07.06.2019
В стране вновь вводят запрет на посещение лесов
Пожароопасная обстановка в лесах вновь напряженная. В четверг, по данным на 18 часов, из-за засушливой погоды запрет на посещение лесов действует в девяти районах страны. Семь из них расположены на востоке Гомельщины. Это Брагинский, Кормянский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Лоевский и Чечерский районы. Вчера этот список пополнили два района Минщины – Минский и Столбцовский.
У Министерства лесного хозяйства и МЧС сейчас самые что ни на есть жаркие дни. Пожароопасная обстановка в лесах оставляет желать лучшего. Ситуацию регулярно мониторят. Вся оперативная обстановка отражается на интерактивной карте запретов и ограничений на посещение лесов. Она размещена на сайте Министерства лесного хозяйства. Если жаркая погода сохранится, то к концу недели закрытых для посещения территорий лесов, торфяников и пойменных земель станет больше. Решения по введению и снятию запрета на посещение лесов принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям.
Введение запрета исключает посещение лесов, в том числе прогулки, походы, пикники, въезд транспорта. За нарушение этого требования предусмотрен штраф до 25 базовых величин. Это необходимая мера для сохранения лесного фонда и обеспечения безопасности людей, ведь в большинстве случаев причиной возгораний в экосистемах становится человеческий фактор – палы сухой растительности и мусора, а также оставленные окурки.
– В этом году сотрудники государственной лесной охраны с начала пожароопасного сезона за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение привлекли к административной ответственности 330 нарушителей, в том числе 45 с использованием средств фото- и видеофиксации, – озвучил цифры начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Николай Юревич.
Для ликвидации пожаров в Минлесхозе имеются 257 пожарно-химических станций, а также 660 пунктов противопожарного инвентаря. Они укомплектованы необходимым количеством средств пожаротушения. Также используются 545 пожарных автомобилей, более 360 бочек для подвоза воды, 355 лесопожарных модулей для оперативного тушения и прочая техника. Для раннего обнаружения лесных пожаров создана сеть более чем из 620 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, из них свыше 530 оборудованы средствами видеонаблюдения. При наиболее крупных возгораниях прибегают к помощи авиации МЧС.
– Последний раз ее использовали в апреле для борьбы с огнем на Ольманских болотах. Сейчас крупных пожаров, для тушения которых необходимо привлекать авиацию, нет, – пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий вводит в курс дела. – Для выявления пожаров в природных экосистемах используем различные виды мониторинга: космический, авиационный и наземный. Что касается авиационного мониторинга, то он осуществляется в соответствии с запланированными маршрутами. Их у нас 38. Сейчас акцент авиационного патрулирования сделан в сторону Гомельской области. Там наиболее сложная ситуация.
Для авиамониторинга у МЧС имеется двенадцать воздушных судов и беспилотные авиационные комплексы «Бусел М» с радиусом действия около 25 километров. Сейчас заканчивает приемочные испытания разработанный в НАН беспилотник «Буревестник». Его заявленный радиус действия составляет 75 километров.
Все заинтересованные службы, как и грибники, в эти дни пристально следят за прогнозами Белгидромета. Однако они пока неутешительны: дневная температура в отдельных районах с пятницы по воскресенье может доходить до 31 градуса выше нуля. В целом температурный фон на этой неделе держится выше климатической нормы на 6-8 градусов. Дожди с грозой возможны, но они будут кратковременными, потому на пожароопасную обстановку в лесах сильное влияние вряд ли окажут. Так что, судя по всему, в ближайшие дни интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов пополнится красными участками.
Кстати, с начала года в стране зафиксировано 299 лесных и 118 торфяных пожаров. Наибольшее их количество произошло в лесхозах Брестской и Гродненской областей.
Инна Горбатенко, «Рэспубліка», 7 июня 2019 г.
Какие требования предъявляют к эвакуационным выходам в офисном здании, рассказали в МЧС
О требованиях к эвакуационным выходам в офисном здании рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, сообщает
БЕЛТА.
Нормы прописаны в общих требованиях пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования. Они утверждены Декретом № 7 «О развитии предпринимательства».
«Пути эвакуации и эвакуационные выходы должны быть обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами, а сами знаки должны содержаться в исправном состоянии. Замки на дверях, расположенных на путях эвакуации, должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа», – пояснили в МЧС.
В тех случаях, когда есть необходимость устройства запоров, на таких дверях допускается установка электромагнитных замков. При этом должны выполняться в полном объеме условия для срабатывания электромагнитных замков вручную, дистанционно и автоматически.
«Для реализации ручного способа срабатывания электромагнитных замыкателей возле каждой двери на путях эвакуации необходимо размещать устройство (кнопку), позволяющее открыть дверь без ключа. Запрещено использовать электромагнитные замки, которые нельзя открыть изнутри вручную без использования ключ-карты или обычного ключа», – рассказали в МЧС.
Под дистанционным способом срабатывания электромагнитных замыкателей понимается открывание дверей удалено с поста охраны либо иного места на период нахождения людей. При этом место установки устройства дистанционного открывания двери, их количество, а также конструктивное исполнение субъект хозяйствования определяет самостоятельно с учетом особенностей функционирования объекта.
Устройства, автоматически закрывающие противопожарные и дымонепроницаемые двери, должны находиться в работоспособном и исправном состоянии. Фиксировать противопожарные и дымонепроницаемые двери в открытом положении, а также снимать их не допускается, если иное не предусмотрено проектной документацией.
Кроме того, для обеспечения безопасной эвакуации не допускается: загромождать проходы, выходы, двери на путях эвакуации, эвакуационные выходы на кровлю, устанавливать выставочные стенды, торговые лотки, мебель, цветы, растения и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту; изменять направление открывания дверей на препятствующее выходу из зданий и помещений; устраивать на путях эвакуации имитацию дверей, устанавливать турникеты (без дублирования проходов в них распашной калиткой с обеспечением требуемой эвакуационной ширины или без обеспечения возможности их принудительного открытия) и другое имущество, препятствующее безопасной эвакуации.
По информации
БЕЛТА
Эксперт о ключевых моментах в Законе об ответственном обращении с животными
Одним из ключевых моментов Закона об ответственном обращении с животными является признание их существами, способными испытывать чувства. Об этом в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» заявила заместитель начальника управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Надежда Севрук.
С 1 января 2025 г. в Беларуси вступил в силу Закон об ответственном обращении с животными, который включает новшества. «Одним из ключевых моментов является признание животных существами, способными испытывать чувства. Это значительный шаг, так как юридически животные теперь рассматриваются как чувствующие существа. На основе этого основополагающего принципа формируются права и обязанности владельцев. В частности, владельцы обязаны обеспечивать удовлетворение физиологических потребностей своих питомцев, что включает предоставление пищи, воды, двигательной активности и выгул. Закон также уточняет, что слишком высокая физическая нагрузка недопустима, за исключением тех животных, которые специально для этого выращиваются, например, служебные собаки, на которых действительно нагрузка больше. Здесь владелец должен соблюдать баланс», – рассказала Надежда Севрук.
Замначальника управления отметила, что владельцы несут ответственность за безопасность своих животных, окружающих людей и имущество (частное и государственное). «Это означает, что владельцы должны предусмотреть адекватные условия для выгула и содержания питомцев, чтобы обеспечить безопасность не только для них самих, но и для других животных и людей. Эта норма говорит владельцу о его зоне ответственности», – добавила она.
В новом законе понятие выгула животных приобрело более широкий смысл. «Сегодня выгул – это не только нахождение на специальной площадке, теперь считается, что выгуливание происходит в любом месте, где владелец находится с питомцем вне его постоянного места жительства. Если вы вышли из квартиры с собакой, это уже считается выгуливанием. Закреплено обязательство убирать за своим животным. Да, не обязательно дожидаться, пока вы дойдете до площадки для выгула. Тем более что она не всегда находится близко. Если вдруг что-то случилось (все-таки живое существо), владелец должен обеспечить немедленную уборку. Он обязан иметь при себе все необходимые средства для этого», – констатировала она.
По информации
БЕЛТА
Минздрав скорректировал перечни заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению авто
Министерство здравоохранения скорректировало перечни заболеваний и противопоказаний, которые препятствуют управлению механическими транспортными средствами, колесными тракторами, самоходными машинами и моторными маломерными судами. Это предусмотрено постановлением Министерства № 83 от 10 июля 2026 г., которое вступило в силу 16 августа, сообщает
БЕЛТА.
Документом внесены изменения в постановление Министерства здравоохранения № 94 от 5 сентября 2022 г. «О заболеваниях и противопоказаниях, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, моторными маломерными судами».
Касательно основных изменений в Минздраве корреспонденту БЕЛТА пояснили, что постановлением расширены условия допуска и сокращены сроки негодности к управлению после имплантации электрокардиостимулятора, кардиовертера-дефибриллятора. Сокращены сроки негодности к управлению после перенесенного инфаркта миокарда при неосложненном его течении.
Разрешен допуск к управлению трактором при ампутационной культе одной нижней конечности проксимальнее уровня предплюсне-плюсневого сочленения при условии пользования протезом.
Из перечня противопоказаний исключена беременность.
Одновременно в указанные перечни включены однократный судорожный приступ с условиями допуска и потребление психоактивных веществ без развития у пациента выявленных последствий для состояния здоровья. Касательно второго пункта в Минздраве пояснили, что предусмотрен допуск к управлению лиц, в отношении которых осуществляются ежеквартальные медицинские профилактические осмотры, на основании заключения врачебно-консультационной комиссии (переосвидетельствование – 1 раз в год), а также допуск к управлению в случае прекращения медицинских профилактических осмотров на основании заключения врача – психиатра-нарколога.
Приведенные изменения позволят допустить к работе водителей после перенесенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата после периода временной нетрудоспособности без потери ими профессии.
Введение в перечни заболеваний и противопоказаний потребления психоактивных веществ повысит безопасность дорожного движения.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам промышленной безопасности обсудили в Палате представителей
10 августа 2026 г. под председательством В.Ю.Уткина состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Министерства труда и социальной защиты, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Национального центра законодательства и правовой информации, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, секретариатов Совета Республики и Палаты представителей.
В ходе заседания были рассмотрены предложения Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по уточнению определения отдельных терминов по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
Участники заседания обменялись мнениями, подробно проанализировали предлагаемые редакции норм, задали ряд уточняющих вопросов.
Работа над законопроектом продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
За какие нарушения может лишиться прав водитель, напомнили в ГАИ
За какие нарушения водителя могут лишить прав, корреспонденту
БЕЛТА рассказал начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич.
По словам Сергея Бабича, сотрудники ГАИ особое внимание уделяют маршрутным такси и автобусам, которые осуществляют перевозки на городских линиях.
«Ведем профилактическую, разъяснительную работу с водителями. Среди основных грубых нарушений – превышение скорости, за повторное в течение года превышение на 20 и более км/ч предусмотрено лишение прав до одного года. Если кресла оборудованы ремнями безопасности, пассажиры должны быть пристегнуты. Нельзя перевозить пассажиров больше, чем предусмотрено конструкцией, – при резком ускорении, торможении или повороте граждане могут упасть и получить травмы. В таких случаях фиксируются переломы ребер и рук. Запрещено использование мобильных телефонов во время вождения», – привел пример начальник управления.
Также инспекторы следят за расположением транспорта на проезжей части. На контроле и скоростной режим, соблюдение правил остановки и стоянки, в частности в разрешенных местах для посадки и высадки. «Движение должно начинаться только с закрытыми дверями, чтобы исключить выпадение из салона и травмирование пассажиров. Проверяем использование указателей поворота, которые заблаговременно информируют о маневре водителя», – добавил спикер.
Во время рейдов, которые проводятся регулярно, оценивают физическое состояние водителей, которые должны быть здоровы и трезвы. «Важно и техническое состояние транспорта, например работа тормозной системы. Обращаем внимание и на исправность рулевой системы, состояние шин, работу запирающего устройства дверей, крепление сидений в салоне», – перечислил эксперт.
«Мы обеспокоены этими вопросами, поскольку в салоне находится большое количество пассажиров. Малейшее нарушение может привести к серьезным последствиям, навредить жизни и здоровью людей», – заключил Сергей Бабич.
По информации
БЕЛТА