11.05.2019
МВД – о мерах по борьбе с хулиганством
Ежегодно в начале мая отмечается день борьбы с хулиганством. Это неофициальный праздник, призванный обратить внимание общественности на такую проблему, как хулиганство.
Название (от английского – hooligan) означает «буян, нарушитель порядка». Однако существует несколько версий происхождения слова: от имени ирландца П. Хулихэна, имевшего прескверную репутацию. Вторая версия – от ирландского слова hooley, что переводится как «шумная алкогольная вечеринка». Возможно происхождение и от названия уличной банды в северном районе Лондона – Hooley gang.
В западных странах термин «хулиганство», как правило, применяется к незаконопослушным болельщикам, в то время как в государствах бывшего СССР – это правонарушение и даже преступление. В Беларуси этот термин встречается в КоАП и Уголовном кодексе.
Ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) – нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –
влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.
Ст. 339 УК (хулиганство) – умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, –
наказываются общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.
В 2018 году правоохранители зарегистрировали более 4 тысяч уголовно наказуемых хулиганств. Больше всего любителей подебоширить было в столице и Минской области.
В МВД отмечают, что большая часть таких преступлений – это повреждения имущества граждан и организаций различной формы собственности, они составили 54 %. Отдельно правоохранители выделяют общественно опасные деяния, связанные с повреждением транспортных средств. В прошлом году их зарегистрировано более 1400, что составило более 61 % от числа хулиганств, связанных с повреждением имущества и 33,5 % от общего количества их зарегистрированных.
В связи с ростом повреждений автомобилей МВД рекомендует оборудовать дворы и стоянки видеокамерами. Наружное видеонаблюдение поможет не только умерить пыл хулиганов, но также обезопасить автотранспорт от краж и ДТП, а пребывание детей на улице сделать более безопасным.
По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление услуг планируют предусмотреть в КоАП
Административную ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление услуг планируют предусмотреть в КоАП. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Александр Омельянюк, говоря о новациях, содержащихся в проекте закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», который принят сегодня во втором чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы живем в мире интернета, и, конечно, требование каждого из тех, кто пользуется им, а это абсолютное большинство наших граждан, чтобы эти услуги предоставлялись качественно. И в соответствии с этим был издан указ, в его развитие установлена ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление такого вида услуг», – сказал Александр Омельянюк, отметив, что ответственность юридических лиц будет высока.
Говоря о других новациях, депутат обратил внимание, что сегодня много говорят о кибербезопасности, но этот аспект не был в достаточной степени отражен в действующих кодексах. Законопроект предусматривает ряд норм, которые касаются защиты в этой сфере.
В частности, уточняются компетенции государственных органов по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях. При этом к числу органов, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, будет относиться Национальный центр обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси.
Что касается иных новаций, КоАП дополнен статьей, предусматривающей ответственность за совершение запрещенных сделок и операций с цифровыми знаками (токенами). Установлена ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности, педофилии.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений – тема заседания в Палате представителей
10 марта 2026 г. под руководством Г.В.Лепешко состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены основные замечания и предложения по законопроекту. Они касаются оснований для осуществления и прекращения профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие, а также ответственности лиц, состоящих на профилактическом учете и не выполняющих без уважительных причин возложенные на них обязанности.
Участниками заседания выработаны подходы к реализации поступивших по законопроекту замечаний и предложений.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Кондратьев С.В., представители Администрации Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Какие законодательные меры предлагает МВД для снижения преступности, рассказал Министр
О том, какие законодательные меры предлагает МВД для снижения преступности, в эфире
«Первого информационного» рассказал Министр внутренних дел Иван Кубраков, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Структура преступности в Беларуси действительно претерпевает заметные изменения, и эти перемены происходят ежегодно. «Мы тщательно анализируем не только происшествия в своей стране, но и опыт за ее пределами, всегда держа руку на пульсе событий. Особо стоит отметить сокращение тяжких преступлений, таких как убийства и телесные повреждения – их число неуклонно падает год от года. За последние 12 лет общий уровень преступности достиг исторического минимума», – рассказал Иван Кубраков.
Если говорить о конкретных видах правонарушений, то, по данным уголовного розыска, наблюдается устойчивый спад. «Разбойные нападения на жилища и даже кражи из них сейчас на самом низком уровне за многие годы. Раскрываемость ключевых тяжких преступлений, убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев в 2025 году составила 100 %. К этому добавляется постоянное совершенствование законодательства: мы отслеживаем ситуацию по всем направлениям и вносим изменения в законы, чтобы они работали эффективно, без полумер», – добавил он.
Примером служит работа с лицами, не занятыми общественно полезным трудом, кто неоднократно получал предупреждения и злоупотребляет спиртным. «У нас уже есть мощные рычаги профилактики: от предупреждений до принудительного лечения в стационаре или лечебно-трудовом профилактории. Однако многие вышедшие из ЛТП продолжают прежний образ жизни и на время ускользают от нашего внимания. Поэтому мы внесли в парламент законопроект, чтобы такие люди после освобождения оставались под контролем хотя бы первое время – для их трудоустройства и поддержки», – сказал глава ведомства.
Кроме того, предлагается ввести ответственность для тех, кто состоит на учете в органах внутренних дел, не работает и злоупотребляет алкоголем. За это можно будет составлять административные протоколы с арестом или принудительными работами.
По информации
БЕЛТА
МВД предлагает расширить перечень оснований для осуществления профилактического учета
В Беларуси предложено расширить перечень оснований для осуществления профилактического учета. Это предусмотрено проектом Закона «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений», который принят сегодня депутатами в первом чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Законопроект подготовлен Министерством внутренних дел и предусматривает корректировку Закона № 122-З от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Как пояснил Министр внутренних дел Иван Кубраков, данный проект направлен на совершенствование правового регулирования профилактической работы в отношении лиц, совершивших домашнее насилие, и предлагает корректировку закона путем расширения перечня оснований для осуществления профилактического учета. Для этого предлагается возложить на органы внутренних дел осуществление профилактического учета в отношении двух новых категорий лиц, а именно: прекративших нахождение в ЛТП, осужденных к наказанию в виде штрафа.
Предложено изменить основания для профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие. «Так, постановка на учет домашних скандалистов будет осуществляться за совершение двух правонарушений в течение одного года независимо от того, привлечено лицо к административной ответственности либо дело прекращено в суде в связи с примирением с потерпевшим», – отметил Министр.
Планируется изменить и дополнить перечень основных профилактических мероприятий по предупреждению домашнего насилия, конкретизировать функции и обязанности субъектов профилактики данной сферы.
В частности, при работе с подучетными предусматривается расширение полномочий следующих субъектов профилактики: органов по труду, занятости и социальной защите – в части проведения мероприятий по трудоустройству неработающих; государственных организаций здравоохранения – в части оказания медицинской помощи лицам, состоящим на учете у врача-психиатра-нарколога; органов управления образованием, учреждений образования – в части проведения социального расследования, установления наличия критериев и показателей социально опасного положения, организации по месту работы – в части рассмотрения поведения подучетных в коллективе.
Кроме того, проектом закона устанавливаются критерии для досрочного прекращения профилактического учета. В этой связи руководитель территориального органа внутренних дел сможет принять такое решение не ранее, чем через 6 месяцев со дня постановки на учет и при наличии следующих оснований: трудовая занятость на протяжении полугода, отсутствие фактов совершения домашнего насилия, прохождение коррекционной программы, согласие пострадавшего.
Также законопроектом предусмотрено возложение на подучетных лиц дополнительных обязанностей, а именно: принять меры по трудоустройству, пройти курс лечения от алкоголизма. За невыполнение этих обязанностей гражданами, состоящими на профилактическом учете, предусмотрена административная ответственность вплоть до административного ареста. В этой связи название статьи 25.11 Кодекса об административных правонарушениях предлагается изложить в новой редакции.
По словам Министра, санкция ч.2 данной статьи за невыполнение подучетными лицами налагаемых на них обязанностей влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно в течение одного года, предусмотрен штраф в размере от 2 до 10 БВ или общественные работы, или административный арест.
«Потенциал применения таких видов взыскания, как общественные работы или административный арест, обусловлен их положительной социальной направленностью и экономическим эффектом, так как выступает дополнительным стимулом для поиска работы, исключает лишнюю финансовую нагрузку на семейный бюджет, так как зачастую близким нарушителя приходится оплачивать штраф за нарушителя», – отметил Иван Кубраков.
Законодательное закрепление предложенных изменений, уверен он, позволит повысить эффективность профилактической работы, а также усовершенствовать содержание и направленность корректирующего воздействия на поведение и образ жизни отдельных категорий граждан.
Отвечая на вопрос депутата Анжелики Курчак о том, чем обусловлена необходимость профилактического учета в отношении лиц, вернувшихся из ЛТП, ведь такие лица в ЛТП проходят курс лечения, реабилитации, социализации, Министр пояснил следующее. После ЛТП такие лица, как правило, продолжают употреблять спиртные напитки и не трудоустраиваются. Хотя некоторые с учетом изоляции от общества, конечно, делают определенные выводы. Сейчас у сотрудников органов внутренних дел, в первую очередь участковых инспекторов милиции, нет правовых оснований для профилактической работы с данной категорией. Такие основания, как видится, появятся с внесением изменений в законодательство.
По информации
БЕЛТА
Совет ЕЭК одобрил запуск процедур для подписания Соглашения о борьбе с нелегальным контентом в интернете
Совет Евразийской экономической комиссии направил проект Соглашения о согласованных подходах к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет в страны Евразийского экономического союза для прохождения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.
Документ устанавливает меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет, которые государства определяют в своем законодательстве. Проектом Соглашения предусмотрено применение странами мер по ограничению доступа к нелегальному контенту в судебном порядке, установлению обязанности владельцев интернет-ресурсов ограничивать доступ к такому контенту на основании судебного решения, а также формированию электронного реестра для учета информационных ресурсов, доступ к которым ограничен. При этом Соглашение не ограничивает государства-члены в принятии дополнительных мер, им не предусмотренных.
По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыта Султанова, все государства ЕАЭС завершили внутригосударственное согласование проекта, что позволяет говорить о готовности документа к подписанию.
«Соглашение – важный сигнал для всего медийного и творческого сообщества. Мы создаем на пространстве Союза понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей», – отметил Бахыт Султанов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии