18.06.2019
Делегация Республики Беларусь приняла участие в работе 108-й сессии Международной конференции труда
В период с 10 по 21 июня 2019 г. в Женеве (Швейцарская Конфедерация) проходит 108-я сессия Международной конференции труда – главного форума и высшего представительного органа Международной организации труда (МОТ), в рамках которого утверждаются рабочие планы и бюджет, принимаются новые международные трудовые нормы и иные наиболее важные для Организации решения.
У
Уникальная трехсторонняя структура МОТ предоставляет равное право голоса представителям правительств, нанимателей и работников, что позволяет гарантировать отражение позиций социальных партнеров в принимаемых МОТ трудовых стандартах, а также учитывать мнения трех сторон при определении политики и в ходе подготовки программных документов.
108-я сессия Международной конференции труда является особенной, поскольку проводится в знаковый юбилейный год: 100 лет назад, в 1919 году, была создана Международная организация труда, которая на сегодняшний день является одним из старейших специализированных агентств системы ООН и обладает особой компетенцией в вопросах труда.
В работе так называемой Сессии Столетия, в рамках которой рассматриваются пути преодоления вызовов будущего сферы труда и проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летнего юбилея МОТ, принимают участие около 6 000 делегатов со всего мира, включая глав государств и правительств ряда стран.
Республика Беларусь является членом МОТ с 1954 года, и ее трехсторонняя делегация неизменно принимает участие в работе Конференции.
Правительственную часть белорусской делегации в ходе 108-й сессии МКТ возглавила Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич.
Повестка дня 108-й сессии Международной конференции труда включает рассмотрение докладов Генерального директора МОТ и Председателя Административного совета, предложений по программе и бюджету Организации на 2020 – 2021 годы, информации и докладов о применении государствами – членами МОТ ратифицированных конвенций и рекомендаций, обсуждение проектов разрабатываемых актов МОТ по вопросам противодействия насилию и домогательствам в сфере труда, тематические дебаты и мероприятия, посвященные вопросам будущего сферы труда, включая Инициативы Столетия, а также рассмотрение Декларации столетия МОТ.
В этом юбилейном для МОТ году доклад Генерального директора Организации посвящен представлению исторического документа – Доклада Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда «Работать ради лучшего будущего», цель которого – наметить шаги, необходимые для того, чтобы в условиях беспрецедентных перемен и вызовов, с которыми столкнулась сфера труда, обеспечить ее лучшее будущее в интересах всех людей и каждого конкретного человека.
Включенные в повестку дня Международной конференции труда вопросы рассматриваются в рамках созданных комитетов: Комитета по установлению стандартов по вопросам насилия и домогательств в сфере труда, Комитета для рассмотрения Декларации столетия МОТ, Комитета по применению стандартов, Комитета по финансовым вопросам, Комитета по проверке полномочий.
В рамках участия в работе 108-й сессии Международной конференции труда Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и члены правительственной части трехсторонней делегации Республики Беларусь приняли участие в работе пленарного заседания, посвященного представлению Доклада Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда «Работать ради лучшего будущего», а также заседаниях Комитета Конференции по применению стандартов.
В ходе пленарного заседания Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич выступила с докладом, в котором отразила предпринимаемые госорганами во взаимодействии с объединениями профсоюзов и нанимателей шаги по продвижению принципов достойного труда в современных условиях и совершенствованию государственной политики в социально-трудовой сфере.
В целях обсуждения актуальных вопросов текущего взаимодействия и перспектив сотрудничества с МОТ по линии международной технической помощи проведены встречи и консультации с представителем группы трудящихся Л.Кортебеком, со Специальным советником Генерального директора МОТ К.Тапиолой, с руководителем и сотрудниками Департамента по международным трудовым нормам К.Варга, О.Вольфсон и Д.Ришикеш.
Также на полях Международной конференции труда состоялась встреча Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич с Министром социальных вопросов и труда Сирийской Арабской Республики Римой аль-Кадери, в рамках которой стороны подтвердили намерения подписать Меморандума о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством социальных вопросов и труда Сирийской Арабской Республики по вопросам сотрудничества в социально-трудовой сфере.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства труда и социальной защиты)
Утвержден состав Детского совета при Комиссии уполномоченных по правам ребенка стран СНГ
Шестое заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ с участием представителей государственных органов и учреждений, сотрудников аппаратов уполномоченных по правам ребенка Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Исполнительного комитета СНГ состоялось сегодня в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
На заседании были утверждены состав Детского совета при Комиссии и план его работы. Председатель комиссии, начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Александр Матюшонок отметил, что создание Детского совета поможет усилить взаимодействие стран СНГ по правам детей. «Коллегиально на прошлом заседании мы решили создать Детский совет при Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ. Он сможет сотрудничать с нашим советом, вносить предложения по защите прав детей, обсуждать насущные проблемы. И, самое главное, поможет усилить взаимодействие в этом направлении молодежи стран СНГ», – рассказал он.
«Каждое государство подготовило двух кандидатов. Завтра пройдет первое совместное заседание, где мы обозначим план совместной работы, – подчеркнул Александр Матюшок. – Молодые лидеры расскажут о молодежной политике в своих странах, проектах, инициативах, в которых они участвуют. Затронут и вопросы взаимодействия».
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что в России уже давно работают Детские советы при каждом региональном уполномоченном. «Мы поняли, что это очень действенный инструмент. Нам важно слышать мнение детей и понимать, что их беспокоит, интересует», – добавила она.
Члены комиссии в процессе заседания обсудили вопросы ценностно ориентированного подхода воспитания детей, организацию отдыха и оздоровления детей, работу с детьми в конфликте с законом, развитие семейных форм устройства детей-сирот, проблемы детей, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством.
По информации
БЕЛТА
России интересен опыт Беларуси по регулированию в сфере риелторской деятельности
В Бресте 13 ноября состоялось заседание объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виолетты Южаковой, БЕЛТА)
На повестку вынесли 12 вопросов, среди них – и непосредственно связанные с правами и обязанностями граждан двух стран Союзного государства. «Мы обсуждали ряд актуальных вопросов для взаимодействия органов юстиции наших государств. В первую очередь это тематика перечисления денежных средств, взыскиваемых в рамках исполнительного производства на территории Российской Федерации, белорусским гражданам и субъектам хозяйствования, которые являются взыскателями. Также предметом повестки были вопросы цифровизации деятельности органов юстиции, причем в различных сферах, таких как оказание правовой помощи, работа с некоммерческими организациями, работа в сфере нормотворчества», – рассказал Министр юстиции Беларуси Евгений Коваленко.
Он отметил, что российскую сторону заинтересовал прогрессивный опыт Беларуси в сфере цифровизации нормотворческой деятельности, регулирования сферы риелторской деятельности. «Мы, со своей стороны, интересовались рядом перспективных направлений, которые реализуют российские коллеги. В частности, это вопросы внедрения искусственного интеллекта», – добавил Евгений Коваленко.
По его словам, законодательство Беларуси и России имеет много общего. Тем не менее в каждой стране есть свои особенности и подходы к регулированию конкретных отношений. «По ряду вопросов тематика гармонизации, безусловно, представляет интерес. Соответствующая работа ведется. Это и сфера гражданского законодательства, и ряд других направлений, где мы осуществляем тесное взаимодействие и сближаем наши позиции», – подчеркнул Министр юстиции Беларуси.
Министр юстиции России Константин Чуйченко акцентировал внимание на том, что белорусская и российская стороны обсуждают необходимость формирования в будущем общего правового пространства. «Ко всему прочему, наше обсуждение было предметным и интересным. Мы решили обсудить предложение о включении в деловую программу Петербургского международного юридического форума, который пройдет в июне следующего года, вопросы, представляющие взаимный интерес. В целом, мне кажется, что наша работа очень конструктивная», – резюмировал Константин Чуйченко.
Министры юстиции Беларуси и России также посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где возложили цветы к Вечному огню и почтили память защитников минутой молчания.
По информации
БЕЛТА
Коллегия ЕЭК одобрила проект Основных ориентиров макроэкономической политики стран ЕАЭС на 2026–2027 годы
На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии одобрен проект Основных ориентиров макроэкономической политики государств Евразийского экономического союза на период 2026–2027 годов.
Основные ориентиры макроэкономической политики разрабатываются в соответствии с Договором о ЕАЭС и являются одним из ключевых программных документов, определяющим кратко- и среднесрочные задачи для экономики государств-членов и предлагающим рекомендации по их реализации.
Документ основывается на ключевых тенденциях глобальной экономики и экономик государств-членов. Предполагается, что выполнение задач, обозначенных в основных ориентирах, создаст условия для выхода в среднесрочной перспективе на траекторию ежегодного роста совокупного ВВП государств-членов не ниже темпов роста мировой экономики.
Первоочередными направлениями достижения поставленной цели в кратко- и среднесрочном периоде в рамках Основных ориентиров макроэкономической политики должны стать:
-
формирование благоприятной макроэкономической среды и создание условий для роста инвестиций, включая обеспечение ценовой стабильности, поддержание бюджетной и долговой устойчивости стран ЕАЭС, развитие конкурентной среды и дальнейшее увеличение использования национальных валют во взаиморасчетах;
-
укрепление кооперационного сотрудничества в реальном секторе экономики, развитие технологического и инновационного потенциала Союза, в том числе посредством формирования механизма финансового содействия при реализации странами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях агропромышленного комплекса, развития транспортной инфраструктуры и реализации транзитного потенциала;
-
обеспечение стабильного функционирования внутреннего рынка Союза и расширение экспортных возможностей за счет устранения барьеров, сокращения изъятий и ограничений, формирования единого рынка услуг и усиления сотрудничества в других сферах интеграционного взаимодействия.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Дмитрий Гора: белорусский опыт борьбы с киберпреступностью интересен в странах дальнего зарубежья
Опыт белорусских следователей по борьбе с киберпреступностью интересен в странах дальнего зарубежья. Об этом рассказал журналистам Председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора перед международной научно-практической конференцией «Основные направления совершенствования системы национальной безопасности» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
Сегодня проходит международная научно-практическая конференция, которая посвящена вопросам совершенствования системы обеспечения национальной безопасности. Организаторы мероприятия – Государственный секретариат Совета Безопасности и Следственный комитет Республики Беларусь. В мероприятии участвуют представители следственных ведомств Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана. В преддверии конференции проведены рабочие встречи, на которых обсуждены вопросы взаимодействия при расследовании преступлений в сфере ИКТ.
«Вопросы, которые вынесены на рассмотрение конференции, очень актуальные. Это противодействие киберпреступности, профилактика киберпреступлений, кибербезопасность, то есть все, что связано с высокими технологиями и противоправной деятельностью в этой сфере. Без взаимодействия в этой сфере противодействовать преступности очень тяжело», – сказал Дмитрий Гора.
Он также добавил, что за последние два года работа в этом направлении очень сильно активизировалась. «У нас только с МВД России созданы три совместные следственно-оперативные группы по взаимосвязанным уголовным делам. С коллегами из Казахстана создана совместная следственно-оперативная группа. Очень тесное взаимодействие с узбекскими коллегами по расследованию преступлений данной категории», – отметил Председатель Следственного комитета. Он напомнил, что недавно была пресечена деятельность международной преступной организации, которая обманом выманивала деньги у граждан стран СНГ. Кроме того, что были задержаны преступники, пятерым гражданам Беларуси уже возмещен причиненный ущерб на сумму более Br100 тыс.
Дмитрий Гора указал на то, что у белорусских следователей очень богатый опыт противодействия киберпреступности. «Без ложной скромности скажу, что нашим опытом пользуются не только правоохранители СНГ, но и коллеги из дальнего зарубежья очень заинтересованы в обмене и получении нашего опыта. Благодаря главе государства, в Следственном комитете было создано специальное подразделение по противодействию киберпреступности, которое уже получило огромный опыт и стремительно развивается», – подчеркнул он.
Особую актуальность борьба с киберпреступностью приобретает потому, что мошенники постоянно находят новые способы воздействия на граждан, чтобы завладеть их деньгами. «Помимо того, что мы расследуем уголовные дела, огромный пласт работы составляет профилактика. Мы пытаемся и с помощью СМИ донести людям, что не нужно поддаваться на провокации, не нужно верить словам», – сказал глава белорусского следственного ведомства.
Профилактика киберпреступлений развивается по многим направлениям, в том числе через взаимодействие с банковским сектором, операторами связи. «Например, чтобы вывести деньги из Беларуси, преступники используют платежные банковские карты Узбекистана, Казахстана, России. Для того, чтобы не дать возможности вывести деньги, нужно оперативно блокировать работу этих карточек. В данном вопросе у нас налажено взаимодействие и с банковскими учреждениями, коллегами из стран СНГ. Вся работа эта идет. Но важно наладить оперативность международного взаимодействия», – подчеркнул Председатель СК.
Заместитель министра внутренних дел России – начальник Следственного департамента МВД России Сергей Лебедев указал, что между правоохранителями Беларуси и России существует очень тесное взаимодействие. «В рамках этого визита нами подписано совместное заявление. Принимается комплекс мер организационного, практического, законодательного характера», – отметил Сергей Лебедев.
По информации
БЕЛТА
Вопросы социально-трудовой сферы обсудили на заседании в Палате представителей
12 ноября 2025 г. под руководством И.А.Костевич состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам.
В ходе заседания рассмотрены законопроекты, поступившие из других постоянных комиссий, а также вопросы, касающиеся текущей деятельности комиссии:
-
о нормах законов в сфере социально-трудовых отношений, требующих изучения в ноябре-декабре текущего года в рамках работы в избирательных округах;
-
об информационно-разъяснительной работе в средствах массовой информации по вопросам социально-трудовой сферы;
-
о подготовке и проведении мероприятий комиссии, приуроченных ко Дню инвалидов (3 декабря);
-
о предложениях по участию в новогодней акции «От всей души»;
-
о предложениях по формированию плана работы комиссии на 2026 год.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)