Явка избирателей за два дня досрочного голосования составила 11,51 %
За два дня досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва явка избирателей составила 11,51 %. Такие данные размещены на сайте ЦИК.
По данным Центризбиркома, в Брестской области проголосовали 10,58 % избирателей от общего числа включенных в списки по региону. В Витебской области явка составила 12,87 %, в Гомельской – 12,41 %, в Гродненской – 10,08 %.
В Минской области на избирательные участки за два дня досрочного голосования пришли 11,72 % избирателей, в Могилевской – 11,97 %, в Минске – 10,92 %.
Всего в списки избирателей включены почти 6,9 млн человек.
Досрочное голосование на выборах стартовало 12 ноября и продлится по 16 ноября включительно.
По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
5 августа 2026 г. состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Палаты представителей Ипатов В.Д., депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Корсик Ю.В., Колесникович В.В., Пархимчик Е.Г., Поздяйкина Е.Н., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сотрудники Секретариата Палаты представителей, а также представитель ГУ «Минская городская ветеринарная станция».
На повестке дня были предложения Комитета государственного контроля по законопроекту «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности». В частности, они касались ведения единого учета субъектов (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц), осуществляющих ветеринарную деятельность по оказанию услуг по профилактике, диагностике болезней животных и их лечению, а также повышения ответственности за оказание таких услуг.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
4 августа 2026 г. Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. провел рабочее совещание по подготовке к четвертой сессии и определил задачи на август.
До открытия очередного сессионного периода Палаты представителей остается немногим более месяца, поэтому подготовка законопроектов выходит на финишную прямую.
На открытие сессии планируется вынести ряд приоритетных законопроектов. Задача парламентариев – сделать так, чтобы каждый документ с первого дня работал на улучшение качества жизни граждан.
На совещании был рассмотрен график выездных инициатив. Основной акцент при их планировании сделан на содержательной части. Каждая поездка и расширенное заседание должны приносить конкретный практический результат, а не носить формальный характер.
Особое внимание спикер уделил работе депутатов в избирательных округах.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
29 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Лепешко Г.В. прошло заседание круглого стола по теме: «О практике применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены проблемные аспекты в применении положений уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, выявленные в ходе правового мониторинга, при изучении обращений граждан, а также вытекающие из правоприменительной практики.
В частности, заслушаны доклады о применении мер пресечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, о замене наказания более строгим наказанием в случае злостного уклонения от его отбывания, о совершенствовании прокурорского надзора за исполнением закона в ходе досудебного производства, о противодействии преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, о совершенствовании правового регулирования работы с лицами, отбывшими наказание.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., члены Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности и другие депутаты Палаты представителей, судьи Верховного Суда Республики Беларусь Ефремов А.П. и Кривая В.Д., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники Секретариата Палаты представителей.
В ходе круглого стола состоялся конструктивный обмен мнениями по обсужденным вопросам.
Полученная информация принята к сведению и будет использована в ходе дальнейшей нормотворческой деятельности депутатского корпуса.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В законе о волонтерской деятельности планируют разграничить понятия волонтерства и добровольчества. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Дмитрий Шевцов в видео, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщает БЕЛТА.
При подготовке концепции законопроекта о волонтерской деятельности, по словам депутата, изучался опыт других стран: России, Армении, Азербайджана, Казахстана и др. Дмитрий Шевцов привел в пример, в частности, Закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», который принят в РФ.
В Беларуси, по его словам, хотят сосредоточиться именно на волонтерской деятельности. Есть понимание: чем больше включать в законопроект сторонних понятий, тем более неповоротливым, сложно понимаемым он будет. «Поэтому мы остановились исключительно на волонтерстве. Более того, мы хотим разграничить понятия волонтерства и добровольчества в этой концепции», – сказал Дмитрий Шевцов.
Он пояснил, что волонтер – тот человек, который в свободное от работы время идет жертвовать своим личным временем, чтобы принести пользу государству, отдельно взятой организации или отдельно взятому человеку.
Что касается, например, порыва человека помочь в уборке территории, перейти через дорогу или помыть окна, убрать в квартире – это, скорее, добровольчество. «Но если ты хочешь стать единомышленником какой-то общественной организации, будь ее волонтером. У нас (Дмитрий Шевцов является генеральным секретарем Белорусского Красного Креста. – Прим. БЕЛТА) и в других общественных организациях есть люди, которые являются волонтерами более 11 лет», – добавил он.
При подготовке законопроекта, а пока еще концепции, хотят уйти от необходимости создания единой базы волонтеров, чтобы в будущем не пришлось заниматься бюрократией и формализмом. «Сейчас каждая общественная организация обладает определенным пулом своих волонтеров. Есть люди, которые являются волонтерами нескольких общественных организаций, – пояснил депутат. – Не надо единой базы волонтеров, чтобы не уйти в сторону бюрократии и формализма. Вместе с тем учет волонтеров должен быть».
Крайне важно, что законопроект не будет усугублять и чрезмерно регламентировать работу волонтеров, добавил он. «Мы говорим о том, что волонтерство – серьезный этап в жизни человека, в жизни общества. Мы должны четко подойти к этому вопросу. Если с волонтером что-то случается, кто несет ответственность? Если волонтер не обучен, но хочет пойти в гущу событий и тем самым подвергает свою жизнь опасности, кто за это будет отвечать?» – задался вопросами депутат.
Поэтому в законопроекте планируется прописать механизмы страхования, учета, подготовки волонтеров к работе в определенном направлении и др.
«Мы должны научить волонтера быть достойным той общественной нагрузки, которую он хочет выполнять. Единый закон поможет упорядочить эту работу. Все будут понимать, что делать, как действовать общественным организациям, как действовать волонтерам. Я думаю, от этого будет толк», – подчеркнул он.
По информации БЕЛТА
Меморандум о взаимопонимании между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом подписан 20 июля в Минске по итогам встречи спикеров двух палат белорусского Парламента с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
От Национального собрания Беларуси меморандум подписали Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, от Арабского парламента – его председатель Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи.
Как подчеркнуто на встрече, предшествующей подписанию этого документа, меморандум станет ключевым шагом в расширении межпарламентских контактов. Налаженные связи приобретут более системную основу, наполнятся новым содержанием, отвечающим духу времени и требованиям сегодняшнего дня.
Кроме того, подтвержден курс на расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока. Инициатива по подготовке конкретных предложений в сфере экономики была поддержана Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Такие предложения будут совместно подготовлены.
По информации БЕЛТА
