24.01.2019
Беларусь рассматривает Повестку-2030 как основу для новой глобальной политики – Михаил Мясникович
Беларусь рассматривает Повестку-2030 как уникальную основу для новой глобальной политики в области устойчивого развития. Об этом сегодня заявил Председатель Совета Республики Михаил Мясникович на первом Национальном форуме по устойчивому развитию, который открылся в Минске.
Приветствуя участников форума, Михаил Мясникович подчеркнул: «Беларусь рассматривает Повестку-2030 как уникальную основу для новой глобальной политики в области устойчивого развития».
Сами ЦУР сформулированы, ориентиры и механизмы их реализации выработаны. По словам Председателя Совета Республики, организаторы форума и парламентарии рассчитывают, что участники озвучат новые идеи для выполнения ЦУР. Он предложил обсудить ряд тем, например, проанализировать, насколько объективно ЦУР оценивают устойчивое развитие на глобальном уровне, какие последствия несет отказ некоторых крупных экономик от участия в региональных интеграционных объединениях, и другие.
Одним из условий успешной реализации ЦУР Михаил Мясникович назвал национальное законодательство. Белорусский Парламент предметно этим занимается. В 2018 году принят ряд законов, направленных на достижение ЦУР. В их числе – об особо охраняемых природных территориях, о производстве и обращении органической продукции. Эта работа будет продолжена в 2019 году. Парламент планирует рассмотреть законопроекты, касающиеся здравоохранения, прав инвалидов.
Председатель Совета Республики обратил внимание, что в нынешнем году в Беларуси приступят к разработке проекта основных направлений развития страны до 2025 года. Задача ответственна, поскольку именно к этому году предстоит выйти на объем ВВП в $100 млрд в эквиваленте, а значит, присоединиться к группе стран со средними душевыми доходами по паритету покупательной способности выше среднемирового. Именно Цели устойчивого развития станут органической составной частью социально-экономического развития страны, резюмировал он.
Сегодня в Минске открылся первый Национальный форум по устойчивому развитию. Более 400 человек – представители МИД, Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Минэнерго, Минприроды, Белстата, Национальной академии наук, ПВТ, промышленных предприятий, ведущих вузов, а также общественных организаций и объединений, представители агентств ООН и международные эксперты – обменяются мнениями и озвучат свои предложения по дальнейшей работе в области ЦУР и необходимых мерах для ее совершенствования, наметят ориентиры на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы.
На форуме будет представлен национальный опыт Беларуси по достижению ЦУР и рассмотрены реализация Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года и подготовка Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Отдельное внимание будет уделено имплементации Беларусью рекомендаций экспертов ООН (миссия MAPS) по ускорению достижения ЦУР и взаимодействию с международными партнерами.
Панельные дискуссии пройдут по нескольким тематическим направлениям – устойчивый экономический рост как условие обеспечения высокого уровня жизни белорусского народа; обеспечение экологической безопасности, сохранение и устойчивое использование природных ресурсов; улучшение качества жизни через здоровье, востребованное образование, достойную работу.
Особое внимание будет уделено вопросам цифровизации как драйвера экономического роста, обсуждению трансформации энергетической системы в целях устойчивого развития. Будет представлена национальная платформа отчетности по Целям устойчивого развития и показатели ЦУР. Состоится также презентация проекта «Содействие Республике Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития».
По итогам мероприятия планируется подготовка рекомендаций, которые будут использоваться Советом по устойчивому развитию в работе, а в случае необходимости направлены в парламент и правительство для проработки. Также они могут быть представлены на политическом форуме ООН высокого уровня по устойчивому развитию.
Мероприятие организуется национальным координатором по достижению ЦУР, Министерством иностранных дел при поддержке представительства ООН в Беларуси.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко обсудили вопросы подготовки Форума регионов Беларуси и России
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко обсудили участие парламентариев в реализации повестки Союзного государства, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты Парламента.
Беседа Председателя Совета Республики и председателя Совета Федерации состоялась в Москве в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства.
В ходе беседы спикеры затронули вопросы подготовки XIII Форума регионов Беларуси и России.
Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко также уделили внимание проведению этим летом культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». Проект стартовал в 2022 году по инициативе глав верхних палат парламентов Беларуси и России и в этом году пройдет в пятый раз.
По информации
БЕЛТА
(фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)
Как международные эксперты оценивают прогресс Беларуси в достижении ЦУР, рассказал Владислав Татаринович
Как международные эксперты оценивают прогресс Беларуси в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), в рамках круглого стола «Партнерство в интересах реализации региональной стратегии устойчивого развития Минской области» в Логойском районном центре культуры рассказал национальный координатор по достижению ЦУР Владислав Татаринович, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«По оценкам, за 2025 год Беларусь достигла большого прогресса в реализации Целей устойчивого развития – около 83 %. Усилия нашей страны отмечаются и независимыми международными экспертами. По итогам 2025 года Беларусь охарактеризовали как страну, занимающую 32-е место среди 167 государств, которые присоединились к программе. Удалось достигнуть значительных результатов и в регионах. Надеемся, что такая динамика будет сохраняться и дальше», – отметил Владислав Татаринович.
Ранее Беларусь, как одна из стран – членов ООН, одобрила Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. «Это 17 ЦУР – социальных, экономических и экологических, которые нам хорошо известны и над которыми мы работаем. Сформулированы конкретные задачи и определены показатели, которые, на взгляд международного сообщества, позволили бы идти по пути повышения благосостояния стран и уровня жизни людей. Мы дали себе цель внедрить эти пункты в наши основные прогнозные и программные документы», – подчеркнул Владислав Татаринович.
Сегодня для координации работы по реализации ЦУР в Беларуси создана необходимая законодательная база. Указом Президента определен правовой статус национального координатора, создан соответствующий Совет по устойчивому развитию. Разработана Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года. Принята Программа социально-экономического развития страны на пятилетку. Реализованы современные технологии сбора и распространения информации, обеспечена автоматизация процесса обмена данными, которые показывают динамику, разработано руководство по оценке проектов нормативных правовых актов на соответствие ЦУР и т.д.
По мнению национального координатора, участие в международных мероприятиях по тематике устойчивого развития – хороший формат донесения объективной информации о нашей стране, обмена мнениями с зарубежными коллегами, налаживания взаимовыгодного сотрудничества. «Как показывает опыт, Беларусь большинством стран – членов ООН воспринимается в качестве активного и добросовестного участника в деятельности различных международных организаций», – отметил Владислав Татаринович.
Сейчас в Беларуси закончился пятилетний программный цикл социально-экономического развития. «Мы для себя ставим такие же амбициозные задачи, чтобы и в новых программных документах на будущую пятилетку достижение Целей устойчивого развития нашло свое отражение через конкретные мероприятия», – добавил национальный координатор по достижению ЦУР.
По информации
БЕЛТА
Экономическое взаимодействие регионов. Наталья Кочанова назвала тему XIII Форума регионов Беларуси и России
Темой XIII Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 25 и 26 июня в Минске и Минской области, определено «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России». Об этом сообщила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в ходе первого заседания организационного комитета по подготовке и проведению Форума регионов, которое прошло в Совете Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По словам спикера, выбранная тема предстоящего форума как никогда актуальна. В своем выступлении на втором заседании седьмого Всебелорусского народного собрания Президент Александр Лукашенко при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию четко сказал, что самое главное – это экономика. Поэтому темой форума и выбрана именно экономическая составляющая.
«Вы знаете, какое внимание уделяет Президент нашей страны Александр Лукашенко вопросам взаимодействия (на уровне. – Прим. БЕЛТА) регионального сотрудничества. Когда приезжают делегации из Российской Федерации под руководством губернаторов, Президент всегда встречается и определяет стратегические вопросы развития с тем или иным регионом», – отметила Наталья Кочанова.
По словам Председателя Совета Республики, белорусская сторона активно работает по данным вопросам. Создана межпарламентская комиссия. Ключевым в ходе Форума регионов является подписание контрактов, соглашений – именно это и определяет региональное сотрудничество. «Я всегда говорю: форум – это верхушка айсберга, когда мы подписываем контракты, соглашения и подводим итоги того, что сделано за год при реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе проведения предыдущего Форума регионов Беларуси и России», – отметила спикер.
Заместитель Председателя Совета Республики Владислав Татаринович в комментарии журналистам после заседания отметил, что на данный момент проводится необходимая организационная работа при подготовке к Форуму регионов. Организаторами выступают Совет Республики и Совет Федерации.
Отмечено, что форум традиционно будет проходить в течение двух дней. Первый день планируется посвятить полноценной работе секций – их будет десять по различным направлениям, в том числе экономика, промышленность, сельское хозяйство, туризм, оздоровление. По словам Владислава Татариновича, эти блоки представляют взаимный интерес для двух стран, поскольку по ним видится хороший потенциал на будущее. Во второй день форума планируется провести пленарное заседание, чтобы финализировать отработанные на секциях вопросы.
«Мы знаем поручение, установки Главы государства: все госорганы должны работать на развитие экономического потенциала. Форум за предыдущий период зарекомендовал себя как хорошая, конструктивная площадка для отработки этих вопросов, новых направлений сотрудничества, договоренностей, масштабирования уже действующих направлений, по которым мы активно взаимодействуем на уровне стран. Мы планируем максимально задействовать потенциал», – сказал Владислав Татаринович.
Прошлогодний форум, который проходил в Нижнем Новгороде и был посвящен молодежной политике, показал хорошие результаты, отметил зампредседателя Совета Республики. Подписано контрактов на сумму порядка Br900 млн. «Ниже этого уровня в текущем году мы не должны опуститься. Сегодня на этом акцентировали внимание представителей министерств, госорганов, облисполкомов, предприятий, чтобы работа уже сейчас проводилась. Мы возьмем ее на постоянный контроль», – сказал он.
Владислав Татаринович добавил, что ситуация будет на постоянном контроле – от подготовки до реализации достигнутых договоренностей.
По словам председателя Минского областного Совета депутатов Натальи Якубицкой, для Минской области огромная честь и ответственность принимать XIII Форум регионов Беларуси и России. «Мы очень серьезно готовимся. Создана рабочая группа под руководством председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко. Туда входят руководители всех служб», – рассказала она.
Наталья Якубицкая подчеркнула, что Минская область ставит перед собой задачу раскрыть экономический, инвестиционный, туристический потенциал не только непосредственно области, но и всей страны. Гостям обязательно покажут традиции, историю и культуру. Площадками для проведения секционной работы определены наиболее крупные брендовые предприятия, такие как ОАО «БЕЛАЗ», СЗАО «БЕЛДЖИ», Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Будут задействованы учреждения здравоохранения и образования.
«Мы убеждены в том, что достойно обеспечим проведение Форума регионов Беларуси и России. Экономика будет во главе. Самое главное – это результат, это контракты, это новые виды конкурентоспособной продукции, новые предприятия», – заключила Наталья Якубицкая.
По информации
БЕЛТА
Два дня знаковых встреч и около 120 молодых управленцев. В Минске прошел международный форум молодых госслужащих
В белорусской столице прошел III Минский форум молодых государственных служащих, который собрал около 120 участников из Беларуси, России, Узбекистана и Кыргызстана. За два дня молодые управленцы посетили ключевые объекты столицы, такие как Дворец Независимости, Совет Республики, а также приняли участие в насыщенной программе, сообщает корреспондент
БЕЛТА.

Как отметил в общении с журналистами заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский, форум – это площадка для обмена опытом, мнениями и впечатлениями среди представителей государственных органов, министерств, ведомств и местных администраций.
За два дня участники посетили Дворец Независимости, где пообщались с пресс-секретарем Президента Республики Беларусь Натальей Эйсмонт, а также Совет Республики, где встретились с его Председателем Натальей Кочановой. Им также представили знаковые объекты города и рассказали о том, как живет и развивается Минск. Финальной точкой форума стала встреча с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым, Министром образования Андреем Иванцом и помощником Президента – инспектором по Минску Юрием Фроловым.
Приветствуя участников, Владимир Кухарев отметил, что одной из главных задач форума является налаживание связей между участниками, что особенно важно для будущих управленческих решений. «Нам очень интересно услышать ваши предложения и взгляды на существующие подходы в государственной службе, что, может быть, нужно изменить или усовершенствовать, а также что следует подкорректировать. Мы готовы к этой работе, потому что понимаем, что сегодня все быстро меняется, – обратился к участникам председатель. – И, конечно, хотелось бы, чтобы ваш выбор всегда оставался с вами и вы продолжили эту стезю работы именно в государственной службе, потому что для любого государства это важно. Много отраслей и направлений значимы для государства, но сегодня для того, чтобы механизмы приходили в движение в общих направлениях, нужны люди, которые могут эти механизмы приводить в движение. И вот это, наверное, главная задача госслужащих. Потому что успех строится на правильности принятия решений».
Участники форума также активно задавали вопросы спикерам. Их интересовали планы по развитию города, личный опыт и практические советы. Обращаясь к ним, Владимир Кухарев призвал молодых управленцев верить в себя: «Если вы уверены в своем решении, принимайте его и не оглядывайтесь на мнение окружающих. Важно выработать стойкость и умение идти до конца. Если вы правы, стойте на своем и не бойтесь остаться в одиночестве».
Одной из участниц стала Марина Горелик, которая уже 4 года работает в концерне «Белнефтехим». Она рассказала, что решилась участвовать в форуме впервые и сейчас рада, что такая возможность в ее жизни появилась. «Во второй день уже можно подвести какие-то итоги, и самое впечатляющее – это встреча с такими серьезными и важными мастодонтами нашей страны, руководителями. Например, с Председателем Совета Республики. И это я считаю подарком для всех нас. Мы смогли напрямую пообщаться с ней, услышать советы. Посещение Дворца Независимости не нуждается в комментариях. Те знания, которые мы уже получили, конечно, будем применять в своей службе. Несмотря на то что сейчас у нас уже выстроены очень плотные связи между государствами, мы на своем уровне, как кирпичики, будем достраивать, выстраивать и укреплять эти связи. Поэтому благодаря этому форуму я думаю, что все получится», – рассказала она.
Андрей Иванец отметил, что молодой возраст участников говорит о том, что сегодня в нашей стране на государственном уровне выстроена системная работа по привлечению молодежи во все сферы. «Государственная служба является открытой профессиональной траекторией для нашей молодежи», – отметил он.
Министр добавил, что сейчас перед ведомством стоит вопрос формирования программы социально-экономического развития на следующие 5 лет. «В молодежной повестке мы ставим амбициозные цели и задачи. Один из индикаторов, который будет показывать эффективность всех органов госуправления в нашей стране, – доля молодежи, работающей в органах государственного управления. Это необходимо для того, чтобы принимались важные, своевременные и нужные решения для нашей страны, чтобы фактически у вас была возможность принимать участие и иметь свой голос в развитии и становлении нашей страны. Поэтому мы уверены, что от этого одинаково выиграют и молодежь, и государство, и общество. Форум молодых государственных служащих – уникальная площадка для обсуждения важных и насущных вопросов, которые волнуют молодежь и которые необходимо решать на государственном уровне», – отметил он.
Еще одной участницей стала Светлана Блинова, работающая в администрации Нижнего Новгорода. Она поделилась, что форум особенно полезен в вопросах взаимоотношений между странами и городами. «Мы представляем тоже город-миллионник – Нижний Новгород, и было очень интересно пообщаться с коллегами, послушать их опыт, поделиться своим опытом и задать вопросы, которые интересовали. В целом пообщаться с высокими руководителями. Встреча с председателем Минска прошла в режиме живого диалога, мы смогли пообщаться», – поделилась впечатлениями она и добавила, что самым большим впечатлением стал Дворец Независимости, ведь, по ее словам, это буквально как «заглянуть к Президенту домой».
В завершение форума молодым управленцам вручили сертификаты участников, которые вместе с полученным опытом и новыми знакомствами останутся с ними на долгие годы службы.
По информации
БЕЛТА
Минэкономики: приоритеты новой программы на пятилетку увязаны с Целями устойчивого развития
Проект программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы тесно увязан с Целями устойчивого развития. Об этом заявила заместитель Министра экономики Елена Болигатова во время заседания Совета по устойчивому развитию, передает корреспондент
БЕЛТА.
Елена Болигатова отметила высокую эффективность национальной системы достижения Целей устойчивого развития. В рейтинге достижения ЦУР Беларуси принадлежит 32-е место из 167 государств, уровень прогресса по достижению ЦУР стабильно высокий – более 80 %. Беларусь удерживает позиции в числе стран с очень высоким уровнем развития и занимает 65-е место из 193 государств в Глобальном индексе человеческого развития.
«Беларусь остается приверженной выполнению Целей устойчивого развития. В первую очередь эта работа направлена на то, чтобы улучшать качество жизни каждого белоруса. Мы руководствуемся вопросами устойчивости при разработке программных документов. В начале этого года была одобрена национальная стратегия устойчивого развития Беларуси до 2040 года. Совместными усилиями госорганов, научного и экспертного сообщества, бизнес-кругов был разработан проект программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы. Семь ключевых приоритетов документа определяют вектор развития белорусской экономики по трем составляющим: всестороннее развитие личности, повышение качества и стандартов жизни, сбалансированный экономический рост и обеспечение экологической безопасности. Документ тесно увязан с Целями устойчивого развития, адаптированными под национальные интересы», – отметила замминистра.
Так, приоритет «национальная демографическая безопасность» еще больше приблизит белорусов к достижению Цели устойчивого развития 3 «Хорошее здоровье и благополучие». Приоритет «Развитие человеческого потенциала» направлен на достижение Целей 10 «Уменьшение неравенства» в контексте социальной защиты, 4 «Качественное образование» и 8 «Достойная работа и экономический рост». Приоритет «Качественная и удобная среда для жизни» – это прогресс в достижении Целей 6 «Чистая вода и санитария» и 11 «Устойчивые города».
Реализация приоритета «Сильные регионы» способствует достижению Целей 11 «Устойчивые города», 13 «Борьба с изменением климата», 15 «Сохранение экосистем суши», а также 2 «Ликвидация голода», но в мировом контексте. Беларусь обеспечивает ресурсами себя и готова поделиться с другими. Реализуя туристический потенциал, белорусы будут достигать Цели 8 «Достойная работа и экономический рост» и 11 «Устойчивые города». Приоритеты также увязаны с Целями 9 «Индустриализация, инновация и инфраструктура» и 12 «Ответственное потребление и производство».
«Каждый приоритет наполнен конкретными задачами для его достижения. Задачи оцифрованы через емкую систему индикаторов для мониторинга результативности программ. За каждым приоритетом программы закреплены кураторы из числа премьер-министра и его заместителей, а за задачами закреплены министры и председатели облисполкомов. Таким образом, программа становится конкретной, компактной, народной, то есть доступной», – сделала акцент замминистра.
Определены ключевые вызовы, которые есть в мире и будут влиять на Беларусь. «Это нарастающая геополитическая нестабильность и фрагментация, замедление темпов роста мировой экономики, финансовая неопределенность, а также демократические вызовы и социальные перемены. Для противостояния внешним вызовам и решения структурных дисбалансов и трансформации в точки роста выстроена целостная система среднесрочных действий. Программа социально-экономического развития, которая каскадируется через комплекс программных документов, обеспечивает достижение поставленных задач и реализацию намеченных приоритетов», – обозначила Елена Болигатова.
По информации
БЕЛТА