21.02.2019
22 февраля ГАИ традиционно проведет по всей стране Единый день безопасности дорожного движения
В последнюю пятницу месяца (22 февраля) Госавтоинспекция традиционно проведет по всей стране Единый день безопасности дорожного движения. На этот раз он пройдет под девизом «От совести не скрыться!» и будет посвящен профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП.
Сотрудники ГАИ проведут профилактические акции и посетят трудовые коллективы, при этом напомнят водителям о причинах и последствиях ДТП, ответственности за оставление места ДТП.
В 2018 году 174 водителя скрылись с мест ДТП с пострадавшими. В этих авариях погибли 25 человека и 157 получили ранения.
Большинство таких происшествий связаны с наездами на пешеходов и происходят в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Водители скрываются с места ДТП в надежде, что им удастся избежать ответственности. Но, как показывает статистика, практически во всех случаях, за редким исключением, скрывшихся с места ДТП водителей находят.
Скрывающиеся с места происшествия водители лишь усугубляют свое положение. Ведь зачастую причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом и ответственность, как административную, так и уголовную, несет пешеход.
Что касается водителя, то даже в случае невиновности, за оставление места ДТП его привлекают к административной ответственности в виде штрафа до 25 базовых величин или лишают права управления на срок до двух лет. Но самое важное - за заведомое оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, скрывшийся с места ДТП водитель может быть наказан по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.
Не покидайте место ДТП. В большинстве случаев обязательно найдутся очевидцы, а Ваше бегство станет лишь отягчающим обстоятельством. Лучше трезво оцените все случившееся и примите необходимые срочные меры, особенно, если имеются пострадавшие.
Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП. Автомобиль должен быть остановлен. Его, а также другие предметы, относящиеся к ДТП, нельзя передвигать или убирать. Необходимо включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (либо фонарь, мигающий красным светом) на расстоянии не менее 15 метров от автомобиля в населенных пунктах и 40 метров за городом.
Если имеются пострадавшие, надо принять все меры для оказания им необходимой помощи. Следует вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в милицию, используя все возможные способы (по телефону, через водителей других автомобилей, очевидцев, прохожих и т.д.). В экстренных случаях пострадавших необходимо направить в ближайшее лечебное заведение на попутном транспорте. Если такой возможности нет, то пострадавших необходимо доставить в медучреждение на своем транспорте, предварительно зафиксировав (в присутствии очевидцев) положение транспортных средств, пострадавших, следы и предметы, относящиеся к ДТП.
В больнице водитель обязан сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства, предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение, либо другой документ, удостоверяющий личность. После этого водитель обязан вернуться на место происшествия. Выполнив такие действия, водитель не будет обвинен в оставлении места ДТП.
Безопасных вам дорог!
По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь
В МВД разъяснили нюансы выдачи паспортов несовершеннолетним
В МВД разъяснили правила выдачи паспортов несовершеннолетним, сообщает
БЕЛТА.
В Департаменте по гражданству и миграции МВД в связи с поступающими запросами обратили внимание, что паспорт ребенку может быть выдан фактически с момента его рождения при предъявлении свидетельства о рождении. Для детей, достигших 14-летнего возраста, получение паспорта является обязательным.
Чтобы оформить паспорта несовершеннолетним, их законные представители должны обратиться в территориальное подразделение ОВД, предъявив полный пакет документов, предусмотренных соответствующей административной процедурой.
«Если на момент рождения ребенка хотя бы один из его родителей является гражданином Республики Беларусь, то он приобретает гражданство нашей страны независимо от места своего рождения. Соответственно, для пересечения границы нашей страны ему необходим паспорт образца 1996 года или биометрический паспорт. При его отсутствии однократный въезд осуществляется по свидетельству на возвращение. Беларусь не признает принадлежность к гражданству иностранного государства своих граждан», – отметили в ведомстве.
По информации
БЕЛТА
За какие нарушения может лишиться прав водитель, напомнили в ГАИ
За какие нарушения водителя могут лишить прав, корреспонденту
БЕЛТА рассказал начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич.
По словам Сергея Бабича, сотрудники ГАИ особое внимание уделяют маршрутным такси и автобусам, которые осуществляют перевозки на городских линиях.
«Ведем профилактическую, разъяснительную работу с водителями. Среди основных грубых нарушений – превышение скорости, за повторное в течение года превышение на 20 и более км/ч предусмотрено лишение прав до одного года. Если кресла оборудованы ремнями безопасности, пассажиры должны быть пристегнуты. Нельзя перевозить пассажиров больше, чем предусмотрено конструкцией, – при резком ускорении, торможении или повороте граждане могут упасть и получить травмы. В таких случаях фиксируются переломы ребер и рук. Запрещено использование мобильных телефонов во время вождения», – привел пример начальник управления.
Также инспекторы следят за расположением транспорта на проезжей части. На контроле и скоростной режим, соблюдение правил остановки и стоянки, в частности в разрешенных местах для посадки и высадки. «Движение должно начинаться только с закрытыми дверями, чтобы исключить выпадение из салона и травмирование пассажиров. Проверяем использование указателей поворота, которые заблаговременно информируют о маневре водителя», – добавил спикер.
Во время рейдов, которые проводятся регулярно, оценивают физическое состояние водителей, которые должны быть здоровы и трезвы. «Важно и техническое состояние транспорта, например работа тормозной системы. Обращаем внимание и на исправность рулевой системы, состояние шин, работу запирающего устройства дверей, крепление сидений в салоне», – перечислил эксперт.
«Мы обеспокоены этими вопросами, поскольку в салоне находится большое количество пассажиров. Малейшее нарушение может привести к серьезным последствиям, навредить жизни и здоровью людей», – заключил Сергей Бабич.
По информации
БЕЛТА
Иван Кубраков на площадке ШОС отметил снижение в 2025 году количества киберпреступлений – впервые за последнее время
В Беларуси в 2025 году впервые за последнее время снизилось количество киберпреступлений, сообщил глава МВД Беларуси Иван Кубраков, выступая на Совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств – членов ШОС в Бишкеке, сообщили
БЕЛТА в МВД.

«Благодаря принятым мерам по итогам минувшего года впервые за последнее время в республике зафиксировано снижение количества киберпреступлений. В то же время в текущем году существенно повысилась их раскрываемость», – сказал Иван Кубраков.
«Ресурсы сети Интернет стали ключевой платформой не только для кибермошенничества, но и для незаконного оборота наркотиков и торговли людьми, совершения экстремистских и иных опасных видов преступлений», – обратил внимание Министр.
Особую обеспокоенность, по его словам, вызывает функционирование транснациональных мошеннических кол-центров, распространение экстремистского и террористического контента, вовлечение молодежи в противоправную деятельность через интернет, попытки дестабилизации общественной безопасности посредством информационного воздействия.
Выставляя надежный заслон, МВД Беларуси использует комплексный подход, сочетающий законодательные инициативы, новые методы выявления и раскрытия преступлений, внедрение дополнительных инструментов технического характера, новации в профилактической работе.
Иван Кубраков акцентировал внимание на том, что несмотря на внешние и внутренние вызовы и угрозы, в 2025 году уровень преступности в Беларуси достиг наименьшего показателя за последние 10 лет. И сегодня одной из наиболее значимых задач является противодействие киберпреступности.
В целом, отметил глава милицейского ведомства, МВД рассматривает сотрудничество в рамках ШОС как ключевой механизм обеспечения региональной безопасности и противодействия транснациональной преступности.
«Современная преступность быстро адаптируется к новым условиям. Организованные группы активно используют цифровые технологии, криптовалюты, интернет-платформы и инструменты искусственного интеллекта. Схемы становятся трансграничными, мобильными и менее зависимыми от государственных границ. При таких обстоятельствах эффективность нашей работы напрямую зависит не только от принимаемых национальных мер, но и от скорости обмена информацией, уровня практического взаимодействия между правоохранительными органами государств – членов ШОС, в том числе по изучению передового опыта и лучших практик в работе», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства внутренних дел Республики Беларусь)
Акция «Ганаруся роднымi сімваламi» стартовала по всей Беларуси
Республиканская акция «Ганаруся роднымi сімваламi» стартовала по всей Беларуси. Мероприятие проходит с 5 по 10 мая и посвящено Дню Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна. Об этом
БЕЛТА сообщил первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
«БРСМ запустил патриотический марафон мероприятий, направленных на популяризацию Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Беларуси, формирование у молодежи любви к Родине, уважения к ее истории, бережного отношения к государственной символике и привлечения внимания граждан к их роли в формировании национального самосознания и гордости», – рассказал Владимир Павловский.
Традиционно в дни проведения акции состоятся торжественные церемонии вручения молодежных билетов – значимое молодежное событие, подчеркивающее преемственность поколений, гражданскую ответственность и осознанный выбор активной жизненной позиции. «Также повсеместно будут организованы массовые флешмобы «Жывы сцяг». Участники формируют масштабные визуальные композиции, воспроизводящие Государственный флаг. Для этого используются элементы одежды и разнообразный реквизит, что позволит создать четкое и узнаваемое изображение при съемке с высоты», – проинформировал первый секретарь.
В рамках акции состоятся патриотические пробеги (пешие, авто, мото, вело), маршруты которых выстраиваются через значимые исторические, культурные и современные объекты. На отдельных остановках будут проводиться митинги, символические акции, возложения цветов.
Помимо этого, запланированы историко-просветительские встречи с молодежью в формате живого и интерактивного общения. «На данных лекциях информация будет подаваться в доступной и вовлекающей форме через визуальные материалы, вопросы к аудитории. Это позволит участникам не просто слушать, а активно включаться в обсуждение. Отдельным блоком таких встреч станет разбор распространенных мифов и их научное опровержение, что помогает сформировать критическое мышление и более точное понимание исторических процессов в контексте развития Беларуси», – подчеркнул Владимир Павловский.
По его словам, важной составляющей акции станут онлайн-блоки. Например, проект «Пад сцягам краіны» направлен на восприятие государственных символов не как формального атрибута, а как части личной истории, достижений и жизненного пути каждого человека. «В рамках проекта каждый участник может выразить свою сопричастность к стране, рассказав о личных достижениях, значимых событиях, профессиональном пути, вкладе в развитие страны. Кроме того, пройдет фотоакция «Сцяг пераможны – радасці сцяг», где участникам предлагается сделать фотографии с флагом около разных знаковых объектов в формате семейных снимков. Мы приглашаем присоединиться и публиковать материалы в социальных сетях и отмечать официальные аккаунты БРСМ», – констатировал первый секретарь.
«Государственные символы выступают важнейшим элементом национальной идентичности, показателем независимости и устойчивости государства. Уважение к ним является основой гражданского воспитания, формирования ответственного общества и подготовки новых поколений достойных граждан и патриотов своей страны», – заключил Владимир Павловский.
По информации
БЕЛТА
(фото БРСМ)
Какие документы нужны иностранцам при пребывании в Беларуси, напомнили в МВД
В Министерстве внутренних дел напомнили, какие документы нужны иностранцам при пребывании в Беларуси, сообщает
БЕЛТА.
«В нашей стране созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания иностранцев. Об этом свидетельствует не только ежегодное увеличение количества посещающих Беларусь туристов, но и лиц, прибывших для временного и постоянного проживания», – акцентировали внимание в МВД.
Правоохранители перечислили основные моменты, связанные с длительным проживанием в Беларуси иностранцев. Так, граждане других стран, въезжающие для обучения, трудовой деятельности, приобретения жилья либо воссоединения семьи, имеют право на получение разрешения на временное проживание сроком до одного года. При необходимости оно может ежегодно продлеваться. Для получения этого документа иностранцу надо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД по месту предполагаемого временного проживания. Предусмотрена электронная подача заявления через портал «Е-паслуга». Если получение разрешения на временное проживание связано с обучением или трудовой деятельностью, подать документы могут представители учебного заведения, работодатель.
Разрешение на постоянное проживание дает право бессрочно проживать на территории Беларуси без получения белорусского гражданства. «В случае пятилетнего проживания по разрешению на временное проживание, осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного работника, воссоединения семьи с близкими родственниками – гражданами Беларуси, занятия инвестиционной деятельностью иностранный гражданин может рассчитывать на получение разрешения на постоянное проживание», – пояснили в МВД. Получивший разрешение на постоянное проживание имеет все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Беларуси.
Для получения такого разрешения также необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД. Подача документов в электронном виде не предусмотрена. «При сборе документов для получения разрешения на постоянное проживание необходимо учитывать, что документ о наличии или об отсутствии судимости должен быть предоставлен иностранным гражданином не только из компетентных органов государства гражданской принадлежности, но и государства его прежнего обычного места жительства (в случае проживания лица за пределами своей страны). Для получения разрешений на временное и постоянное проживание в Республике Беларусь иностранные граждане обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию», – уточнили в МВД.
На территории Беларуси мигранты обязаны соблюдать Конституцию и другие законы страны, уважать государственные символы и национальные традиции.
«Разрешения на временное и постоянное проживание могут быть аннулированы в связи с совершением преступления, значительных и грубых административных правонарушений. Кроме того, эти документы аннулируются в связи с утратой оснований их получения, отсутствием у постоянно проживающего иностранца законного источника доходов, обеспечивающих прожиточный минимум, либо пребыванием лица за пределами Беларуси более одного года с даты последнего выезда из страны», – резюмировали в МВД.
По информации
БЕЛТА