/ / Общественно-политические
08.07.2019

Беларусь за укрепление экономико-экологического измерения ОБСЕ ради безопасности в регионе – Валерий Воронецкий

Беларусь выступает за укрепление экономико-экологического измерения ОБСЕ для повышения безопасности в регионе. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий на заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Валерий Воронецкий

Парламентская делегация Беларуси участвует в 28-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит 4–8 июля в Люксембурге. «Валерий Воронецкий на заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде заявил, что Беларусь придает ключевое значение вопросам укрепления экономико-экологического измерения ОБСЕ в целях повышения уровня региональной безопасности и стабильности», – проинформировали в пресс-службе.

В этой связи Валерий Воронецкий напомнил парламентариям о прошедшей в апреле 2019 года в Минске международной конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ «Один пояс, один путь: углубление сотрудничества во имя устойчивого развития и процветания». По ее итогам была принята Минская декларация, в которой подчеркивается важность развития трансграничной электронной торговли, логистики и транспортных коридоров, устранения барьеров и налаживания эффективных взаимосвязей между странами и интеграционными объединениями.

Кроме того, белорусский парламентарий привлек внимание к достижениям Беларуси в IT-сфере. «С учетом того, что цифровые технологии являются мощным драйвером экономического роста, он подчеркнул актуальность изучения многогранного влияния цифровизации на экономическую и экологическую безопасность, технологические, управленческие и общественные процессы», – отметили в пресс-службе.

Парламентарий поблагодарил коллег за поддержку проекта белорусской резолюции «Стратегическое прогнозирование в областях науки, технологий и инноваций в интересах устойчивого развития». Как сообщалось, она будет включена в Люксембургскую декларацию. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)