/ / Общественно-политические
28.02.2019

МВД предлагает начислять баллы злостным нарушителям ПДД, а потом лишать их прав

Министерство внутренних дел предлагает ввести в Беларуси балльную систему борьбы со злостными нарушителями правил дорожного движения. Об этом сообщил сегодня журналистам Министр внутренних дел Игорь Шуневич.

ГАИ

К предстоящему совещанию Президента Беларуси с силовым блоком МВД готовит пакет предложений. Одно из них – ужесточение ответственности для тех участников дорожного движения, которые умышленно неоднократно игнорируют ПДД, нарушают правила десятки раз за год.

«Мы предлагаем ввести балльную систему реагирования на нарушения в отношении таких граждан с перспективой временного лишения их возможности управлять транспортными средствами», – рассказал Игорь Шуневич.

По его словам, такая практика не ноу-хау и позволяет исключить возможности совершения тяжких преступлений на дороге. Система давно применяется во многих странах, и ее внедрение показывает положительные результаты.

«Балльная система работает достаточно просто: за определенные виды правонарушений в области дорожной безопасности будут начисляться баллы, и, когда гражданин будет набирать определенное количество баллов за эти правонарушения, он будет лишаться права на управление транспортным средством на определенное время», – пояснил Министр.

По информации МВД, в целом в 2018 году число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 2 % до 3 348. Стало меньше погибших в них (589 человек погибли в 2017 году и 549 – в 2018 году) и раненых. Больше на 31,4 % произошло автомобильных аварий с участием подростков, возросло количество погибших и раненных в них детей.

По сообщению БЕЛТА