Выступление Александра Лукашенко на церемонии торжественного закрытия II Европейских игр
Дорогие друзья!
Считанные минуты остались до финальных аккордов II Европейских игр. Это было торжество ярких незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Было все: радость, счастье и разочарование. Таков его величество спорт.
Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью. Но прежде всего мы подарили его себе, белорусам, как свидетельство наших возможностей и того, что мы горы можем свернуть, но только тогда, когда мы вместе.
Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси – страны среднеевропейских размеров, живущей и развивающейся по своим законам и традициям, которые уходят глубоко в седину веков. Страны, которая не создает проблем и не выдвигает претензий соседям. Они, эти соседи, у нас очень разные, и ладить с ними порой непросто.
На протяжении десяти дней на минских аренах царила теплая атмосфера взаимоуважения. Ее создавали все вы – жители и гости Беларуси. Все, кто любит спорт, верит в силу олимпийской миссии, нацеленной на сохранение мира на земле.
Олицетворением этой великой идеи стало Пламя мира – символ II Европейских игр. И прежде чем погасить его огонь, давайте поблагодарим всех, кто внес свой вклад в историю этих состязаний.
Организаторов – за высочайший уровень подготовки и проведения соревнований и торжественных мероприятий. Журналистов, которые по-спортивному быстро и эффектно освещали все события, своевременно знакомили зрителей и читателей с самыми сильными эпизодами игр. Арбитров – за честную работу и непредвзятое судейство. И, конечно, всех атлетов, которые самоотверженно отстаивали спортивную честь своей страны, вошли в историю II Европейских игр громкими рекордами и яркими победами.
Особые слова благодарности вам, волонтеры. Всем вам, стоящим здесь. Это вы почти круглосуточно трудились, помогали нашим гостям, спортсменам чувствовать себя в Беларуси так же уютно и комфортно, как дома. Без вашей помощи нам было бы невозможно создать такую теплую, искреннюю и доброжелательную атмосферу. Я поручил Правительству и Администрации Президента создать банк данных волонтерского движения и использовать для развития страны ваши знания и таланты. Мы не можем потерять восемь тысяч человек, которые два года готовились к этому событию, которые научились оказывать первую помощь и поддержку, которые знают много языков. Спасибо вам огромное!
Также огромное спасибо всем болельщикам, чья горячая поддержка вдохновляла участников соревнований, заряжала их верой в успех и вела к заветным вершинам. Спортсмены признались: плохо выступать при такой поддержке зрителей было нельзя. И спортсмены делали все прежде всего во имя вас, наших болельщиков.
Я обращаюсь к гостям нашей страны и города-героя Минска: вы посетили страну красивую и очень уютную для жизни и отдыха, познакомились с добрым и трудолюбивым народом, живущим без войн, потрясений и конфликтов. И, если вы снова захотите услышать тишину, приезжайте к нам в Беларусь.
Ну а тебе, милый Лесик, особая признательность. Твои дружеские объятия, непревзойденный артистизм останутся в памяти миллионов навсегда. Ты покорил наши сердца, и нам хочется верить, что, уйдя в свой сказочный лес, ты не забудешь нас и еще не раз вернешься сюда.
Дорогие друзья!
Настал самый трогательный и грустный момент – мы закрываем II Европейские игры. Но не прощаемся, а говорим: «До новых встреч». Встреч в Беларуси. В любое время. Здесь всегда будут рады вам.
Конечно, все мы с нетерпением будем ждать следующие Европейские игры. И пусть их история будет долгой и славной!
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 ноября собрал совещание о доработке Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы.
В начале совещания Глава государства высказался о ситуации на белорусско-литовской границе.
«Хочу заявить: мы готовы к открытию границы давно. Мы ее не закрывали. В течение нескольких часов она с нашей стороны может возобновить свою работу. Пограничники в целом к этому готовы», – отметил Президент.
Глава государства рассказал, что в ходе состоявшегося на днях доклада Председателя Госпогранкомитета было доложено о ситуации и о том, что Литва хотела бы разрядить сложившуюся ситуацию. «На что я ему ответил: если Литва хочет – мяч на ее стороне. Пожалуйста, открывайте границу, будем работать и сотрудничать, как это было до сих пор», – заявил Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что народ Литвы не имеет никакого отношения к решению властей своей страны о закрытии границы с Беларусью. «Даже не хочу говорить, по каким причинам. Сегодня мы знаем реакцию литовского народа – граждан Литвы, бизнеса – на эти действия. Естественно, властям Литвы пришлось шевелиться и предпринимать какие-то меры, – сказал Президент. – Как обычно, они решили мышковать и еще раз попытаться нас наклонить и обвинить в этих не то «шариках» (запуске метеорологических зондов с контрабандой сигарет. – Прим.), не то еще чем-то. Хотя исчерпывающий ответ на этот вопрос был дан. И расследованием наших органов, да и Литвы подтверждается, кто занимается этим сигаретным бизнесом, кто эти «шарики» перекидывает и так далее».
«Понимая, что вокруг закрытия границы сложилась непростая ситуация, они (литовская сторона. – Прим.) попытались с межгосударственного уровня перенести решение вопроса на уровень пограничной заставы. Они, я это называю мышкованием, обратились в Лидский пограничный отряд (не в государственный орган, не в МИД, не в Правительство) с не то просьбой, не то требованием открыть границу. На участке там два погранперехода у нас работают. На одном из участков открыть границу. «Мы (литовская сторона. – Прим.) якобы будем эвакуировать какие-то автомобили…» – рассказал Глава государства.
«Я даже не дослушал этот доклад. Сказал: хорошо, как только будут готовы эвакуировать, договорятся с нашей стороной… У нас же там ни таможенников фактически на пункте пропуска, ни пограничников. Закрыли – закрыли. Наши службы перераспределены на другие участки – это было мое решение. Будут готовы (в Литве. – Прим.) – будем договариваться. Хотите эвакуировать – эвакуируйте», – заявил белорусский лидер.
В связи с этим органы внутренних дел на протяжении всего предыдущего дня по заданию Александра Лукашенко и под руководством Госсекретаря Совбеза все литовские автомобили собрали на пунктах перехода и взяли их под охрану. «Чтобы нас потом не обвинили, что мы там что-то плохое сделали. Взяли их под охрану. Хотят эвакуировать, что же, будем договариваться», – сказал Президент.
«Автомобили собраны, стоят под охраной. Те, кто их охраняет, попросили, по-моему, 120 евро за сутки. Заплатили за охрану. Сколько суток будут стоять – умножить на 120 евро, – платите, забирайте автомобили с грузом. Если в ближайшие несколько дней этого не будет сделано, мы примем решение, как МИД заявил, в соответствии с нашими законами. Вплоть до конфискации этих автомобилей. Они не могут болтаться на дорогах – 1100 или 1200 огромных фур, которые стояли где-то там на дороге», – обратил внимание Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что дал отдельное поручение в отношении водителей большегрузов. «Люди мучились, водители мучились. Я дал указание, чтобы водителей не обижали. Они ни в чем не виноваты. Грузополучатели в Литве тоже ни в чем не виноваты. Пусть обращаются к своим властям в Литве для решения этих вопросов. Поэтому водителей мы доставим прямо в пункт пропуска на границу. Посмотрите, чтобы там не обидели водителей, – поручил Президент. – Не хотят они уезжать – могут ночевать в своих автомобилях, как они это делали на дороге, или же в гостиницах. Мы обеспечить водителей должны всех – 1100 или 1500 человек – всех надо обеспечить всем необходимым. Чтобы люди были накормлены, могли умыться и прочие надобности».
«Будут эвакуировать – пусть эвакуируют. Это не наши вопросы. И вообще-то мы, наверное, почти ничего не возим через эту границу в связи с санкциями. Только какие-то виды товаров, которые очень-очень нужны тем же литовцам или полякам. Очень-очень нужны – заказали, мы отвезли. Не заказали – мы туда не везем. А с казахами, россиянами, китайцами, другими странами им (Литве. – Прим.) придется очень серьезно не просто объясняться, а разбираться. Потому что так никто не поступает», – подчеркнул белорусский лидер.
«Обо всем остальном мы еще поговорим в ближайшее время на переговорах с делегацией Соединенных Штатов Америки. Чувствую, что без них тут не обошлось», – добавил Александр Лукашенко.
На совещании Президенту представили два проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы.
Советом Министров с заинтересованными представлен проект программы пятилетки, который содержит пять приоритетов. «Далее, как докладывает Правительство, он развернут, конкретизирован в соответствующих проектах госпрограмм, региональных планов и целевых индикаторов», – отметил Глава государства.
«Но, как говорится, одна голова хорошо, а две – лучше. Делегаты Всебелорусского народного собрания выразили желание активно поучаствовать в доработке документа. Я такую инициативу поддержал, поручил привлечь к этой работе наших ведущих экономистов и людей, которые выскажут свое мнение. Рабочая группа из числа делегатов, имеющих значительный опыт и компетенции в различных сферах, создана. Ее возглавил Председатель Правления Национального банка, вчерашний Премьер-министр (Роман Головченко. – Прим.)», – сказал Александр Лукашенко.
Как было доложено Главе государства, рабочая группа во взаимодействии с Правительством сформировала обновленный проект программы, но уже из восьми приоритетов.
Александр Лукашенко обозначил ряд вопросов к актуализированной версии.
О содержательности разделов
Глава государства отметил, что предлагаемые индикаторы (задания) – это своего рода обязательства перед людьми. Значит, они должны быть подкреплены конкретными действиями (задачами) и, самое главное, финансированием.
Об обоснованности и взаимосвязанности оцифрованных заданий
«Например, существенный миграционный прирост (где-то мы аж записали цифру 100 тыс. человек). Говорит ли это о том, что мы не в состоянии развить внутренний трудовой потенциал и взять наконец-то под контроль рациональное размещение производительных сил равномерно по всей стране? А это надо делать. И начинать, я уже много раз говорил, надо с жилья – строить жилье там, где это нужно для экономики», – сказал Глава государства.
«Более того, какие категории мигрантов входят в это число? Напоминаю, у нас принято очень жесткое законодательство об их привлечении в страну. Этого требовали наши люди, обещая, что производительность труда будет гораздо выше», – заметил Александр Лукашенко.
«Но, скажу вам откровенно, пролетев полстраны за эти праздничные дни, я увидел, что наши люди умеют работать. Даже в Гомельской области (не перехвалить бы Ивана Крупко) придраться не к чему, – отметил Президент. – Если мы взялись за Полесье, его надо привести в нормальное состояние, как это в лучших хозяйствах у полешуков. Неплохо работают. Это говорит о том, что поняли, что лучше работать на тракторе, чем воевать, как в соседней Украине. Но надо все это довести до ума».
Президент напомнил, что недавно обращал внимание на совещании по прогнозу развития на 2026 год, что если кто-то предлагает более напряженные целевые задания, то он за это. «Но грамотно обоснуйте подходы. Не просто: «Вот, мало, давайте больше!». Все должно быть обосновано и финансово просчитано. Но и занижать нельзя», – ориентирует Глава государства.
О включении в проект программы приоритета по укреплению обороноспособности
Александр Лукашенко заявил, что при всей архиважности данная тема имеет свою специфику, относится к военной политике, стратегии и обороне: «По сути, это про необходимый контур безопасности, обеспечивающий мирное и спокойное социально-экономическое развитие страны».
«Если человек не будет чувствовать за спиной военную мощь, трудно будет говорить об экономике. Поэтому логика вроде в связи с событиями, которые развиваются за пределами нашей страны, есть. Но при этом надо учитывать, что это отдельный вопрос – вопрос национальной безопасности, который мы рассматривали», – заметил белорусский лидер.
Об отсутствии консенсуса
Александр Лукашенко назвал этот пункт важным, констатировав отсутствие консенсуса между рабочей группой и Правительством.
«В результате сегодня на моем столе два варианта программы. Совет Министров докладывает, что включил в свою версию все свежие и полезные предложения группы. Ее содержание на 90 % такое же, только форма другая – это мнение Правительства, – сказал Президент. – В свою очередь Национальный банк (основу этой рабочей группы специалисты Нацбанка составляют) уверяет, что он готов сближаться с Правительством только на базе своей версии документа».
«С одной стороны, хорошо, что есть несколько мнений в целом по документу. С другой, надо подходить к единому варианту. Не будем же мы выносить на ВНС два документа и требовать от делегатов: «Давайте, выскажите свое мнение!». Они будут высказывать, неделю будем сидеть, слушать… Может быть, в областях соберутся, выработают единую точку зрения. Но все-таки желательно иметь единую программу. Людям нужен реалистичный, конкретный, понятный для каждого не только делегата, но и гражданина нашей страны документ», – подчеркнул Глава государства.
Уже проведен ряд подготовительных мероприятий, обсуждений, были запущены площадки для сбора народных предложений. Получено 70 тыс. откликов. «Поэтому надо ответить на вопрос, какими себя видят белорусы и какой белорусы видят свою страну», – сказал Александр Лукашенко.
Планируется, что по итогам совещания с учетом общего мнения Правительство доработает проект программы, чтобы его представить на рассмотрение делегатов Всебелорусского народного собрания.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил рабочую поездку по Полесскому региону. Глава государства 7 ноября работал в Житковичском районе Гомельской области.
Знакомясь с производственным потенциалом региона, Александр Лукашенко посетил ЗАО «Сатурн-1» в Житковичах. Здесь развивают производство узлов, агрегатов и иных комплектующих для железнодорожного подвижного состава. В первую очередь Президент спросил, почему на предприятии снизились объемы производства. Директор завода Михаил Саскевич пояснил, что их продукция активно продавалась для нужд железных дорог России и Беларуси. Однако потом потребности рынка изменились, возник спрос на комплектующие и детали для цистерн, и завод освоил новый для себя вид продукции. Из-за этого по объективным причинам несколько снизились объемы промпроизводства, но зато появились перспективы. По словам директора, сейчас заключаются договоры на поставки в 2026 году и даже идет расширение географии – за счет Казахстана. «То есть перспектива спроса на твою продукцию просматривается?» – уточнил Президент и получил положительный ответ.
Глава государства обратил внимание, что железнодорожные перевозки и все, что с ними связано, однозначно будут развиваться. «Наш рынок огромен – Россия, Казахстан. Этот рынок всегда будет востребован. Такое огромное пространство без железных дорог быть не может», – сказал он.
Александр Лукашенко также ориентировал на более тесное взаимодействие между отечественными предприятиями отрасли. В частности, речь шла о том, чтобы БЖД при закупке деталей и комплектующих в большей степени ориентировалась на отечественных производителей. «Такие предприятия нам нужны сейчас – маленькое, небольшое предприятие, оно быстро перестраивается и так далее», – заметил Президент.
Подобным субъектам хозяйствования были обещаны поддержка и содействие со стороны государства. «Ты человек опытный, видишь перспективу – делай. Надо что-то – будем помогать. Если это выгодно для страны, то мы поможем. Я скажу так: денег лишних нет. Это факт. Но у нас нет нормальных перспективных проектов под те деньги, которые мы можем выделить. Поэтому пользуйся этим моментом. Никто деньги просто так никому не даст. Дадим деньги только под то, чтобы завтра заработать новые деньги и чтобы вернули эти (вложенные в проект. – Прим.) деньги. Вот и все. Дурницу пора заканчивать. Не надо «Батька поможет, батька вытянет!». Вытянем. Но вот так «на дурняк» мы ничего делать не будем», – заявил Глава государства.
Говоря о развитии Полесья, Президент сказал: «Ничего на Полесье не испохабили (мелиорацией. – Прим.). Мы не превратили Полесье, заросшее лесом и болотами, в осушенный край. А в этих полесских краях где только можно получили поля для сельскохозяйственного производства и образовали колхозы, совхозы. Сегодня на этой базе создаем современные хозяйства».
Он констатировал, что в регионе в целом подвижки есть. «Я из Минска летел. Порой придраться не к чему», – заявил Александр Лукашенко.
При этом Глава государства указал, что местами распаханы не все территории, которые можно обрабатывать. Важно это делать, чтобы эти участки земли не зарастали. «У нас есть все для того, чтобы мелиорированные поля, в которые когда-то вложили миллиарды советских рублей, привести в хорошее состояние», – сказал он, отметив, что для этого принята соответствующая госпрограмма по мелиорации.
Александр Лукашенко напомнил, что в настоящее время реализуется новая программа развития районов Полесья, и в ближайшее время он намерен заслушать доклад по этой теме. «Деньги точечно будем вкладывать. «Дурницы» не будет», – подчеркнул Президент.
Прежде всего государство намерено инвестировать в решение глобальных задач – создание инфраструктуры, в том числе дорожной, освоение земель, развития агрогородков с комфортными условиями жизни для людей и так далее. А локальные вопросы должны решаться на местах. И здесь значимая роль отводится руководителям местной вертикали. Например, председателю Гомельского облисполкома Президент напомнил, чтобы держал в поле зрения и такие «крайние» районы, как Житковичский.
«Не скажу, что Житковичи заброшены. Не скажу, что они не начали шевелиться (только чтобы это не было ради показухи). Распахали придорожные небольшие участочки, которые никогда не пахались. Надо вовлекать в севооборот. Надо приводить все в порядок, – сказал Александр Лукашенко. – В Житковичах я вообще проблем не вижу. Крупный город, хороший город, перспективный».
Важный момент, на котором заострил внимание Президент, обращаясь к чиновникам и руководителям предприятий, – это выплата заработной платы работникам. «Даже если он (руководитель. – Прим.) будет умирать, одна копейка останется, пусть отдаст своим рабочим. Надо платить деньги людям, чего бы ни стоило, со всех источников, даже если убыточное предприятие», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко ориентировал чиновников на персональное участие каждого в реализации задач по продвижению экспорта на международные рынки, включая страны дальней дуги.
«Стратегия – хорошо. Но сегодня важна тактика, чтобы мы могли продать продукцию, – сказал Президент. – Нам сегодня не до жиру, дай бог выжить, поэтому нужна и тактика».
Он подчеркнул, что должна быть конкретика, и до каждого чиновника, который отвечает за сотрудничество с той или иной страной или регионом, будет доведено четкое задание.
Соответствующей работой занимается и сам Глава государства в ходе переговоров с зарубежными коллегами и визитов в другие страны. «Вам Президент открыл дверь. Так идите в эту дверь. Что вы ждете?! Настало время конкретных дел», – подчеркнул белорусский лидер.
Президент также предложил предприятиям больше сосредоточиться на улучшении качества производимой продукции. На это у некоторых из них как раз есть время, пока продажи на экспорт не растут быстрыми темпами.
Глава государства отметил, что в нынешних условиях некоторого проседания поставок отечественной сельхозтехники на российский рынок есть возможность предоставить больше машин для внутреннего рынка. И такая задача Президентом перед промышленностью поставлена. Но вместе с тем – требование к руководителям сельхозпредприятий обеспечить ее эффективное использование, эксплуатацию и надлежащее хранение.
«Упаси Господь, если после зимы обнаружим брошенную технику за забором, – предупредил Александр Лукашенко. – Нужен порядок. Все надо использовать для того, чтобы сохранить технику». В этом смысле нужно действовать по аналогии с порядком и дисциплиной у военных.
«И надо закрутить потенциал председателя райисполкома. Без них – райисполкомов прежде всего и горисполкомов – ничего не будет. И это можно сделать. Не хватает только дисциплины», – добавил Президент.
Он также напомнил об особых условиях, на которых сельхозпредприятия будут получать при поддержке государства новую дорогостоящую технику: эксплуатировать такие машины должны квалифицированные, профессиональные специалисты, а найти их можно в том числе на промышленных предприятиях и на время привлечь для работы в полях.
Такие варианты Президент назвал, возможно, нестандартными, но зато позволяющими точечно и в определенный промежуток времени решить актуальную для некоторых хозяйств проблему дефицита квалифицированных кадров. «Конечно, нестандартный шаг, нестандартный ход. Меня тут многие могут критиковать. Но это выход из положения – сохранить дорогостоящую технику», – заметил Александр Лукашенко, добавив, что в этом плане рассчитывает на понимание и поддержку со стороны промышленников.
Глава государства подчеркнул, что зачастую на местах преувеличивают проблему с дефицитом кадров: «Хватает у нас людей. Самое страшное – когда есть люди, а работы нет. Вот это страшно. А когда работы много, а людей якобы не хватает – это жить можно. Заплати хорошо человеку – он сделает три-четыре те нормы».
«Надо нестандартные предпринимать шаги для того, чтобы обеспечить продовольствием и одеждой людей. Без этого страны быть не может», – подчеркнул Президент.
Посещая Житковичский моторостроительный завод, который входит в холдинг «Минский моторный завод», Александр Лукашенко заявил, что хочет видеть перспективу в развитии моторостроения в Беларуси.
«Я на моторный завод все намеревался приехать, посмотреть, что там сделано. Нужна перспектива. Моторный завод будем развивать. Это не дело – машиностроительная страна, мы производим все машины – от легковой до БЕЛАЗа. А начинку (речь о двигателях. – Прим.) иногда ищем по всему миру. Надо свое производить. Цепляться за тех, у кого технологии есть, и развивать свое», – сказал Глава государства.
Президенту представили линейку продукции, в которой используются производимые на заводе в Житковичах комплектующие. Это в том числе двигатели, дизель-генераторы, компрессорное оборудование, насосные установки. Последние могут, например, использоваться для организации полива в сельском хозяйстве. «Это большое будущее. Столько воды уходит в Черное море. А у нас появляются сегодня засушливые районы. Нам это очень нужно. Я уже у себя попробовал», – отметил Александр Лукашенко.
Президенту также продемонстрировали различные детали, которые нужны в моторостроении. Был представлен и мотоциклетный двигатель в разборе, который используется на Мотовелозаводе в Минске. Сейчас ведется работа над тем, чтобы все алюминиевые детали полностью отливать в Беларуси, и в целом производить собственный двигатель. Глава государства согласился, что надо сделать свой, чтобы «сердце мотоцикла было белорусское». «Но надо, чтобы он работал нормально. Если будет перспектива, будем помогать в этих проектах», – сказал белорусский лидер.
Он также поручил постепенно приводить в порядок достаточно большую территорию предприятия, хотя первоочередная задача – это инвестиции в основное производство. Как рассказали Президенту, на заводе используют не только новые современные станки, но привели в порядок и прежние, которые также востребованы.
Житковичский моторостроительный завод в настоящее время развивает современное производство по выпуску шестеренных насосов, деталей и узлов к дизельным двигателям и сельскохозяйственной технике.
Будучи на предприятии, Президент упомянул и о задачах по наведению порядка и развитию сельского хозяйства, что особенно актуально для Гомельской области и ряда ее районов. «Надо подтянуть производство. Тем более в сельском хозяйстве. Все у нас есть в сельском хозяйстве. И продукция нужна будет. Это не то, что у него с этим железом – все производят эти двигатели, попробуй конкурировать… А людей кормить в мире надо будет. И готовы сегодня платить, отдавать последнее, но чтобы люди были накормлены. Поэтому нельзя это потерять», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к председателю облисполкома Ивану Крупко.
Главе государства было доложено о социально-экономическом развитии Гомельской области. В частности, речь шла о том, что за девять месяцев этого года выполнены семь из девяти ключевых показателей: не достиг необходимого уровня валовой региональный продукт (102,3 % при задании 103,8 %) и объем сельхозпроизводства (107,9 % и 112,3 % соответственно). При этом выросли инвестиции в основной капитал – почти на 20 % при задании 5,7 %. Средняя заработная плата по региону увеличилась почти на 17 % при задании 10,3 %.
Александр Лукашенко заметил, что в регионе есть положительные изменения, однако и сделать еще предстоит немало. «Надо ускоряться. Вижу, что как-то ты взялся за область, вижу эти подвижки (не хочу перехвалить), но это только начало. Ты знаешь, что очень много проблем», – сказал Президент, обращаясь к руководителю области.
Президент заметил, что ему хорошо известны ключевые показатели по Гомельской области и его больше интересует, какие конкретно есть проблемы. «Что тебя больше всего беспокоит? Из-за чего ты не спишь?» – спросил он у Ивана Крупко. Тот в свою очередь обозначил некоторую обеспокоенность по поводу выполнения показателя по ВРП.
В этом контексте Глава государства обратил внимание, что для руководителя области не должно быть «своих» или «чужих» предприятий, неважно находятся ли они в республиканской собственности – это все сфера ответственности председателя облисполкома. Ивану Крупко, в частности, поручено более детально разобраться в ситуации на БМЗ, «Гомсельмаше», в стекольной промышленности региона. Затрагивался вопрос работы Белорусской стекольной компании, и Главой государства были даны конкретные поручения: помощнику Президента – инспектору по Гомельской области Руслану Пархамовичу разобраться в происходящем. «Разберись. Если эта надстройка в 30 или сколько человек мешает и не нужна, значит, не рассуждайте, всех 30 человек – на предприятия, начиная от сельского хозяйства до промышленности. До 1 января чтобы был наведен порядок, если только вопрос в этом, – сказал Глава государства. – До 1 января должно быть принято решение».
«Гомельскую область надо приводить в нормальное состояние. Это два фланга Беларуси – Витебская на севере и Гомельская на юге. Их надо привести в порядок», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Говоря о Дне Октябрьской революции, который отмечается 7 ноября, Президент отметил, что это хороший праздник и не стоит от него отказываться: «Есть у нас процентов 30 людей, которые с уважением относятся к этому празднику. Мы революций не хотим больше, но есть люди, которые к этому празднику хорошо относятся. Ну и пусть будет у них этот праздник. Мы будем помнить, что был такой праздник. Не надо забывать то, что было. Не надо ранить людей, которые сегодня на пенсии и уходят из этой жизни. Пусть они знают, что мы достойные продолжатели их дел».
«Нормальный это праздник. Мы его осовременили», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что нет ничего плохого, например, в том, что к этому празднику на Минском моторном заводе произвели новый хороший двигатель на основании комплектующих Житковичского моторостроительного завода.
«Что плохого, что мы мост сдали (накануне в Мозыре открыт обновленный мост через Припять. – Прим.). Если бы не поехали туда вчера, Иван Иванович (председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Прим.) там бы благоустраивал до весны. А так подстегнули, сделали. И по всей стране так», – сказал Президент.
«Поэтому с праздником! Здоровья, счастья. Остальное купим», – резюмировал Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Доклад Президенту Беларуси Александру Лукашенко Председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Константина Молостова состоялся 7 ноября.
Главная тема – ситуация на белорусско-литовской границе. Александр Лукашенко дал указания в отношении действий белорусских пограничников на границе с Литвой. В контексте состоявшегося обсуждения в ближайшие дни будет выстроена работа на протяжении всей белорусско-литовской границы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Октябрьской революции:
«Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Днем Октябрьской революции.
Этот праздник – дань уважения событиям, которые повлияли на ход мировой истории и заложили основу для формирования белорусской государственности.
Зарожденная в октябре 1917 года на принципах справедливости и народовластия модель социального государства сформировала прочный фундамент для развития нашей страны.
Уроки Октябрьской революции для многих стран стали примером борьбы за права и свободу, идеалы и ценности.
Сохранив традицию празднования, белорусы наполнили ее созидательным смыслом, в основе которого эволюционный путь устойчивого преобразования общества без социальной вражды и потрясений. День 7 ноября спустя десятилетия знаменует трудовые достижения и важные открытия.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, ярких побед и свершений во имя родной Беларуси.
Александр Лукашенко
7 ноября 2025 года».
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 ноября в преддверии Дня Октябрьской революции в Мозыре принял участие в церемонии открытия обновленного моста через Припять.
Глава государства в торжественной обстановке перерезал символическую красную ленточку. На церемонию были приглашены представители трудовых коллективов дорожных организаций, участвовавших в строительстве моста, жители Мозырского района. По сложившейся традиции ко Дню Октябрьской революции людям преподносят подарки – значимые, масштабные объекты, и обновленный мост – один из них.
Президент обратил внимание на важность этого моста не только для жизнедеятельности региона, но и для всей страны. Возведенный после войны, мост в Мозыре был первым и единственным автомобильным мостом через Припять. С тех пор не находилось ни денег, ни возможностей, чтобы реконструировать этот значимый объект. Непросто было это сделать и сейчас. Но благодаря отечественным специалистам удалось превратить мост в очень современный объект. Более того, они дают гарантийный срок на него в 100 лет. «Многих-многих из нас не будет (такова жизнь) здесь, ну а мост как памятник наших добрых дел будет крепко стоять и обеспечивать необходимую жизнь и Мозырю, и Калинковичам рядом, да всей нашей стране, не только Гомельщине», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Мосты и дороги – это наиважнейшая задача государства. Государство должно заниматься инфраструктурой», – сказал Президент во время церемонии.
Иными словами, государство создает для людей условия, возможности для развития, жизни и работы. Образно говоря, предоставляет удочку, а «ловить рыбу» люди должны сами. «Дорога есть – пожалуйста, езжай на личном автомобиле, общественном транспорте. Вот кусок земли – строй дом, развивайся. Будет возможность – чуть-чуть где-то поможем по жилью и так далее», – сказал Александр Лукашенко.
Аналогичным образом, по словам Главы государства, должны действовать и предприятия, субъекты хозяйствования – рассчитывать прежде всего на свои силы, работать, развиваться и давать результат, а не прохлаждаться в ожидании помощи или решения проблемных вопросов от государства.
Александр Лукашенко пояснил, что перед государством стоят в целом более глобальные задачи, в том числе по обеспечению безопасности, созданию условий для эффективного функционирования экономики. Сложностей добавляет и обстановка вокруг. «Ситуация непростая. Люди должны это понимать. Более того, за нас так основательно Запад взялся вместе с американцами. Санкции, санкции, санкции. Чтобы построить этот мост, где-то надо выкручиваться как-то, эти копейки вычленять, собирать в кучу и строить», – отметил Глава государства.
То же самое касается и сферы сельского хозяйства. Руководители на местах должны самостоятельно решать локальные вопросы, а за государством – инфраструктура в целом, контроль за использованием земель и, например, проведение мелиоративных работ, что весьма актуально для Припятского региона.
«Никто, никакой частник сам не будет строить каналы, сооружения, – сказал Александр Лукашенко. – Никто не будет, кроме государства. Поэтому мы очень сильно взялись за мелиорацию». Прежде всего это касается восстановления мелиоративных систем, которые были построены в советские времена. Взяться за эту работу стоило, конечно, раньше, но все время находились какие-то сложности, в том числе финансового плана. «Мы безобразно порой относились к этим вопросам. И я вижу, уже земля приходит в негодность – хмызняк, эти каналы (мелиоративные. – Прим.) зарастают. Пришлось штурмом брать и этот вопрос. Поэтому мелиорация – это вопрос главный», – подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко рассказал, что, направляясь из Минска в Гомельскую область, осмотрел с вертолета, как обстоят дела с культурой земледелия, в каком состоянии находятся земли и сельхозугодия, и в целом остался доволен увиденным. «Не могу ни к чему придраться, кроме того, что в низких местах бросили поля и не пашете. Это плохо», – заметил Глава государства. Он обратил внимание, что не задействованными в оборот, по сути – брошенными остаются даже участки в 5–10 гектар, и это в то время, как государство вкладывает значительные средства в мелиорацию ради того, чтобы сделать земли пригодными для сельскохозяйственной деятельности.
Президент предупредил, что на этом его «инспекция» районов Гомельской области еще не завершена: «Я еще посмотрю тут все районы. И Ельский, и Наровлянский, и туда, южнее, – Лельчицы. Я посмотрю, как люди работают».
Александр Лукашенко во время торжественной церемонии открытия моста рассказал, почему из всех предложений выбрал поездку в Мозырь.
«Я подумал, будет неправильно, если я не приеду в этот прекраснейший центр нашей страны, один из главных городов нашей страны – наш прекрасный Мозырь. Действительно прекрасный город, важный для экономики нашей страны», – сказал Глава государства. Вместе с тем Президент отметил, что крупное предприятие, находящееся здесь, – Мозырский нефтеперерабатывающий завод – работает пока неважно. «Но последние решения, которые приняты, я думаю, улучшат и экономику этого города. Посмотрим, что получится в динамике. Но государство сделало все, чтобы этот завод работал лучше», – обратил внимание Президент.
«Не побывать здесь… Хотя предложений было много. Я сразу и отклонил первое предложение (не получалось у меня в Мозыре побывать). Потом думаю: все равно полешуков надо встряхнуть, как Витебскую область (там 24 октября состоялось масштабное совещание о развитии региона. – Прим.), надо побывать и в Мозыре», – пояснил Глава государства.
«Думаю, ну, на фоне войны в Украине как-то тут нам радоваться и Президенту ехать… Ясно, что это прозвучит, – рассказал он. – Но, думаю, простят меня украинцы. Мы же соединяем берега в том числе и для них».
«Мы открыты. Пожалуйста, приезжайте, украинцы. Мы с удовольствием вас примем. Вашим семьям, вашим детишкам обеспечим такую жизнь, как белорусам в плане образования, здравоохранения», – пригласил Глава государства.
Он отметил, что многие приехавшие из Украины переселенцы уже работают в том числе в Гомельской области. «Мы готовы их принимать. Для нас украинцы – это благо. Это очень трудолюбивые люди, понимающие нас, разговаривающие с нами на одном языке, – сказал Александр Лукашенко. – Тем не менее, беда пришла в дом нашего соседа. Думаю, что устаканимся мы с этой проблемой».
«Ситуация непростая, очень непростая (вокруг страны. – Прим.). Я просто это не вываливаю все на вас. Я всегда от вас просил одно: дайте мне экономику. Дайте мне мосты, дороги, молоко, мясо и прочее. А военные вопросы за мной, безопасность – мои вопросы. Я буду их решать, я знаю, как их решать. Пока более-менее что-то получается», – сказал Глава государства.
«Поэтому настройтесь на хорошую работу. Помните, что то, что не сделали вы, никто не сделает. Ни я, никто. Каждый должен делать свое дело. Каждый за свой клочок земли, за свой кусочек работы отвечает и должен это делать. Это – главное. Дисциплина и еще раз дисциплина», – добавил Александр Лукашенко.
«Предприятий у нас хватает. Есть где можно работать. Хочу публично предупредить начальников: какое бы у вас ни было предприятие – убыточное, заброшенное – умрите, но людям зарплату заплатите. Это – главное. Если мы не будем платить нормальную зарплату – мы будем терять людей», – подчеркнул Глава государства.
Он отметил, что, например, в России сейчас есть востребованность в трудовых ресурсах и часть людей может уехать на заработки туда. Кто-то уехал в западном направлении. «У нас в Польшу съехало 10–12 тыс. человек. Хотя, говорят, миллион уехало. Неважно сколько. А зубок лечить они едут в Гродно. А почему? Потому что тут бесплатно. Бесплатно ничего не бывает. Это бюджет – государство платит за вас. Поэтому и здесь будет принято решение», – сказал Президент.
«Поехал, ты ищешь хорошее место, где заработать, – правильно, препятствовать не будем. Особенно если ты едешь в Россию. Но ты, получив хорошие деньги, сюда приедь, заплати. Мы тебе выдернем и зуб, что угодно. Но только за твой счет, – заявил Александр Лукашенко. – Работайте на своей земле. Нищими не были и не будем».
В знак признательности от местных жителей Главе государства преподнесли в подарок картину «Любимый город...». Это работа учителя Мозырской детской художественной школы искусств Леонида Приходько. Маслом на холсте изображен Мозырь в окружении лесов и холмов, у подножия города протекает живописная река Припять. Ее набережная – излюбленное место для прогулок жителей и гостей города, а два берега реки соединяет обновленная достопримечательность – реконструированный мост.
Картина, по словам Президента, будет передана во Дворец Независимости, где есть музей подарков Главе белорусского государства от лидеров других стран, известных общественных и политических деятелей, представителей культуры и искусства, трудовых коллективов.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
