/ / Общественно-политические
31.05.2019

Михаил Мясникович: «Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества со Всемирным банком и новых совместных проектах»

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович 30 мая 2019 г. провел встречу с главой Представительства Всемирного банка в Беларуси Александром Кремером.

Обсуждены условия реализации совместных проектов и возможности расширения партнерства.

Общая сумма совместных проектов, реализуемых в настоящее время, оценивается почти в 800 млн. долл. США. Они охватывают энергетику, водоснабжение, здравоохранение и другие сферы. «У нас есть дорожная карта сотрудничества, но со временем появляются новые идеи и мы заинтересованы, чтобы наши отношения со Всемирным банком прирастали новыми интересными системными проектами, – подчеркнул Михаил Мясникович. – Речь идет о дальнейшем открытии нашей экономики. В качестве источникароста ВВП видим инвестиционную деятельность, более активное привлечение прямых иностранных инвестиций».

Председатель Совета Республики предложил Всемирному банку расширить сотрудничество по ряду направлений. Одно из них – лесное хозяйство. Беларусь располагает богатыми лесными ресурсами. «Мы могли бы со Всемирным банком подумать, как повысить эффективность их использования. Это могут быть крупные инвестиционные проекты с участием компаний Евросоюза. Мы провели соответствующие переговоры с представителями бизнеса Польши и Германии. Интерес к этой сфере у них есть», – рассказал Михаил Мясникович.

Еще одним перспективным направлением взаимодействия является электроэнергетика. С вводом АЭС Беларусь намерена использовать электроэнергию для нужд отопления, а также электрификации транспорта. «В этой области у нас со Всемирным банком уже наработан определенный опыт, есть совместная компетенция, не надо начинать работу «с чистого листа», – подчеркнул Председатель Совета Республики.

Кроме того, Беларусь готова предложить интересные трансграничные проекты для совместной реализации с партнерами из стран ЕС с участием Всемирного банка. Такие проекты сегодня актуальны для всей Европы и касаются сохранения экосистем и биоразнообразия, предупреждения и ликвидации лесных пожаров, борьбы с заболеванием сельскохозяйственных животных, развития приграничной инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства в приграничных территориях. Эти вопросы будут обсуждаться во время предстоящего Белорусско-Польского Форума «Добрососедство», который пройдет в Беларуси 6-7 июня.

По мнению Михаила Мясниковича, партнерство со Всемирным банком может развиваться и в сфере местного самоуправления. Глава государства дал ряд поручений по данной тематике. Совет Республики как Палата регионов работает в этом направлении с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы и Комитетом регионов Европейского Союза. Всемирный банк мог бы принять участие в финансировании проектов в области местного самоуправления и трансграничного сотрудничества, оказать определенную техническую помощь, отметил Михаил Мясникович.

В ходе встречи обсуждена дорожная карта структурных реформ в Беларуси, а также прогноз развития белорусской экономики на среднесрочную перспективу. Председатель Совета Республики отметил, что макроэкономическая стабильность в Беларуси обеспечивается за счет жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Во исполнение поручений Главы государства каждое госпредприятие должно иметь стратегию развития до 2025 года и на перспективу до 2030 года с учетом конъюнктуры мирового рынка.

В свою очередь Александр Кремер выразил заинтересованность в более тесном сотрудничестве с Советом Республики, организации встреч с представителями постоянных комиссий не только для обсуждения взаимодействия, но также для получения рекомендаций членов Совета Республики о том, какие направления сотрудничества со Всемирным банком необходимо усилить.

Глава представительства Всемирного банка в Беларуси также проинформировал о новых проектах, которые планируется реализовать в Беларуси. В частности, в ближайшее время будет утвержден проект на 100 млн. долл. США в сфере образования. Еще один проект с таким же объемом финансирования запланирован к реализации в сфере водоснабжения и водоотведения. Кроме того, крупный проект на 100 млн. долл. США будет реализован в области энергетики и энергоэффективности.

Александр Кремер подчеркнул, что для Всемирного банка Беларусь – ценный партнер. «Мы должны сделать все возможное, чтобы те проекты, которые сегодня обсуждались, перерастали из стадии идеи в практическую реализацию», – подытожил он.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь