Могут ли школьники летом пользоваться общественным транспортом бесплатно?
В редакцию агентства «Минск-Новости» обратился минчанин Денис, рассказав, что его сына-школьника на днях не пропустили в метро. По его словам, парень предъявил обновленную справку, но инспектор службы безопасности метро заявил, что бесплатный проезд для учащихся школ действует только до 30 июня.
Теоретически не пропустить учащихся к бесплатному проезду могут в двух случаях: если истек срок действия справки установленного образца (электронной карты учащегося) либо если она не продлена на период с 1 июля по 31 августа для тех, кому это необходимо. Однако в ГП «Минский метрополитен» утверждают, что стараются относиться к детворе лояльно.
– Мы постоянно инструктируем инспекторов о нюансах оплаты проезда, о существующих льготах, о том, как не допускать конфликтных ситуаций, особенно с детьми, – рассказывает заместитель начальника службы безопасности предприятия «Минский метрополитен» Валерий Клиндюк. – В последнее время подобные жалобы к нам не поступали. Бывает, что с июля справки забывают обновлять, и наши сотрудники напоминают ребятам и их родителям о том, что это нужно сделать, но допускают к проезду. А если справка или электронная карта действующая, вообще никаких вопросов быть не может.
На всякий случай напомним выдержки из документов, на основании которых предоставляются льготы по проезду для школьников – как в наземном общественном транспорте, так и в метро.
Прежде всего, это решение Минского городского Совета депутатов от 13 сентября 2016 г. № 232 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» (в редакции решения Мингорсовета от 16 ноября 2016 г. № 247).
На основании 6-го абзаца ст. 18 Закона Республики Беларусь от 04 января 2010 года № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» и п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» Минский городской Совет депутатов установил, что право на бесплатный проезд имеют:
- учащиеся учреждений общего среднего и специального образования г. Минска на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, городском электрическом транспорте и в метрополитене в г. Минске;
- проживающие на территории Минского района Минской области учащиеся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории г. Минска, на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня.
Данное право реализуется учащимися на основании электронной карты учащегося (при ее отсутствии – справки), подтверждающей их обучение в соответствующих учреждениях.
Обратите внимание: в городском общественном транспорте школьники Минска имеют право ездить круглогодично (документом временные рамки льготы не ограничены).
Для выпускников 9-х классов особенно важно обновить справки, свидетельствующие о том, что они перешли в 10-й класс или задействованы в летний период в реализации программ дополнительного образования детей и молодежи, программ воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, а также принимают участие в крупномасштабных массовых мероприятиях. Ведь данная льгота не распространяется на учащихся учреждений среднего специального образования, таких как колледжи, профессионально-технические заведения.
На сайте ГП «Минсктранс» вы найдете подробную информацию о том, кому предоставляется право на бесплатный проезд (см. здесь).
Магда Крепак, агентство «Минск-Новости»
В Беларуси скорректированы ветеринарно-санитарные правила для организаций, осуществляющих производство, хранение и реализацию молочной продукции. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 11 сентября 2025 г. № 81, сообщает БЕЛТА.
Как пояснили БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода, документ включил в себя требования в области безопасности в ветеринарно-санитарном отношении по всей цепочке производства молочной продукции, начиная от поступления молока-сырья и до выпуска готовой продукции.
«Исключены излишние требования, не относящиеся к области ветеринарии. Актуализированы и детализированы требования, касающиеся условий выпуска молочной продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, включая требования к организации производственного контроля молока-сырья и молочной продукции на предприятии, производственным процессам, обеспечению водой, вспомогательному сырью и материалам, терминологии. При разработке правил также были учтены рекомендации контрольно-надзорных органов стран – импортеров белорусской молочной продукции, высказанные в ходе ранее проведенных аудитов (требования к вентиляции, личной гигиене работников молокоперерабатывающих предприятий и др.)», – пояснили в Министерстве.
Кроме того, включены актуальные требования к проведению мойки и дезинфекции, контролю результативности их проведения, что является важным условием выпуска безопасной продукции.
«Актуальность требований вновь разработанных ветеринарно-санитарных правил обусловлена не только необходимостью приведения в соответствие с действующим законодательством в области ветеринарии, включая Закон о ветеринарной деятельности, но и в связи с постановлением Министерства здравоохранения от 29 сентября 2025 г. № 121», – добавили в пресс-службе.
Утратили силу действующие ветеринарно-санитарные правила для молокоперерабатывающих предприятий, в том числе для предприятий, изготавливающих мороженое, продукцию детского питания. Новая редакция нормативного правового акта будет способствовать выпуску качественной и безопасной молочной продукции, увеличению экспортных возможностей предприятий.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
По информации БЕЛТА
В Беларуси вступили в силу изменения в организацию торговли в сельской местности через передвижные торговые объекты. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 3 ноября 2025 г. № 608 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2025 г. № 294», сообщает БЕЛТА.
В частности, скорректировано наименование админпроцедуры 8.3.1. Она предполагает согласование маршрута движения автомагазина. Однако если ранее такое согласование требовалось только в случае реализации алкогольных напитков, то сейчас – всем, кто торгует на территории сельской местности независимо от ассортимента товаров.
Процедура включает подачу заявления в службу «одно окно», рассмотрение дела и принятие решения уполномоченным органом. Обратиться юрлица могут, подав письменное заявление и предоставив маршрут движения автомагазина.
Маршрут движения – путь следования передвижного торгового объекта или объекта общественного питания с указанием адресных ориентиров мест остановки, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами, – времени прибытия и убытия с этих мест.
По информации БЕЛТА
Мера для оперативной организации водоснабжения на селе в случае его прекращения предложена в Беларуси. Это предусмотрено проектом Закона «О питьевом водоснабжении и водоотведении (канализации)», который принят 5 ноября депутатами в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.
«Немаловажное новшество – обеспечение бесперебойного водоснабжения. Для оперативного решения вопросов водоснабжения, особенно сельских населенных пунктов, в случаях прекращения или ограничения подачи питьевой воды законопроектом закреплено право на установление возможности бурения водоканалами или организациями ЖКХ временных скважин (в более короткие сроки. В настоящее время шесть месяцев – будет два месяца. – Прим. БЕЛТА), чтобы не прекращать подачу питьевой воды, если что-то случилось», – сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, представляя законопроект депутатам.
По словам Министра, принятие данной нормы позволит, в первую очередь, сократить срок разработки документации, проведения работ по бурению, а также оперативно организовать водоснабжение в населенном пункте в случае его прекращения.
Предусматривается создание государственного реестра, который будет представлять собой информационный ресурс, содержащий достоверные подробные сведения о всех системах водоснабжения и водоотведения (канализации) в населенных пунктах страны.
О некоторых новациях рассказал в комментарии журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, торговле и строительству Сергей Казачок. Он подчеркнул, что вопросам питьевого водоснабжения всегда уделяется особое внимание. Действует Закон «О питьевом водоснабжении». Вместе с тем такая смежная сфера, как водоотведение, не урегулирована законодательством. Новый законопроект предполагает регулирование как питьевого водоснабжения, так и водоотведения (канализации).
«В соответствии с Законом «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» вопросы организации питьевого водоснабжения, водоотведения относятся к компетенции местных органов власти. Они решают вопросы поставки воды, водоотведения, а также занимаются вопросами чрезвычайной ситуации в случае отключения воды и другими, – обратил внимание депутат. – Предполагается, что, помимо этого, местным органам власти необходимо определять организации, которые будут в конкретном регионе заниматься поставкой питьевой воды, а также вопросами водоотведения».
Депутат обратил внимание на то, что сегодня в стране, помимо организаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства, соответствующими вопросами занимаются также организации в сфере сельского хозяйства и продовольствия, промышленности, транспорта. Их также коснутся новации.
В целом принятый сегодня в первом чтении комплексный законопроект регулирует все наиболее важные направления в сфере водоснабжения и водоотведения – от оказания самих услуг водоснабжения, водоотведения (канализации), услуг по транспортировке сточных вод ассенизационным транспортом, охраны и использования источников питьевого водоснабжения, обеспечения питьевой водой при чрезвычайных ситуациях, приема сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации) до безопасности питьевой воды централизованных и нецентрализованных систем питьевого водоснабжения.
Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, с принятием нового закона действующий Закон «О питьевом водоснабжении» (в редакции 2019 года) будет признан утратившим силу.
За период реализации действующего закона в республике построено порядка 2 тыс. объектов ВКХ, проложено 590 км новых сетей водоснабжения и водоотведения (канализации), заменено 3,9 тыс. км сетей водоснабжения, водоотведения (канализации) со сверхнормативными сроками эксплуатации, реконструировано 49 очистных сооружений. Это позволило повысить обеспеченность населения централизованным водоснабжением до 93,9 %, централизованным водоотведением – до 81 %. Обеспеченность населения водоснабжением питьевого качества увеличена с 90,5 % до 99,7 %.
Ежедневно потребителям республики подается более миллиона кубических метров воды.
Организациями ЖКХ эксплуатируется около 10 тыс. водозаборных скважин, 41,8 тыс. км сетей водоснабжения, 323 очистные сооружения, более 20 тыс. сетей канализации. За их эффективной работой следят 15 тыс. работников, благодаря которым население может беспрерывно получать питьевую воду и отводить сточные воды.
Принятые более семи лет назад на уровне Главы государства решения о финансировании строительства станций обезжелезивания воды за счет средств республиканского и местных бюджетов в рамках госинвестпрограмм принесли ощутимые результаты, отметили в министерстве.
На 2026–2030 годы запланирована реконструкция 43 групповых водозаборов, требующих полной модернизации, 36 очистных сооружений, замена изношенных сетей водоснабжения и водоотведения, бурение и перебуривание порядка 300 скважин, строительство более 200 км новых сетей водоснабжения и водоотведения.
По информации БЕЛТА
Уменьшить аппетиты лизинговых организаций и ввести вторичный лизинг предлагается в Беларуси. Это предусмотрено проектом Закона «О лизинговой деятельности», который принят 5 ноября депутатами в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.
Основные новации, предусмотренные законопроектом, обозначил перед депутатами заместитель Председателя Правления Национального банка Беларуси Денис Скобялко.
По его словам, урегулированы назревшие вопросы, связанные с лизинговой деятельностью с учетом практики применения норм Указа № 99. Существенным нововведением является появление в правовом поле такого инструмента, как вторичный лизинг. По сути, отношения между субъектами права при вторичном лизинге предполагают реализацию возможностей повторной передачи в лизинг имущества, ранее приобретенного лизингодателем для целей передачи в лизинг и возвращенного ему лизингополучателем.
Как пояснил Денис Скобялко, ранее у лизингодателя не было возможности, если лизингополучатель по каким-то причинам возвращал предмет лизинга (не обращал его в собственности и т.д.), повторно передать соответствующий предмет лизинга в лизинг. Согласно проекту закона такая возможность для лизинговых организаций предоставляется.
«Положения проекта закона о вторичном лизинге соответствуют лучшим международным практикам, в частности, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Основываясь на этих практиках, мы предусмотрели в проекте закона, что при вторичном лизинге лизингодатель самостоятельно несет риски, связанные с выбором предмета лизинга. А также установлено, что он должен проинформировать продавца, поставщика соответствующего товара», – отметил зампредседателя Правления.
Отдельный блок законопроекта регламентирует особенности предоставления гражданам в лизинг жилых помещений. В документе сохранены положения Указа № 99, эффективность которых подтверждена практикой. При этом, учитывая, что граждане находятся в зоне особого внимания при формировании правового поля, в документе предусматривается ряд новаций в регулировании лизинга жилых помещений. В частности, по предложению экспертного совета при Совете Республики в проект закона включена норма, позволяющая считать земельный участок, на котором непосредственно расположен жилой дом или квартира в блокированном жилом доме, частью совокупности вещей, являющихся предметом лизинга.
«Если в лизинг передается дом, квартира, то земельный участок является совокупной вещью и также передается в лизинг лизингополучателю», – пояснил Денис Скобялко.
Оптимизирован порядок расчета по договору лизинга жилого помещения в случае его расторжения или возврата предмета лизинга лизингодателю. После того как гражданин уплатил более 50 % стоимости предмета лизинга, у него есть право вернуть уплаченную им стоимость предмета лизинга. На этом этапе механизм возврата этих средств предполагает оценку стоимости самого жилья. Ранее такая оценка осуществлялась исключительно путем внутренней оценки рыночной стоимости объекта. Но сейчас предусматривается механизм, который направлен на дополнительную защиту прав граждан, и он предполагает, что соответствующее жилье может быть продано путем торгов. И на торгах будет, возможно, определена более высокая стоимость соответствующего предмета лизинга, которая позволит гражданину получить больший объем средств в качестве возврата.
Помимо этого расширяются меры реагирования на нарушения законодательства о лизинговой деятельности. Вводится такая мера, как требование об устранении руководителей, иных должностных лиц в определенных случаях нарушения законодательства о лизинговой деятельности.
Проект закона имеет четкую социальную направленность и будет способствовать усилению защиты прав потребителей финансовых услуг, подчеркнул Денис Скобялко. Одна из важнейших новелл – право гражданина на изменение сроков исполнения обязательств по договору лизинга в случае невозможности их исполнения при нахождении в трудной жизненной ситуации. При этом, как поясняется, под трудной жизненной ситуацией понимается, например, нетрудоспособность более 40 дней, инвалидность, смерть супруга (супруги), появление дополнительных иждивенцев и др. В таких случаях гражданин сможет обратиться к лизингодателю за отсрочкой, изменением других условий договора, позволяющих ему получить своего рода финансовые каникулы.
Для дополнительного обеспечения прав и интересов граждан предусмотрено ограничение максимального размера превышения общей суммы уплачиваемых физлицом лизинговых платежей выкупной стоимости предмета лизинга над стоимостью предмета лизинга.
Как пояснил член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко, фактически предлагается ограничить аппетиты лизинговых организаций. Сумма лизинговых платежей будет ограничена суммой предмета лизинга по договорам сроком до одного года и двукратной суммой предмета лизинга по договорам свыше одного года. Ограничен предельный размер неустойки, штрафов, пеней по договору лизинга – не более половины стоимости предмета лизинга.
По информации БЕЛТА
5 ноября 2025 г. состоялось очередное заседание Палаты представителей восьмого созыва.
В первом чтении депутаты рассмотрели четыре законопроекта.
О проекте Закона «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности» доложили директор Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь Мательский А.Ф. и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А.
Проектом Закона, в частности, предусматриваются:
- особый порядок принятия нормативных правовых актов, содержащих исключительно цифровые показатели, согласно которому такие акты размещаются в банке данных «Единый реестр цифровых показателей» без проведения их обязательной юридической экспертизы и включения в Национальный реестр правовых актов;
- закрепление требований, направленных на исключение случаев принятия (издания) в короткий промежуток времени нескольких нормативных правовых актов, вносящих изменения в один и тот же нормативный правовой акт, сокращение объема нормативных правовых актов, а также на упрощение и однозначность восприятия текстов нормативных правовых актов;
- усиление значения пакетного принципа при подготовке проектов нормативных правовых актов, обеспечиваемого посредством разработки включенных в пакет проектов нормативных правовых актов Совета Министров Республики Беларусь, иных государственных органов (организаций), конкретизирующих или направленных на реализацию законодательного акта, до внесения его проекта в нормотворческий орган, а также в случае доработки законопроекта при его рассмотрении;
- упрощение процедуры согласования проектов нормативных правовых актов с заинтересованными государственными органами и иными организациями (предусматривается систематизация нормативных правовых актов, регламентирующих порядок подготовки проектов правовых актов, в целях обеспечения комплексного подхода к регулированию нормотворческой деятельности, исключения дублирования и (или) их разрозненности);
- проведение анализа обоснованности применения отсылочных и бланкетных норм при проведении обязательной юридической экспертизы в рамках оценки соблюдения требований нормотворческой техники (норма направлена на снижение количества принимаемых актов законодательства и не предполагает вмешательства при проведении обязательной юридической экспертизы в компетенцию государственных органов (должностных лиц);
- запрет на закрепление в законодательном акте полномочий на принятие (издание) нормативных правовых актов одновременно нормотворческому органу (должностному лицу) и уполномоченному им органу (должностному лицу);
- уточнение значения и правового статуса институтов официального толкования и разъяснения применения нормативных правовых актов;
- передача функций Национального центра законодательства и правовой информации по контролю за реализацией заключительных положений принятых законов Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь для более эффективной реализации стоящих перед Парламентом Республики Беларусь задач в сфере законотворчества.
Заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Казакевич Г.А. выступил с докладом по проекту Закона «Об изменении законов» (по вопросам обеспечения национальной безопасности), с содокладом выступил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Барсуков А.П.
Проектом Закона предусматриваются:
- расширение категорий лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, уточнение перечня сведений, фиксируемых при этой регистрации;
- наделение органов пограничной службы полномочиями на проведение обязательной дактилоскопической регистрации, на получение, использование и хранение дактилоскопической информации;
- закрепление возможности предоставления дактилоскопической информации, полученной органами пограничной службы, в Государственный комитет судебных экспертиз в автоматизированном режиме;
- установление обязанности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих международные автомобильные перевозки пассажиров, безвозмездно передавать персональные данные таких пассажиров в информационные системы Министерства транспорта и коммуникаций;
- дополнение содержания пограничного контроля возможностью осуществления личного досмотра граждан и досмотра находящихся при них вещей, в том числе с помощью технических и специальных средств;
- уточнение порядка осуществления постоянно проживающими в Республике Беларусь иностранцами трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности.
С докладами о проекте Закона Республики Беларусь «О лизинговой деятельности» выступили заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Скобялко Д.К. и член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Райко А.И.
Проектом Закона предлагается регламентировать:
- вопросы осуществления лизинговой деятельности;
- требования к форме и содержанию договора финансовой аренды (лизинга);
- требования к размещению лизинговой организацией информации об осуществляемой ею лизинговой деятельности;
- полномочия Национального банка в сфере регулирования лизинговой деятельности и контроля за соблюдением законодательства о лизинговой деятельности, законодательства в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения;
- основные права и обязанности лизингодателей и лизингополучателей.
Инновационной нормой, включенной в проект Закона, является введение такого инструмента, как вторичный лизинг. Отношения между субъектами права при вторичном лизинге предполагают реализацию возможности передачи имущества, ранее приобретенного лизингодателем для целей передачи в лизинг и возвращенного ему лизингополучателем по прекратившему свое действие договору лизинга, не завершенному выкупом предмета лизинга, в лизинг.
О проекте Закона «О питьевом водоснабжении и водоотведении (канализации)» выступил с докладом Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Трубило Г.А., с содокладом – заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, торговле и строительству Казачок С.А.
Законопроект направлен на урегулирование отношений в области водоотведения (канализации), а также усовершенствование с учетом правоприменительной практики вопросов обеспечения населения питьевой водой.
Проектом Закона, в частности, предусматривается:
- возможность бурения временных скважин в целях оперативного решения вопросов бесперебойного водоснабжения населенных пунктов в случаях прекращения или ограничения подачи питьевой воды;
- определение основных терминов, закрепление принципов регулирования соответствующих отношений;
- конкретизация полномочий государственных органов в области питьевого водоснабжения и водоотведения (канализации);
- разграничение сфер регулирования общественных отношений, возникающих в области питьевого водоснабжения и водоотведения (канализации);
- определение состава систем питьевого водоснабжения, водоотведения (канализации);
- регламентация порядка эксплуатации систем питьевого водоснабжения, водоотведения (канализации), систем дождевой канализации;
- разработка программ производственного контроля безопасности питьевой воды соответствующими субъектами хозяйствования;
- закрепление гарантий обеспечения питьевой водой и надежности приема сточных вод.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Лепешко Г.В. представил для рассмотрения во втором чтении проект Закона «Об изменении законов по вопросам обеспечения военной безопасности и обороны».
Законопроект направлен на приведение законов Республики Беларусь «Об обороне», «О Вооруженных Силах Республики Беларусь» и «О военном положении» в соответствие с Военной доктриной Республики Беларусь, утвержденной решением Всебелорусского народного собрания от 25 апреля 2024 г. № 6.
В частности, законопроектом предусматриваются:
- согласование терминологии указанных законов с положениями Военной доктрины Республики Беларусь, приведение в соответствие с ней полномочий Президента Республики Беларусь, Совета Безопасности Республики Беларусь, Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил в области обороны;
- уточнение и конкретизация задач Вооруженных Сил, функций Генерального штаба Вооруженных Сил по обеспечению военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь;
- приведение в соответствие с Военной доктриной Республики Беларусь перечня военных угроз, являющихся основаниями для введения военного положения на территории Республики Беларусь;
- отнесение акта вооруженной агрессии со стороны какого-либо государства (коалиции государств), совершенного против Союзного государства, к нападению, являющемуся основанием для введения военного положения на территории Республики Беларусь.
Кроме того, парламентарии приняли два законопроекта о ратификации международных соглашений.
Министр энергетики Республики Беларусь Мороз Д.Р. и член Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Каранкевич А.М. доложили о проекте Закона «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства».
Договор заключен в целях реализации положений Основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы, утвержденных Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства от 29 января 2024 г. № 2.
Договор определяет правовые основы формирования, функционирования и развития объединенного рынка электрической энергии Союзного государства и регулирует отношения, связанные с куплей-продажей электрической энергии между участниками объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.
Регулирование и контроль деятельности системных и сетевых операторов, а также ценообразование (тарифообразование) на оказание ими услуг по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерское управление электроэнергетической системой, осуществляются в соответствии с национальным законодательством той стороны, на территории которой осуществляется оказание данных услуг.
Кроме того, цены (тарифы) на указанные услуги на территории стороны для участника оптового рынка данной стороны не могут отличаться в зависимости от осуществления им торговли на внутреннем оптовом рынке или торговли на объединенном рынке.
Проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан о реадмиссии» представили заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Казакевич Г.А. и член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Шпаковский А.П.
Соглашение подписано в целях определения порядка передачи, принятия и возврата лиц, находящихся на территории государств в нарушение порядка въезда, выезда, пребывания и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.
Соглашение предусматривает обязательство Республики Беларусь и Исламской Республики Пакистан по запросу другой стороны принимать собственных граждан, которые въехали или находятся на территории государства запрашивающей стороны с нарушением законодательства этого государства по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.
В Соглашении определены компетентные органы, ответственные за реализацию настоящего международного договора. Компетентными органами от Республики Беларусь определены Министерство внутренних дел и Государственный пограничный комитет, от Исламской Республики Пакистан – Министерство внутренних дел.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
