12.03.2019
Система прослеживаемости товаров может заработать в Беларуси в 2020 году
Министерство по налогам и сборам подготовило проект Указа «О создании системы прослеживаемости товаров». Планируется, что ближайшее время он будет размещен на Правовом форуме Беларуси для публичного обсуждения, сообщили в Министерстве.
Документ разрабатывался в целях принятия дополнительных мер по развитию в республике электронного документооборота, предотвращению серого импорта товаров, повышению прозрачности движения товаров на территории страны и за ее пределы, а также реализации выполнения Беларусью отдельных обязательств, заложенных в проекте соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
«В течение последних лет государства – члены ЕАЭС реализуют различные цифровые проекты, направленные на повышение прозрачности товарных потоков, но проблема серого рынка остается актуальной для всех участников союза. Значительный объем контрафактной продукции наносит большой ущерб экономикам участников ЕАЭС, легальному бизнесу и здоровью населения. Отдельные государства – члены Евразийского экономического союза при ввозе товаров из-за его пределов применяют пониженные ставки таможенных пошлин», – констатируют в Министерстве.
Механизм прослеживаемости, предусматриваемый проектом соглашения и конкретизированный в проекте Указа, вводится с целью подтверждения законности оборота товаров, перемещаемых во взаимной торговле между государствами – членами ЕАЭС. За счет внедрения прослеживаемости предполагается создать условия, исключающие использование субъектами хозяйствования различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, вовлечения товаров в нелегальный оборот.
Как отмечают в Министерстве по налогам и сборам, отсутствие в Беларуси системы прослеживаемости товаров может повлечь за собой невозможность экспорта на территорию других стран ЕАЭС белорусских товаров при введении ими механизма прослеживаемости в одностороннем порядке.
Система прослеживаемости будет создаваться на базе товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов. «Особенностью составления электронных накладных является то, что данный документ интегрирован в бизнес-среду и является одним из действующих элементов электронного взаимодействия покупателя (получателя) и продавца (поставщика), – пояснили в Министерстве. – Субъекты хозяйствования могут формировать и передавать через EDI-систему оператора любые иные юридически значимые документы и документы свободной формы (договоры, акты сверки, электронные прайс-листы, протоколы согласования цены и др.), что в перспективе может способствовать развитию межгосударственной электронной торговли и межгосударственному взаимодействию в ЕАЭС».
По сообщению БЕЛТА
МНС – о предоставлении в налоговые органы информации о выполненных автоперевозках пассажиров
МНС информирует о том, что принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2026 г. № 147 «О перевозках пассажиров и грузов» (далее – постановление № 147), которым в том числе изменены формы предоставления в налоговые органы информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров.
В соответствии с постановлением № 147 с 1 апреля 2026 г.:
-
диспетчеры автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (далее – автомобильные перевозчики в нерегулярном сообщении) предоставляют в налоговые органы информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении по приложению 6 к Правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденным постановлением № 147 (далее – Правила);
-
диспетчеры такси или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством информационных систем и ресурсов (далее – автомобильные перевозчики) предоставляют в налоговые органы информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси по приложению 7 к Правилам;
-
с 1 апреля 2026 г. диспетчеры такси и автомобильные перевозчики обязаны указывать в приложение 7 к Правилам идентификатор (ID) водителя, включенного в государственный информационный ресурс «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении».
Учитывая, что диспетчеры такси и автомобильные перевозчики не осуществляли фиксацию и ведение учет заказов (выполненных и невыполненных), в объеме, необходимом для предоставления сведений по форме согласно приложению 7 к Правилам, а также учитывая необходимость проведения технических работ как со стороны Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций, так и со стороны налоговых органов, информация за 1 квартал 2026 г. подлежит предоставлению в налоговые органы диспетчерами автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, автомобильными перевозчиками в нерегулярном сообщении, диспетчерами такси, автомобильными перевозчиками по приложениям 5¹ и 6, соответственно, к Правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров».
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Указом Главы государства одобрен проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля подписал Указ № 122, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе.
Проект международного договора направлен на обеспечение взаимной электронной торговли в рамках внутреннего рынка ЕАЭС, соблюдение прав и законных интересов ее участников, определение правил взаимодействия между ними.
Предусматривается, в частности, закрепление принципов и условий электронной торговли (недискриминация, обеспечение свободы перемещения товаров и оказания сопутствующих такой торговле услуг), порядка применения электронного документооборота, обеспечения защиты данных и информационной безопасности. Совету ЕЭК планируется предоставить полномочия по установлению общих требований и правил для участников электронной торговли.
На проведение переговоров по проекту Соглашения и его подписание уполномочено Правительство.
Реализация Соглашения позволит обеспечить рост объемов торговли и повысить уровень защиты прав потребителей.
ЕЭК: Некоторые виды социально значимых овощей на период межсезонья освободят от уплаты ввозной таможенной пошлины
Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов овощей, предназначенных для реализации в розничной торговле.
Речь идет, в частности, о поставках картофеля в объеме не более 100 тыс. тонн в Казахстан и не более 50 тыс. – в Кыргызстан; поставках репчатого лука в объеме не более 5 тыс. тонн в Армению и 100 тыс. тонн – в Казахстан; поставках цветной капусты и брокколи в объеме не более 600 тонн в Беларусь и 500 тонн – в Кыргызстан; поставках белокачанной капусты в объеме не более 35 тыс. тонн в Казахстан; поставках моркови в объеме не более 30 тыс. тонн в Казахстан; поставках огурцов в объеме не более 400 тонн в Кыргызстан; поставках баклажанов в объеме не более 200 тонн в Беларусь, не более 200 тонн – в Кыргызстан и не более 6,6 тыс. тонн – в Россию; поставках сладкого стручкового перца в объеме не более 5,2 тыс. тонн в Беларусь, не более 2 тыс. тонн – в Кыргызстан и не более 27 тыс. тонн – в Россию. Срок действия льготы – по 30 июня 2026 года.
Также до 31 мая 2026 года предоставлена тарифная льгота на ввоз до 5 тыс. тонн томатов в Кыргызстан.
«Традиционно в период межсезонья на рынке овощей отмечаются существенные колебания потребительских цен, что связано в первую очередь с окончанием запасов товаров отечественного производства. Принятая мера позволит обеспечить дополнительное предложение на внутреннем рынке и повысить доступность овощей для населения», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Решение вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
ЕЭК гармонизирует выдачу спецразрешений для крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств
Коллегия Евразийской экономической комиссии 7 апреля одобрила общие подходы к гармонизации в ЕАЭС отдельных процедур по оформлению и выдаче специальных разрешений на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств при осуществлении международных автомобильных перевозок по автомобильным дорогам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов.
Документ определяет для всех государств-членов общие рекомендации к определению сроков выдачи и действия спецразрешений, формы заявления и указываемых в нем сведений, а также единого органа по выдаче разрешений в каждом государстве.
Так, государствам – членам ЕАЭС рекомендовано определить:
а) срок выдачи специального разрешения:
-
в случае если не требуется согласование маршрута – в течение 24 часов рабочего времени с момента регистрации заявления на выдачу специального разрешения и после наступления всех событий, необходимых в соответствии с законодательством государств-членов для получения специального разрешения;
-
в случае если требуется согласование маршрута – в течение 10 рабочих дней после наступления всех событий, необходимых в соответствии с законодательством государств-членов для получения специального разрешения;
-
при чрезвычайной ситуации – в течение 3 часов с момента регистрации заявления;
б) срок действия специального разрешения – не более 135 календарных дней;
в) срок заблаговременной подачи (до планируемой даты начала международной автомобильной перевозки) заявления – не ранее 45 календарных дней до даты начала международной автомобильной перевозки.
«Реализация рекомендаций позволит упростить процесс оформления и получения перевозчиками спецразрешений, снизить издержки при осуществлении транспортно-логистических и контрольно-надзорных процедур, а также устранить ограничение, включенное в реестр препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС», – отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Изменения Закона о товарных биржах рассмотрели на экспертном совете при Совете Республики
Проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О товарных биржах» рассмотрен на заседании экспертного совета при Совете Республики Национального собрания, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Товарная биржа играет огромную роль в развитии экономики нашего государства. Через нее продается огромное количество товаров. На Белорусской универсальной товарной бирже аккредитовано 39 тыс. компаний. На площадке биржи за 2025 год было заключено сделок на общую сумму более 15 млрд рублей. Все это говорит о том, что сегодня субъекты хозяйствования активно идут на площадку торговой биржи для заключения соответствующих контрактов», – отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Леонид Заяц.
Закон «О товарных биржах» был принят в 2009 году. Изменения в документ последний раз вносились в 2015 году. Подготовленный законопроект должен привести биржевое законодательство в соответствие с современными реалиями, что позволит бирже эффективнее выполнять возложенные на нее функции. Проект предусматривает закрепление принципов биржевой торговли, подходов к заключению договора на биржевое обслуживание, участие товарной биржи в рамках компетенции в реализации международных договоров, а также иных международно-правовых актов, содержащих обязательства Республики Беларусь в области биржевой торговли и ряд других нововведений.
Также на заседании экспертного совета был рассмотрен законопроект «Об изменении законов по вопросам физической культуры, спорта и туризма». Данным проектом закона предлагается уточнить цели и определить приоритеты государственного регулирования в сфере туризма, сделав акцент на направлениях, которые влияют на увеличение вклада сферы туризма в рост экономики, уточнить и дополнить термины, используемые в Законе «О туризме», наделить правительство полномочиями на определение видов экономической деятельности, относимых к туристической индустрии, а также установление порядка функционирования государственной информационной системы «Туризм». Предусмотрен и ряд других нововведений.
По информации
БЕЛТА