23.05.2019
МВД: Сексуальное насилие над детьми – угроза национальной безопасности
Не иначе как шокирующей назвал статистику по преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Республики Беларусь Дмитрий Цаюн. Судите сами: с 2012 по 2018 год количество таких злодеяний увеличилось почти в 22 раза, а тяжких и особо тяжких – в 32 раза! Число потерпевших детей за последние пять лет выросло более чем в 5 раз. В этом году проблема сохраняет актуальность. Если в январе было зарегистрировано 82 таких преступления, то в апреле – уже 348, а потерпевших детей за этот период стало в три раза больше. Почему так происходит и что же делать? На эти вопросы искали ответы участники состоявшегося в МВД круглого стола.
– Среди выявляемых сегодня преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних почти половину составляют факты полового сношения и иных действий сексуального характера с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. Из них более 40 % относится к тяжким. Более трети преступлений – это насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, – отметил Дмитрий Цаюн.
Наибольшую тревогу вызывает латентность этих преступлений, в результате которой виновные лица длительное время остаются вне поля зрения правоохранительных органов, а потерпевшие подвергаются систематическому насилию.
В современных условиях ситуация значительно осложняется перемещением первичного общения педофила и ребенка в сеть Интернет. Возможность выдавать себя там за кого угодно (за сверстника, другого человека, вызывающего доверие, и т.д.) позволяет педофилам легко вступать в контакт с будущими жертвами. Их цель – общение на сексуальные темы в сети («сексчатинг»), пересылка интимных изображений и сообщений («секстинг»), а также шантаж с использованием материалов интимного характера («сексторшн»). Указанные действия служат эффективными инструментами психологической подготовки и склонения детей к физическому сексуальному контакту, изготовлению и предоставлению своих порнографических изображений («груминга»).
Помимо педофилов, которые подыскивают жертв в сети Интернет, высокую опасность представляют лица, реализующие преступные намерения по месту своей работы: они стремятся трудоустроиться в учреждениях образования, здравоохранения, детских домах, спортивных и культурных кружках и секциях и т.п., то есть там, где находится большое количество детей. Кроме того, угроза может исходить как от знакомых семьи, так и непосредственно ее членов (родных и приемных родителей, сожителей, родственников).
Наряду с указанными угрозами, отметил Дмитрий Родиславович, одним из современных факторов риска является деструктивное воздействие активно лоббируемых определёнными силами взглядов и идей ЛГБТ-сообщества. Лица, разделяющие принципы ЛГБТ, нередко занимают должности, связанные с работой с детьми. Приемлемость однополых сексуальных отношений активно навязывается обществу отдельными СМИ. В сети Интернет для несовершеннолетних доступны различные ресурсы данной направленности.
Хоть наукой и не установлена прямая связь педофилии и однополых сексуальных отношений, цифры говорят сами за себя: из 849 детей, потерпевших от преступных действий педофилов в 2018 – январе–апреле 2019 гг., почти 30 % – это мальчики, которые подверглись сексуальным посягательствам со стороны мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, при этом удельный вес таких потерпевших возрастает.
С учетом указанных угроз и проблем МВД в силу возможностей предпринимает меры как по выявлению, пресечению и раскрытию, так и по предотвращению преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы детей, их сексуальной эксплуатации. Сегодня в деятельность подразделений по противодействию торговле людьми внедрены программные продукты, позволяющие более эффективно выявлять распространителей детской порнографии и лиц, совершающих сексуальные посягательства на детей, в сети Интернет.
При поддержке Представительства ЮНИСЕФ в Республике Беларусь МВД завершает разработку второй ветви ресурса «POMOGUT.BY» (создан в 2017 г. в сотрудничестве с УНП ООН для профилактики и лечения наркомании). Разрабатываемый блок будет посвящен профилактике и предупреждению преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы детей. Сайт будет содержать разностороннюю информацию по проблематике противодействия педофилии для различной возрастной аудитории. Предусматривается наполнение тематических блоков как для малолетних и несовершеннолетних детей, так и для взрослых посетителей (родители, педагоги, медики, психологи и т.д.). В перспективе планируется внедрить использование данного ресурса в образовательный процесс учебных заведений.
Начальник отдела психолого-физиологических исследований главного управления судебно-психиатрических экспертиз ГКСЭ Республики Беларусь Людмила Мун подчеркнула, что обсуждаемой проблематике специалисты ее ведомства также уделяют особое внимание. В частности, постоянно совершенствуются виды судебных экспертиз, а также создаются новые экспертные исследования. Можно говорить, что за последние четыре года появились судебные экспертизы психофизиологического (с использованием полиграфа) и сексологического характера в отношении лиц, подозреваемых в совершении насилия над детьми. Разработана методика культурологической экспертизы, которая применяется в отношении исследований порнографических материалов.
Самый главный вопрос, который интересовал как участников, так и гостей круглого стола, как избежать трагедии, что могут сделать родители, учителя и в целом общественность? На самом деле, сделать можно очень много, главное не бояться и не быть равнодушным. Начальник управления информации и общественных связей МВД Ольга Чемоданова акцентировала внимание на очень важном аспекте: при малейшем подозрении на то, что ваш ребенок или знакомый вам ребенок подвергается физическому или сексуальному насилию, нужно сразу же обращаться в правоохранительные органы. По каждому факту будет проведена тщательная проверка с соблюдением анонимности и прав маленького гражданина. Этим можно защитить его жизнь, физическое и психическое здоровье. Нередки случаи, когда сексуальному насилию подвергаются дети со стороны сожителей матери, а последняя замалчивает эти факты. В таком случае надежда только на общественность: учителей, воспитателей, соседей, знакомых семьи.
О необходимости правильного сексуального воспитания ребенка с самого раннего детства говорила преподаватель психологии республиканского института высшей школы Дарья Иванова. Разговаривать с ребенком о вопросах пола, интимных зонах, границах дозволенного и правилах поведения с незнакомыми людьми можно и нужно уже с трех лет. И не уставать повторять эти правила систематически. О любых контактах с незнакомыми людьми ребенок должен рассказывать родителям. Нужно выработать понимание, что у нормального взрослого человека не может быть интереса к чужому ребенку. Естественно, в семье должны быть создана доверительная атмосфера, чтобы ребенок не боялся и хотел делиться с родителями любой информацией. Родители в свою очередь должны следить за настроением своего чада, насторожиться, если его поведение поменялось. Например, стал скрытным или иначе стал проводить свой досуг. Безопасность в сети – тоже задача родителей. Они должны знать, с кем общается и переписывается их ребенок, чем интересуется, на какие сайты заходит.
– Очень важно объяснить, что после знакомства в интернете на первую встречу не нужно идти одному. А если вместо сверстника туда пришел взрослый человек – вариант только один: бежать и сообщать родителям, учителям, в общем тому, кому доверяешь, – дополнил Дмитрий Цаюн.
В идеале нужную информацию дети должны получать уже в школьном курсе, а каждый воспитатель и педагог детского учебного заведения должен быть готов, столкнувшись с этой темой, уметь правильно донести до ребенка элементы сексуального воспитания. И это то, чего, по мнению участников круглого стола, сегодня нам не хватает. А именно, грамотных специалистов, образовательных программ и в целом информационного ресурса, где бы ребенок получил обобщенную информацию по этому вопросу, а родитель – целостное представление и грамотные рекомендации о том, какую работу проводить с ребёнком в зависимости от возраста.
Кроме того, по словам генерального директора международной общественной организации «SOS-Детские деревни» Татьяны Буровой, наше общество зачастую просто не готово к обсуждению этой тематики, нарушается конфиденциальность, средствами массовой информации используется некорректный язык. Поэтому общественность нужно готовить, повышать осведомленность, и, конечно же, увеличивать количество специалистов, готовых оказывать профессиональную психологическую помощь.
По информации ГУВД Мингорисполкома
(фото ГУВД Мингорисполкома)
Психологическое собеседование для педагогов. Минобразования о том, кого коснется и как будет проходить
В Беларуси утверждено положение о психологическом собеседовании для кандидатов на должности в сфере осуществления педагогической и воспитательной деятельности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 5 декабря 2025 г. № 706, сообщает
БЕЛТА.
Документ предоставляет право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать решение о проведении психологического собеседования с педагогами, тренерами, воспитателями и другими специалистами, напрямую взаимодействующими с детьми.
«Здесь важно учитывать, что психологическое собеседование является дополнительным фильтром – защитой наших детей, – пояснила корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. – Решение о необходимости психологического собеседования принимает руководитель учреждения, например директор школы или заведующий детским садом. Оно не проводится относительно абсолютно всех работников, которые имеют отношение к детям. Это очень важно. Основания для принятия такого решения исключительные, например, негативная характеристика кандидата с предыдущего места работы или учебы, информация, подрывающая доверие к его профессиональным, деловым или моральным качествам, или в отношении работника поступила информация, которая отрицательно характеризует его. Основанием для инициирования психологической оценки может стать также проведение в отношении семьи работника социального расследования».
Цель собеседования – сделать детскую среду максимально безопасной. «Сама оценка будет проводиться профильными специалистами – высококвалифицированными психологами. Учреждение, откуда назначается психолог, определяют органы местной власти. Это может быть учреждение здравоохранения, социальной защиты или образования, то есть любое учреждение, где есть высококвалифицированные психологи. Собеседование будет проводиться в электронной форме: участнику предложат заполнить анкету, которая впоследствии будет обработана специалистами. Сейчас совместно с Министерством здравоохранения мы разрабатываем методические указания, как эта процедура будет осуществляться. Результаты собеседования являются конфиденциальными, доступ к ним будет иметь только руководитель учреждения образования», – проинформировала замминистра.
По ее словам, психологическая проверка может быть инициирована не только в отношении человека, являющегося кандидатом на педагогическую должность, но и в отношении действующего педагога в случае поступления негативной информации о нем.
«Такая мера связана со спецификой работы с детьми и их особой уязвимостью перед влиянием работающих с ними взрослых. Чтобы обеспечить защиту детей, взрослым важно осознавать, что государство прилагает все усилия для их безопасности, применяя различные инструменты, включая психологическое собеседование», – резюмировала Екатерина Петруцкая.
Постановление вступает в силу с 17 января 2026 г.
По информации
БЕЛТА
Какие выплаты получают работающие мигранты из ЕАЭС при рождении и воспитании детей в Беларуси, разъяснили в Минтруда
С каждым годом Беларусь становится все более привлекательной для трудоустройства. Одной из ключевых причин этого является рост уровня заработной платы и улучшение условий труда в стране. В то же время Беларусь испытывает потребность в дополнительных трудовых ресурсах. Для мигрантов из стран ЕАЭС предусмотрен ряд социальных и пенсионных гарантий, включая пособия. О выплатах, которые получают работающие мигранты из ЕАЭС при рождении и воспитании детей в Беларуси, корреспонденту
БЕЛТА рассказала заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль.

(фото – БЕЛТА)
Поддержка семьям с детьми для граждан стран ЕАЭС (России, Казахстана, Армении, Кыргызстана), прибывших в Республику Беларусь, зависит от двух основных факторов. «Первый – это статус нахождения в стране: постоянно проживающие, временно проживающие или временно пребывающие. Второй – осуществление трудовой или иной деятельности с уплатой страховых взносов в Фонд социальной защиты населения», – пояснила она.
На что могут рассчитывать постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане из стран ЕАЭС?
Светлана Коваль сообщила, что постоянно проживающие граждане стран ЕАЭС (получившие вид на жительство в Республике Беларусь), воспитывающие детей, имеют равные права, льготы и гарантии с семьями граждан Республики Беларусь. «Работающие граждане имеют право на пособие по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за детьми. Независимо от факта работы постоянно проживающим гражданам стран ЕАЭС выплачиваются пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, а также пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет», – перечислила она.
Специалист также указала виды выплачиваемых в Беларуси пособий по временной нетрудоспособности по уходу за детьми – это пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни или нахождения в стационарных условиях в организации здравоохранения матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком. Также предусмотрено пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения или медицинской реабилитации.
Светлана Коваль подчеркнула, что пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности по уходу за детьми (больничные) выплачиваются в размере 100 % среднего заработка (дохода) за весь период беременности и родов, а также нетрудоспособности. «Иные государственные пособия выплачиваются независимо от доходов семьи и продолжительности уплаты страховых взносов в Республике Беларусь. При рождении второго или последующего ребенка размеры пособий в связи с рождением и по уходу за ребенком до 3 лет повышаются», – добавила она.
Кроме того, многодетным семьям, то есть семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет и постоянно проживающим в Республике Беларусь, предоставляется комплекс государственных гарантий по различным направлениям. «Среди самых значимых мер – государственная финансовая поддержка на строительство и приобретение жилья, а также льготы в сфере образования. Например, плата за питание детей в дошкольных учреждениях снижается на 50 %, предоставляется бесплатное питание в школах, а плата за пользование учебниками и учебными пособиями также уменьшается на 50 %. Кроме того, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году в размере 30 % бюджета прожиточного минимума на душу населения на каждого школьника», – рассказала она.
Работающие родители из многодетных семей могут рассчитывать и на трудовые гарантии. «Матери (мачехе) или отцу (отчиму), воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка, либо сокращение продолжительности работы (смены) на один час с сохранением заработной платы. Свободный день или сокращение рабочего времени предоставляются при условии, что родитель занят на работе не менее 5 дней с продолжительностью рабочего времени в неделю до 40 часов», – отметила специалист.
Кроме того, многодетные семьи могут рассчитывать на налоговые льготы, льготы в системе пенсионного обеспечения, здравоохранения и другие меры поддержки.
С 1 января 2025 г. гражданам государств – членов ЕАЭС, постоянно проживающим в Республике Беларусь и получившим гражданство в течение одного года с даты рождения (усыновления) третьего или последующих детей, предоставлено право на назначение семейного капитала.
Какие выплаты положены временно проживающим в Беларуси гражданам государств – членов ЕАЭС?
Временно проживающие в Беларуси граждане государств – членов ЕАЭС, осуществляющие трудовую или иную деятельность в Республике Беларусь, в рамках которой они подлежат государственному социальному страхованию, имеют право на пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Также им выплачиваются пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также пособие по временной нетрудоспособности по уходу за детьми. «Указанные пособия выплачиваются в тех же размерах, что и гражданам Республики Беларусь», – подчеркнула Светлана Коваль.
При этом важно отметить, что полным семьям граждан государств – членов ЕАЭС, временно проживающих в Беларуси, пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются при условии, если в трудовых отношениях состоит именно мать ребенка.
Какие пособия могут получать временно пребывающие граждане государств – членов ЕАЭС?
Временно пребывающие в Республике Беларусь граждане государств – членов ЕАЭС, осуществляющие трудовую или иную деятельность, в рамках которой они подлежат государственному социальному страхованию, имеют право на пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности и пособие по временной нетрудоспособности по уходу за детьми.
По информации
БЕЛТА
Минтруда о приоритетах программы соцэкономразвития на пятилетку
Многодетность должна быть брендом Беларуси. Убежденность в этом высказала Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко в беседе с журналистами на полях первого республиканского молодежного форума системы соцзащиты «Время выбрало нас!», который проходит в Гомеле, передает корреспондент
БЕЛТА.
Как обратила внимание Министр, в проекте программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы приоритеты, которые отражают молодежную, социальную составляющие, вынесены на первое место. «Это демография, образование, молодежь. Это рынок труда, сбалансированный рынок труда», – уточнила она.
«Если мы говорим, что вопрос номер один в рамках пятилетки – демография, то это совершенствование подходов по демографическим составляющим. Мы готовы слышать молодежь: что нужно, какие есть проблемные моменты, которые отодвигают возраст материнства, родительства, ведь в целом наши молодые люди становятся родителями в уже более взрослом возрасте», – отметила Наталия Павлюченко.
«Конечно же, многодетность. Это должен быть бренд Беларуси. Сегодня (в стране. – Прим. БЕЛТА) значительная поддержка многодетных семей. Но и молодежь у нас активная, и нужно создавать условия, чтобы (молодые семьи. – Прим. БЕЛТА) гибко совмещали и трудовую занятость, и смело входили в родительство. Эти задачи тоже заложены, как и гибкое рабочее время, и адаптивное образование, то есть это детские дошкольные учреждения, которые позволят совмещать родителям карьеру и воспитание детей, уход за детьми», – сделала акцент руководитель ведомства.
«Конечно же, насущный вопрос – жилищный. И в рамках государственных программ сквозным является создание условий по приобретению своего жилья для молодежи», – добавила Министр.
По информации
БЕЛТА
Алименты на совершеннолетних, или Когда родители должны финансово позаботиться о нетрудоспособных детях
Хорошо известно, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Однако законодательством Беларуси предусмотрено также, что с родителей, которые не предоставляют содержание своим нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, могут быть взысканы средства на их содержание (алименты) в судебном порядке. В преддверии Дня инвалидов (3 декабря) судья Минского городского суда Екатерина Чайко рассказала
БЕЛТА о таком конкретном механизме по реализации прав инвалидов, как взыскание алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
В данном случае, по ее словам, судебной оценке будут подлежать два условия: нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетних детей. Нетрудоспособными следует считать граждан, которые являются инвалидами I и II групп. Люди с III группой инвалидности являются ограниченно трудоспособными, а поэтому их нуждаемость в получении содержания от родителей будет определяться с учетом конкретных обстоятельств (характера инвалидности, способности к труду, наличия источников существования).
Нуждаемость можно определить как невозможность удовлетворения жизненно важных потребностей в пище, одежде, жилище, лечении. При определении нуждаемости суд исходит из возможности человека назначенными ему пенсией, стипендией, пособием, имеющимся имуществом либо иными доходами удовлетворять необходимые для его жизни потребности. Если таких средств явно недостаточно, то это основание для возложения на родителей обязанности по предоставлению содержания. Состояние нуждаемости и размер содержания определяются судом, если между родителями и детьми не достигнуто соглашение о добровольном содержании.
Помещение людей, получивших содержание от родителей, в дома инвалидов само по себе не прекращает взыскание содержания, поскольку такие люди могут нуждаться в уходе, лечении, дополнительном питании и др.
В качестве примера судья рассказала о ситуации, когда исковые требования о взыскании средств на содержание дочери в размере двух базовых величин ежемесячно были удовлетворены. Суд указал, что нетрудоспособность дочери подтверждена установленной ей третьей группой инвалидности и необходимостью по состоянию здоровья получения среднего образования. Она получает социальную пенсию, ежемесячный размер которой составляет 75 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. И пенсия истицы не позволяет в полной мере удовлетворить ее необходимые жизненно важные потребности.
В силу статьи 99 Кодекса о браке и семье, если размер алиментов не определен брачным договором или соглашением об уплате алиментов, при взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются.
При таких обстоятельствах заработок (доход), имущественное положение родителя, наличие у него иждивенцев и т.п. также подлежит учету. При этом если родитель имеет значительные материальные возможности, это не является основанием для определения к выплате больших сумм, которые не обусловлены степенью нуждаемости детей.
Например, при рассмотрении дела о взыскании алиментов судом установлено, что истец является инвалидом I группы, лишен возможности трудоустройства. Однако он не представил доказательств тому, что получаемой пенсии ему недостаточно. Не подтверждена объективными данными его нуждаемость в медицинских препаратах, помимо представляемых на льготных основаниях. Кроме того, суд указал об отсутствии у ответчика возможности выплачивать истцу алименты на его содержание, поскольку получаемый им доход составляет Br350, на его иждивении находится мать-инвалид II группы. Таким образом, решением суда отказано в удовлетворении иска о взыскании алиментов.
Екатерина Чайко также обратила внимание, что при изменении материального или семейного положения родителей, уплачивающих алименты на нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей по судебному постановлению, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица.
В соответствии с требованиями Налогового кодекса Беларуси истцы, заявители освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов. Вместе с тем обязанность уплатить государственную пошлину возлагается на ответчика.
Иски о взыскании алиментов могут предъявляться как по месту жительства истца, так и ответчика.
Необходимо также помнить, что человек, у которого есть право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. В случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но родитель уклонялся от их уплаты, то алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года.
По информации
БЕЛТА
Справку о неполучении пособия на детей теперь могут выдать онлайн на портале «Е-Паслуга»
Справку о неполучении пособия на детей теперь могут выдать онлайн на портале «Е-Паслуга», сообщили
БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.

На едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» доступна к заказу административная процедура 200.2.18-1 «Выдача справки о неполучении пособия на детей».
Услуга доступна физическим лицам после прохождения строгой аутентификации.
По информации
БЕЛТА