/ / Общественно-политические
14.06.2019

Кто должен делать ремонт в арендном жилье и как поделить наследство – комментарий специалистов

Про учет и контроль

Обязательно ли выносить электросчетчик на границу участка на даче?

«В садовых товариществах у нас немало проблем. Люди спорят из‑за расходования взносов, по поводу смежных границ. А в последнее время возникает и такая коллизия. Общее собрание принимает решение о выносе счетчиков электроэнергии из садового домика на границу земельного участка. Несогласных отключают от электроэнергии. Но таких драконовских правил не существует даже для жилых домов. Почему подобное самоуправство стало возможным в садовых кооперативах?

Причем предписания выдают даже тем, у кого нет задолженности по оплате электроэнергии и точность расчетов можно всегда проверить – доступ к счетчику обеспечен. Кроме того, что оборудование выносного ящика стоит денег, никто не гарантирует его безопасность. Ведь на дачах редко кто проживает круглый год. Законно ли в принципе такое решение общего собрания членов товарищества? Валентина Луковникова, Минск».

За комментарием «СБ» обратилась к Вадиму Булыге, заместителю генерального директора РУП «Минскэнерго». По его словам, действительно нынче у энергетиков в приоритете политика применения электронных счетчиков с выносом их на границу домовладения в частном секторе городов и в деревнях.

Эта норма содержится в Правилах электроснабжения (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 1394), а также в Инструкции о порядке и условиях оснащения пользователей и производителей электрической энергии приборами учета ее расхода, пункт 41 (постановление Министерства энергетики Республики Беларусь от 14 декабря 2011 г. № 69) и в техническом кодексе установившейся практики.

А вопросы учета электроэнергии в садоводческих товариществах относятся к компетенции органов управления добровольных объединений граждан. Иными словами, дачники вправе самостоятельно определить порядок расчетов за электричество, закрепить их решением общего собрания, внести изменения в устав или даже принять локальный нормативный акт. Однако в своей деятельности товарищество как юридическое лицо должно руководствоваться техническими нормативными правовыми документами, подчеркивает Вадим Булыга, в которых содержатся общие требования к электроустановкам. В Правилах электроснабжения сказано: индукционные счетчики допускается устанавливать в жилых домах.

Как поделить наследство?

«В 1999 году умер отец, оставив дом с хозпостройками в деревне, который получил в наследство средний из нас, трех братьев. Хотелось бы узнать, насколько справедлив такой порядок наследования? Тимофей, Калинковичи».

Если после смерти отца дом достался одному из братьев, предполагает заместитель председателя Калинковичского райисполкома Валентин Васюта, то, скорее всего, имел место случай наследования по завещанию. А завещать все нажитое можно не только детям, но и любому человеку, а также государству или райисполкому, например. И без объяснения причин.

Однако свобода завещания, увы, не безгранична. В завещание невозможно включить противоправные и объективно невыполнимые для наследника условия. Кроме того, тем, кто указан в завещании, придется кое с кем поделиться. Право на обязательную долю наследства, помимо воли наследодателя, имеют его несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг(а) и родители, которые получают не менее половины того, что причиталось бы каждому из них при наследовании по закону.

Завещание должно быть составлено письменно и заверено нотариусом. Несоблюдение этих правил влечет недействительность документа. Статья 1052 Гражданского кодекса допускает признание завещания недействительным по иску наследника, права и интересы которого были нарушены. Однако для отмены завещания требуются веские и прямо предусмотренные нормами Гражданского кодекса основания.

«Судебные дела, связанные с оспариванием завещания, – отмечает Валентин Васюта, – можно отнести к одним из самых сложных и сопряженных со значительными материальными и временными затратами».

И поскольку с момента смерти вашего отца прошло 20 лет, стоит обратить внимание на срок исковой давности. Истечение которого – веское основание для вынесения судом решения об отказе в иске.

Кто должен делать ремонт в арендном жилье?

«Более трех лет я с несовершеннолетним сыном проживаю в арендном доме. Состояние его оставляет желать лучшего. Окна не менялись с 1990 года, в плачевном состоянии линолеум, который лежит на голом цементе. На все мои жалобы собственник дома утверждает: ремонт я должна делать сама. Но я и так еле концы с концами свожу. К тому же дом уже получила в таком состоянии. Кто прав? Наталия Карпович, Несвиж».

Вот что по этому поводу сообщает заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Невмержицкий. Арендное жилье передается гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма по акту о приемке-передаче, который составляется в произвольной форме и может содержать замечания арендодателя по устранению недостатков. В подписанном вами акте приемки‑передачи замечаний нет. Из этого следует, что в момент заселения вас все устраивало в предоставленном жилье.

В мае 2018 года работники несвижского ЖКХ отрегулировали в доме оконную фурнитуру, обследовали сантехнику. Все – в удовлетворительном состоянии.

Что же касается ремонта, то по Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. № 399) наниматели помещений госжилфонда обязаны выполнять их ремонт за свой счет. Речь идет о штукатурке, заделке трещин, побелке, покраске, оклейке обоями стен, покраске полов, подоконников, окон и дверей, замене электрического, газового и сантехнического оборудования, котлов, электропроводки и так далее. Даже замена и ремонт счетчиков – в зоне ответственности нанимателя. Исключение – устранение дефектов и неисправностей, которые появились вследствие проблем с конструктивными элементами, инженерными системами дома не по вине нанимателя.

С.Невмержицкий также напоминает: статья 97 Жилищного кодекса возлагает на нанимателя прямую обязанность по обеспечению сохранности предоставленного ему жилища. 

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 14 июня 2019 г.