в интернет-банкинг с нового устройства, у банка могут возникнуть вопросы. Но антифрод-система будет обращать внимание не только на устройство, но и на местоположение, поведение клиента, словом, на совокупность факторов.
Будут ли проблемы, если заходишь в интернет-банкинг с разных телефонов
Количество устройств не ограничено, эталонных отпечатков может быть несколько. Вопросы у банка могут возникнуть при первом использовании другого устройства, но в дальнейшем система будет знать, что все эти телефоны принадлежат клиенту и ничего подозрительного не происходит. Даже если клиент будет постоянно заходить с 10 разных устройств, все эти устройства система будет распознавать. Но если появится незнакомое 11-е устройство – сразу отреагирует.
Получится ли у клиентов оплатить коммунальные услуги, находясь за границей
Клиенты смогут свободно пользоваться интернет-банкингом или мобильным банкингом за рубежом. Но если пользователь никогда не заходил в систему дистанционного обслуживания банка из-за рубежа, а тут вдруг это произошло, банк проверит, не мошенник ли это.
Будут ли банки куда-либо передавать информацию о геолокации и возможна ли утечка
В Нацбанке подчеркнули, что все данные цифрового отпечатка устройства хранятся в зашифрованном виде, никому не передаются и используются исключительно антифрод-системой в момент входа в систему дистанционного обслуживания банка. «Здесь с точки зрения потребителей ничего не меняется. Утечка данных невозможна, потому что там все зашифровано и банки не используют эти данные для каких-то рекламных, коммерческих целей или для отслеживания поведения потребителя. Информация используется только ради безопасности», – обозначил заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун.
В целом геолокация давно уже используется в мире цифровых технологий. Такси требует геолокацию, Google автоматически определяет, откуда заходит пользователь, и предлагает услуги и информацию, актуальную для конкретного региона. Доступ к данным о геолокации также запрашивают приложения для заказа такси, по доставке товаров и еды и т.д. Цифровой отпечаток устройства анализируют социальные сети и мессенджеры, которые в случае входа пользователя с помощью нового устройства направляют соответствующие уведомления на электронную почту или требуют пройти дополнительную идентификацию. Теперь очередь дошла и до банковских услуг.
«Геолокацию и раньше банки внедряли в инициативном добровольном порядке, сейчас это станет обязательным. Все это делается для защиты потребителя», – отметил Андрей Картун.
Валерия Гаврилова,
БЕЛТА
Депутат: граждане смогут открывать цифровые счета в цифровых белорусских рублях по заявительному принципу
Граждане смогут открывать цифровые счета в цифровых белорусских рублях по заявительному принципу, рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко в видео, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщает
БЕЛТА.
«Если обычный гражданин решит открыть цифровой счет (удобнее оплачивать в цифровых рублях, допустим), он сможет это сделать по заявительному принципу. Если нет необходимости в использовании цифрового белорусского рубля, он может этого не делать», – сказал Алексей Райко.
Он уточнил, что принцип будет таким же, как с безналичными платежами. В случае, когда гражданину удобнее рассчитываться пластиковой карточкой, он ее получает и использует при расчетах.
При этом законопроект не содержит ограничений на использование иных форм белорусского рубля либо обязанности для граждан открывать цифровой счет, подчеркнул депутат.
Также он обратил внимание, что цифровой белорусский рубль по номиналу будет равен одному наличному или безналичному белорусскому рублю. Планируемые изменения в законодательство, которые предусмотрены проектом Закона «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля», не исключают наличные денежные средства из оборота.
«Для граждан, которые переживают, что не останется наличных денежных средств, скажу: они останутся», – сказал Алексей Райко.
Депутат добавил, что Беларусь в плане внедрения цифрового белорусского рубля находится на начальной стадии. Речь идет о подготовке правовой основы. «На текущий момент мы формируем правовую основу для его внедрения. Не делать это – не правильно. Мы упустим время», – сказал он.
Цифровой белорусский рубль планируется внедрять в трансграничных платежах, в том числе в рамках ЕАЭС. С сентября внедрение цифрового рубля планируется в России, в Китае уже функционирует цифровой юань. «Соответственно, и наша национальная денежная система не должна отставать от современных трендов», – уточнил депутат.
Как сообщалось, проект Закона «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля» 24 марта принят депутатами в первом чтении. В проект закона включены положения, направленные на определение правовой природы цифрового белорусского рубля, который представляет собой новую (дополнительную) форму безналичных денег, которые в отличие от существующей формы учитываются не на банковских счетах, а на цифровых счетах в Национальном банке.
По информации
БЕЛТА
Депутат о преимуществах цифрового белорусского рубля для государства
Внедрение цифрового белорусского рубля позволит обеспечить прослеживаемость денежных средств, сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко в видео, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщает
БЕЛТА.
«Цифровой белорусский рубль – это новая форма безналичного белорусского рубля. Если говорить о преимуществах для государства, в первую очередь, это прослеживаемость движения денежных средств, возможность формировать смарт-контракт», – сказал Алексей Райко.
Основным потребителем цифровых белорусских рублей на текущий момент, как предполагается, будет государство.
Говоря о прослеживаемости денежных средств, депутат пояснил это на конкретном примере. Допустим, дано поручение построить молочно-товарную ферму с использованием 95 % товаров белорусского производства. Выделяется финансирование, программируются денежные средства под расходование только на белорусские товары.
На сегодня целевое использование денежных средств отслеживается уже по факту исполнения, а в случае использования цифрового белорусского рубля ситуация будет иная. «Мы изначально можем запрограммировать расходование, например, на белорусские товары, чтобы эти денежные средства не уходили на поддержку импорта, а использовались внутри страны. Фактически это программируемые деньги еще до стадии их расходования. Вот принципиальное отличие для государства», – пояснил депутат.
Что касается бизнеса, цифровой белорусский рубль будет полезен тем, что платежи можно будет совершать в формате 24/7, отметил Алексей Райко.
По его словам, начало опытной эксплуатации с участием определенного пула юридических лиц планируется в июле.
Алексей Райко рассказал, что, будучи железнодорожником, попросил железную дорогу включиться в этот процесс, поскольку на этом предприятии проходят как внутренние, так и трансграничные платежи. Предложение было поддержано. Таким образом, апробация пройдет в том числе на реальном транспортном предприятии. Это позволит готовящемуся законопроекту выйти на второе чтение в условиях, когда процесс будет исследован от момента эмиссии цифрового белорусского рубля до момента его расходования.
По информации
БЕЛТА
Национальный банк выпускает в обращение новую банкноту номиналом 200 белорусских рублей
Национальный банк Республики Беларусь с 1 июня 2026 г. выпускает в обращение новую банкноту образца 2009 года номиналом 200 белорусских рублей 2026 года выпуска, являющуюся законным платежным средством Республики Беларусь.
Выпуск в обращение новых банкнот осуществляется в рамках плановых мероприятий Национального банка по актуализации дизайна и защитного комплекса банкнот образца 2009 года, а также замене ветхих и поврежденных банкнот на годные к обращению.
Новая банкнота номиналом 200 рублей продолжит серию ранее обновленных банкнот номиналами 5, 10, 20, 50 и 100 рублей, выпущенных в обращение в 2019–2022 годах.
Дизайн новой банкноты концептуально схож с находящейся в обращении двухсотрублевой банкнотой, но в то же время:
-
факсимиле подписи бывшего Председателя Правления Национального банка П.П. Прокоповича заменено на факсимиле подписи Председателя Правления Национального банка Р.А. Головченко;
-
год образца банкноты «2009» заменен на год выпуска банкноты в обращение «2026»;
-
указано название изображенного на банкноте архитектурного сооружения – «Магілёўскі абласны мастацкі музей імя П.В. Масленікава».
Защитный комплекс новой банкноты разработан на основе защитного комплекса находящейся в обращении двухсотрублевой банкноты с включением в него новых элементов, заменой отдельных из них улучшенными модификациями, а также исключением некоторых защитных элементов как устаревших.
К многотоновому водяному знаку добавлен дополнительный водяной знак – филигрань, представляющий собой очень светлое изображение номинала «200».
Защитная нить заменена на более широкую (4 мм) с наличием на ней выраженных визуальных защитных эффектов.
В бумаге использовано усиление кромки бумаги «Iron Frame» вдоль длинной стороны банкноты.
Увеличена износоустойчивость за счет двустороннего лакирования.
Обновленный защитный комплекс обеспечит надежную защиту банкнот от подделки при одновременной возможности более легкой, быстрой и безошибочной проверки их подлинности гражданами.
Изготовителем новых банкнот является акционерное общество «Гознак» (Российская Федерация).
Находящиеся в обращении банкноты номиналом 200 рублей образца 2009 года остаются законным платежным средством Республики Беларусь.
По информации
Национального банка Республики Беларусь
Нацбанк с 1 июня выпускает в обращение новую банкноту номиналом 200 рублей
Национальный банк с 1 июня 2026 года выпускает в обращение новую банкноту номиналом 200 рублей. Соответствующее постановление Правления Нацбанка подписал Председатель Правления Роман Головченко, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Нацбанка.
Выпуск в обращение осуществляется в рамках плановых мероприятий по актуализации дизайна и защитного комплекса банкнот образца 2009 года, а также замене ветхих и поврежденных банкнот на годные к обращению банкноты.
Банкнота номиналом 200 рублей продолжит серию ранее обновленных банкнот номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 рублей, выпущенных в обращение в 2019–2022 годах.
«Новую банкноту покажем позже, но уже сейчас можем сказать, что изменения в дизайне есть», – анонсировали в Нацбанке.
По информации
БЕЛТА