15.05.2019
Министр иностранных дел Беларуси принял участие в юбилейной конференции по случаю десятилетия «Восточного партнерства»
14 мая 2019 г. в Брюсселе (Бельгия) Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в юбилейной конференции по случаю 10-летия инициативы ЕС «Восточное партнерство» (ВП).
Участие в конференции приняли председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, Еврокомиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан, Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём, Президент Украины Петр Порошенко, Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, Премьер-министр Молдовы Павел Филип, Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану, Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, представители МИД стран ЕС.
В рамках первой секции «ВП 10 – достижения и вызовы в обеспечении конкретных результатов для граждан» с участием Президента Украины П.Порошенко, министров иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъярова, Польши Я.Чапутовича и Швеции М.Вальстрём В.Макей информировал участников конференции о состоянии и перспективах развития сотрудничества между Беларусью и ЕС.
Ключевое внимание уделил необходимости углубления торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Особо Министр отметил высокую динамику развития сотрудничества Беларуси с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития.
В.Макей призвал к последовательному и структурированному развитию договорно-правовой базы белорусско-европейских отношений. Выразил надежду на скорейшее подписание соглашений между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима и о реадмиссии, а также на снятие препятствий для согласования двусторонних Приоритетов партнерства.
Отметил положительную динамику в политическом диалоге между Беларусью и ЕС, в том числе по ряду чувствительных вопросов. Констатировал, что прагматичное взаимодействие последних лет принесло обеим сторонам больше результатов, чем десятилетия санкционной политики ЕС.
Глава белорусского внешнеполитического ведомства высказался в пользу развития диалога между ЕАЭС и ЕС как эффективного механизма для снижения напряженности в Евразийском регионе.
Призвал к усилению прагматической направленности и ориентации на конкретные, осязаемые для граждан результаты в рамках дальнейшей реализации «Восточного партнерства». Высказался в пользу повышения заметности инициативы в странах-партнерах ВП, включая Беларусь.
Министр иностранных дел Беларуси также ответил на вопросы других участников конференции и провел в кулуарах ряд двусторонних встреч.
Накануне конференции В.Макей принял участие в рабочем завтраке с руководством Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от имени Еврокомиссара по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Й.Хана для глав МИД стран ВП.
В.Макей дал позитивную оценку деятельности в Беларуси ЕИБ, с которым в 2018 году были подписаны соглашения на сумму 160 млн. евро о финансировании проектов по реконструкции Минской очистной станции и доступу малых и средних предприятий к займам в местной валюте, и ЕБРР, выделившего в прошлом году свыше 360 млн. евро под проекты в Беларуси. В ходе мероприятия обсуждены также перспективы расширения проектной деятельности ЕИБ и ЕБРР в Беларуси.
Вечером 13 мая В.Макей принял участие в рабочем ужине от имени Председателя Европейского совета Дональда Туска для глав государств и правительств стран ВП, где изложил подходы Беларуси по развитию ВП на ближайшие годы.
По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – пресс-служба МИД)
В Беларуси изменились некоторые строительные правила
В Беларуси изменились некоторые строительные правила, сообщили
БЕЛТА в РУП «Стройтехнорм».
Так, в июне вступило в силу изменение № 1 в СП 3.03.05-2023 «Фундаменты мостов и труб». В документ включены материалы, полученные в результате анализа и обобщения сведений, предоставленных проектными, строительно-монтажными и эксплуатирующими организациями.
Изменения касаются области применения, перечня действующих нормативных правовых актов, на которые в тексте даны ссылки, общих положений по проектированию, инженерно-геологическим изысканиям и др. Исключены нормы, касающиеся автомобильных дорог общего и необщего пользования.
«Улучшены условия строительства и эксплуатации мостов и труб в населенных пунктах за счет повышения надежности и долговечности строящихся объектов», – пояснили на предприятии.
Изменение № 1 СП 5.04.01-2021 «Стальные конструкции» дополняет правила по расчету и конструированию стальных конструкций на основе компьютерного моделирования. Также уточняются основные положения, касающиеся механических характеристик, используемых для проката сталей, расчета болтовых фланцевых соединений на высокопрочных болтах с предварительным и без предварительного натяжения и др.
Изменения утверждены постановлением Министерства архитектуры и строительства от 30 марта 2026 года № 24.
По информации
БЕЛТА
Как выполняется программа по развитию Припятского Полесья, рассказали в Гомельском и Брестском облисполкомах
Как реализуется программа развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы, рассказали представители Гомельского и Брестского облисполкомов во время выездного заседания экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Тема заседания экспертно-консультативного совета – «Обеспечение сбалансированного развития территорий посредством реализации мер, предусмотренных программой развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы». Заместитель председателя Гомельского облисполкома Ксения Пантюхова указала на то, что к территории Припятского Полесья отнесены пять районов региона: Ельский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий и Петриковский. Суммарно они занимают 32 % территории Гомельской области, численность проживающего в районах населения – около 145 тыс. человек.
В 2025 году в Гомельской области было реализовано 117 мероприятий программы, в том числе 39 – в социальной сфере, 17 – в сфере ЖКХ и энергетики. Среди ярких примеров Ксения Пантюхова назвала создание в Житковичском районе производства швейной продукции, введение в Калинковичском районе линии смешивания и дозирования смесей на основе сухого молока – именно там сейчас производится сухое мороженое, которое пользуется большой популярностью. В Лельчицком районе частным предприятием организовано производство продукции деревообработки. «В сфере туризма в Петриковском районе в Национальном парке «Припятский» в гостинице открыта зона спа-услуг. Реализован и ряд других проектов в других сферах. Также в каждом из пяти районов Припятского Полесья проведены работы по мелиорации на площади более 6 тыс. га. Среди прочего заменено более 7 км сетей водоснабжения и 4 км водоотведения со сверхнормативными сроками эксплуатации. В энергетике реконструировано порядка 105 км распределительных электрических сетей», – подчеркнула заместитель председателя облисполкома.
Она также обратила внимание, что в 2026 году реализуется 139 мероприятий программы, в том числе 44 – в социальной сфере, 11 – в сельском хозяйстве, 15 – по проведению мелиорации, 13 – в промышленности, 18 – в транспорте, 10 – в туризме, 16 – в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике, 7 – в сфере торговли и услуг, 5 – в лесном хозяйстве.
В Брестской области к Припятскому Полесью относятся четыре района: Ганцевичский, Лунинецкий, Столинский и Пинский. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий подчеркнул, что в полном объеме выполняются годовые планы по мелиорации, обновлению автобусно-машинно-тракторного парка, ремонту дорог, замене сетей водоснабжения, строительству волоконно-оптических линий.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси разрабатывают отраслевые нормы по созданию доступной среды в социальной сфере
В Беларуси разрабатывают отраслевые нормы по созданию доступной среды в социальной сфере. Об этом журналистам в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник управления социальной интеграции инвалидов Министерства труда и социальной защиты Беларуси Елена Зеленко, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Елены Зеленко, завершается научно-исследовательская работа Министерства труда и социальной защиты по разработке отраслевых норм для использования и обустройства доступной среды. В разработке участвует Министерство архитектуры и строительства. «Обеспечение доступной среды должно быть грамотным и неперегруженным, как для людей с инвалидностью, так и просто посещающих тот или иной объект», – сказала она.
Нормы носят рекомендательный характер и затронут здравоохранение, образование, торговлю и социальную сферу в целом. «В процессе этой работы в течение полугода мы обращались во все заинтересованные организации, которые могли дать экспертную оценку этих норм», – добавила начальник управления.
Впоследствии пройдет апробация этих норм, Министерство архитектуры и строительства оценит их с технической точки зрения. «В новом строительстве требования доступности среды жестко регламентированы и сдать объект без их соблюдения невозможно, поэтому нужно понимать, как адаптировать под эти стандарты уже существующий жилищный фонд», – дополнила Елена Зеленко.
Как отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская, в торговле важно учитывать ширину проходов между стеллажами, расстояние между кассами, маршрутизацию всех посетителей, что и будет отражено в отраслевых нормах. «Мы должны понимать, какие стандарты будут применяться в этом направлении для того, чтобы человеку было комфортно посещать торговый объект», – пояснила она.
По словам начальника технического отдела центра нормирования и стандартизации научно-проектно-производственного РУП «Стройтехнорм» Виталия Кодебы, рекомендации носят практический характер. «Будут описаны технические средства и устройства для создания доступной среды. Важно, чтобы такие устройства соответствовали правилам пожарной безопасности, не препятствуя экстренной эвакуации, – добавил он. – Это тонкая, глубокая работа, требующая всестороннего рассмотрения не только с точки зрения создания самих условий, но и того, как это повлияет на всех граждан».
Было отмечено, что в дальнейшем возможно официальное закрепление отраслевых норм в законодательстве, если они докажут свою эффективность.
По информации
БЕЛТА
Распоряжением Александра Лукашенко из фонда Президента выделено более 3,6 млн рублей на реставрацию храмов в Жировичах и Будславе
Из фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства будет направлено 3,66 млн рублей на реставрацию иконостаса Успенского собора Свято-Успенского монастыря в Жировичах и ремонтно-реставрационные работы в костеле Успения Пресвятой Девы Марии в Будславе. Соответствующее распоряжение подписал 11 июня Глава государства Александр Лукашенко.
Реставрация иконостаса Успенского собора в Жировичах при поддержке средств фонда Президента Беларуси начата в 2025 году. К настоящему времени полностью отреставрирована верхняя секция иконостаса 1670 года. В 2026 году порядка 3,4 млн рублей будет перечислено на продолжение реставрационных мероприятий на оставшихся элементах иконостаса.
Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Беларуси из фонда Президента будет выделено более 260 тыс. рублей на проведение первостепенных работ в костеле Успения Пресвятой Девы Марии в Будславе, включая разработку документации по усилению фундаментов, стен, сводов и подпружных арок.
Реализация проектов внесет значимый вклад в приумножение и сохранение историко-культурного наследия Беларуси.
Госкомимущество: механизм госрегистрации недвижимости по уведомлению нотариусов экономит время граждан
Взаимодействие регистраторов и нотариусов при государственной регистрации недвижимого имущества значительно экономит время граждан, отметил Председатель Государственного комитета по имуществу Виталий Невера в Минске перед совместным заседанием коллегий Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Сегодня ровно год, как действует изменение законодательства, касающееся взаимодействия регистраторов и нотариусов. Если до 11 июня 2025 года после совершения нотариальных действий гражданин должен был идти в органы госрегистрации, регистрировать произошедшие изменения, то уже в течение года действует новое правило», – сказал Виталий Невера.
Новый механизм государственной регистрации недвижимого имущества по уведомлению нотариусов введен обновленным законом о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, который вступил в силу ровно год назад, 11 июня. С этой даты нотариусы стали непосредственными участниками оказываемых населению услуг в сфере государственной регистрации недвижимого имущества по принципу одного окна.
Удостоверив у нотариуса сделку с недвижимым имуществом либо получив свидетельство о праве на наследство, граждане уже не обращаются самостоятельно за их государственной регистрацией. Все документы регистратору направляет нотариус. Таким образом, осуществляется взаимодействие между нотариусом и регистратором.
По словам Председателя Госкомимущества, с одной стороны, новый механизм достаточно серьезно экономит время граждан. С другой стороны, позволил повысить информативность государственного регистра недвижимости.
Прежде, как заметил Виталий Невера, некоторые граждане годами не регистрировали право на объекты недвижимости, перешедшие по наследству, преследуя разные цели. Соответственно, наблюдалась ситуация, когда владельца фактически нет и налоги предъявить некому. Взаимодействие регистраторов и нотариусов позволило решить эту проблему.
По информации
БЕЛТА