/ / Общественно-политические
01.11.2019

Состоялось заседание коллегии МВД по вопросам подготовки к проведению выборов в Палату представителей

31 октября в Минске состоялось заседание коллегии Министерства внутренних дел. В его работе приняли участие Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова и Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Рахманов.

Наталья Кочанова, Юрий Караев и Александр Рахманов

Основными темами обсуждения стали вопросы подготовки к проведению выборов в Палату представителей Национального собрания, а также повышения качества проведения административных процедур.

Основная задача органов внутренних дел во время парламентских выборов – создание условий для безопасного их проведения. В приоритете – охрана общественного порядка на избирательных участках и прилегающей территории, в местах проведения массовых мероприятий, относящихся к избирательной кампании, обеспечение безопасности членов избирательных комиссий в ходе проведения голосования избирателей по месту жительства, безопасной перевозки избирательных бюллетеней и другое.

С момента формирования участковых избирательных комиссий правоохранители в пределах компетенции обследуют здания и помещения для голосования, прорабатывается вопрос их оснащения средствами охранной и тревожной сигнализации.

Участники заседания коллегии МВД

После поступления бюллетеней все избирательные участки будут взяты под круглосуточную охрану. Во время голосования избирателей сотрудники милиции при необходимости в соответствии с компетенцией окажут содействие председателям комиссий в поддержании порядка.

Органами внутренних дел постоянно проводится работа по совершенствованию обслуживания граждан при осуществлении административных процедур, ведется поиск новых методов по организации приема граждан, исключению очередей, сокращению времени обслуживания.

Так, за 9 месяцев 2019 года ОВД в сферах транспорта, гражданства и миграции, оборота оружия осуществлено более 2,1 млн административных процедур. При этом подразделениями Госавтоинспекции за указанный период было осуществлено более 300 тыс. административных процедур, связанных с выдачей водительских удостоверений, более 700 тыс. – с регистрацией транспортных средств.  

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь
 (фото – официальный сайт МВД)