Игорь Сергеенко на встрече с Президентом Мьянмы: с оптимизмом смотрим в будущее двусторонних отношений
Беларусь с оптимизмом смотрит в будущее двусторонних отношений с Мьянмой, отметил Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко на встрече с Президентом Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайном, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Игорь Сергеенко передал Мин Аун Хлайну поздравление Президента Республики Беларусь в связи с избранием на пост Президента Республики Союз Мьянма.
«Вы стали добрым и искренним другом Беларуси, – подчеркнул Председатель Палаты представителей. – Ваши визиты в нашу страну, встречи с главой белорусского государства в Минске, Нейпьидо и на международных площадках продемонстрировали высокий уровень взаимного доверия и уважения. Создана прочная основа в двусторонних отношениях на долгосрочную перспективу. Успешная реализация достигнутых договоренностей позволит вывести наши отношения на качественно новый уровень».
В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной областях, а также взаимодействия в международных организациях.
По информации
БЕЛТА
(фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)
Доклад Главе государства Председателя Совета Республики Натальи Кочановой
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 апреля заслушал доклад Председателя Совета Республики Натальи Кочановой.
Глава государства поинтересовался у Натальи Кочановой впечатлениями о работе высшего законодательного органа власти: «Как там сенаторы себя чувствуют, оправдывают ли те надежды и ожидания, которые возлагали на них? Что не получается? Может быть, нужна какая-то помощь и поддержка».
«По законопроектам я ознакомился. Вы делаете то, что и должен делать Совет Республики. Но меня больше интересует ваша работа с нижестоящими советами (депутатов. – Прим.). Мы об этом договаривались, что это зона вашей ответственности. Все остальное – это потом», – сказал Александр Лукашенко.
Еще один вопрос, который интересовал Главу государства, – совершенствование работы с гражданами. «Заявления, контроль за исполнением... Ну, и другие вопросы, которые вы считаете нужным обсудить», – отметил он.
Глава государства также поинтересовался работой экспертного совета при Совете Республики, созданного по его распоряжению. Совет является своего рода правовым фильтром, который обеспечивает всестороннее рассмотрение проектов важнейших нормативных правовых актов и оценку последствий их принятия.
Как рассказала Наталья Кочанова, Совет Республики работает в соответствии с законодательными актами – Конституцией и Законом «О Национальном собрании Республики Беларусь», а также поручениями Президента. «Все задачи, которые стоят перед Советом Республики, мы выполняем в полном объеме. Прежде всего это законотворческая деятельность, – подчеркнула она. – Мы с депутатами Палаты представителей включаемся в работу над законопроектом с самого первого этапа».
Законотворческая деятельность Совета Республики в 2025-м и за истекший период 2026 года была ориентирована на совершенствование правовых норм с учетом приоритетов социально-экономического развития, интересов граждан и регионов. За это время Советом Республики одобрены 88 законопроектов. Качеству подготовки законопроектов способствует работа экспертного совета, созданного по распоряжению Главы государства.
В 2025 году и за истекший период 2026-го члены Совета Республики рассмотрели 9,3 тыс. обращений, провели 942 личных приема граждан, 445 прямых телефонных линий. Кроме того, состоялось около 2,2 тыс. встреч с трудовыми коллективами и населением по месту жительства. Особый акцент в работе с обращениями граждан сделан на решении вопросов, поступивших в ходе встреч доверенных лиц Президента в рамках электоральной кампании. Непосредственная работа с гражданами служит источником направлений совершенствования законодательства, а в обращениях содержатся не только жалобы, но и предложения по совершенствованию нормативных правовых актов.
Что касается работы с местными советами депутатов, высший законодательный орган страны не реже раза в квартал проводит встречи с председателями областных, городских и районных советов. В ходе этих встреч обсуждаются наиболее актуальные вопросы, с которыми граждане обращаются в Совет Республики и к депутатам местного уровня для их дальнейшего разрешения.
Активно используется площадка Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. За 2025 год и истекший период 2026-го на его заседаниях были рассмотрены вопросы функционирования садоводческих товариществ, благоустройства и наведения порядка на земле, повышения качества жилищно-коммунальных услуг и другие.
Совмин одобрил проект протокола об изменениях в соглашение c Вьетнамом в сфере образования
Совет Министров одобрил проект протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в сфере образования от 16 июня 2023 года в качестве основы для проведения переговоров. Соответствующее постановление Совета Министров от 8 апреля № 176 «О проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании» опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Уполномочить Министерство образования на проведение переговоров по проекту протокола, разрешив при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера; подписание протокола при достижении договоренности в пределах одобренного проекта», – говорится в документе.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
По информации
БЕЛТА
Встреча Президента Беларуси с Генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 апреля встретился с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбеком Масадыковым.
«Беларусь всегда была локомотивом развития отношений в ОДКБ и других структурах на нашем пространстве бывшего Советского Союза. Наши подходы абсолютно открыты. Мы не темним, ничего не прячем. Что касается ОДКБ, изначально я предложил еще давным-давно, когда зарождалась эта организация (да и до нее), формулу действий. Мы понимаем, что центральным звеном в этой организации является Россия. И всем надо прекрасно понимать, что, например, на западном направлении основным звеном ОДКБ, естественно, является Беларусь. И не дай бог какой-то конфликт на этом направлении, Россия всегда должна иметь здесь ядро вооруженных сил, которые подключатся к действиям белорусской армии, чтобы защитить наше пространство. На юге, конечно, придется напрягаться и вам (речь о Кыргызстане, представителем которого является нынешний Генсек ОДКБ. – Прим.), и Казахстану. Обязательно. Поэтому что это южное направление и, опять же, Россия будет вас поддерживать. И подпирать, как военные говорят», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко в этом плане напомнил об успешном опыте проведения миротворческой операции в Казахстане в январе 2022 года, чтобы не дать возможности взорвать обстановку в этой стране.
«Я прекрасно понимаю, что если вдруг какой-то конфликт в Беларуси, то своими вооруженными силами на 100 % Кыргызстан не будет включаться и не включится. Может быть, и не надо. Но уверен, что и поддержка политическая будет, и военная в какой-то степени. Ну и наоборот. Поэтому я и говорил о том, что центральным звеном должна являться у нас Российская Федерация, ее вооруженные силы. Это естественно, – сказал Президент. – У нас большинство оружия советское, производится в Российской Федерации. Тактика у нас одинакова – постсоветских республик. Поэтому защищаться нам придется вместе. Имея в виду, что на главных направлениях будут действовать те государства, которые находятся на этих направлениях. Такая была философия предложена. Жизнь показала, что именно в таком ключе мы и будем действовать».
Александр Лукашенко также привел в пример сотрудничество Беларуси и России в вопросах обеспечения безопасности и обороны, оказываемую в этом плане поддержку.
«Думаю, что в этом плане мы будем действовать и в дальнейшем. Хотя я не исключаю, что может сложиться такая ситуация, что мы все вместе плечом к плечу всеми нашими вооруженными силами и вооружениями будем защищать наше пространство, на котором должна функционировать наша организация», – заявил Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что сейчас как раз есть хороший повод для обсуждения имеющегося в рамках ОДКБ комплекса военно-политических вопросов с учетом недавно проведенной масштабной проверки боеготовности Вооруженных Сил Беларуси. «Задача была поставлена, как в войну, – как будем действовать. Мы не скрывали. Армия для того и существует, чтобы защитить интересы государства. И к худшему варианту надо всегда готовиться. Лучшее, как говорит народ, само придет», – сказал Президент.
Президент заметил, что наряду с определенными достижениями в ОДКБ есть и проблемные вопросы, о чем Александр Лукашенко не раз открыто говорил в том числе на международных встречах и мероприятиях. Одним из таких вопросов, требующих особого внимания, Президент назвал взаимоотношения с Арменией.
«Нам надо быть более корректными и аккуратными в работе с Арменией. Вы знаете, что Армения вроде бы и не поддерживает работу в ОДКБ, но в то же время остается в Организации, – сказал Глава государства. – Надо быть очень корректными. В Армении сложная ситуация в этом плане, особенно в электоральный период (летом должны пройти парламентские выборы. – Прим.). Очень непростая ситуация. Поэтому нам надо быть очень аккуратными и осторожными в отношениях с Арменией».
В этом плане Александр Лукашенко считает важным организацию встреч на уровне Генерального секретаря ОДКБ и руководства Армении. «Особенно сейчас, в этот острый электоральный период, когда руководство Армении будет честно и откровенно говорить о ситуации, в том числе и на треке ОДКБ», – заметил белорусский лидер.
«Если бы Вы побывали там и поговорили и с премьер-министром, и с Президентом, с секретарем Совета Безопасности Армении, узнали их позицию на будущее, было бы неплохо», – добавил Глава государства, обращаясь к Таалатбеку Масадыкову.
Александр Лукашенко заметил, что в мире хватает разного рода проблем, в том числе по поводу объема вооружений в отдельных странах. «Все эти вопросы и другие надо решать мирно, понимая, что никто никому из нас не поможет, если мы не поможем сами себе», – сказал белорусский лидер.
«Вы видите, как развивается мир. Непонятно, в каком направлении он будет развиваться, как будут выстроены международные отношения. Позиция США и в целом Запада уже абсолютно обнажена. И слава богу, что Трамп обнажил эту обстановку, и мы теперь понимаем, где «права человека», где «демократия», где еще какие-то вопросы… Мы должны делать соответствующие выводы из того, что произошло. Особенно в плане Ирана», – подчеркнул Президент.
«Это мощная страна с большими традициями. И самое опасное сегодня для США то, что американцы показали свою уязвимость. Для них главный враг, как они всегда говорили, был Китай. Но сегодня и американцы поняли, что с китайцами они никогда не справятся. Никогда. И это демонстрирует ситуация в Иране», – сказал Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что конфликт в Иране пора заканчивать. Причем о необходимости этого белорусский лидер заявлял уже неоднократно. «И израильтянам надо думать над тем, чтобы не засучивать рукава и не показывать свою прыть», – сказал Глава государства.
«Нет той страны, которая могла бы победить Иран. Очень сложная географически страна, очень решительно настроено население, готовы погибать за свою землю. Персия, чего тут говорить. Мы же прекрасно знаем историю этой страны. Поэтому надо заканчивать», – убежден Александр Лукашенко.
Глава государства выразил уверенность, что в нынешней сложной мировой обстановке ОДКБ необходимо видеть свою роль и значимость, выделять актуальные направления действий.
«Многое зависит от Вас и от Ваших коллег. Но, я надеюсь, справитесь, – заметил Президент Беларуси, обращаясь к Генсеку ОДКБ. – На нас можете рассчитывать».
Он отметил колоссальный профессиональный и жизненный опыт Таалатбека Масадыкова, который ранее занимал различные ответственные посты, включая международные структуры, был заместителем руководителя аппарата ОДКБ. «Вы знаете, что белорусская сторона Вашу кандидатуру однозначно поддержала. Мы прекрасно понимаем: Вы человек опытный, знаете постсоветское пространство, но Вы хорошо знаете и Запад. Очень надеюсь, что и идеологически, и организационно, и исходя из Вашего опыта, Вы – наш человек, который может руководить аппаратом ОДКБ и здорово нам подсказывать и помогать по основным направлениям деятельности ОДКБ. Вы на нас можете всегда рассчитывать», – заверил Александр Лукашенко.
В свою очередь Таалатбек Масадыков поблагодарил за встречу и поддержку, оказанную белорусской стороной при назначении его на пост Генерального секретаря ОДКБ. «Встреча с Вами для меня очень важна, чтобы понять, как выстраивать работу в Секретариате ОДКБ. Вы абсолютно правильно заметили, что очень много сложных вопросов и необходимо нам сообща двигаться как во внешнеполитическом плане, так и по военной составляющей наших стран. Есть вопросы, которые надо обсуждать. Это внешнеполитические наши инициативы, позиции наших государств. Но, я думаю, что движение вперед должно быть однозначно. В это турбулентное время мы можем справиться только общими усилиями», – заявил Генеральный секретарь ОДКБ.
Прозрачность и открытость. Наталия Павлюченко о вступительной кампании в учреждения образования
Какими принципами руководствуются при проведении вступительной кампании, журналистам рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Наталия Павлюченко во время выездного заседания комиссии на тему «Вступительная кампания – 2026: прозрачность, объективность, доверие» на базе Республиканского института контроля знаний, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Все настроены на то, чтобы законодательная база, условия для поступления были достаточно прозрачны, понятны, просты, – отметила Наталия Павлюченко. – И вот сегодня в рамках заседания комиссии мы постарались найти ответы на все те вопросы, которые нам задают во время приемов граждан, на встречах в молодежных, трудовых коллективах. Потому что ни одна такая встреча сейчас не обходится без вопросов о вступительной кампании».
«И здесь очень важно понимать, что все ожидания от вступительной кампании у нашего общества оправдываются. В первую очередь это открытость кампании – каждый может узнать, как он сдал вступительные экзамены и тест, получить свои результаты и увидеть, где ты ошибся», – сказала Наталия Павлюченко.
Государство и общество заинтересованы в качественном образовании. «Мы понимаем, что будущее экономики за высококвалифицированными кадрами», – подчеркнула она.
«На протяжении последних лет было принято много решений. И это благодаря, конечно, неустанному вниманию Главы государства к этому вопросу. Значительно облегчены условия проведения вступительных экзаменов. Раньше мы сдавали четыре экзамена и два теста, сегодня это совмещено. То есть можно сэкономить трудозатраты», – сказала председатель комиссии.
В стране созданы все условия, чтобы каждый выпускник мог получить профессию. «Экономика развивается, появляются новые отрасли, направления, профессии будущего. В Беларуси образование отвечает требованиям будущей экономики. У нас есть перечень наиболее востребованных профессий, по которым есть определенные условия при поступлении», – напомнила она.
По словам Наталии Павлюченко, сохранены и будут развиваться условия для поступления некоторых категорий абитуриентов. «Это, например, победители олимпиад, выпускники инженерных классов. В рамках олимпиадного движения важны сбалансированные условия, чтобы не было перегибов. Если ты победитель олимпиады, то ты заслуженно занимаешь бюджетное место на определенных, более простых условиях», – сказала она.
«В этом году более 117 тыс. учебных мест будет предоставлено на всех уровнях образования. И более 93 тыс. – бюджетные места. Это очень значимая цифра для государства. Из бюджета направляются колоссальные ресурсы, чтобы подготовить кадры для экономики будущего», – добавила Наталия Павлюченко.
Ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук отметил, что в этом году увеличено количество бюджетных мест в медицинских университетах. «Добавлено 760 бюджетных мест по всей стране. Буквально несколько недель назад, когда стали известны цифры приема в медицинские университеты, появилась информация, что в медицинские университеты не будет приемов на обучение на платной основе. В прошлом году у нас было в ГрГМУ было 70 платных мест, а в этом вместо них у нас 150 бюджетных мест. Это говорит о том, что мы расширяем возможности абитуриентов для поступления в наши медицинские университеты», – отметил он.
«По целевому направлению в прошлом году у нас было в среднем 80 % абитуриентов, в этом году, в зависимости от специальности, планируется в среднем где-то 65 %», – добавил Игорь Жук.
По информации
БЕЛТА