05.06.2019
Состоялась встреча Александра Лукашенко с представителем Украины в трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня встретился с представителем Украины в трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой.
Александр Лукашенко и Леонид Кучма тепло приветствовали друг друга. «Политика, Леонид Данилович, тебя не отпускает никак. Но это к лучшему», – сказал Глава государства.
Леонид Кучма назвал такое мнение белорусского лидера положительным сигналом.
«Я должен сказать, что это оценка не только моя, это большой части наших белорусов. Они с удовлетворением (не только политики) восприняли ваш приезд в Беларусь. И не только как представителя в этой трехсторонней контактной группе», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Они знают мое давнее отношение к Беларуси, знают наши добрые хорошие отношения», – согласился Леонид Кучма.
Президент Беларуси на встрече особо отметил развитие двустороннего сотрудничества с Украиной. «Вы же все-таки Президент Украины (бывших не бывает), хочу вам сказать, что в прошлом году товарооборот – основа отношений – только официально зарегистрированный $5,5 млрд», – сказал он.
«Роль и место Минска в работе трехсторонней контактной группы имеет колоссальное значение. Вы, наверное, хорошо знаете, что раздавались многие голоса, что надо куда-то перенести. Это абсолютный абсурд, который не имеет под собой никаких оснований. Минск выбран, это единственное место, где можно проводить нормальный диалог. А с учетом того, как относится власть Беларуси к этим процессам, так вдвойне», – подчеркнул Леонид Кучма.
«Для меня лично всегда радость быть в Минске, в вашей прекрасной стране, встречаться с Президентом, к которому я отношусь с огромным уважением», – сказал он.
Леонид Кучма выразил уверенность, что история и завтрашний день говорят о необходимости совместного решения тех проблем, которые в настоящее время есть в Украине. «И мы в этом рассчитываем и на помощь персонально Президента, и Беларуси», – отметил представитель Украины.
Премьер-министр Беларуси встретился с президентом Кыргызстана
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время официального визита в Кыргызстан встретился с президентом страны Садыром Жапаровым, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Кыргызстан является нашим надежным другом, проверенным временем союзником и важным торговым партнером. Мы совместно работаем в интеграционных структурах – СНГ, ЕАЭС и ШОС, что также способствует поддержанию положительной динамики двустороннего диалога на высшем и высоком уровнях», – сказал Александр Турчин.
Президент Кыргызстана в свою очередь обозначил широкий потенциал взаимодействия с Беларусью.
Белорусско-кыргызские отношения успешно развиваются на всех направлениях, растут объемы двусторонней торговли. Поставлена амбициозная цель по доведению взаимного товарооборота к 2030 году до $0,5 млрд.
Для перехода на новый уровень, требуются инновационные подходы и поиск новых точек роста. Ключевую роль в качественном росте должны сыграть проекты промышленной кооперации и развитие высокотехнологичных производств. Наша страна готова к дальнейшему расширению присутствия белорусских технологий в Кыргызстане.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко подписал Указ о проекте международного договора
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня подписал Указ № 181 «О проекте международного договора». Документом в качестве основы для проведения переговоров одобрен проект Соглашения между правительствами Беларуси и Ганы о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.
В соответствии с Указом граждане Беларуси и Ганы – владельцы дипломатических и служебных паспортов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, пребывания, выезда и транзита, если продолжительность их пребывания на территории принимающей стороны не превышает 30 дней с даты въезда. При этом общая продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение календарного года.
Соглашение направлено на развитие и укрепление сотрудничества между Беларусью и Ганой, создание благоприятных условий для активизации контактов по линии органов государственной власти двух стран.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство иностранных дел.
Президентом Беларуси подписан Указ «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня подписал Указ № 180 «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов».
Документ предусматривает освобождение от уплаты утилизационного сбора в 2026 году ввозимых в Беларусь новых (не более 3 лет с даты выпуска) грузовых автомобилей экологического класса 5 и выше, прицепов и полуприцепов.
Указ направлен на создание дополнительных условий для обновления белорусскими автоперевозчиками парка транспортных средств, конкурентоспособных на международном рынке. Предлагаемые преференции позволят увеличить экспорт транспортных услуг и будут способствовать развитию экспортно ориентированного сегмента экономики страны.
Совместные предприятия, туризм и инвестиции. Развитие сотрудничества с Турцией обсудили в Совете Республики
В Совете Республики прошла встреча с делегацией турецких деловых кругов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Наши страны и народы связывают добрые, дружественные отношения, несмотря на расстояние, разные культуры, – отметила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в своем приветственном слове. – Но мы действительно дружны во многом благодаря той политике, которую проводят президенты наших стран, между которыми сложился доверительный диалог, что позволило странам выстроить стратегическое партнерство. Около 350 тыс. белорусов посетили Турцию в прошлом году. Статистика в обратном направлении несколько иная, но мы будем работать над этим вопросом. Для этого есть все – прежде всего договорно-правовая база. Сегодня более 40 договоров и соглашений между нашими странами по всем направлениям. Более того, в июле мы будем отмечать 30-летие подписания договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами. Наш товарооборот превысил планку в миллиард долларов, но это не предел».
По итогам встречи председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник рассказал журналистам, что стороны уделили приоритетное внимание вопросам торгово-экономического сотрудничества. «Турция входит в десятку крупнейших торговых партнеров нашей страны. У нас очень хорошая динамика роста товарооборота. За первый квартал текущего года товарооборот вырос еще на 15 %, а в части белорусского экспорта – на чуть более 7 %. Подобные встречи с деловыми кругами Турции, советом делового сотрудничества, который существует уже на протяжении многих лет, позволяют нам находить новые точки роста для сотрудничества между нашими странами», – рассказал Сергей Алейник.
Он выразил уверенность в том, что приезд турецкой делегации позволит выйти на новые договоренности как в части торгово-экономического сотрудничества (прежде всего в промышленной кооперации, сельском хозяйстве, деревообработке, легкой промышленности и других сферах), а также найти новые точки соприкосновения в плане инвестиционного сотрудничества, создания совместных производств. «У нас в стране сегодня работает 147 компаний с турецким капиталом. На территории Турции действует 117 компаний с белорусским капиталом. Это и отдельные, и совместные предприятия. Мы сегодня обсуждали перспективы развития туризма, наметили конкретные шаги в направлении увеличения турпотока как в Беларусь, так и в Турцию. Мы говорили и о развитии межрегиональных связей между нашими странами. Совет Республики уделяет этому приоритетное внимание. У нас подписано семь соглашений о побратимстве между регионами Беларуси и Турции. В проработке находится еще три. С учетом того, что в Турции 81 провинция, конечно, потенциал межрегионального сотрудничества огромный», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Гючлю Джем Ышик указал на то, что турецкая делегация прибыла в Беларусь для посещения международной специализированной выставки «Белагро-2026». «Экономические отношения занимают важную долю в спектре вопросов, по которым сотрудничают наши страны. Хотя делегация турецких деловых кругов прибыла для того, чтобы посетить выставку «Белагро», будут также изучаться вопросы существующих и потенциально интересных для сторон направлений торгово-экономического сотрудничества. На этой встрече мы подчеркнули наш подход, согласно которому Турция рассматривает Беларусь не в качестве рынка для своей продукции, а речь шла о том, что мы готовы закупать белорусские товары, рады поставкам турецких товаров в Беларусь и готовы к совместному производству продукции для поставки на рынки третьих стран», – отметил Гючлю Джем Ышик.
По информации
БЕЛТА
Встреча Президента Беларуси с российским предпринимателем Дмитрием Мазепиным
Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 июня встретился с российским предпринимателем Дмитрием Мазепиным.
«Наконец-то ты появился на родине (Дмитрий Мазепин является уроженцем Беларуси. – Прим.)», – сказал Глава государства, приветствуя гостя.
«Спасибо, что пригласили», – ответил Дмитрий Мазепин.
Александр Лукашенко продолжил, отметив важную спортивную составляющую в жизни и карьере Дмитрия Мазепина. «Меня Александр Генрихович (Премьер-министр Беларуси Александр Турчин. – Прим.) все время убеждает в том, что пора, говорит, нашего видного спортсмена… (задействовать. – Прим.). Я удивился, когда мне известный член правительства России рассказал, что вы, оказывается, занимались серьезно плаванием с ним, – отметил Президент. – Вы – один из руководителей, видных людей в мире по водным видам спорта (Дмитрий Мазепин возглавляет Федерацию водных видов спорта России. – Прим.). Думаю, нам надо это использовать».
«Во-вторых, человек богатый. И родина-то должен знать где», – заметил Глава государства.
Александр Лукашенко поинтересовался, по-прежнему ли мать Дмитрия Мазепина живет в Беларуси или он ее уже перевез в Москву.
«Нет, она здесь живет. Я у нее был сейчас», – сказал Дмитрий Мазепин.
«Она не должна никуда уехать. Потому что, я знаю, люди в возрасте никогда Минск не оставят, и Беларусь в том числе. Это тихое, спокойное место для жизни», – отметил Президент.
«Ну и я уже сказал, что богатый человек должен работать на свою родину. Поэтому мы бы хотели – это предложение нашего Премьер-министра – подумать о перспективах нашего сотрудничества», – заявил Александр Лукашенко.