Экономический форум СНГ по цифровой экономике пройдет в Москве 15 марта
Международный экономический форум государств – участников Содружества «СНГ: цифровая экономика – платформа интеграции» пройдет 15 марта в Москве в Центре международной торговли при поддержке Исполнительного комитета СНГ, сообщили в оргкомитете мероприятия.
«Форум является авторитетной ежегодной площадкой для открытого диалога предпринимателей и представителей первых лиц стран СНГ с возможностью принятия взвешенных решений, лучшего понимания интересов друг друга, становления долгосрочных партнерских отношений, получения обратной связи и планирования дальнейших шагов по эффективному развитию экономики стран СНГ», – отметили организаторы.
В программе форума – пленарное заседание с выступлением ключевых экспертов, выставка, презентация новых перспективных проектов, подписание партнерских соглашений и деловые встречи, а также церемония награждения почетным знаком «Лидер бизнеса СНГ». Будут организованы отраслевые и тематические секции: «Цифровизация агропромышленного комплекса – требование нового времени», «Энергетическая безопасность в рамках цифровой экономики», «СНГ как цифровая платформа», «Цифровая экономика в туризме «СНГ+Мир», «Маркировка лекарств и прослеживаемость товародвижения в РФ, СНГ, ЕАЭС», «Подготовка кадров в условиях цифровой экономики», «Цифровая платформа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ».
В форуме примут участие члены Экономического совета СНГ, представители законодательной и исполнительной власти, реального сектора экономики, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений, банковских сообществ, IT-компаний. Форум пройдет одновременно с очередным заседанием Экономического совета СНГ.
По сообщению БЕЛТА
Развитие сотрудничества со странами Африки является одним из внешнеполитических приоритетов Беларуси. Важность этого отметил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
В Совете Республики состоялась встреча Председателя Натальи Кочановой с делегацией Мали под руководством вице-президента Комиссии национальной обороны, безопасности и гражданской защиты Национального переходного совета Республики Мали Фуссейну Уаттара.
«Данный визит и встреча в Совете Республики являются конкретным продолжением работы по налаживанию взаимодействия с государствами Африканского континента. Делегация парламента Мали прибыла в Беларусь для того, чтобы обсудить пути и направления углубления наших отношений, причем не только политических и межпарламентских. Серьезный акцент был сделан на экономической повестке дня в сотрудничестве между Беларусью и Мали. Достаточно много элементов программы данного визита», – подчеркнул Сергей Алейник.
«Беларусь выстраивает отношения со странами Африки на честной, предсказуемой, взаимовыгодной и равноправной основе. Мы предлагаем странам Африки сотрудничество в тех сферах, где у нас есть сильные компетенции. Это и промышленно-технологический комплекс, и продукты питания, которые мы, кстати, поставляем в 116 стран мира. Надеемся, что скоро к этим странам присоединится и Мали. Есть интерес к белорусскому детскому питанию. В перспективе, надеюсь, мы сможем выйти на конкретные договоренности по этим направлениям, – продолжил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности. – И, конечно, это социально-гуманитарная сфера, это сотрудничество в сферах образования и здравоохранения. Как раз все эти направления представляют серьезный интерес для Мали».
«Мы наметили конкретные направления дальнейшего взаимодействия и выстраивания практических отношений, прежде всего в сфере содействия механизации сельского хозяйства. Делегацию Мали впечатлила линейка сельскохозяйственной техники, с которой она ознакомилась, накануне как раз состоялось посещение Минского тракторного завода. Есть намерение конкретизировать это сотрудничество уже в ближайшей перспективе, – отметил Сергей Алейник. – Серьезный интерес для этой страны представляет и наша автомобильная техника - грузовая, пассажирская, дорожно-строительная. И особый интерес – к белорусской карьерной технике с учетом важной роли горнодобывающей промышленности в экономике Мали. Поэтому мы наметили конкретные направления для практического взаимодействия в этих сферах».
«Безусловно, мы открыты и для взаимодействия в сфере здравоохранения и готовы также предоставить наши возможности в плане образования. Сегодня у нас учатся 1600 студентов из различных стран Африки, поэтому рассчитываем, что возможностями белорусского высшего образования и, возможно, технического образования воспользуются и студенты из этой африканской страны», – сказал Сергей Алейник.
«Мы, естественно, обсуждали и вопросы развития межпарламентских отношений. Это первый визит по парламентской линии в истории наших двусторонних отношений, которые существуют с 1993 года. Мы договорились о подготовке соответствующего соглашения о межпарламентском сотрудничестве. Рассчитываем, что эта работа будет проделана оперативно и мы сможем в ближайшее время выйти на подписание данного документа», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии.
Сергей Алейник также обратил внимание: «Мы рассчитываем на визит в течение этого года спикера парламента Мали. Эта тема обсуждалась. Мы передадим соответствующее официальное приглашение и будем готовиться к проведению этого визита, в рамках которого, как мы надеемся, и будет подписано данное соглашение».
«А с учетом проработки конкретных прикладных направлений торгово-экономического сотрудничества, будем надеяться, что этот визит или в рамках этого визита можно будет выйти на подписание конкретных договоренностей по экономическим и социально-гуманитарным направлениям сотрудничества. Таким образом, у нас впереди достаточно серьезная работа по выведению отношений с Республикой Мали на качественно новый уровень. Я надеюсь, общими усилиями, с учетом взаимного интереса, мы сможем имеющийся потенциал, который мы обозначили в рамках этого визита, успешно реализовать», – резюмировал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности.
По информации БЕЛТА
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Визит узбекских предпринимателей организован во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан в феврале 2026 года, и по поручению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.
«Казалось, совсем недавно мы встречались в Ташкенте, и вот уже здесь, в Минске. Рад, что наши отношения имеют такую интенсивность. По возвращении еще раз передайте Абдулле Нигматовичу (Арипову, премьер-министру Узбекистана. – Прим. БЕЛТА) слова благодарности за насыщенный и плодотворный визит. Наша встреча с Шавкатом Миромоновичем (Мирзиёевым, президентом Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), безусловно, даст новый импульс нашим взаимоотношениям. И, конечно, мы ждем его у нас в стране. К этому визиту мы должны максимально решить те вопросы, которые обсуждали в Узбекистане», – сказал Александр Турчин.
Делегацию возглавляет председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов. В ее состав вошли предприниматели, специализирующиеся в сферах животноводства, строительства и дизайна. Цели визита – открытие в Минске торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни, создание в Беларуси узбекских сельскохозяйственных предприятий, развитие прямых поставок узбекской плодоовощной продукции и иные проекты.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 марта встретился с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом.
«Мы с Мурманской областью готовы работать так, как готова к этому Мурманская область. Мы вас не считаем далеким арктическим регионом, хотя он арктический, но не далекий для нас. Мы готовы с вами строить отношения не только на основании поставок нашей продукции в ваш край, хотя это тоже важно, но и готовы создавать совместные предприятия, чтобы получать выгоду всем нам», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства, говоря о направлениях сотрудничества с Мурманской областью, назвал такие направления, как пассажирская и специальная техника, продовольствие и сельское хозяйство, лифты. «Мы готовы по всем этим направлениям с вами сотрудничать. Тем более очень интенсивно работаем над тем, чтобы уйти от всего импортного западного – из тех стран, которые ввели против нас санкции. Мы успешно это практически сделали. Касается прежде всего промышленности по некоторым комплектующим, узлам. В этой части вы можете рассчитывать на Беларусь», – заверил белорусский лидер.
Президент отметил общность исторического прошлого Беларуси и Мурманской области, в том числе их роль в период Великой Отечественной войны. Упоминалось, что в те годы на территории северного российского региона воевал классик белорусской литературы Иван Шамякин. «Это говорит о том, что у нас есть и были люди, которые связывают нас. И очень крепко», – заметил Александр Лукашенко.
Глава государства также обратил внимание на значимую роль Мурманска, который в годы Великой Отечественной войны стал воротами по защите общего Отечества, Советского Союза. Через него осуществлялись поставки необходимого оборудования и военной техники. «В том числе и благодаря этому Мурманск покрыл себя неувядаемой славой. Погибло там немало людей. Но достойно сражались северяне, чтобы привести нас к той Победе, которую праздновали в мае 1945-го», – сказал белорусский лидер.
«Так же, как Беларусь, вы от этой войны настрадались, потерпели. И это наша общая Победа. Мы ее должны видеть, чтить. Ни в коем случае не выбрасывать ее куда-то за борт», – подчеркнул Глава государства.
«Я, когда слышу некоторые выпады балтийских государств, Украины в плане то разрушить, это разрушить, и Отечественная война – это не то, что для нас, по-земному думаю: зачем вы великое достоинство своего народа выбрасываете на помойку? – риторически спросил Александр Лукашенко. – Вы зачем это делаете? Этим надо гордиться».
Президент также отметил общность и близость Беларуси с российским регионом в недавнем прошлом, во времена существования Советского Союза. «Мы вообще не делили Мурманскую область с Беларусью, особенно что касается военно-морского флота. Как на Балтике, так и у вас служили наши ребята из Беларуси. И они гордятся этим», – сказал Глава государства.
В свою очередь Андрей Чибис поблагодарил за возможность встречи, которая проходит после большого события, посвященного как раз развитию Союзного государства. Отдельные слова благодарности он высказал за упоминание важной роли Мурманска и области во время Великой Отечественной войны. «Действительно, город всегда имел – с момента своего появления в начале ХХ века и сейчас имеет важное стратегическое значение. Во время Великой Отечественной войны благодаря северным конвоям нам удалось приблизить общую Победу, память о которой чтят и в России, и в Беларуси. Огромное вам за это спасибо», – сказал руководитель региона.
«Сегодня с учетом того, что происходит в мире, город Мурманск – глубоководный незамерзающий порт, опорный порт Северного морского пути – приобретает еще большее значение и для нашей страны, и для наших партнеров, для наших друзей», – подчеркнул он.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко обсудили участие парламентариев в реализации повестки Союзного государства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты Парламента.
Беседа Председателя Совета Республики и председателя Совета Федерации состоялась в Москве в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства.
В ходе беседы спикеры затронули вопросы подготовки XIII Форума регионов Беларуси и России.
Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко также уделили внимание проведению этим летом культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». Проект стартовал в 2022 году по инициативе глав верхних палат парламентов Беларуси и России и в этом году пройдет в пятый раз.
По информации
БЕЛТА
(фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)
Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 24 февраля в штаб-квартире СНГ.
Члены СППП обсудили участие стран СНГ в XXXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке. С информацией по этому вопросу на встрече выступил Председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, заместитель Министра информации Республики Беларусь Денис Езерский.
Он отметил, что выставка пройдет 17–22 марта в Минске. Мероприятие является крупнейшим международным книжным форумом, играет важную роль в сохранении духовного наследия, активизации диалога культур, вносит большой вклад в развитие дружеских, добрососедских отношений, способствует популяризации печатного слова и чтения, расширению взаимовыгодных международных связей в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Ежегодно в выставке-ярмарке принимают участие порядка 400 экспонентов из 25 стран мира.
«Одной из центральных тем книжной выставки этого года станет 35-летие Содружества Независимых Государств. Решение об определении центральной темы было поддержано на заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии и включено в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и План мероприятий, посвященных 35-летию Содружества Независимых Государств», – рассказал Денис Езерский.
По его словам, для презентации каждому из государств – участников Содружества будет предоставлено выставочное пространство, на котором планируется разместить фотографии достопримечательностей, памятников, других объектов, а также наиболее знаковые книги. Помимо общего стенда, страны Содружества смогут также принять участие отдельными стендами в рамках «Международного квартала».
В рамках проведения выставки будут организованы и обширные культурная и деловая программы.
«Пройдут презентации, посвященные каждому государству – участнику Содружества. Предварительно по графику 17 марта – Беларусь, 18 марта – Азербайджан и Казахстан, 19 марта – Кыргызстан и Таджикистан, 21 марта – Россия, 22 марта – Армения и Молдова», – проинформировал замминистра.
17–18 марта запланировано проведение XI Международного симпозиума литераторов «Писатель и время».
Денис Езерский также сообщил, что издательствами системы Министерства информации Беларуси к выставке будут выпущены две книги, посвященные 35-летию СНГ. В частности, в издательстве «Мастацкая літаратура» выйдет книга «Сказки народов СНГ», а в издательстве «Беларусь» – сборник «Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович на языках народов СНГ».
Совет постпредов принял к сведению информацию о выполнении Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, в части сотрудничества в сфере безопасности. Было решено продолжить координировать действия по оказанию практического содействия в реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой, а также осуществлять постоянный мониторинг хода их выполнения.
С информацией об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в сфере безопасности в 2025 году на заседании СППП выступил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполкома Содружества Евгений Клемезь.
Он напомнил, что в рамках Содружества Независимых Государств в сфере безопасности функционирует 16 органов отраслевого сотрудничества и 3 специализированных органа. За прошлый год ими было проведено 20 заседаний, на которых рассмотрено 250 вопросов по различным направлениям сотрудничества, нацеленных на совершенствование взаимодействия по обеспечению безопасности, борьбе с организованной преступностью международного характера во всех ее проявлениях и в других согласованных сферах деятельности.
По инициативе органов отраслевого сотрудничества в сфере безопасности на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ были рассмотрены 13 документов.
По словам Евгения Клемезя, главами государств приняты Договор о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами, Концепция военного сотрудничества до 2030 года, Программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2026–2030 годы и Программа сотрудничества в сфере противодействия терроризму и экстремизму на 2026–2028 годы.
По Решению Совета министров иностранных дел Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М.Штеменко получило статус базовой организации по осуществлению образовательной и научной (научно-технической) деятельности в области информационной безопасности вооруженных сил.
Кроме того, представители органов отраслевого сотрудничества в сфере безопасности приняли самое активное участие в согласовании принятых в 2025 году заявлений глав государств – участников СНГ о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью и о сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также в связи с 40-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Директор департамента подчеркнул, что отдельным значимым направлением для органов отраслевого сотрудничества СНГ в сфере безопасности была реализация мероприятий по празднованию Года 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Год Мира и Единства в борьбе с нацизмом.
«Все поставленные перед органами отраслевого сотрудничества в сфере безопасности задачи в 2025 году были выполнены. Их деятельность была направлена на обеспечение стабильности в Содружестве, противодействие общим вызовам и угрозам, укрепление правопорядка и взаимную правовую помощь, что способствовало развитию СНГ через создание безопасной среды для экономического и гуманитарного сотрудничества, а также повышения авторитета организации на международной арене», – резюмировал Евгений Клемезь.
Постпреды обсудили также предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое запланировано на 22 мая в Ашхабаде.
На рассмотрение глав правительств предлагается внести 11 вопросов, среди которых документы, касающиеся сотрудничества в конгрессно-выставочной деятельности, сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям стран СНГ, цифровой трансформации отраслей горно-металлургического комплекса, взаимодействия в сфере радионавигации. Предлагается принять решения об объявлении Молодежных столиц СНГ 2027 и 2028 годов.
Члены СППП приняли к сведению информацию об итогах реализации Перспективного плана развития договорно-правовой базы Содружества Независимых Государств на 2023–2025 годы, а также о перспективах развития договорно-правовой базы СНГ на последующий трехлетний период.
Директор правового департамента Исполкома СНГ Лариса Заудальская проинформировала Совета постпредов, что Перспективный план с учетом его итоговой актуализации насчитывал 171 проект документов, по 110 из которых за отчетный период работа была завершена – на заседаниях высших органов СНГ подписано 19 международных договоров, принято 91 решение; по 5 проектам документов принято решение о нецелесообразности/приостановлении дальнейшей работы.
По 55 проектам документов работа будет продолжена в рамках выполнения Перспективного плана развития договорно-правовой базы СНГ на 2026–2028 годы.
«Представляется целесообразным отметить ключевую роль планирования в развитии договорно-правовой базы СНГ и важность продолжения системной работы в данном направлении с учетом реальной потребности в урегулировании процессов взаимодействия и необходимости их правовой регламентации», – считает Лариса Заудальская.
Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о представлении к награждению Грамотой Содружества Независимых Государств, принято Решение о Главе Миссии наблюдателей от СНГ на республиканском референдуме по вопросу принятия новой Конституции Республики Казахстан, назначенном на 15 марта 2026 года. Миссию возглавит первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко.
Постоянный представитель Республики Казахстан при уставных органах Содружества Независимых Государств Тимур Жаксылыков выступил с подробной информацией о проекте новой Конституции Республики Казахстан, которую предлагается принять на предстоящем республиканском референдуме.
Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Александр Лукашевич презентовал коллегам документальные сборники «Республики – фронту 1941–1945».
По сообщению официального портала Исполнительного комитета СНГ
