Как изменились затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг, рассказали в МЖКХ
Как изменились затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) из-за снежной зимы, рассказал в эфире телеканала
«Беларусь 1» первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Андрей Бекета, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как отметил Андрей Бекета, по сравнению с прошлым сезоном многие составляющие выросли. Что касается теплоснабжения, то в системе ЖКХ на балансе организаций коммунальной формы собственности сегодня насчитывается 3,6 тыс. котельных. «По ним мы видим рост затрат на топливо (древесные гранулы, щепу, газ). Расходы на обогрев жилых помещений увеличились примерно на 40 %», – сказал он.
В части уборки улично-дорожной сети, дворовых территорий, то здесь все зависит от регионов. В Брестской области, где уровень снежного покрова был несколько ниже, расходы бюджета выросли в 1,5 раза, а в Минской и Витебской областях – более чем в два раза.
Из-за холодной зимы повышение тарифов ЖКУ для населения перенесено с 1 января на 1 марта для снижения финансовой нагрузки.
Также Андрей Бекета рассказал, что в зимний период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло число обращений населения в службу 115, на прямые телефонные линии. Зафиксирован резкий скачок по теме уборки территорий, уличной дорожной сети. «Все работы велись согласно регламентам. Сначала расчищались проезды, а затем уже производилась более глубокая расчистка от снега и наледи», – рассказал Андрей Бекета.
Он поблагодарил население за помощь в расчистке снега, понимание, хозяйское отношение к жилищному фонду. В целом система ЖКХ сработала неплохо, ЖКУ оказывались качественно, без нарушений норм. «Да, возникали аварийные ситуации, но их было немного и их локализовывали в установленные сроки – население не почувствовало каких-то критических отклонений в оказании ЖКУ», – добавил первый замминистра.
По информации
БЕЛТА
Справедливые цены и четкие правила игры для маркетплейсов. Глава МАРТ о задачах на 2026 год
Министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович обозначил задачи на 2026 год во время итогового заседания коллегии МАРТ, передает корреспондент
БЕЛТА.
«В прошлом году существенно прибавили в соблюдении исполнительской дисциплины, в работе с обращениями граждан, в проведении разъяснительной работы путем организации и проведения семинаров, встреч и диалогов с производителями и торговлей, в проведении контрольных мероприятий», – сказал Артур Карпович.
При этом Министр подчеркнул, что часть поставленных перед ведомством в прошлом году задач не выполнена в полной мере. Они остаются актуальными и в 2026 году. В частности, речь идет о формировании системы справедливого ценообразования, бесперебойном обеспечении потребительского рынка плодоовощной продукцией, использовании на полную мощность антимонопольных инструментов, а также установлении четких и понятных правил игры для маркетплейсов, пресечении необоснованного посредничества, в том числе при проведении государственных закупок, составлении качественных прогнозов и аналитики.
По информации
БЕЛТА
Качество услуг, модернизация 115.бел: Министр ЖКХ – о последних результатах работы отрасли и ближайших планах
Год благоустройства завершился, однако мероприятия и проекты, направленные на создание и поддержание комфортной среды для белорусов, продолжатся и в текущей пятилетке. О ключевых показателях 2025-го, а также планах на этот год корреспонденту «Р» рассказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.
Важные результаты
В рамках реализации Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы Министерство за 2025-й выполнило 12 доведенных показателей из 16.
– Отмечу, что Год благоустройства мы завершили с хорошими показателями. Например, отремонтировали более чем 11,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети. Что важно, нарастили объемы ремонта в агрогородках и небольших населенных пунктах. 2025-й также ознаменовался обеспечением предприятиями ЖКХ 100 процентов белорусов качественной питьевой водой, – акцентировал внимание Геннадий Трубило.
За прошедшую пятилетку построено свыше тысячи станций обезжелезивания и 93 водозаборные скважины, 104 населенных пункта переподключено к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества, построено 341 километр новых сетей водоснабжения и 249 километров сетей водоотведения. Кроме того, заменено более 2 тысяч сетей водоснабжения и 865 километров сетей водоотведения, а также выполнено свыше тысячи других мероприятий по этому направлению.
– Значимым проектом прошлого года стал перевод Минска на подземные источники водоснабжения. Это стало возможным за счет увеличения мощности существующих водозаборов – «Вицковщина», «Островы», «Фелицианово», бурения 87 скважин, возведения насосной станции «Щомыслица», а также строительства сетей водоснабжения диаметром 160–1200 миллиметров общей протяженностью более 114 километров. В результате чего артезианскую воду получили свыше 800 тысяч минчан, – проинформировал министр.
В перспективе – повышение эффективности централизованных систем водоснабжения и водоотведения, продолжение строительства новых сетей. В Беларуси готовится ко второму чтению закон о питьевом водоснабжении, в котором концептуально определены подходы не только к водоснабжению, но и к водоотведению.
– Местным органам власти будет дано право определять исполнителей услуг по водоснабжению и водоотведению. Также создадим реестр систем водоснабжения и водоотведения, – анонсировал Геннадий Трубило.
Продолжая тему ключевых показателей отрасли, Министр отметил, что в системе жилищно-коммунального хозяйства более 3,5 тысячи котельных, из них свыше 2 тысяч – на местных видах топлива:
– За предыдущие годы мы реконструировали и перевели малые котельные с дров на пеллеты, что снизило себестоимость 1 Гкал. В этой пятилетке запланировано перевести на пеллеты 39 котельных. В целом на пять лет предусмотрено реконструировать 164 котельные, из них 93 – на местных видах топлива.
Работа продолжается
– Что касается капитального ремонта, то за пять лет в стране капитально отремонтировано 17,2 миллиона квадратных метров жилья, в том числе в 2025-м – 3,6 миллиона. Это самый высокий показатель за все годы, – подчеркнул глава ведомства.
По его словам, на 2026–2030 годы стоит задача капитально отремонтировать не менее 14 миллионов квадратных метров жилья. А доля жилых домов после капитального ремонта должна составить не менее 11 процентов от эксплуатируемой жилой площади. Дополнительно в текущей пятилетке планируется реконструкция неблагоустроенного жилья.
– По итогам работы за 2025 год выполнен текущий ремонт кровель более чем 1 миллиона квадратных метров жилых домов. В целом с 2023-го отремонтировано свыше 3,6 миллиона квадратных метров, что составляет около 5 процентов от эксплуатируемых, – сообщил Геннадий Трубило. – Несмотря на имеющееся снижение претензий по этой теме в службу 115.бел, работа должна быть продолжена и все плановые мероприятия должны быть завершены до 1 октября 2026 года.
Кстати, в 2025-м контакт-центр 115.бел принял более 4 миллионов звонков, из них 2,5 миллиона – претензии и заявки по качеству или скорости услуг.
– Мы делаем акцент на качество предоставления жилищно-коммунальных услуг. Отслеживаем это в том числе через работу службы 115.бел, которая объединяет проблемы населения в одной системе с единым номером для оперативной реакции. Прирост заявок случился по уборке снега и придомовых территорий, особенно во время снегопадов. Мониторинг через 115.бел позволял оперативно направлять технику ЖКХ, – проинформировал Геннадий Трубило. – Самые частые претензии – уборка мест общего пользования. Заявок прибавилось из-за повышенных требований граждан к чистоте.
В этой пятилетке контакт-центр 115.бел предусматривают доработать для повышения комфорта и скорости выполнения заявок. Еще один актуальный вопрос на ближайшие годы – строительство и реконструкция очистных сооружений.
В завершение беседы затронули вопрос по обращению с твердыми коммунальными отходами. Уровень их использования вплотную приблизился к 50 процентам. На переработку было направлено 48,9 процента от общего объема образовавшихся ТКО, что составляет 2,3 миллиона тонн.
– За 2025-й белорусы собрали на 105 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов больше, чем годом ранее. В среднем каждый житель страны сдал на переработку около 104 килограммов вторичных ресурсов. Традиционно максимальный общий вес ВМР обеспечила столица. Жители Минска собрали 225,73 тысячи тонн ВМР – почти четверть от общереспубликанского объема.
Однако если оценивать вовлеченность населения, учитывать количество человек, проживающих в Минске и областях, то лучший результат по объему сбора в пересчете на душу населения у жителей Могилевской области, – отметил глава ведомства.
По его словам, к 2030 году предусматривается достичь цифры 70 процентов использования твердых коммунальных отходов. К этому времени заработают семь мусоросортировочных комплексов в городах страны, в планах создание 13 площадок компостирования органической части коммунальных отходов и не только.
– В 2025-м принято много решений, которые на сегодня трансформировали систему оказания жилищно-коммунальных услуг. В этом году мы продолжим работать над тем, чтобы еще улучшить качество оказываемых услуг, а также решить вопросы, возникшие за 2025-й, – подытожил Геннадий Трубило.
Татьяна Семенкова, «
Рэспубліка», 19 февраля 2026 г.
Новые административные процедуры МЖКХ доступны на портале «Е-Паслуга»
На едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» доступны к заказу новые административные процедуры. Об этом сообщили
БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.
С 13 февраля 2026 г. на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» доступны к заказу административные процедуры Министерства жилищно-коммунального хозяйства 200.6.10 «Проведение профессиональной аттестации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и выдача свидетельства о прохождении профессиональной аттестации», 200.1.1.5 «Принятие решения о принятии на учет (восстановление на учете) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, о внесении изменений в состав семьи, с которым гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, о включении в отдельные списки учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, о разделении (объединении) очереди, о переоформлении очереди с гражданина на совершеннолетнего члена его семьи» и 200.1.1.18 «Принятие решения о предоставлении арендного жилья».
Подробные инструкции по доступу к личным электронным кабинетам «Е-Паслуга» размещены на сайте НЦЭУ в разделе «Документы и материалы» и на «Е-Паслуга» в разделе «Документация».
Техническая поддержка оказывается посредством автоматизированной системы технической поддержки пользователей.
По информации
БЕЛТА
Законодательство о товарных биржах планируют скорректировать. Какие новации предложены?
Биржевая торговля в Беларуси развивается уже более 20 лет. Биржевой механизм идет в ногу со временем и позволяет эффективно организовать торговлю на прозрачных условиях и по рыночным ценам. Организацию и проведение биржевых торгов в нашей стране в соответствии с Указом № 577, принятым в 2006 году, обеспечивает Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ). На сегодня, с учетом наработанного опыта, в очередной раз совершенствуется основной документ в этой сфере. На заседании Палаты представителей рассмотрен и принят в первом чтении проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О товарных биржах». Предлагаемые новации законопроекта представил депутатам Министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович. Подробнее о них – в материале
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В числе ключевых новаций, по словам Министра, – закрепление основных принципов биржевой торговли. Для чего это потребовалось сделать? Сегодня Беларусь участвует в реализации многих международных проектов по формированию единых биржевых товарных и фондовых рынков Союзного государства, стран СНГ и ЕАЭС. Практически в каждом из этих документов идет речь об установлении единых принципов биржевой торговли. Поэтому необходимо прежде всего закрепить в законодательстве национальные принципы, которые призваны способствовать защите прав и интересов всех участников, стимулировать конкуренцию и поддерживать ее развитие.
Исходя из практики применения законодательства предлагается дополнить Закон «О товарных биржах» статьей о представительстве участников биржевой торговли. Ежегодно на биржевых торгах БУТБ более 10 тыс. участников заключают биржевые сделки. Для того чтобы была понятна роль в биржевых процессах самого руководителя и его представителя, т.е. трейдера, закрепляется статус и правовые основы деятельности этих участников.
Артур Карпович обратил внимание на то, что сегодня в биржевую торговлю вводятся новые механизмы заключения сделок. Проектом закона предлагается предоставить биржевому брокеру право выступать одновременно на стороне нескольких покупателей, т.е. совершить централизованную закупку. Министр пояснил, что сегодня возможность централизации закупок предусмотрена законодательством о государственных закупках и закупках за счет собственных средств.
«Мы видим в этом перспективу прежде всего для организации одной системы или холдинга. Основной целью данного нововведения является создание благоприятных биржевых механизмов, направленных на сокращение расходов покупателей и оптимизацию процедур закупок. Пилотный проект уже стартовал на бирже с Федерацией профсоюзов Беларуси», – сказал руководитель ведомства.
Подготовлен большой блок изменений, который направлен на создание национальной системы биржевых индексов. Сегодня в соответствии с действующим законодательством предусмотрено формирование только биржевых котировок.
«Что такое биржевая котировка? Это цена, которая сформировалась по результатам биржевых торгов. В международной практике при заключении оптовых сделок с сырьевыми ресурсами в качестве объективных ценовых ориентиров применяются индикаторы. Это котировки, индексы, аналитические материалы. Данные индикаторы определяются либо биржами, либо информационно-аналитическими агентствами», – пояснил Артур Карпович.
Для устранения зависимости от зарубежных агентств возрос спрос на отечественные ценовые индикаторы. В связи с этим проектом закона вносятся изменения в терминологию биржевых индексов и котировок, определяются функции товарной биржи при их расчете, дополняются полномочия Министерства антимонопольного регулирования и торговли в части утверждения методик расчета таких показателей.
Министр указал, что с января 2025 года на официальном сайте биржи публикуется более 60 индексов, которые позволяют отследить соответствующие тренды по рынку. В ближайшей перспективе будет охвачено более 100 товарных позиций. В практической деятельности биржевые ценовые индексы и котировки служат ценовым ориентиром для участников биржевой торговли. Информацию о них, как уже отмечалось, можно получить на официальном сайте биржи. Более расширенная информация при необходимости может быть представлена по запросу государственных и контролирующих органов страны.
Проектом закона исключаются ограничения на допуск к биржевым торгам имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Предлагается рассматривать имущественные права как комплексный биржевой товар, имеющий смежные правовые инструменты его охраны. Министр заметил, что в практике возникают сложности при определении окончательной стоимости биржевой сделки ввиду того, что сопутствующие права на объекты интеллектуальной собственности имеют свою стоимость, которая не может быть включена в стоимость товара. Видится, что предлагаемые изменения снимут подобные вопросы.
Кроме того, законопроектом закрепляются полномочия Главы государства по установлению особенностей регулирования отношений, регламентированных законом о товарной бирже, также предусмотрен ряд положений, направленных на приведение закона о товарной бирже в соответствие с иными актами законодательства. Например, с учетом изменений, которые коснулись предпринимательской деятельности, в проекте сделано уточнение, что заниматься организацией биржевой логистической деятельностью и брокерской деятельностью могут индивидуальные предприниматели только в случае, если такая деятельность для них допускается законодательством.
Подводя итог, Министр указал, что проект не предусматривает введение новых административных процедур и не ограничивает права и свободы граждан. Принятие законопроекта позволит повысить эффективность работы биржевой торговли, создать более прозрачные условия при закупке товаров и будет способствовать совершенствованию справедливого ценообразования в стране.
По информации
БЕЛТА