12.11.2019
На сколько частей можно делить отпуск и какую роль в этом играет коллективный договор – комментарий профсоюза
На сколько частей можно делить отпуск и какую роль в этом играет коллективный договор – в материале 1prof.by.
По статье 174 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск может быть разделен на две части по договоренности между работником и нанимателем. Важно, что при этом одна часть должна составлять не менее 14 календарных дней. Также в коллективном договоре организации может быть прописано деление отпуска на три и более частей.
Из этого следует, что работник может при желании взять трудовой отпуск с выплатой отпускных даже на один или два дня, но тогда другая часть должна быть предоставлена в полном размере. При этом последовательность частей отпуска может быть любой.
Допустим, есть сотрудник Василий Иванов. Он работает в организации больше шести месяцев. Василий понял, что устал и хочет поехать в путешествие с семьей на 5 дней.
Он согласовал дату и длительность отпуска с работодателем и спокойно может отправляться на отдых.
Однако через три месяца у друга Василия намечается свадьба и он хочет взять отпуск еще на один день. Однако в этом случае ему отказывают в отделе кадров и предлагают на выбор два варианта: пойти в отпуск на оставшиеся 25 дней отпуска или взять один день за свой счет без сохранения заработной платы.
По закону причина отказа оправдана, если в коллективном договоре организации, в которой работает Вася, не прописано, что работники имеют право делить отпуск на три и более частей.
Дарья Зимак, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси
Неделя консультирования ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая
Неделя консультирования «Все для семьи» ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
С 11 по 15 мая с 9.00 до 10.30 (в некоторых подразделениях – по отдельному графику) прямые телефонные линии организуют управления по труду, занятости и социальной защите (областные, районные, городские), отделы социальной защиты администраций районов, территориальные центры социального обслуживания населения, областные и городские отделы Фонда социальной защиты населения, а также Министерство здравоохранения.
Консультацию можно получить по вопросам назначения пенсий, пособий, семейного капитала, адресной социальной помощи, льгот для многодетных семей. Проконсультируют о трудовых отношениях, об охране труда, занятости, медико-социальной помощи, совместном пребывании матери и ребенка в стационаре, а также о диспансеризации детей, прегравидарной подготовке.
Полный перечень номеров телефонов, дат и времени размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты.
По информации
БЕЛТА
Ольга Чуприс: трудящиеся – это люди, которые своими руками создают достижения нашей страны
Трудящиеся – это люди, которые своими руками создают достижения нашей страны. Таким мнением с журналистами поделилась Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс во время Праздника труда в столичном парке Победы, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Ольга Чуприс отметила, что история Праздника труда насчитывает не один десяток лет во всем мире. «Этот праздник празднуют более чем ста государств. И несмотря на то, что он утратил свой, может быть, политический контекст, вместе с тем он остался праздником, который радует все население земного шара, – подчеркнула она. – Беларусь является страной, которая сохранила советские традиции празднования этого дня. И в этот день мы отмечаем праздник наших результатов. Результатов в труде, науке, творчестве. Потому что для нас трудящийся человек – это не просто рабочий, это те люди, которые создают своим трудом наши достижения, дают стране возможность уверенно стремиться в будущее».
«Мы строим наше мирное трудовое будущее и ориентируем всех именно на такое отношение к труду. К труду, который дает возможность развиваться, смело идти вперед и думать о своем будущем уверенно и спокойно, – сказала Ольга Чуприс. – И у нас есть такой Праздник труда, выходной. К слову, многие белорусы используют его для того, чтобы впервые после зимы выехать на свои приусадебные участки. И там отмечают его трудясь».
Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнула, что традиционно накануне этого дня в Беларуси принято поздравлять и ветеранов труда. «Потому что именно на их достижениях строится наше настоящее. Это люди, которые десятки лет отработали на одном производстве, в одном сельскохозяйственном предприятии, школе, больнице. И они вырастили поколение трудящихся, которые в дальнейшем тоже передадут свой опыт другим людям. Поэтому мы в этот день и празднуем, и работаем», – добавила Ольга Чуприс.
По информации
БЕЛТА