Геологоразведка, обращение с отходами и наведение порядка. Новый глава Минприроды о ключевых задачах
Максим Лысенко, которого Глава государства назначил Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды, высказался о ключевых задачах, которые стоят перед Минприроды, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Как сказал Президент, это одно из важнейших министерств, но его работы пока не видно. Поэтому новому министру нужно идти наводить порядок. Вопросы наведения порядка с нас никто не снимал, – подчеркнул Максим Лысенко. – Сейчас вносятся изменения в ряд нормативно-правовых документов, чтобы координация по наведению порядка была более четкой. В этом направлении мы тоже будем работать».
Одним из важных направлений работы Максим Лысенко назвал геологоразведку. Новый глава Минприроды заверил, что работа по добыче нефти и других природных ресурсов будет продолжена в еще более усиленном темпе.
В числе задач, которые предстоит решить Минприроды, – вопросы обращения с отходами. «Нужно максимально работать с юридическими лицами и населением, чтобы вовлечь вторичные материальные ресурсы, перерабатывать отходы производства. Те же переработчики должны подходить более ответственно к своей деятельности, – подчеркнул Максим Лысенко. – Наверное, нам нужно совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства подумать над стратегией работы по вопросам обращения с отходами. Нужно ее немного поменять, и мы в этом направлении работаем».
Новый Министр также отметил, что среди поручений была проработка вопроса о присоединении к Минприроды Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.
По информации
БЕЛТА
Банки с 1 июля будут собирать данные о геолокации клиентов. Почему эта мера необходима и как будет работать на практике?
Все банки в Беларуси с 1 июля 2026 года обязаны соблюдать новые требования по сбору, хранению и анализу цифрового отпечатка устройства. Иными словами, банки будут собирать данные о геолокации, модели устройства, версии ПО и настройках браузера. Это позволит вовремя заметить подозрительную активность в интернет-банкинге и не допустить, чтобы мошенники похитили деньги клиента. Как это будет работать на практике, разъяснили корреспонденту
БЕЛТА в Национальном банке.
Что именно меняется с 1 июля
В Беларуси принимаются дополнительные меры для защиты от вывода мошенниками денежных средств со счетов в банках. С 1 июля 2026 года вступают в действие новые стандарты финансовых услуг и технологий, и у банков будет обязательно наличие антифрод-системы. Такая система по определенному набору правил и критериев выявляет подозрительные действия, мошенничество и приостанавливает платежи.
С 1 июля банки будут собирать данные об устройстве пользователя, в том числе о его местоположении. До этой даты банкам нужно не только проинформировать клиентов о нововведениях, но и получить согласие. Новые правила касаются абсолютно всех банков, работающих в Беларуси.
Как сбор данных о геолокации поможет в борьбе с мошенниками
При первом входе пользователя в систему дистанционного обслуживания банки будут формировать и хранить эталонный цифровой отпечаток его устройства, в том числе данные о геолокации. Мошенники не смогут выполнить несанкционированную платежную операцию, похитив пароль, войти в систему, подменив геолокацию. Антифрод-система банка увидит несоответствие и остановит операцию. Доступ блокируется до подтверждения клиентом, что операция осуществляется именно им.
Например, если клиент постоянно живет в Минске, заходит со своего устройства, у системы это не вызовет никаких подозрений. Но если вдруг кто-то заходит в его аккаунт с другого устройства, незнакомого системе, да еще из другой страны или другого города, то система обозначит красную линию, и службы безопасности банка будут отрабатывать вопрос. Они обратятся к клиенту, чтобы проверить, он ли пытается воспользоваться деньгами или доступ к аккаунту получили мошенники.
Словом, если клиент зашел в Минске, а через минуту в Бресте с незнакомого устройства, то это не останется незамеченным. Обычно такая подозрительная активность говорит о том, что параллельно с клиентом действует мошенник.
Что будет, если купил новый телефон
Если пользователь зашел в интернет-банкинг с нового устройства, у банка могут возникнуть вопросы. Но антифрод-система будет обращать внимание не только на устройство, но и на местоположение, поведение клиента, словом, на совокупность факторов.
Будут ли проблемы, если заходишь в интернет-банкинг с разных телефонов
Количество устройств не ограничено, эталонных отпечатков может быть несколько. Вопросы у банка могут возникнуть при первом использовании другого устройства, но в дальнейшем система будет знать, что все эти телефоны принадлежат клиенту и ничего подозрительного не происходит. Даже если клиент будет постоянно заходить с 10 разных устройств, все эти устройства система будет распознавать. Но если появится незнакомое 11-е устройство – сразу отреагирует.
Получится ли у клиентов оплатить коммунальные услуги, находясь за границей
Клиенты смогут свободно пользоваться интернет-банкингом или мобильным банкингом за рубежом. Но если пользователь никогда не заходил в систему дистанционного обслуживания банка из-за рубежа, а тут вдруг это произошло, банк проверит, не мошенник ли это.
Будут ли банки куда-либо передавать информацию о геолокации и возможна ли утечка
В Нацбанке подчеркнули, что все данные цифрового отпечатка устройства хранятся в зашифрованном виде, никому не передаются и используются исключительно антифрод-системой в момент входа в систему дистанционного обслуживания банка. «Здесь с точки зрения потребителей ничего не меняется. Утечка данных невозможна, потому что там все зашифровано и банки не используют эти данные для каких-то рекламных, коммерческих целей или для отслеживания поведения потребителя. Информация используется только ради безопасности», – обозначил заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун.
В целом геолокация давно уже используется в мире цифровых технологий. Такси требует геолокацию, Google автоматически определяет, откуда заходит пользователь, и предлагает услуги и информацию, актуальную для конкретного региона. Доступ к данным о геолокации также запрашивают приложения для заказа такси, по доставке товаров и еды и т.д. Цифровой отпечаток устройства анализируют социальные сети и мессенджеры, которые в случае входа пользователя с помощью нового устройства направляют соответствующие уведомления на электронную почту или требуют пройти дополнительную идентификацию. Теперь очередь дошла и до банковских услуг.
«Геолокацию и раньше банки внедряли в инициативном добровольном порядке, сейчас это станет обязательным. Все это делается для защиты потребителя», – отметил Андрей Картун.
Валерия Гаврилова,
БЕЛТА
Президентом Беларуси подписан Указ «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня подписал Указ № 180 «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов».
Документ предусматривает освобождение от уплаты утилизационного сбора в 2026 году ввозимых в Беларусь новых (не более 3 лет с даты выпуска) грузовых автомобилей экологического класса 5 и выше, прицепов и полуприцепов.
Указ направлен на создание дополнительных условий для обновления белорусскими автоперевозчиками парка транспортных средств, конкурентоспособных на международном рынке. Предлагаемые преференции позволят увеличить экспорт транспортных услуг и будут способствовать развитию экспортно ориентированного сегмента экономики страны.
Подписан Закон «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь»
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь».
Документом, в частности, предусматривается предоставление Правительству полномочий на установление порядка передачи поверхностных водных объектов в аренду для рекреации, физической культуры, спорта и туризма.
На законодательном уровне урегулированы вопросы использования поверхностных водных объектов для плавания на сооружениях, не относящихся к маломерным судам.
Закреплена возможность введения местными исполнительными и распорядительными органами запретов и ограничений на осуществление общего водопользования (включая купание, плавание на маломерных судах) только при наличии опасности для жизни и здоровья населения в соответствии с определяемыми Правительством критериями.
Предусматривается обязанность арендатора обеспечивать свободный доступ граждан к переданному в аренду водному объекту (за исключением ловли рыбы на объектах, арендованных для рыбоводства).
Вводится запрет на аренду части водного объекта для рекреации, физической культуры, спорта и туризма при отсутствии другого благоустроенного доступа к нему граждан.
Законом устанавливаются требования к небольшим искусственным водоемам (прудам-копаням), которые обустраивают землепользователи на своих участках.
Гражданам предоставляется право на добычу и изъятие подземных вод с применением водозаборных скважин на своих земельных участках без специального разрешения (право такого водопользования будет подтверждаться документом на землю).
Экологическую безопасность Союзного государства обсудили генпрокуроры Беларуси и России в Могилеве
Профилактика, выявление и пресечение экологических правонарушений и преступлений стали главной темой заседания объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России, которое прошло в Могилеве, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Участники встречи обсудили пути укрепления международного сотрудничества для обеспечения экологической безопасности Союзного государства.
Генеральный прокурор Беларуси Дмитрий Гора подчеркнул, что создание условий для экологической безопасности никогда не было исключительно национальной задачей. «Решение проблем охраны окружающей среды невозможно без конструктивного международного сотрудничества. В интересах нынешнего и будущих поколений необходимо принять дополнительные организационные и координирующие меры, чтобы предупредить причинение ущерба природе. Для этого важно объединить усилия прокуроров двух стран», – сказал он.
Генеральный прокурор России Александр Гуцан отметил, что повышенного внимания требуют вопросы сохранения природного заповедного фонда, оборота отходов, ликвидации экологического вреда и снижения уровня радиационного загрязнения. «Общей задачей для наших государств остается возмещение ущерба, причиненного экологическими преступлениями», – заявил он.
Как отметили в Генеральной прокуратуре Беларуси, в 2021–2025 годах в стране выявлено свыше 9 тыс. нарушений законодательства об обращении с отходами, около 2 тыс. фактов загрязнения леса, атмосферного воздуха и вод, а также нарушения правил водопользования. Кроме того, зафиксировано более 1 тыс. нарушений в области охраны и использования недр, фактов порчи и самовольного занятия земель. За указанный период прокуроры провели свыше 4 тыс. проверок соблюдения законодательства об охране природы, по результатам которых внесли 10,5 тыс. актов надзора и инициировали привлечение более 10 тыс. лиц к ответственности. Взыскано за причиненный окружающей среде вред свыше 5,8 млн рублей.
Дмитрий Гора выразил уверенность в том, что, реагируя на нарушения законов, органы прокуратуры Беларуси и России вносят весомый вклад в сохранение экологии. «Принятые по итогам заседания решения будут способствовать укреплению взаимодействия в выработке дополнительных мер по охране окружающей среды», – подчеркнул он.
Александр Гуцан добавил, что концепция безопасности Союзного государства и рациональное использование природных ресурсов отнесены к стратегическим задачам. «Я убежден, что совместными усилиями мы по большому счету решим те непростые задачи, которые стоят в сфере экологической безопасности», – сказал российский генпрокурор.
По словам Дмитрия Горы, важность этого направления подтверждается тем, что в обеих странах в системе органов прокуратуры действуют специализированные подразделения. Конкретным примером успешного взаимодействия он назвал совместную проверку соблюдения экологического законодательства в бассейне реки Днепр, проведенную в прошлом году. «Были выявлены нарушения, устранены проблемы, что является очень положительным примером нашего реального взаимодействия. Мы договорились о механизмах обмена оперативными данными и проведения совместных мероприятий. Уверен, это принесет пользу не только природе, но и нашим странам, нашим людям», – резюмировал Генпрокурор Беларуси.
По итогам заседания генеральные прокуроры двух стран подписали документы, призванные укрепить международное сотрудничество в сфере охраны природы.
По информации
БЕЛТА