Дмитрий Кийко: программу реализации Договора о Союзном государстве планируется уточнить
Программу действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства планируется уточнить, работа над этим ведется, сообщил сегодня журналистам заместитель Министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко.
По словам Дмитрия Кийко, сейчас идет работа «над уточнением программы реализации Союзного договора». «Как только эта программа будет согласована сторонами, мы ожидаем, что активизируется переговорный процесс по другим проблемным вопросам», – отметил он.
Речь, в частности, идет о переговорах по компенсации потерь Беларуси от налогового маневра в России. «Пока этот вопрос поставлен на паузу», – сказал замминистра. Потери Беларуси от налогового маневра подсчитываются. Они будут учтены в рамках бюджетного процесса при планировании доходов. «Соответственно, если с Россией удастся продвинуться и будут какие-то решения о возможной компенсации, то это тоже будет учитываться», – добавил Дмитрий Кийко.
Что касается суммы, то она, отметил замминистра, «абсолютно счетная, это математика, все параметры известны». В прошлом году говорилось примерно о Br600 млн. «Все зависит от того, какая цена нефти берется для расчетов. Если мы говорим о базовых параметрах, в пределах $60 за баррель, то это $300 млн», – пояснил Дмитрий Кийко, добавив, что если цена нефти будет меняться, то соответственно и потери белорусской стороны могут быть больше или меньше.
По сообщению БЕЛТА
На заседании второй сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен проект Закона «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений судов Республики Беларусь и судов Российской Федерации», передает корреспондент БЕЛТА.
Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений судов Беларуси и России, подписанное в Москве 18 декабря 2024 года, направлено на упрощение исполнения исполнительных документов на территориях наших стран.
Соглашением определено, что судебные постановления, вынесенные компетентными судами одной стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой стороны в таком же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.
Соглашение будет применяться к судебным постановлениям, вынесенным по гражданским делам и уголовным делам в части гражданского иска, предусматривающим обязательства должника по выплате в пользу взыскателя денежных средств, в том числе в части взыскания государственной пошлины, иных судебных расходов и процессуальных издержек.
Установлены требования к оформлению и пакету документов, направляемому на исполнение в другое государство, а также основания для возврата исполнительного документа. Предусмотрено, что исполнительный документ на основании заявления взыскателя направляется для исполнения уполномоченным органом одной стороны уполномоченному органу другой стороны.
Со стороны Республики Беларусь уполномоченными органами являются управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, со стороны Российской Федерации – территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.
После вступления соглашения в силу принудительное исполнение исполнительных документов Республики Беларусь по установленным категориям дел в Российской Федерации станет возможным напрямую, без предварительной процедуры признания судебного решения.
По информации БЕЛТА
Министр по налогам и сборам Дмитрий Кийко на форуме PRO.EDO на тему «Развитие электронного документооборота в Беларуси» рассказал, когда Беларусь и Россия перейдут на электронный документооборот при взаимной торговле, передает корреспондент БЕЛТА.
«В настоящее время по результатам проведенной МНС совместно с Федеральной налоговой службой Российской Федерации работы созданы правовые и организационные основы для использования межстранового электронного документооборота при взаимной торговле. В первую очередь это касается Российской Федерации. В ближайшее время после решения вопроса о признании белорусской электронной цифровой подписи Россией ожидается запуск межстранового электронного документооборота в промышленную эксплуатацию», – заявил Дмитрий Кийко.
Запуск этого процесса придаст новый импульс дальнейшему развитию электронного документооборота в Республике Беларусь, уверен он. «В том числе в части его масштабирования и установления порядка и условий участия автомобильных перевозчиков и экспедиторов в процессе создания товаросопроводительных документов как при перевозке грузов внутри республики, так и при международных автомобильных перевозках. Международная товарно-транспортная накладная будет использоваться в виде электронного документа», – пояснил он.
Дмитрий Кийко выразил надежду, что проведение форума PRO.EDO позволит субъектам хозяйствования подготовиться к расширению с 1 октября 2025 г. перечня товаров, подлежащих прослеживаемости в Республике Беларусь и внедрению механизма прослеживаемости в рамках Евразийского экономического союза, а также принять меры по повышению эффективности своей деятельности путем внедрения цифровых инструментов в бизнес-процессы.
По информации БЕЛТА
Как при ДТП производятся выплаты по договору союзного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, рассказал на заседании круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник управления транспортного страхования Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» Илья Видук.
Новый вид договора обязательного страхования, действующий на территории России и Беларуси, введен в Союзном государстве 23 апреля. Он позволяет белорусским автовладельцам не приобретать дополнительный договор международного страхования при выезде в РФ.
Илья Видук пояснил, что на территории Беларуси лимиты ответственности (максимальная сумма, которую страховая компания может выплатить потерпевшему в ДТП по ОСАГО) с 23 апреля значительно выросли. Страховые взносы и выплаты по таким договорам отвязали от евро и установили в базовых величинах. Теперь лимит составляет 1150 базовых величин (Br48,3 тыс. в 2025 году).
«Раньше лимит ответственности по договорам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств составлял 10 тыс. евро, теперь – почти 14 тыс. евро в эквиваленте. В Российской Федерации по страховому случаю максимальная компенсация вреда имуществу по ОСАГО – 400 тыс. российских рублей. Урегулирование производится по законодательству страны, на территории которой произошло ДТП», – обратил внимание специалист.
Автовладельцам, чтобы обезопасить себя, рекомендуется в дополнение к договору обязательного страхования дополнительно заключить договор добровольного страхования гражданской ответственности, который обеспечит возмещение ущерба в размере, превышающем установленный законодательством лимит ответственности.
Договор союзного страхования заключается в электронном виде через сайты шести страховых организаций (членов Белорусского бюро по транспортному страхованию) автовладельцем самостоятельно или через страхового агента. Самостоятельно заключить договор можно при условии, что в базе данных по обязательному страхованию уже содержится информация о страхователе и транспортном средстве.
«Сложившаяся практика показывает, что порядка 90 % страхователей обращаются для заключения договора к страховщику. Договор страхования новый. Граждане и организации хотят дополнительно получить консультации, как действует система союзного страхования», – пояснил Илья Видук.
При обращении в страховую компанию нужно предоставить документы на транспортное средство и документ, удостоверяющий личность. Специалист вносит необходимую информацию в программу, заполняет соответствующие графы. Затем распечатывается визуальная форма заявления, производится оплата услуг. После этого вся информация поступает в автоматизированную информационную систему АИС «Бюро» и договор страхования регистрируется в республиканской базе Белорусского бюро.
«Процесс отлажен. Первый договор в системе союзного страхования заключен в «Белгосстрахе» в первые пять минут после запуска. Непосредственно в «Белгосстрах» страхователи начали обращаться с утра. В первые два дня было заключено 500 договоров», – рассказал Илья Видук.
По информации БЕЛТА
Проверить действие договора союзного автострахования можно онлайн. Об этом на заседании круглого стола в пресс-центре БЕЛТА рассказал заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Виктор Лукашевич.
Продажа единых договоров в Беларуси и России стартовала 23 апреля. Договоры союзного страхования действуют на территории двух стран.
Виктор Лукашевич отметил, что между российской и белорусской сторонами налажено информационное взаимодействие. Обмен данными позволяет фактически в режиме реального времени на территории России проверить наличие договора страхования на транспортное средство, зарегистрированное в республике.
Белорусские автовладельцы могут проверить наличие договора страхования на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию btib.org в разделе «электронные услуги». В том же разделе расположена ссылка для проверки договоров, заключенных на территории России.
Виктор Лукашевич добавил, что при поездках по Беларуси электронную форму договора распечатывать необязательно. Все госорганы, которые уполномочены проверять страховку, имеют доступ к информационной базе Белорусского бюро по транспортному страхованию. Выезжая на территорию России, при себе нужно иметь распечатанную визуальную форму, чтобы предъявить по требованию инспектора, или же ее можно сохранить на смартфоне.
По информации БЕЛТА
Как оформить союзную автостраховку, на заседании круглого стола в пресс-центре БЕЛТА рассказал заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Виктор Лукашевич.
Продажа единых полисов в Беларуси и России началась 23 апреля. Договоры союзного страхования действуют на территории двух стран.
Виктор Лукашевич напомнил, что договор союзного страхования заключается исключительно в электронном виде. Подтверждением этому является запись в базе данных по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств Белорусского бюро по транспортному страхованию.
Ранее таким образом страхователь самостоятельно мог оформить страховку, которая действовала только на территории Беларуси. При заключении договора союзного страхования автовладельцам предоставлено два варианта на выбор.
«Страхователь может самостоятельно зайти в нашу систему через страховые организации и застраховать свою ответственность либо обратиться к агенту страховой организации. При этот договор также будет заключен в электронном виде», – пояснил Виктор Лукашевич.
Он обратил внимание, что при обращении к страховому агенту информация в реальном времени поступает в базу Белорусского бюро по транспортному страхованию. Если же собственник авто самостоятельно оформляет договор, предусмотрен временной лаг – документ может вступить в силу не ранее дня, следующего за днем оплаты. Такая норма введена, чтобы избежать недобросовестных действий страхователей, инцидентов, когда транспортное средство на момент оформления договора уже участвовало в ДТП.
«В целом процесс не отличается концептуально от того, как ранее заключались договоры внутреннего страхования. Он включает в себя несколько этапов. Необходимо идентифицировать страхователя, транспортное средство, составить заявление, оплатить страховой взнос и создать запись в базе бюро. После этого визуальная форма договора направляется на электронную почту страхователя и может быть распечатана либо сохранена на цифровом носителе», – разъяснил механизм действий специалист.
Если гражданин обращается к агенту, то распечатанная визуальная форма выдается сразу. При самостоятельном оформлении автовладелец сам должен ее распечатать либо же обратиться для этого в страховую организацию, где застраховал свою ответственность.
Виктор Лукашевич добавил, что заключать договор союзного страхования можно на сайтах шести страховых организаций (государственной формы собственности или с долей государства в уставном фонде), а также через их мобильные приложения.
«Один нюанс – идентификация. Информация о страхователе и транспортном средстве должна уже находиться в базе данных бюро. Это означает, что он ранее заключал соответствующий договор обязательного страхования гражданской ответственности. Если такой информации нет, то нужно обратиться к представителю страховой организации», – обратил внимание Виктор Лукашевич.
По его словам, такие случае единичные. Всего в базе данных, которая формируется с 1999 года, содержится информация о порядка 4 млн автовладельцев. Не будет информации только о тех страхователях, которые впервые получили права.
Когда сведения о заключении договора страхования поступают в базу данных, они сразу становятся доступны по запросу российской стороны.
По информации БЕЛТА