20.03.2019
Перспективы развития отношений между ЕАЭС и ЕС обсудили в Брюсселе
Вопросы нормализации отношений между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС) обсудили на форуме «Первый диалог: соединяя Евразию – от Атлантики до Тихого океана» в Брюсселе, в котором приняла участие член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.
Министр ЕЭК рассказала аудитории об успехах, достигнутых ЕАЭС за пять лет с момента подписания Договора о Союзе на сессии «Множество стратегий – одна цель». При этом Татьяна Валовая отметила, что контакты между двумя интеграционными объединениями не развиваются должным образом и их необходимо восстановить.
«Европейский союз является главным внешнеторговым партнером ЕАЭС, а все наши страны имеют хорошие двусторонние связи с государствами ЕС. В мире, по сути, – всего два полноценных экономических союза со схожим уровнем интеграции – ЕАЭС и ЕС. В связи с этим мне кажется неправильным, что диалог между ними до сих пор не налажен», – сказала Татьяна Валовая.
О существующих проблемах в отношениях двух объединений рассказал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, сделав акцент на диверсификации товарооборота ЕАЭС в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Он отметил, что в последнее время можно наблюдать, что импорт Союза из стран АТЭС превышает импорт из стран ЕС, а нишу, которую освобождает Европейский союз, оперативно занимают страны АТР.
О необходимости начать диалог между ключевыми игроками на континенте рассказал десятый президент Еврокомиссии Романо Проди. По его мнению, страны с таким богатым историческим прошлым, общими культурными и духовными ценностями, солидными торгово-экономическими связями обязаны вести диалог. Романо Проди отметил, что ЕАЭС за короткий срок превратился в важного игрока на мировой экономической арене, а отсутствие полноценного диалога негативно сказывается на европейском бизнесе.
В работе сессии принял участие первый заместитель Председателя Сената Узбекистана Садык Сафоев. Выступили председатель Совета директоров Банка «Интеза» Антонио Фаллико и глава Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов. Они поблагодарили спикеров за участие и интерес, проявленный к европейско-евразийской проблематике. Владимир Чижов отметил, что дискуссии на форуме подтверждают востребованность экспертного диалога, а у стран Евразийского континента появилась возможность опереться на потенциал взаимодействия крупных интеграционных объединений, таких как ЕАЭС и ЕС, и обсуждать перспективу «интеграции интеграций».
Форум организован Ассоциацией «Познаём Евразию», Банком «Интеза», Фондом «Росконгресс», Ассоциацией Европейского бизнеса, Бельгийско-Люксембургской торговой палатой при поддержке Петербургского международного экономического форума.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)
Заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре прошло в Гродно. Что обсуждали?
«Буйничское поле», Брестская крепость, мини-фильмы об известных людях двух стран: о том, какие проекты обсудили на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре в Гродно, рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Ирина Абельская, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На заседании нашей парламентской комиссии по культуре традиционно всегда подводятся итоги предыдущего года, намечаются планы на будущее. В первую очередь проанализировали, как реализованы те проекты, которые планировались в 2025 году. Это и проекты создания нескольких мини-фильмов о выдающихся людях Беларуси и России, проекты развития мемориальных комплексов «Брестская крепость» и «Буйничское поле», создания молодежного хора двух государств», – рассказала Ирина Абельская.
Также она отметила проекты, которые необходимо реализовать в 2026 году. В некоторые проекты внесены изменения, дополнения в ходе очень живой, конструктивной работы – в студии присутствовали все заинтересованные представители министерств культуры двух государств.
«Один из самых значимых результатов – это финализация проекта «Буйничское поле». Он действительно грандиозный, имеет очень большое патриотическое, воспитательное значение для наших стран. В первую очередь в Беларуси – для Могилевской области. Это не только место исторической памяти, но и место поклонения, – такое мнение выразила Ирина Абельская. – Возлагаем большую надежду на проект в Брестской крепости. Это ценный, важный, символичный проект не только для наших стран, но и для всего мира. Мы не должны забывать, откуда к нам пришло горе, трагедия, беда. Этот мемориал является символом исторической памяти».
Заместитель председателя комиссии рассказала о продолжении работы над проектом мини-фильма о выдающихся людях России и Беларуси. Она подчеркнула, что очень внимательно и серьезно обсудили, какие личности должны быть включены в этот проект.
«Бесспорно, это люди, которые внесли огромный вклад в наше героическое прошлое, и наши современники, потому что сегодня у нас достаточно настоящих героев, с которых можно и нужно брать пример, и о которых необходимо рассказывать», – резюмировала Ирина Абельская.
По информации
БЕЛТА
Иван Кубраков на площадке ШОС отметил снижение в 2025 году количества киберпреступлений – впервые за последнее время
В Беларуси в 2025 году впервые за последнее время снизилось количество киберпреступлений, сообщил глава МВД Беларуси Иван Кубраков, выступая на Совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств – членов ШОС в Бишкеке, сообщили
БЕЛТА в МВД.

«Благодаря принятым мерам по итогам минувшего года впервые за последнее время в республике зафиксировано снижение количества киберпреступлений. В то же время в текущем году существенно повысилась их раскрываемость», – сказал Иван Кубраков.
«Ресурсы сети Интернет стали ключевой платформой не только для кибермошенничества, но и для незаконного оборота наркотиков и торговли людьми, совершения экстремистских и иных опасных видов преступлений», – обратил внимание Министр.
Особую обеспокоенность, по его словам, вызывает функционирование транснациональных мошеннических кол-центров, распространение экстремистского и террористического контента, вовлечение молодежи в противоправную деятельность через интернет, попытки дестабилизации общественной безопасности посредством информационного воздействия.
Выставляя надежный заслон, МВД Беларуси использует комплексный подход, сочетающий законодательные инициативы, новые методы выявления и раскрытия преступлений, внедрение дополнительных инструментов технического характера, новации в профилактической работе.
Иван Кубраков акцентировал внимание на том, что несмотря на внешние и внутренние вызовы и угрозы, в 2025 году уровень преступности в Беларуси достиг наименьшего показателя за последние 10 лет. И сегодня одной из наиболее значимых задач является противодействие киберпреступности.
В целом, отметил глава милицейского ведомства, МВД рассматривает сотрудничество в рамках ШОС как ключевой механизм обеспечения региональной безопасности и противодействия транснациональной преступности.
«Современная преступность быстро адаптируется к новым условиям. Организованные группы активно используют цифровые технологии, криптовалюты, интернет-платформы и инструменты искусственного интеллекта. Схемы становятся трансграничными, мобильными и менее зависимыми от государственных границ. При таких обстоятельствах эффективность нашей работы напрямую зависит не только от принимаемых национальных мер, но и от скорости обмена информацией, уровня практического взаимодействия между правоохранительными органами государств – членов ШОС, в том числе по изучению передового опыта и лучших практик в работе», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства внутренних дел Республики Беларусь)
Беларусь и Кыргызстан договорились о взаимном признании водительских удостоверений
Подписано соглашение между правительством Беларуси и Кабинетом министров Кыргызстана о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. Подписи под документом поставили Премьер-министр Беларуси Александр Турчин и председатель Кабинета Министров – руководитель Администрации президента Кыргызстана Адылбек Касымалиев, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
(фото – БЕЛТА)
Кроме того, в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Кыргызстан подписан ряд других документов. В их числе соглашение между Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана о сотрудничестве в социально-трудовой сфере, меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана о сотрудничестве в сфере семеноводства. Также подписан протокол заседания совместной белорусско-кыргызской подкомиссии по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и продовольствия.
Заключено соглашение между Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) и Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана (Кыргызстандарт) о сотрудничестве в области стандартизации, оценки соответствия и информационного обмена.
«Белпочта» и ОАО «Кыргыз почтасы» подписали меморандум о намерении и взаимовыгодном сотрудничестве в сфере почтовых услуг и электронной коммерции.
Среди других документов – соглашение между Витебским областным исполнительным комитетом и Аппаратом полномочного представителя президента Кыргызстана в Иссык-Кульской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.
Подписаны соглашения о сотрудничестве между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Мемориальным домом-музеем М.В.Фрунзе, между Национальным художественным музеем Беларуси и Кыргызским национальным музеем изобразительного искусства им. Г.Айтиева.
Среди подписавших меморандумы – Белорусская государственная филармония и Кыргызская национальная филармония им. Т.Сатылганова, Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина и Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына.
Также подписано соглашение о создании делового совета.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Тыва подписали план мероприятий по развитию сотрудничества
Беларусь и Тыва подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на полях XXIX Петербургского международного экономического форума, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

План мероприятий соглашения между Правительством Беларуси и правительством Республики Тыва (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве подписали Председатель Госстандарта Елена Моргунова и глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.
Документ включает в себя перечень мероприятий по следующим блокам: внешнеэкономическая деятельность; промышленность; сельское хозяйство и продовольствие; архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство; образование, научно-техническое сотрудничество, информационные коммуникации; социально-культурная деятельность; физическая культура, спорт и туризм.
Предусматривается взаимный обмен информацией, реализация совместных проектов, мероприятий, презентаций продукции, содействие взаимным поставкам продукции и расширению деловых контактов. В частности, на встрече достигнута договоренность о возобновлении взаимных визитов представителей бизнеса. Тыва также высказала интерес к изучению белорусского опыта и технологий переработки мяса.
«Реализация плана мероприятий позволит активизировать сотрудничество в первую очередь на уровне бизнеса. Несмотря на географическую удаленность, нас объединяет стремление к наращиванию товарооборота и укреплению торгово-экономических и социально-культурных связей. Выражаю надежду, что взаимодействие будет иметь реальный практический эффект и масштабироваться в различные отрасли и сферы жизнедеятельности», – прокомментировала Елена Моргунова.
Руководитель комитета также предложила рассмотреть возможность проведения Дней культуры Республики Тыва в Минске: «Уверена, что культура самобытного тувинского края будет интересна белорусам».
Сотрудничество Беларуси с Республикой Тыва курирует Госстандарт.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси начал работу новый технический комитет по стандартизации
В Беларуси начал работу новый технический комитет по стандартизации «Аддитивное производство» (ТК BY 42), сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.
(фото – БЕЛТА)
С инициативой его создания выступил Физико-технический институт НАН Беларуси при поддержке Госстандарта. Работа ТК станет импульсом для повышения результативности стандартизации в сфере аддитивного производства и методов его испытаний. В состав ТК BY 42 входит 12 организаций.
Стать членом ТК может организация любой формы собственности: научно-исследовательские институты, вузы, испытательные центры (лаборатории).
Аддитивное производство – процесс выращивания изделий на 3D-принтере по CAD-модели.
Программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики до 2029 года включает разработку почти десятка стандартов в этой сфере, гармонизированных с международными документами.
По информации
БЕЛТА