15.05.2019
Тема применения пункта 4 статьи 33 Налогового Кодекса не теряет своей актуальности – Верховный Суд
13 мая 2019 года тему применения пункта 4 статьи 33 Налогового Кодекса Республики Беларусь обсудили в ходе конференции, организованной Союзом юристов совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов.
В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Вацлавович Мицкевич, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Юрий Викторович Кобец, судья Верховного Суда Республики Беларусь Светлана Ивановна Дубай, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Иванович Чайчиц, заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Элла Александровна Селицкая, заместитель директора департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь Виктор Иванович Франскевич.
Слушателями выступили адвокаты – представители от всех территориальных коллегий. С учетом широкого круга приглашенных экспертов они смогли обсудить все волнующие сообщество вопросы по данной теме.
Обращаясь с приветствием к участникам конференции, Валерий Мицкевич отметил важность подобного обсуждения новаций налогового законодательства именно на стадии формирования новой правоприменительной практики: «Пока еще нормы только начинают работать, а правоприменительная практика лишь начинает формироваться, следует со всеми заинтересованными обсудить те проблемные аспекты, которые уже сегодня становятся очевидными».
Юрий Кобец, выступая в ходе конференции, также подчеркнул важность обсуждаемой темы и нацеленность экономических судов при этом прежде всего на верховенство закона при разрешении споров данной категории. «Важность сегодняшнего обсуждения не только в применении конкретных положений статьи 33 Налогового кодекса, но и в части реализации общих подходов правоприменительной практики, продиктованной Декретом № 7 Главы государства. В этой работе основная задача экономических судов в обеспечении верховенства закона без ущерба экономической деятельности и с соблюдением единого справедливого подхода ко всем участникам гражданского оборота», – отметил он.
Юрий Викторович Кобец особо подчеркнул недопустимость формального подхода при рассмотрении дел данной категории. «Применительно к рассмотрению экономическими судами дел, связанных с налоговыми обязательствами хозяйствующих субъектов, суды сегодня не ограничиваются простой констатацией формальных нарушений. В целях проверки обоснованности корректировки контролирующими органами налоговой базы мы тщательно изучаем существо искажения сведений о фактах совершения хозяйственной операции, причинную связь между действиями плательщика и допущенными искажениями, характер действия плательщика и его должностных лиц, выразившихся в таком искажении сведений, наличие потерь для бюджета. Кроме того, судом оцениваются действия плательщика в целом по исполнению им обязанностей, возложенных на него налоговым законодательством. Только после выяснения всех этих обстоятельств принимается окончательное решение. В этом мы видим и реализацию принципа справедливости судебного разбирательства в экономическом правосудии, результатом которого является решение, соответствующее прежде всего экономической логике и сути спора», – сказал он.
Руководитель судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда заострил внимание и на новых вызовах, с которыми приходится сталкиваться судам в последнее время: «Прежде всего, это избирательное понимание сторонами принципа добросовестности. Но добросовестность универсальна – и для государственных органов, и для предпринимателей. Нельзя требовать справедливости в судебном разбирательстве, не исполнив при этом собственных обязательств перед государством и действуя вопреки общепринятым правилам, закрепленным законодательством. При этом на практике суды зачастую вынуждены тратить значительную часть своего времени не на правовую оценку рассматриваемой ситуации, а на элементарное установление фактических обстоятельств по делу и истинных намерений сторон. Здесь важно понимание того, что действия сторон, по сути являющиеся недобросовестными, никогда не будут способствовать справедливости судебного разбирательства. Более того, на наш взгляд, само право на справедливое разбирательство в этом случае теряет всякий смысл. В этой связи я бы хотел напомнить, что самой большой ценностью является доверие – как между бизнесом и государством, так и между субъектами хозяйствования в целом. Добиться этого можно только при условии, когда принимающие бизнес-решения будут руководствоваться общими интересами, а не личной сиюминутной выгодой, а представители хозяйствующих субъектов будут честно, понятно и открыто доносить эту позицию до суда. Сегодня, на наш взгляд, само построение подаваемых в суд заявлений должно в корне отличаться от того, что было ранее – мы уходим от формального подхода. Но при этом важно избежать риска популизма. Полагаем, в этом поможет лишь открытость намерений сторон в судебном разбирательстве».
В завершение своего выступления, Юрий Викторович Кобец отметил, что с отменой Указа № 488 проблема незаконной минимизации налоговых отчислений сама по себе не исчезла, контролирующие органы продолжат с ней борьбу. Однако все участники гражданского оборота должны понимать, что суд не узаконит ни одно действие, направленное на необоснованное уменьшение налоговых отчислений. При этом мы будем разделять незаконную деятельность и разумную, основанную на действующем законодательстве, оптимизацию налогов.
В ходе мероприятия с докладом выступила и судья Верховного Суда Республики Беларусь Светлана Ивановна Дубай.
Встреча показала заинтересованность всех участников в диалоге и выработке общих подходов к решению возникающих в ходе складывающейся правоприменительной практики вопросов.
По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции
(фото – пресс-служба Верховного Суда Республики Беларусь)
Доступное конституционное правосудие, или Какие механизмы правовой защиты применяются в Беларуси
Доступ к конституционному правосудию – важный элемент и показатель обеспечения конституционных прав и свобод граждан. А с учетом внесенных в Основной Закон страны изменений возможностей у жителей Беларуси в этом плане стало больше. Так, теперь любой гражданин может обратиться непосредственно в Конституционный Суд. В своей конституционной жалобе он может оспорить нормы закона, которые применены в конкретном деле, рассмотренном судом общей юрисдикции с его участием. Впрочем, для такой жалобы должны быть основания.
(фото – БЕЛТА)
Наряду с этим у граждан, как и прежде, есть возможность обратиться в Конституционный Суд путем косвенного доступа – через субъектов, уполномоченных обращаться с предложениями о проверке конституционности нормативных правовых актов, который дополнен возможностью еще на стадии судебного разбирательства ходатайствовать лично, либо через своего представителя – адвоката, перед судом общей юрисдикции о направлении в Конституционный Суд запроса о проверке конституционности закона, который подлежит применению по рассматриваемому делу. Таким образом, правовые механизмы получения конституционно-правовой защиты на сегодня расширены. Подробнее о них, а также о роли адвокатов в этих процессах, рассказала журналистам судья Конституционного Суда Светлана Любецкая.
Разговор состоялся в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета, где судья Конституционного Суда прочитала адвокатам лекцию по теме «Конституционные жалобы и запросы судов общей юрисдикции как формы доступа граждан к конституционному правосудию».
Светлана Любецкая отметила, что институт адвокатуры – сегодня активный участник конституционно-правовых отношений. Оказывая профессиональную юридическую помощь гражданам в ходе судебного разбирательства, адвокаты могут обратиться к суду общей юрисдикции в интересах своего доверителя с ходатайством о направлении в Конституционный Суд запроса о проверке конституционности той или иной нормы закона, которая подлежит применению. А суд общей юрисдикции вправе в этом случае обратиться в Конституционный Суд с соответствующим запросом. Таким образом реализуется право граждан на косвенный доступ к конституционному правосудию. В период с момента направления запроса в Конституционный Суд и до вступления в законную силу решения Конституционного Суда производство по рассматриваемому судом делу приостанавливается.
После получения решения Конституционного Суда производство по делу возобновляется. Тем самым еще на стадии судебного разбирательства удается упредить применение нормы, которая, возможно, имеет конституционно значимый правовой дефект. Таким образом упреждается вынесение судебного постановления, основанного на норме закона, ущемляющей права и свободы гражданина. Тем самым оперативнее достигается эффект окончательности судебного разбирательства по конкретному спору, а также правовая определенность, что важно и для граждан, и для государства.
По словам Светланы Любецкой, инициировать обращение в Конституционный Суд с запросом о проверке конституционности закона могут как граждане, так и суды по своей инициативе даже без ходатайства гражданина. Это право у судов было ранее и сохранилось в силу действующего правового регулирования.
Судья Конституционного Суда заметила, что пока такое право судами использовалось не часто. Вместе с тем, как указывал Конституционный Суд в своих решениях, предоставление гражданам эффективной судебной защиты их прав и законных интересов обеспечивается вынесением законного, обоснованного и справедливого судебного постановления по делу, что связано в том числе с разрешением вопроса о конституционности нормативного правового акта, подлежащего применению при рассмотрении дела. Направление в Конституционный Суд судами общей юрисдикции запросов о проверке конституционности нормативного правового акта, подлежащего применению при рассмотрении судом конкретного дела на любой стадии судопроизводства, служит дополнительной государственной гарантией реальной защиты конституционных прав и свобод личности. Ведь взаимодействие судов в конечном итоге нацелено на обеспечение верховенства права и будет способствовать укреплению конституционной законности.
Что касается обращений граждан непосредственно в Конституционный Суд, для подачи конституционной жалобы должны быть соблюдены определенные условия, заметила судья Конституционного Суда и напомнила, что одно из них – исчерпание всех других средств судебной защиты.
Судья подчеркнула, что перед подачей конституционной жалобы в суд гражданин должен пройти все этапы обжалования, вплоть до обжалования судебного постановления в высшей судебной инстанции – Верховном Суде, а также подачи надзорной жалобы в Генеральную прокуратуру. Только в том случае, если получены ответы об отсутствии оснований для отмены состоявшегося решения, вступившего в законную силу, и в принесении протеста отказано, гражданин вправе в течение года напрямую обратиться в Конституционный Суд с приложением соответствующих документов.
Светлана Любецкая пояснила, что нередки ситуации, когда по итогам рассмотрения дела – уголовного, гражданского, об административном правонарушении – гражданин считает, что примененным законом нарушены его права из-за неконституционности этого закона или наличия конституционно значимых дефектов правового регулирования. Он должен указать саму оспариваемую норму закона и какое его конституционное право он считает нарушенным.
«Некоторые граждане, заблуждаясь, обращаются с жалобой на судебное постановление по существу. Это неверный подход, поскольку компетенция судов общей юрисдикции отлична от компетенции Конституционного Суда, – пояснила Светлана Любецкая. – И адвокаты, в том числе на стадии формирования правовой позиции гражданина как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе подготовки правовой позиции либо процессуальных документов для обращения в Конституционный Суд, разъясняют гражданину, какие у него есть права и каков порядок их реализации».
Сегодняшнее образовательное мероприятие в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции имело своей целью повышение квалификации адвокатов по вопросам обращения в Конституционный Суд. Рассмотрены практические вопросы теоретических процессуальных основ подачи и рассмотрения конституционной жалобы либо обращения к суду общей юрисдикции с соответствующим ходатайством и подготовки соответствующих запросов.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси вводится административная ответственность для сотовых операторов за несоблюдение требований к охвату территории и качеству услуг сотовой связи
Глава государства 15 апреля 2026 г. подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», предусматривающий соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).
Согласно нововведениям за невыполнение установленных законодательством требований к сотовой связи операторы могут привлекаться к административной ответственности. Размер штрафа составит до 1000 базовых величин, что на сегодняшний день эквивалентно 45 тыс. рублей.
Ключевые параметры, за невыполнение которых предусмотрена ответственность, утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2024 г. № 1073. Документ определяет минимальные показатели качества мобильного интернета в зависимости от типа населенного пункта.
Например, к концу 2026 года средняя скорость мобильной передачи данных должна составлять не менее 60 Мбит/с в Минске и областных центрах, 25 Мбит/с в районных центрах и 10 Мбит/с на остальной территории страны. К концу 2030года эти требования составляют: не менее 135 Мбит/с в Минске и областных центрах, 110 Мбит/с в районных центрах и 30 Мбит/с на остальной территории.
Закон вступает в силу через два месяца после официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
В Госпогранкомитете напомнили порядок посещения приграничья на Радуницу
Накануне и в День поминовения усопших, с 18 по 21 апреля, люди отправятся на кладбища, в том числе расположенные в пограничной зоне. В этой связи в Госпогранкомитете напомнили о необходимости наличия при себе определенных документов во время нахождения на режимной территории, сообщает
БЕЛТА.
При посещении пограничной зоны гражданам Беларуси и постоянно проживающим на территории нашей страны иностранцам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, идентификационная карта или вид на жительство) либо военный билет, водительское или служебное удостоверение.
Иностранным гражданам, которые не проживают в Республике Беларусь, нужно иметь при себе паспорт, пропуск, выданный органами пограничной службы (получить пропуск можно дистанционно на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга»).
При посещении пограничной полосы как гражданам Беларуси, так и всем иностранцам необходимы документ, удостоверяющий личность, пропуск, выданный органами пограничной службы (получить пропуск также возможно дистанционно на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга»).
Подробная информация о правилах посещения пограничной зоны и полосы размещена на информационном портале Госпогранкомитете.
По информации
БЕЛТА
БРКА: интерес к конституционной жалобе со стороны адвокатов значительный
Интерес к конституционной жалобе со стороны адвокатского сообщества значительный, отметил в комментарии журналистам председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виталий Демидович, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Адвокаты буквально с первых дней после вступления в силу норм закона о конституционной жалобе очень активно вовлечены в этот процесс. Об этом свидетельствует в том числе участие в мероприятиях, которые в 2024 году проводились Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета и которые имели большой интерес со стороны адвокатов», – сказал Виталий Демидович.
Председатель БРКА заметил, что закон об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь содержит норму, согласно которой адвокат должен использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав клиентов.
«Поэтому, когда появился институт конституционной жалобы, коллеги, безусловно, восприняли это как дополнительный хороший шанс защиты своих клиентов и доказывания их правоты. Поэтому интерес к конституционной жалобе со стороны адвокатского сообщества значительный», – сказал он.
Комментируя востребованность образовательных площадок для адвокатов, в том числе по вопросам конституционной жалобы, Виталий Демидович подчеркнул, что в адвокатской деятельности процесс образования носит непрерывный характер. Этим и обусловлен интерес к той работе, которую проводит Конституционный Суд в плане популяризации конституционной жалобы.
Председатель БРКА проинформировал, что 30 июня на базе Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета пройдет мероприятие для молодых адвокатов.
«В 2025 году и сейчас к нам приходит большое количество молодых коллег, которые о конституционной жалобе знают пока только из закона. Мы планируем максимально большое количество адвокатов с опытом работы до 5 лет пригласить на предстоящее мероприятие, во время которого судьи Конституционного Суда расскажут о конституционной жалобе, порядке ее составления, практике, которая наработана к этому времени», – сказал Виталий Демидович.
Сегодня в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета судья Конституционного Суда Светлана Любецкая прочитала адвокатам лекцию по теме «Конституционные жалобы и запросы судов общей юрисдикции как формы доступа граждан к конституционному правосудию».
По информации
БЕЛТА
Главой государства подписан Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности»
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Это первая масштабная корректировка данных кодексов с момента их принятия в 2021 году.
Предусматриваются меры административного воздействия за ряд новых правонарушений: незаконные операции с цифровыми знаками (токенами), нарушение требований к охвату территорий услугами сотовой связи и их качеству, несоблюдение порядка приобретения служебных легковых автомобилей и т.д.
Отдельный блок посвящен защите традиционных ценностей. Вводится ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, педофилии и бездетности в виде штрафа в размере до 900 рублей, а при совершении в отношении несовершеннолетнего – до 1350 рублей или административного ареста.
Закон также усиливает профилактику правонарушений среди подростков. Прописана отдельная глава, регулирующая порядок применения мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (исполнители, процедура, сроки).
Расширены основания для освобождения от ответственности. Например, при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, или исправлении ошибок в статистических документах.
Сделаны дополнительные шаги в сторону дебюрократизации административного процесса. Теперь жалобу на действие должностных лиц, ведущих процесс, можно будет подать в электронном виде. Некоторые дела можно будет рассматривать без личного присутствия гражданина, когда он письменно ходатайствует об этом.
Еще около 150 статей кодексов корректируются в целях приведения в соответствие с отраслевым законодательством и совершенствования с учетом практики применения на основе более 500 поступивших предложений, связанных с уточнением подведомственности дел, прав и обязанностей участников процесса, составов правонарушений.