Законодательную и технологическую готовность внедрения цифрового белорусского рубля в национальную финансовую систему обсудили на круглом столе
10 сентября 2026 г. Постоянная комиссия Палаты представителей по бюджету и финансам на базе ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» провела заседание круглого стола на тему «Законодательная и технологическая готовность внедрения цифрового белорусского рубля в национальную финансовую систему».
В заседании приняли участие депутаты Палаты представителей, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Бродов Р.П., представители руководства Национального банка Республики Беларусь, ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк», председатель Молодежного совета при Палате представителей, специалисты соответствующих управлений Национального банка.
Открывая заседание, Панасюк В.В. отметил, что цифровизация денежно-кредитной сферы является неотъемлемой частью развития национальной экономики. Цель проведения круглого стола: ознакомиться с тем, как передовые финансовые технологии работают на практике и оценить их готовность к интеграции в правовое поле государства.
Первый заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Егоров А.А. сообщил, что в целях создания условий для обращения цифрового белорусского рубля необходима организация платежной системы, опытно-промышленную эксплуатацию которой Национальный банк проводит в настоящее время.
В ходе мероприятия участники изучили технологический аспект внедрения платформы цифрового белорусского рубля и взаимодействие банков с данной платформой, обсудили регуляторные риски, потенциальные угрозы, опасности и негативные последствия запуска цифрового белорусского рубля, перспективы его интеграции в мировую экономику, а также необходимость внесения изменений в законодательство по результатам опытной эксплуатации.
Подводя итоги заседания, В.В.Панасюк отметил важность состоявшейся дискуссии, которая будет способствовать целенаправленной работе Постоянной комиссии по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего банковскую сферу.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Законопроект о цифровом белорусском рубле готовится ко второму чтению
Законопроект «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля» готовится ко второму чтению. Речь об этом шла на тематическом совещании в Палате представителей, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Проект закона о цифровом белорусском рубле был внесен Правительством в Палату представителей на третьей сессии. Корректировке подлежат пять кодексов и восемь законов Беларуси.
Проект закона преследует одну важную цель – распространить все те возможности, что уже существуют для обычных денег, обычного счета в белорусских рублях и на цифровой счет. В частности, законопроект расширяет права Нацбанка по созданию правовой базы для цифрового рубля, определяет порядок работы цифрового счета, устанавливает правила ареста и его снятия, взыскания средств или приостановки операций по такому счету, а также регулирует особенности платежей с цифровых счетов.
Сейчас документ дорабатывается ко второму чтению, и в его текст уже включены все замечания и предложения заинтересованных сторон.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля обсудили в Палате представителей
18 августа 2026 г. Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. провел рабочее совещание по законопроекту «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля», который готовится ко второму чтению.
Глава профильной комиссии Панасюк В.В. доложил о поступивших по законопроекту предложениях. В частности, они касаются определения прав Нацбанка по формированию правовой базы для функционирования цифрового белорусского рубля, а также определению порядка совершения операций с цифровыми знаками и особенностей осуществления платежей денежными средствами, находящимися на цифровых счетах.
С учетом различных подходов к поднятым вопросам, включение в законопроект соответствующих положений требует выработки единой позиции госорганов.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Госпогранкомитет: Административные процедуры доступны в электронном формате
В Беларуси проводится комплекс мероприятий по цифровизации административных процедур, направленных, в первую очередь, на упрощение взаимодействия граждан и органов государственного управления.
Административные процедуры, осуществляемые органами пограничной службы, также доступны
в электронном формате.
Возможность дистанционной подачи заявления об осуществлении административных процедур и получения решения по ним имеет ряд преимуществ:
-
сокращение времени оказания услуги;
-
нет необходимости в личном присутствии заявителя;
-
выбор удобного времени и места подачи заявления.
При необходимости осуществления административных процедур пользуйтесь сервисом
«Е-Паслуга».
По сообщению
официального информационного портала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
Посетить пограничную зону станет проще: расширен перечень разрешающих документов
К перечню документов, разрешающих въезд в погранзону, с 6 августа будут добавлены пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, студенческий билет и билет учащегося. Изменения в Законе «О Государственной границе Республики Беларусь» касаются как граждан нашей страны, так и постоянно проживающих в ней иностранцев.
Кроме того, вносятся следующие изменения:
1. Транзитный проезд без пропуска к месту жительства (пребывания) в пограничной полосе.
2. Отмена проверки пропусков при продаже билетов на автобусы в населенные пункты, расположенные в пределах пограничной зоны или пограничной полосы.
3. Осуществление хозяйственной и иной деятельности во внутренних водах Республики Беларусь (водах рек, озер и иных поверхностных водных объектов, берега которых полностью принадлежат Республике Беларусь) в пределах погранзоны возможно без разрешения органов пограничной службы.
4. Расширены полномочия пограничников по блокировке колес автомобилей, которые незаконно оставлены в пограничной зоне и полосе.
Подробная информация о правилах посещения и порядке пребывания в пограничной зоне и полосе размещена
на информационном портале Госпогранкомитета.
По сообщению
официального информационного портала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь