10.01.2019
В ФСЗН назвали минимальную сумму взносов за 2018 год для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов
Минимальный размер суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) за 2018 год, составляет Br1 281.
«Не позднее 1 марта 2019 года индивидуальным предпринимателям, а также нотариусам и адвокатам необходимо уплатить в бюджет фонда обязательные страховые взносы за минувший год. Минимальный размер суммы – Br1 281 – в случае осуществления деятельности в течение всего года. Но нужно понимать, что для каждого отдельного плательщика сумма рассчитывается индивидуально. Со вступлением в силу Указа № 500 ИП, нотариусы и адвокаты получили возможность не делать взносы за те периоды, когда не работали. Однако в этом случае указанные периоды не войдут в страховой стаж для назначения пенсии», – пояснил начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения Владимир Климченко.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 декабря 2018 г. подписал Указ № 500 «О государственном социальном страховании», которым изменен порядок уплаты взносов в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов. Теперь они могут уплачивать взносы только за период фактического осуществления своей деятельности с получением дохода. Владимир Климченко уточнил, что для этого в документ индивидуального (персонифицированного) учета вносятся последние корректировки.
Декларировать периоды работы ИП, нотариусы и адвокаты должны путем предоставления раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, в органы фонда документов индивидуального (персонифицированного) учета. Представленные плательщиками сведения будут сверяться с другими государственными органами, в том числе через Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, базы данных налоговых органов. В банках будет запрашиваться информация о движении средств на текущих (расчетных) банковских счетах.
Также Указом № 500 предоставлено право самозанятым физическим лицам, осуществляющим непредпринимательскую деятельность, участвовать в государственном социальном страховании. «Указанная выше минимальная сумма к ним не относится. Для них минимальный месячный платеж, с учетом величины минимальной заработной платы в январе 2019 года, составит Br95,7. Эти лица вправе выбирать форму внесения выплат – ежемесячную либо за год», – добавил Владимир Климченко.
По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Александр Лукашенко одобрил проект договора между Беларусью и Мьянмой о взаимной правовой помощи
Глава государства Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора между Республикой Беларусь и Республикой Союз Мьянма о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам. Cоответствующий Указ № 273 Президент Беларуси подписал 13 августа.
Проектом международного договора определяются условия и порядок оказания взаимной правовой помощи, в том числе регламентируются вопросы передачи и вручения документов, признания и исполнения судебных решений, получения доказательств, совершения иных процессуальных действий.
Реализация Договора будет способствовать развитию и укреплению межгосударственного сотрудничества в правовой сфере, защите прав и интересов граждан и юридических лиц.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство юстиции.
В Беларуси упрощают условия для утилизации автохлама
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа подписал Указ № 270, которым вносятся изменения в Указ от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». Документ направлен на сокращение проблемных вопросов, связанных с бесхозным транспортом, упрощение работы исполкомов и уполномоченных ими организаций в этом направлении.
Согласно Указу к неэксплуатируемым транспортным средствам теперь отнесены неисправные самоходные машины (тракторы и аналогичная техника), оставленные вне придомовых участков частных домов и стоянок.
Правом на проведение работ с брошенным транспортом наделены организации, уполномоченные в установленном порядке исполкомами. Им наряду с исполкомами предоставляется возможность получать сведения о лицах, которые ранее имели непосредственное отношение к брошенной технике (осуществляли ее страхование, техосмотр, уплату штрафов) и могли являться ее собственниками, для последующего направления им извещений.
Срок подачи в суд заявления о признании транспортного средства бесхозным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы сокращен с 30 до 10 дней.
В Беларуси с 1 августа изменится порядок согласования справок в ФСЗН
В Беларуси с 1 августа изменится порядок согласования справок в Фонде социальной защиты населения. Об этом сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

(фото – БЕЛТА)
Согласование справок о том, что обязательства по перечислению обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование исполнены в полном объеме либо отсутствуют, будет осуществляться в автоматизированном режиме через обслуживающий банк. «Это позволит сделать взаимодействие субъектов хозяйствования с учреждениями банков и органами ФСЗН более удобным и оперативным», – подчеркнули в ведомстве.
В связи с этим использовать информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов» для согласования таких справок больше не требуется. При этом сохраняется возможность получить согласование справки при личном обращении в районный отдел или сектор областного или Минского городского управления ФСЗН.
По информации
БЕЛТА
Развитие благотворительности в здравоохранении рассмотрел экспертный совет при Совете Республики
Экспертный совет при Совете Республики рассмотрел проект указа о развитии благотворительности в сфере здравоохранения, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.
(фото – БЕЛТА)
Проект Указа «О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения» направлен на совершенствование правового регулирования медицинских благотворительных организаций, повышение прозрачности их деятельности, а также создание дополнительных условий для стимулирования меценатства и эффективного оказания адресной помощи гражданам.
С докладом по проекту нормативного правового акта выступила первый заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова. Предложения членов экспертного совета представила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Наталия Павлюченко.
В обсуждении проекта приняли участие члены экспертного совета, руководящий состав ключевых научно-практических медицинских центров, представители профильных министерств, а также руководители благотворительных фондов и общественных объединений.
По информации
БЕЛТА
Кому для назначения пенсии по возрасту достаточно 5 лет страхового стажа, разъяснили в Минтруда
Кому для назначения пенсии по возрасту достаточно 5 или 10 лет страхового стажа, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
В Минтруда отметили, что при назначении трудовой пенсии по возрасту требования к страховому стажу снижены для нескольких категорий населения. Так, пяти лет страхового стажа достаточно для матерей, родивших и воспитавших четверых и более детей до восьми лет, а также инвалидам с детства и родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства), воспитывавшим их не менее восьми лет в период до совершеннолетия.
В свою очередь, страхового стажа в 10 лет достаточно гражданам с общим стажем не менее 40 лет – у мужчин, 35 лет – у женщин, а также гражданам, проходившим военную службу (службу в военизированных организациях) не менее 10 лет и не имеющим право на военную пенсию при общем стаже для мужчин – 25 лет, женщин – 20 лет.
По информации
БЕЛТА