Мингорисполком объявил конкурс инвестпроектов на оказание государственной финансовой поддержки
Столичные субъекты малого предпринимательства могут поучаствовать в конкурсе инвестиционных проектов на право оказания им государственной финансовой поддержки. Об этом сообщили в пресс-службе Минского городского исполнительного комитета.
По 14 июня 2019 года включительно принимают заявки от предпринимателей, желающих получить субсидии для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами, а по 21 июня – части расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), чтобы оплатить суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.
Государственная финансовая поддержка предоставляется при реализации инвестиционных и бизнес-проектов, направленных на создание, развитие и расширение производства товаров (работ, услуг), в том числе экспортно ориентированной и импортозамещающей, энерго- и ресурсосберегающей продукции, внедрение новых технологий.
Обязательное условие – создание новых рабочих мест.
Победителям конкурса будут возмещать часть процентов по кредитам в белорусских рублях в размере не более 0,5 ставки рефинансирования Национального банка, в иностранной валюте – не больше половины ставки по кредиту. По лизинговым договорам – не выше 0,5 размера вознаграждения (дохода) лизингодателя.
Подробнее ознакомиться с порядком и условием проведения конкурса можно на сайте Мингорисполкома в рубрике «Предпринимательство». Документы направлять по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 8.
По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»
Узбекистан прежде всего хочет реализовать в Беларуси инвестпроекты, привлекая свои кадры. Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой, комментируя тему приезда в страну трудовых мигрантов из числа граждан Узбекистана, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Специфика именно последних переговоров и договоренностей президентов в том, что лидеры наших стран говорили об инвестициях. Простая торговля у нас с Узбекистаном развивается неплохо. Мы реализовали у них в стране ряд очень хороших проектов, связанных и с машиностроением, сферой переработки мясной продукции, легкой промышленностью. Узбеки увидели, что мы серьезные партнеры. И Президент Узбекистана выступил со встречной инициативой. Население все-таки 39 млн человек, и продовольственная безопасность для них – вопрос номер один. В Беларуси они хотели бы реализовать инвестиционные проекты, связанные в первую очередь с агропромышленной переработкой. И поставлять полученную продукцию (в Узбекистан. – Прим. БЕЛТА)», – сказал Дмитрий Крутой.
«Под эти инвестиционные проекты они бы привлекли свои трудовые ресурсы. Это абсолютно не бесконтрольная какая-то миграция. Эта миграция, как сказал Президент Узбекистана, фактически под его личным контролем. Те специалисты, которые приедут и будут осваивать эти инвестплощадки, будут иметь соответствующую квалификацию и подготовку», – подчеркнул Глава Администрации.
Например, речь идет о поставках в Узбекистан мясной и молочной продукции, картофеля. Как отметил Дмитрий Крутой, Беларусь порой в весенний период сама импортирует картофель из этой страны, но в летний период в Узбекистане наступает очень жаркий период, и к осени уже белорусский картофель становится востребован на том рынке.
«Схема складывается именно таким образом, чтобы это было выгодно и Узбекистану, и Беларуси», – заявил он.
Глава Администрации Президента отметил, что порой в теме привлечения трудовых мигрантов из Узбекистана в инфополе начинают выдергивать из контекста те или иные заявления, домысливать.
Говоря о том, почему именно Витебская область в первую очередь определена для сотрудничества с узбекскими партнерами, Дмитрий Крутой пояснил, что это связано с колоссальным потенциалом для разведения мясных пород скота. Здесь в достаточном количестве есть травяные корма, соответствующие площадки и объекты. Аналогично есть необходимые инвестиционные возможности и на юго-востоке Могилевской области. Будут также подобраны несколько молочно-товарных комплексов.
«Конечно, там будут работать специалисты и Узбекистана, и Беларуси. Поэтому это все-таки, скажем так, инвестиционная миграция», – отметил Глава Администрации.
По его словам, в настоящее время центральным звеном в совместной инвестиционной деятельности становятся руководители регионов, которые активно занимаются реализацией соответствующих проектов.
Дмитрий Крутой еще раз заверил, что весь этот процесс четко отлажен. В том числе с учетом функционирования на протяжении многих лет единого миграционного пространства между Беларусью и Россией. «У органов внутренних дел существуют единые базы, по которым человек сразу проверяется. Если он совершил какие-то правонарушения и депортирован из России, естественно, он в Беларусь тоже не попадет», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси начал действовать механизм взаимодействия с субъектами хозяйствования по принципу «единого окна» для решения проблемных вопросов внешнеэкономической деятельности, сообщили БЕЛТА в Национальном центре поддержки экспорта.
Оператором механизма определен Национальный центр поддержки экспорта, который обеспечивает сопровождение обращений предприятий и координацию их рассмотрения с государственными органами и организациями в пределах компетенции, установленной законодательством.
«Если при осуществлении внешнеэкономической деятельности возникает вопрос, требующий участия государства, сегодня для этого есть Национальный центр поддержки экспорта. Мы не подменяем собой ни предприятия, ни профильные государственные органы. Наша задача – работать вместе с бизнесом, используя экспертизу Центра и возможности межведомственного взаимодействия для поиска решений. Во многих случаях уже на этапе обращения мы можем определить оптимальный алгоритм дальнейшей работы, подключить к рассмотрению вопроса заинтересованные государственные органы и обеспечить его сопровождение. Если же проблема носит системный характер и требует принятия решений на межведомственном, правительственном или наднациональном уровне, Центр обеспечит ее дальнейшее сопровождение в рамках предусмотренных законодательством механизмов», – отметил директор Национального центра поддержки экспорта Николай Борисевич.
По его словам, механизм реализуется в соответствии с постановлением Совета Министров от 31 марта 2026 года № 154 «О нефинансовой поддержке внешнеэкономической деятельности» и ориентирован прежде всего на решение вопросов, требующих координации действий нескольких государственных органов либо выработки решений на более высоком уровне.
«Речь идет о случаях, когда белорусские предприятия сталкиваются с ограничением доступа продукции на внешние рынки, введением новых требований к продукции, маркировке, сертификации или лицензированию, непризнанием белорусских сертификатов и разрешительных документов, административными, техническими или иными барьерами, а также необходимостью получения официальных разъяснений государственных органов. Именно такие обращения будут сопровождаться Центром во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами», – подчеркнул Николай Борисевич.
При этом он обратил внимание, что механизм «единого окна» не заменяет действующие инструменты поддержки экспорта: «Речь не идет о новых бесплатных маркетинговых или консультационных услугах. Маркетинговые исследования зарубежных рынков, поиск потенциальных иностранных партнеров, организация участия в выставках и бизнес-миссиях, а также другие услуги Центра по-прежнему оказываются на договорной основе. Новый механизм предназначен для сопровождения тех проблемных вопросов внешнеэкономической деятельности, решение которых требует участия государственных органов».
Как отметил Николай Борисевич, отдельные барьеры могут быть обусловлены решениями иностранных государств, международных организаций или интеграционных объединений и не всегда могут быть устранены в короткие сроки.
«В таких случаях центр обеспечивает сбор и анализ информации, подготовку предложений и их дальнейшую проработку совместно с компетентными государственными органами. При необходимости соответствующие материалы могут быть вынесены на рассмотрение МИД и Совета Министров для дальнейшего продвижения по дипломатическим, межправительственным или иным международным каналам. Такой подход позволяет не только содействовать решению конкретных вопросов, но и формировать системные предложения по устранению барьеров, с которыми сталкиваются белорусские экспортеры, – отметил директор. – Чем раньше информация о возникающих барьерах поступает в Центр, тем больше возможностей оперативно подключить необходимые государственные органы, выработать решение по конкретной ситуации или, если это необходимо, инициировать рассмотрение вопроса на более высоком уровне. Мы рассчитываем, что механизм «единого окна» станет эффективным инструментом взаимодействия бизнеса и государства в интересах развития белорусского экспорта».
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко по прибытии с официальным визитом в Индонезию провел встречу с членами Правительства этой страны для обсуждения важнейших совместных инвестпроектов. Об итогах мероприятия и темах, которые поднимались, журналистам в Джакарте рассказал Заместитель Премьер–министра Виктор Каранкевич.

Вице–премьер рассказал, что на встрече затрагивались различные сферы и направления деятельности, начиная от сферы сельского хозяйства и поставок продуктов питания до углубленной промышленной кооперации.
Речь идет о поставках из Беларуси техники для механизации сельского хозяйства. Будет применим комплексный подход, предусматривающий создание сервисных центров по обслуживанию техники, обучение персонала, а далее и создание сборочных производств. «Сборочных производств не только в отношении сельскохозяйственной техники, но и в других сферах. Это и грузовая, и карьерная техника», – уточнил Виктор Каранкевич.
По его словам, также затрагивались вопросы в сферах здравоохранения, производства медицинских и ветеринарных препаратов как на территории Беларуси, так и в Индонезии.
«Основная задача – вовлечь максимально большое количество партнеров в реализацию этих проектов», – подчеркнул вице–премьер.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров)
Перечень из 178 инвестиционных проектов по «Региональной инициативе» общей стоимостью более 7 млрд сформирован в Гомельской области. Об этом сообщил председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Михаил Акунец на заседании облисполкома при рассмотрении реализации инвестпроектов, передает корреспондент БЕЛТА.

В обсуждении вопроса принял участие в онлайн-формате Управляющий делами Президента Беларуси Юрий Назаров.
Михаил Акунец напомнил о поручении главы государства до 1 июля сформировать перечень инвестиционных проектов в рамках «Региональной инициативы» и включить их в Программу социально-экономического развития областей на 2026-2030 годы. «(В Гомельской области. – Прим. БЕЛТА) сформирован перечень из 178 проектов в рамках «Региональной инициативы» общей стоимостью более 7 млрд рублей. Данный перечень рассмотрен и утвержден 19 июня на сессии областного Совета депутатов. При этом перечень будет в дальнейшем дополняться новыми проектами», – рассказал председатель комитета.
Так, в промышленности определено 97 проектов. «Для достижения поставленных задач в сельском хозяйстве запланировано строительство более 40 молочно-товарных комплексов и ферм, двух крупных свиноводческих комплексов – на 100 тыс. голов в Гомельском районе и с замкнутым циклом на 24 тыс. голов в Мозырском, тепличного комплекса в Светлогорском районе, возведение цеха углубленной переработки мяса цыплят–бройлеров в Буда–Кошелевском, а также ряд других проектов», – подчеркнул Михаил Акунец.
Напомнил он и о том, что законом об инвестициях предусмотрены льготные режимы для реализации инвестиционных проектов. Правительством также предусмотрен ряд кредитных инструментов поддержки реализации инвестпроектов.
«Меры поддержки и финансовые продукты являются весомым стимулом для реализации инвестиционных проектов», – подытожил председатель комитета.
По информации
БЕЛТА
(фото – gomel-region.gov.by)
Инициатива «Один район – один проект» дала существенный эффект региональной экономике. Об этом заявил Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Инициатива «Один район – один проект» была продолжена и переросла в большую региональную инициативу, это существенный эффект для районов. Только за прошлую пятилетку было реализовано более 140 проектов. Во многих районах – от двух. Есть район, где было реализовано четыре проекта. В ряде из них новые предприятия дали существенный рост. Самое главное – более 40 проектов было реализовано на неиспользованном имуществе», – акцентировал внимание Юрий Чеботарь.
По его словам, довольно много проектов в районах реализовали выходцы из них: со своими инициативами бизнесмены пришли на малую родину. «Мы такое очень сильно поддерживаем. С районами работаем, чтобы намного больше таких заинтересованных людей у нас было», – заметил Юрий Чеботарь и добавил, что благодаря инициативе «Один район – один проект» появились новые рабочие места. Министр экономики подчеркнул, что основное – увеличение доходов населения. «Как раз такие проекты позволили повысить и производительность, и заработную плату наших граждан», – сказал он.
«К завершению осталось чуть больше 60. Все это проекты этого года и 2027-го», – резюмировал Юрий Чеботарь.
Он встретился сегодня с коллективом белоозерского предприятия «Вердимар», который выпускает широкий ассортимент обуви. Затем посетил ООО «Белинвестторг-Сплав», где завершается реконструкция завода по производству свинца и сплавов со строительством цеха по переработке аккумуляторных батарей и производству сульфата натрия. В Березе Министр ознакомился с ходом строительства инфекционного отделения центральной районной больницы.
По информации БЕЛТА
