10.06.2019
Парламент планирует 13 июня рассмотреть поправки в ст. 328 УК
Поправки в ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) планируется рассмотреть 13 июня на очередном заседании Палаты представителей. Новации предусматривают уменьшение нижнего предела наказания с пяти до трех лет лишения свободы по ч. 2 и с восьми до шести лет лишения свободы по ч. 3. Об этом сообщил член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Василий Чекан.
По поручению Главы государства поправки в антинаркотическое законодательство дополнительно тщательно изучались всеми заинтересованными с учетом важности данной темы для общества. В целом детальный анализ законопроектов, которые затрагивают судьбы людей, – традиционная практика в Беларуси, которая позволяет принимать взвешенные решения.
«После обсуждения остались поправки, предусматривающие уменьшение нижнего предела наказания по ч. 2 и по. ч. 3 ст. 328 на два года. Это сделано для того, чтобы индивидуализировать наказание, чтобы судья мог учесть обстоятельства конкретного человека», – отметил Василий Чекан.
При этом государство ни в коем случае не идет на то, чтобы снизить ответственность для тех, кто целенаправленно занимается незаконным оборотом наркотиков. Верхний предел до 8 лет по ч. 2 и до 15 лет по ч. 3 остается без изменений, подчеркнул депутат.
Уголовный закон имеет обратную силу. Но это не значит, что все осужденные по ч. 2 и ч. 3 ст. 328 попадут под действие ее изменений. Решение в каждом случае будет принимать суд.
Василий Чекан напомнил, что в 2014 году в Беларуси был подписан Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который ужесточил уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также усилил меры административной ответственности за правонарушения, связанные с их потреблением. Документ принимался в условиях обострения проблемы употребления и сбыта из-за появления спайсов и стал жестким и эффективным ответом на такие преступления. Декрет сработал хорошо, и с течением времени появилась возможность смягчить ответственность по некоторым видам наркотических преступлений.
Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) Виктор Чайчиц также считает, что Декрет № 6 в свое время стал важным и своевременным шагом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Этот документ сыграл значительную роль в сокращении количества данных преступлений.
«С тех пор изменилось законодательство, и кассация уже заменена апелляцией, что на практике позволяет избежать многих ошибок, – отметил председатель БРКА. – Если суд первой инстанции вынесет чрезмерно мягкий приговор, у апелляционной инстанции всегда есть возможность его исправить по апелляционному протесту прокурора. Юридическая практика должна меняться в соответствии с развитием общества». Адвокаты уверены, что наказание за преступление, разумеется, должно быть, но важна его соразмерность содеянному.
Позиция по ст. 328 Уголовного кодекса в первую очередь основывается на тех фактах и примерах, с которыми к адвокатам обращаются граждане и которых они обязаны защищать. Это как распространители наркотиков, так и те, кто пострадал в результате данного преступления.
Как сообщили в отделе информации Генеральной прокуратуры, ссылаясь на данные судебной статистики, количество осужденных по ч. 1 ст. 328 (незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов) снижается с 2015 года. Так, в 2015-м осуждены 3 тыс. человек, в 2016-м – 2 441, 2017-м – 1 910, 2018-м – 1 650. Что касается незаконного оборота наркотиков с целью сбыта, по ч. 2 ст. 328 всего в 2015 году осуждены 109 человек, в 2016-м – 109, в 2017-м – 150, 2018-м – 139. По ч. 3 ст. 328 в 2015 наказание назначено 765 обвиняемым, в 2016-м – 874, 2017-м – 665, 2018-м – 487.
По сообщению БЕЛТА
Уборочная кампания, подготовка к учебному году. Игорь Сергеенко о задачах депутатов во время работы в округах
Депутаты Палаты представителей с 20 по 24 июля будут работать в своих округах. В связи с этим Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко обозначил для них основные задачи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Депутаты живут жизнью страны, своих регионов, избирателей, трудовых коллективов, которые оказали им доверие быть представленными в депутатском корпусе Палаты представителей. Поэтому сегодня поставлены задачи перед выездом на места», – отметил Игорь Сергеенко.
По его словам, прежде всего надо пристально посмотреть на уборочную кампанию, ведь от ее успешности напрямую зависит продовольственная безопасность страны. «Вы не должны вмешиваться в работу местных властей или сельхозпредприятий, но владеть ситуацией, реагировать на факты бесхозяйственности необходимо. Дисциплина должна быть идеальная», – подчеркнул он.
Обратить внимание нужно на соблюдение технологических процессов и сроков уборки зерновых, готовность техники и зерносушильных комплексов, оперативность поставки запчастей, обслуживание комбайнов в полях, обеспеченность хозяйств грамотными механизаторами. Депутатам предстоит изучить опыт работы райагросервисов. В центре внимания будут и условия труда работников, занятых на уборке. «Самое главное – это люди, которые заняты на уборочной. Их условия труда – горячее питание, спецодежда, медицинское обеспечение. Важна своевременная оценка труда. Если в этом есть необходимость, мы видим, что активно подключается Федерация профсоюзов (к поощрению работников. – Прим. БЕЛТА.), – сказал Игорь Сергеенко. – В обществе важно формировать уважительное отношение к человеку труда. Если нужно кого-то отметить, поощрить, то эта инициатива будет поддержана».
Игорь Сергеенко отметил, что особое внимание необходимо уделять оперативному реагированию на информацию в социальных сетях, зачастую где-то ситуация нагнетается искусственно. Он нацелил депутатов встречаться с трудовыми коллективами, внимательно изучать обращения граждан, доводить объективную информацию.
Также в числе задач депутатов – проследить, как идет подготовка учреждений образования к началу учебного года, с акцентом на ремонтно-хозяйственные работы, подготовку пищеблоков, систем отопления, благоустройство пришкольных территорий, а также кадровое обеспечение. Нужно изучить ассортимент школьных товаров и цены на них.
Он напомнил, что депутаты – активные участники благотворительной акции Белорусского Красного Креста «Соберем детей в школу». У каждого на учете есть многодетные семьи, воспитанники детских домов семейного типа, иных социальных учреждений. И им следует оценить, кому еще необходима помощь.
Депутаты обратят внимание на организацию летнего оздоровления детей. Удовлетворены ли сами дети, есть ли вопросы с кадровым обеспечением, развитием творческих способностей и социализацией подростков, как построена воспитательная работа, в частности патриотическое воспитание.
Изучат депутаты и организацию покоса сорной растительности на землях общего пользования. Игорь Сергеенко отметил, что председатели сельских исполкомов жалуются на сложную процедуру и высокие цены. В прошлом году они могли нанимать косца по договору. Сегодня выполнение этих работ должно осуществляться через госзакупки на электронной торговой площадке с использованием электронной цифровой подписи. В итоге многие местные жители, подрабатывавшие на покосе, оказались не у дел. Работы выполняются преимущественно специализированными организациями различной формы собственности. Но цены выросли в разы. «А ведь это бюджетные деньги. Посмотрите внимательно на ситуацию в ваших округах, есть ли действительно проблема», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
Когда с молодым специалистом могут прекратить трудовые отношения? Депутат назвал шесть исключительных причин
Прекратить трудовые отношения с молодым специалистом могут по шести исключительным причинам, сообщил член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Александр Конопацкий в интервью, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщат
БЕЛТА.
Национальное трудовое законодательство комплексно регулирует правовой статус молодого специалиста. Уволить его в период отработки наниматель беспричинно не имеет права, подчеркнул Александр Конопацкий.
«Наниматель не может уволить молодого специалиста по причине несоответствия занимаемой должности или недостатка квалификации, неопытности. После учебного заведения молодой человек, естественно, учится, приобретает опыт», – сказал депутат.
С другой стороны, и молодой специалист должен понимать, что у него нет права уйти по соглашению сторон или по собственному желанию.
Вместе с тем законодательством четко определены основания расторжения трудового договора с молодым специалистом. Речь идет об исключительных причинах. В их числе депутат назвал поступление на дневную форму получения образования – имеется в виду следующая ступень образования, перевод на выборную должность либо ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.
Также могут уволить при совершении молодым специалистом грубого дисциплинарного нарушения (прогул, отсутствие на рабочем месте три и более часа, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения). Еще одна причина, по которой возможно прекращение трудовых отношений с молодым специалистом, – несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья.
«Эти шесть пунктов носят исключительный характер, – подчеркнул депутат. – Безосновательно никто не имеет права уволить. В то же время (молодому специалисту. – Прим. БЕЛТА) дается возможность подрасти, приобрети новые знания, навыки, компетенции и дальше развиваться».
Кстати, молодой специалист в период отработки имеет возможность продвигаться по карьерной лестнице, обратил внимание Александр Конопацкий. Единственным обязательным условием в данном случае будет соответствие вышестоящей должности той профессии, которую молодой специалист получил в учреждении образования. Никаких других ограничений для перемещения внутри предприятия, организации нет, добавил он.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей обсудили законопроект об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности
13 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича А.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
На заседании обсуждались вопросы осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о ветеринарной деятельности при оказании ветеринарных услуг по профилактике болезней животных, их диагностике и лечению, учета субъектов хозяйствования, оказывающих соответствующие услуги.
В мероприятии приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Балыш А.И., Поздяйкина Е.Н., Корсик Ю.В., Пархимчик Е.Г. и Колесникович В.В., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, сотрудники Секретариата Палаты представителей, представители и члены общественного объединения «Белорусское ветеринарное общество».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект – депутат
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект. Такое мнение выразила член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Елена Пархимчик в эфире телеканала
СТВ, сообщает
БЕЛТА.

В настоящее время законопроект «О ветеринарной деятельности» находится на рассмотрении в Палате представителей. «Депутаты Постоянной комиссии по аграрной политике активно работают над документом, чтобы с началом осенней сессии в сентябре принять его в первом чтении. Мы проводим активное обсуждение с представителями Белорусского ветеринарного общества, заинтересованных министерств и ведомств и, естественно, непосредственно с теми, кто будет применять этот закон на практике. Палата представителей – это именно та площадка, где необходимо отработать все нормы таким образом, чтобы соблюсти баланс и не ущемить интересы ни правоприменителей, ни потребителей ветеринарных услуг», – отметила Елена Пархимчик.
Государственное регулирование в этой сфере будет, подчеркнула она. «В каких именно формах оно будет реализовано – как раз эти моменты мы сейчас и обсуждаем. Чтобы оказание услуг не носило хаотичный характер и чтобы все потребители были удовлетворены их качеством, введение государственного регулирования просто необходимо. Это может быть регистрация, внесение в реестр или иные формы. Сейчас мы как раз ищем оптимальный баланс, чтобы не нарушить ничьи интересы», – обратила внимание депутат.
Нельзя сказать, что и на данный момент эта сфера находится абсолютно без внимания со стороны государства, считает Елена Пархимчик. «Закон о ветеринарной деятельности уже действует, существуют ветеринарно-санитарные правила, которые предъявляют определенные требования как к помещениям, так и к самому процессу оказания услуг», – сказала она.
По ее мнению, эта тема сейчас активно обсуждается и среди ветеринаров, и среди владельцев домашних питомцев. «Возможно, с учетом того, что планируется введение новых норм, специалисты стали более дисциплинированными, больше обращают внимание на условия, в которых они работают и принимают своих пациентов. Поэтому работа над законопроектом в любом случае уже дает положительный эффект, – заметила депутат. – Частники очень активны в обсуждениях, потому что это затрагивает в первую очередь их интересы. Но в правовом государстве все должны работать в соответствии с законами. И от того, какие нормы в итоге зафиксирует законопроект о ветеринарной деятельности, будет зависеть и развитие их бизнеса, и качество услуг, оказываемых населению».
По информации
БЕЛТА
Владимир Путин внес на ратификацию в Парламент протокол о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью
Президент России Владимир Путин внес в Парламент страны на ратификацию протокол об изменениях в Договор о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью. Законопроект опубликован в электронной базе Госдумы России, сообщает БЕЛТА.
Протокол о внесении изменений в Договор между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года был подписан в Москве 23 декабря 2025 года. Документ направлен на совершенствование и упрощение порядка осуществления военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией.
По информации
БЕЛТА