/ / Общественно-политические
04.06.2019

Центр досудебного разрешения споров по интеллектуальной собственности планируют создать в Беларуси

Центр досудебного урегулирования вопросов по защите интеллектуальной собственности планируют создать в Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин сегодня перед открытием регионального семинара «Актуальные аспекты использования прав на объекты интеллектуальной собственности».

Досудебное урегулирование

«Изобретателю или ученому в суде сложно доказать, что нарушены его права: он разбирается в своей теме, а не юридических вопросах. Поэтому мы с Всемирной организацией интеллектуальной собственности работаем в этом направлении. У них создан центр по досудебному урегулированию, где можно обсудить свой вопрос со специалистами и решить конфликт до суда, при необходимости они помогут отстоять права и в суде. Это сокращает время и издержки. Сегодня мы с ВОИС работаем над тем, чтобы создать в Беларуси такой центр досудебного урегулирования вопросов по защите интеллектуальной собственности», – рассказал Александр Шумилин.

В планах на ближайшую перспективу также присоединение Беларуси к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию и литературные произведения.

Еще одно направление, в котором ГКНТ только начинает работать, – это участие в Гаагском соглашении о международной регистрации промышленных образцов. «Присоединение к этому договору позволит получать защиту нашего промобразца на мировом рынке, что значительно сократит наши издержки и будет рекламировать белорусские технологии на весь мир», – сказал председатель комитета.

Региональный семинар проводится с целью знакомства с мнениями экспертов об управлении интеллектуальной собственностью. «В Беларуси в 2020 году завершается стратегия развития интеллектуальной собственности, мы приступаем к разработке стратегии до 2030 года. Поэтому нам важно получить экспертную оценку западных представителей, членов мировых организаций, чтобы мы были в тренде, чтобы наше законодательство соответствовало международным стандартам. Будем обсуждать новые направления по вопросам управления интеллектуальной собственностью. Важно вырабатывать новые подходы и переходить на современную систему управления», – уточнил Александр Шумилин.

Региональный семинар по актуальным аспектам использования прав на объекты интеллектуальной собственности проходит в Минске 4–5 июня в рамках визита в Беларусь генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсиса Гарри. Цель – привлечь внимание общественности и повысить уровень ее осведомленности по актуальным вопросам в сфере интеллектуальной собственности. Мероприятие организуется Государственным комитетом по науке и технологиям, ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности» совместно с Секретариатом ВОИС.

По сообщению БЕЛТА