22.03.2019
Премьер-министр Республики Беларусь дал интервью телеканалу «Россия 24»
Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас дал интервью телеканалу «Россия 24» для фильма о Евразийском экономическом союзе.

Премьер-министр ответил на вопросы, которые касались достижений, производственной кооперации, цифровой экономики и перспектив интеграции в Евразийском экономическом союзе.
Во время интервью Сергей Румас отметил, что поставленные при создании ЕАЭС цели не утратили актуальность. «Цели, которые были перед Евразийским экономическим союзом, и на сегодня не утратили свою актуальность. Нельзя сказать, что мы достигли целей, которые ставили перед собой при образовании этого союза. Ведь основная цель – это обеспечить беспрепятственное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также выйти на скоординированные, согласованные и единые политики в тех секторах, которые определены договором об учреждении», – сказал Премьер-министр.
Он также отметил, что все страны при вступлении в ЕАЭС имели свои цели, и, наверное, ни одна из участниц не сможет сказать, что все эти цели достигнуты и есть полное удовлетворение от того, как функционирует союз. «Вместе с тем это не повод говорить о том, что союз не состоялся, и кто-то разочаровался в нем. Это дополнительная возможность, чтобы углублять интеграцию и работать над теми вопросами, которые у нас пока не получилось решить», – добавил Сергей Румас. Беларусь интересует в первую очередь создание равных условий конкуренции с решением вопросов по ценам на энергоносители, создание безбарьерной среды для торговли и урегулирование ситуации с доступом на рынок госзакупок.
Фильм, в котором планируются интервью со всеми главами правительств стран – участниц союза, снимается к пятилетию подписания Договора о ЕАЭС.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)
Александр Лукашенко принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина.
Ключевой темой доклада стала международная повестка с учетом недавних встреч Премьер-министра Беларуси. Во время визита в Кыргызстан Александр Турчин встретился с Президентом Садыром Жапаровым, обсудив двусторонние отношения, интеграционные связи в рамках Евразийского экономического союза, гуманитарное сотрудничество.
Кроме того, Премьер-министр Беларуси провел переговоры с Премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Главы правительств рассмотрели вопросы экономики и взаимоотношений двух стран.
Президент детально поинтересовался итогами этих встреч и переговоров. Были затронуты также вопросы участия Главы белорусского государства в предстоящих саммитах ряда международных организаций.
Коллегия ЕЭК на два года обнулила ввозную таможенную пошлину на отдельные виды сырья
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении марганцевых руд и концентратов (код 2602 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком по 31 августа 2028 г. включительно.
«Рассматриваемые товары являются основным сырьем для производства марганцевых сплавов, которые используются в черной металлургии при изготовлении сталей в качестве раскислителя, а также легирующей добавки», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
По его словам, обнуление ввозной таможенной пошлины на марганцевые руды и концентраты окажет содействие металлургическим предприятиям стран Евразийского экономического союза за счет повышения загруженности их производственных мощностей, организации выпуска более высокомаржинальной продукции и увеличения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 11 августа приняла решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении отходов и лома титана (код 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком по 31 августа 2028 г. включительно.
«Титановый лом применяется при производстве титановых слитков и слябов в качестве вторичного сырья. Использование отходов и лома титана существенно удешевляет и ускоряет процесс производства титановых полуфабрикатов, а также позволяет нарастить выпуск готовой продукции», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Он пояснил, что обнуление ввозной таможенной пошлины на рассматриваемые товары позволит повысить конкурентоспособность металлургических предприятий стран Евразийского экономического союза.
Решение вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Итоги заседания Евразийского Межправительственного совета
6–7 августа в Чолпон-Ате прошло заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.
От государств-наблюдателей – Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Сейед Мохаммад Атабак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Энрике Орта Гонсалес.
Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием евразийской экономической интеграции.
В частности, подписано три важных международных соглашения.
Первое –
Соглашение об электронной торговле.
Второе –
Соглашение о допуске брокеров и дилеров к участию в организованных торгах на биржах государств ЕАЭС.
Третье –
Соглашение о взаимном признании ученых званий.
Евразийский межправительственный совет также рассмотрел
итоги мониторинга реализации мероприятий по формированию в рамках ЕАЭС общих рынков нефти и нефтепродуктов за 2025 год.
Межправсовет одобрил
годовой отчет о состоянии конкуренции на трансграничных рынках за 2025 год.
Кроме того, главам правительств стран ЕАЭС
представлен отчет о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений Комиссии и проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, а также оценки фактического воздействия (ОФВ) принятых решений ЕЭК в 2024–2025 годах.
Также представлен
доклад Евразийской экономической комиссии «Углеродное регулирование государств – членов Евразийского экономического союза и обзор политик третьих стран».
Рассмотрен ежегодный
доклад о реализации планов по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок внутри ЕАЭС и с Китайской Народной Республикой.
Презентован
доклад о ходе реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольствием стран «пятерки».
Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 1–2 октября в Минске.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
ЕАЭС унифицирует правила электронной торговли на своей территории
Главами правительств стран Евразийского экономического союза подписано Соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Документ закладывает общую правовую основу для осуществления электронной торговли в Союзе, обеспечивая прозрачность и справедливость регулирования для бизнеса, а также эффективность защиты прав потребителей.
«Такой международный договор необходим для создания предсказуемой среды, направленной на развитие электронной торговли и поддержание свободы движения товаров на всем пространстве Союза, а также для предотвращения возникновения возможных барьеров», – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
Соглашение в первую очередь направлено на обеспечение соблюдения прав и законных интересов участников взаимной электронной торговли, а также на определение правил взаимодействия между ними и устанавливает в том числе требования к порядку досудебного урегулирования споров между участниками электронной торговли, условия и сроки возврата денежных средств, а также условия возврата товара, в частности фиксирует единый 14-дневный срок возврата товаров надлежащего качества.
Кроме того, определяются подходы по применению электронного документооборота в электронной торговле в рамках ЕАЭС, а также обеспечению защиты данных и информационной безопасности, закрепляются требования к рекламным рассылкам и предусматривается формирование реестра товаров, которые запрещены или ограничены к реализации через интернет в странах Союза в соответствии с их законодательством.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
В ЕАЭС будут взаимно признаваться ученые звания
В Чолпон-Ате главы правительств государств Евразийского экономического союза подписали Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях.
Вместе с Соглашением о взаимном признании документов об ученых степенях, вступившим в силу в мае 2024 года, новый наднациональный договор открывает их обладателям доступ к профессиональной деятельности при трудовой миграции и нацелен на повышение мобильности высококвалифицированных научных кадров на едином рынке труда в рамках ЕАЭС.
После вступления в силу подписанного в Чолпон-Ате Соглашения национальные документы об ученых званиях старшего научного сотрудника, доцента, ассоциированного профессора (доцента) и профессора граждан стран Союза будут напрямую признаваться при трудоустройстве в другой стране ЕАЭС. Это исключит прохождение длительной и дорогостоящей процедуры нострификации.
Как отметил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов, Соглашение имеет стратегическое значение для развития единого рынка труда Союза.
«Прямое признание ученых званий устраняет административные барьеры и открывает высококвалифицированным научным кадрам широкие возможности для профессиональной реализации в любом государстве ЕАЭС. Это напрямую способствует укреплению научно-производственной кооперации, повышению конкурентоспособности наших экономик и формированию общего научного пространства Союза», – подчеркнул министр ЕЭК.
Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях вступит в силу после его ратификации во всех государствах ЕАЭС.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии