14.01.2019
Новое в законодательстве: что необходимо знать гражданину при использовании электрической энергии в целях отопления и горячего водоснабжения
Подпунктом 10.3 пункта 10 приложения 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 492 «Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год» на 2019 год для населения установлен предельный уровень субсидируемого государством тарифа на электрическую энергию в размере 3,35 копейки за 1 кВт∙ч для следующей тарифной группы потребителей услуг электроснабжения:
«Электрическая энергия, используемая для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.».
Аналогичный уровень тарифа на электрическую энергию и тарифная группа для населения введены с 1 января 2019 г. пунктом 4 приложения 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь 30 декабря 2013 г. № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь» в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2018 г. № 985.
К указанной тарифной группе относятся жилые помещения (квартиры) в многоквартирных и блокированных жилых домах, одноквартирные жилые дома при соблюдении в совокупности следующих условий:
- жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения (отопления и (или) горячего водоснабжения);
- жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного газоснабжения;
- жилое помещение (квартира) в многоквартирном (блокированном) жилом доме, одноквартирный жилой дом оборудовано в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилого помещения (квартиры) и отдельным (дополнительным) прибором индивидуального учета расхода электрической энергии, к которому подключены данные приемниками электрической энергии.
При соответствии жилого помещения (квартиры) в многоквартирном (блокированном) жилом доме, одноквартирного жилого дома вышеуказанным условиям переход на расчеты за потребленные услуги электроснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения по тарифу на электрическую энергию в размере 3,35 копейки за 1 кВт∙ч осуществляется по заявительному принципу.
Потребителю услуг электроснабжения (абоненту) следует обратиться в территориальную (обслуживающую) энергоснабжающую организацию с заявлением о переходе на расчеты за потребленные услуги электроснабжения по указанной тарифной группе.
После получения заявления территориальная (обслуживающая) энергоснабжающая организация, согласовывает с гражданином (абонентом) время его посещения для:
- контрольного съема показаний с прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения;
- заключения (перезаключения) договора электроснабжения на цели отопления и горячего водоснабжения.
Вышеуказанный субсидируемый государством тарифа на электрическую энергию будет применяться с даты заключения (перезаключения) договора электроснабжения на цели отопления и горячего водоснабжения.
В рамках рассмотрения заявления необходимые сведения, подтверждающие соблюдение совокупности вышеуказанных условий для отнесения жилых помещений (квартир) в многоквартирных (блокированных) жилых домах, одноквартирных жилых домов к данной тарифной группе, энергоснабжающая организация самостоятельно запрашивает в государственных органах и иных организациях, в том числе при необходимости проводит обследование многоквартирных жилых домом, а также блокированных и одноквартирных жилых домов, жилых помещений (квартир) в многоквартирных и блокированных жилых домах в согласованное с потребителем услуг электроснабжения (абонентом) время.
Потребитель услуг электроснабжения (абонент) имеет право самостоятельно представить в энергоснабжающую организацию сведения, подтверждающие соблюдение совокупности вышеуказанных условий для отнесения жилых помещений (квартир) в многоквартирных и блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов к данной тарифной группе.
При этом вышеуказанный субсидируемый государством тариф на электрическую энергию применяется с учетом норм Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 (далее – Положение), в том числе норм пункта 12 Положения.
Указанная тарифная группа применяется по заявительному принципу для потребителей услуг электроснабжения (абонентов), рассчитывающихся за потребленные услуги электроснабжения по тарифной группе «Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной (суммарной) мощностью электронагревательного оборудования более 5 кВт», при соблюдении совокупности вышеуказанных условий и с учетом норм Положения.
Для оборудования в установленном порядке жилого помещения (квартиры) в многоквартирном (блокированном) жилом доме, одноквартирного жилого дома отдельным (дополнительным) прибором индивидуального учета расхода электрической энергии с подключением к данному прибору приемников электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилого помещения (квартиры), потребителю услуг электроснабжения (абоненту) следует обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган:
- при новом строительстве – в соответствии с Положением о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2007 г. № 223 (административная процедура, указанная в подпункте 9.3.1 пункта 9.3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 (далее – перечень);
- при реконструкции – в соответствии с Положением о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. № 384 (административная процедура, указанная в подпункте 9.3.2 пункта 9.3 перечня).
По сообщению официального сайта Министерства энергетики Республики Беларусь
В Беларуси определены квоты на развитие возобновляемой энергетики на 2026 год
В Беларуси определены квоты на развитие возобновляемой энергетики на 2026 год. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.
В Беларуси установлены квоты на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии, подлежащие распределению в 2026 году. Соответствующее решение принято 17 апреля 2026 года на заседании Республиканской межведомственной комиссии.
Общий объем квот составит 38,747 МВт. Их формирование осуществлено в соответствии с действующим порядком, утвержденным постановлением Совета Министров от 6 августа 2015 г. № 662.
Наибольшая доля в структуре квот приходится на ветроэнергетику – 18,186 МВт. Значительные объемы также предусмотрены для проектов с использованием биогаза – 10 МВт, древесного топлива и иных видов биомассы – 5 МВт, солнечной энергии – 4,861 МВт. Квота для гидроэнергетики составит 0,7 МВт.
Установленные объемы доведены Министерством энергетики до облисполкомов и Минского горисполкома. На данном этапе на местах организуется работа с потенциальными инвесторами и проработка проектов по созданию новых объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии.
Формирование квот направлено на поэтапное развитие зеленой генерации с учетом баланса энергосистемы и экономической целесообразности, а также на привлечение инвестиций в отрасль. Реализация запланированных проектов позволит повысить эффективность использования местных топливно-энергетических ресурсов и обеспечить дальнейшую диверсификацию источников энергии.
По информации
БЕЛТА
Дачники из льготных категорий будут платить за электричество по отдельному субсидируемому тарифу
Дачники из льготных категорий будут платить за электричество по отдельному субсидируемому тарифу. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Документом устанавливается порядок оплаты электрической энергии отдельными категориями плательщиков жилищно-коммунальных услуг (абонентами), проживающими в садовых домиках и дачах, электроустановки которых непосредственно подключены к электрическим сетям энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго».
Неработающие пенсионеры, граждане, имеющие право на льготы по оплате услуг электроснабжения, инвалиды III группы, зарегистрированные по месту пребывания в садовых домиках, на дачах, смогут оплачивать электроэнергию по отдельному субсидируемому тарифу (0,12 рубля за 1 кВт/ч) при одновременном соблюдении следующих условий:
-
наличие техпаспорта на садовый домик, дачу;
-
регистрация по месту пребывания в садовом домике, на даче;
-
отсутствие в садовом домике, на даче системы централизованного тепло- и газоснабжения;
-
наличие стационарной электрической плиты (варочной панели).
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Главой государства подписан Закон о питьевом водоснабжении и водоотведении
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О питьевом водоснабжении и водоотведении».
Подготовка данного правового акта была обусловлена необходимостью совершенствования отношений в области питьевого водоснабжения и урегулирования на уровне закона вопросов приема, транспортировки, очистки и условий, необходимых для сброса сточных вод.
Документ предусматривает создание государственного реестра систем питьевого водоснабжения, водоотведения, а также определение сведений, которые подлежат включению в этот реестр.
Правительству предоставляются полномочия на установление порядка пользования централизованными системами питьевого водоснабжения, водоотведения, оказания услуги по транспортировке сточных вод.
Для обеспечения питьевой водой в случаях прекращения или ограничения ее подачи предполагается возможность бурения временных скважин.
Кроме того, Законом предусматриваются мероприятия по охране источников питьевого водоснабжения централизованных систем, а также обязанность разработки программ производственного контроля безопасности питьевой воды и ежегодной инвентаризации систем водоснабжения, водоотведения.
Условия приема сточных вод абонентов в централизованные системы водоотведения, в том числе установление допустимых концентраций загрязняющих веществ в их составе определяются исполкомами.
Правительство приняло постановление о мерах по формированию объединенного рынка электроэнергии в СГ
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2025 г. «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях реализации положений Договора между Беларусью и Россией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.
Предусматривается предоставление государственному производственному объединению электроэнергетики «Белэнерго» полномочий на осуществление функций сетевого и системного оператора, участника рынка, а также организации, уполномоченной на урегулирование вопросов почасовых отклонений фактического сальдо перетока электрической энергии от планового, на объединенном рынке электрической энергии Союзного государства.
В связи с этим для целей управления объединенным рынком электрической энергии СГ и обеспечения его функционирования постановлением ГПО «Белэнерго» определяется организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии по территории Беларуси (сетевой оператор), оказывающей услуги по оперативно-диспетчерскому управлению электроэнергетической системой страны (системный оператор), участником объединенного рынка электрической энергии Союзного государства, осуществляющим куплю-продажу электрической энергии.
При этом ГПО «Белэнерго» будет являться участником объединенного рынка электрической энергии СГ как до создания внутреннего оптового электроэнергетического рынка Беларуси (в соответствии с частью третьей статьи 7 договора), так и при созданном внутреннем оптовом электроэнергетическом рынке страны (в соответствии с частью второй статьи 7 договора).
Таким образом, принятие постановления позволит обеспечить выполнение международных обязательств Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Как изменились затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг, рассказали в МЖКХ
Как изменились затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) из-за снежной зимы, рассказал в эфире телеканала
«Беларусь 1» первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Андрей Бекета, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как отметил Андрей Бекета, по сравнению с прошлым сезоном многие составляющие выросли. Что касается теплоснабжения, то в системе ЖКХ на балансе организаций коммунальной формы собственности сегодня насчитывается 3,6 тыс. котельных. «По ним мы видим рост затрат на топливо (древесные гранулы, щепу, газ). Расходы на обогрев жилых помещений увеличились примерно на 40 %», – сказал он.
В части уборки улично-дорожной сети, дворовых территорий, то здесь все зависит от регионов. В Брестской области, где уровень снежного покрова был несколько ниже, расходы бюджета выросли в 1,5 раза, а в Минской и Витебской областях – более чем в два раза.
Из-за холодной зимы повышение тарифов ЖКУ для населения перенесено с 1 января на 1 марта для снижения финансовой нагрузки.
Также Андрей Бекета рассказал, что в зимний период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло число обращений населения в службу 115, на прямые телефонные линии. Зафиксирован резкий скачок по теме уборки территорий, уличной дорожной сети. «Все работы велись согласно регламентам. Сначала расчищались проезды, а затем уже производилась более глубокая расчистка от снега и наледи», – рассказал Андрей Бекета.
Он поблагодарил население за помощь в расчистке снега, понимание, хозяйское отношение к жилищному фонду. В целом система ЖКХ сработала неплохо, ЖКУ оказывались качественно, без нарушений норм. «Да, возникали аварийные ситуации, но их было немного и их локализовывали в установленные сроки – население не почувствовало каких-то критических отклонений в оказании ЖКУ», – добавил первый замминистра.
По информации
БЕЛТА